На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 10:22   #801
PTZ-Karelia
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
Еще повторю. (устал повторять)
Достаточно одной доверенности от собственника любой квартиры.
Я то же Пред. у которого доверенности нет. По причине того, что прежняя УО не работала надлежащим образом, я инициировал и провел ООС по вопросу смены УО. Успешно. Двойных квитанций нет. Старая УО признала легитимность и выкинула белый флаг...

Новая УО не требует доверенности (понимая тот факт, что сменили один раз, сменят и второй).

ИМХО: Если УО требует доверенность - гнать ее сра...ой метлой!

Альтернатива всегда есть - новая УО или ТСЖ, кому что нравится.
PTZ-Karelia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 12:15   #802
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Гордеев Дмитрий Павлович, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» ...
При проведении голосований, естественно за Председателем будут учитываться только голоса тех собственников, которые дали ему доверенность на право принимать решения ПРИ ГОЛОСОВАНИИ.
Однако мы обсуждаем не голосования, а полномочия по приемке работ и услуг. И законодательство не требует, что бы такие работы принимались всеми собственниками или большей их частью.
Любят комментаторы и разъяснители из организаций с громкими названиями скатываться на ответы, о которых их не спрашивали.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 12:42   #803
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Однако мы обсуждаем не голосования, а полномочия по приемке работ и услуг. И законодательство не требует, что бы такие работы принимались всеми собственниками или большей их частью.
На приемку работ доверенность от собственников председателю Содома не нужна, он акты о приемки подписывает на основании факта избрания его председателем (протокол - в УК).Статья 161.1. ЖК РФ п.8. Председатель совета многоквартирного дома:4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса; ---- Видите там запятая перед выделенной фразой? Контроль - по доверенности, а акты - без доверенности!
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 14:06   #804
RV3ER
Активный участник

Казнить нельзя помиловать!
так вот там то как раз запятая относится ко второй части ибо для осуществления контроля доверенность то не требутеся
Видите как хитро написано! мы тут ща будем до одного дела спорить и к одному выводу никогда не придем. Я лично читаю - есть доверенность подписываешь акты нет - просто смотришь.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 14:22   #805
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Казнить нельзя помиловать!
так вот там то как раз запятая относится ко второй части ибо для осуществления контроля доверенность то не требутеся
Вряд ли. Если бы запятая относилась ко второй части, то нужна была бы еще одна запятая по смыслу отделяющая "на основании доверенности". Текст выглядел бы так: "4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. - Но выделенной запятой в тексте ЖК не существует и поэтому "на основании доверенности" относится только к первой части.
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 14:34   #806
KRP
Активный участник

Во как запятая нам понравилась.
От себя добавлю дегтя:
подпункт 4) можно (чисто умозрительно) толковать и так:

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме,
(в том числе) 1) подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
2) акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
3) акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Кто больше, господа! И кому это всё надо?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 15:10   #807
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Кто больше, господа! И кому это всё надо?
Вам не надо? Договорились с УК по понятиям? Поздравляю!
А мне - надо. И таким же как я, у которых УК к каждой запятой цепляется, лишь бы уйти от контроля.

Что касается трактовки запятой, то по моему мнению доверенность относится к первой части предложения, поскольку между "осуществляет контроль" и "на основании доверенности" запятых нет.
Остальное (подписание актов) доверенности не требует, как и обращение в ОМСУ.
Если бы доверенность нужна была для всех дествий, как это трактует KRP, то весь абзац начинался бы с доверенности:
4) На основании доверенности, выданной собственниками осуществляет контроль ...., подписывает акты ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 15:25   #808
RV3ER
Активный участник

Давайте тогда включим логику - я тогда не имею право осуществлять контроль если нет доверенности ? А как же я буду подписывать акт если я контроля не имею ? Нестыковочкас.........
Вот если даже мы простые " Россияне" толкуем не одинаково, то понятно и без слов как это будет трактовать контора ЖКХ " Тут играем, потом переворачиваем, тут пропускаем, а тут снова играем"
Думаю что необходимо или разьяснение или дополнение в эту ст.ЖК РФ.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 15:28   #809
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
...4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме,
подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;...
KRP, прав, но без "в том числе".
Здесь обычные правила русского языка - идет простое перечисление функций.
Если бы было "в том числе", то стояло либо само это словосочетание, либо двоеточие.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 15:39   #810
KRP
Активный участник

В том числе не есть текст. А только обращает внимание на перечисление.

Ну и куда применим мы это толкование нормы, даже если придем к общему знаменателю?
Под нос УК будем тыкать?
Так у УК будет на этот счет свое толкование, и как правило отличное от вашего.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 15:48   #811
ЕленаБосс
Активный участник

Нет, "в том числе" не просто обращает внимание на перечисление, оно еще и присутствовать должно.

Если у УК свое толкование, то учебник по русскому языку ему в подарок!
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 15:59   #812
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Давайте тогда включим логику - я тогда не имею право осуществлять контроль если нет доверенности ? А как же я буду подписывать акт если я контроля не имею ? Нестыковочкас.........
На сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства есть страничка о контроле Советом http://kzhkh.volganet.ru/information...i_mkd/kontrol/
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 16:03   #813
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаБосс Посмотреть сообщение
Нет, "в том числе" не просто обращает внимание на перечисление, оно еще и присутствовать должно.

Если у УК свое толкование, то учебник по русскому языку ему в подарок!
Это я таким образом хотел привлечь внимание участников обсуждения (может быть неудачно выбрал форму).
Так их в школе плохо учили понимать смысл написанного. Максимум комиксы смотрели.
Но повторюсь, все это для меня теоретические рассуждения, слабо, очень слабо подходящие к решению практических вопросов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 16:25   #814
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Так их в школе плохо учили понимать смысл написанного. Максимум комиксы смотрели.
Не стоит рассуждать подобным образом в отношении незнакомых людей.
У меня три высших. Но даже если я считаю, что знаю ответ на вопрос - лучше спрошу. Полезно взглянуть на вопрос разными головами.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 16:30   #815
KRP
Активный участник

Зря Вы. Я говорил о работниках УК. Имею достаточный опыт общения с ними.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 16:30   #816
ScanJet

Активный участник

Цитата:
На сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства есть страничка о контроле Советом http://kzhkh.volganet.ru/information...i_mkd/kontrol/
Не готов согласится с утверждением на этом сайте волгоградской области:

"Совету дома можно и нужно контролировать выполнение услуг и работ, указанных в перечне договора управления многоквартирным домом, их качество, периодичность, сроки. Контроль за расходованием управляющей организацией средств, поступивших в качестве платы по договору управления, не предусмотрен действующим законодательством."

Если услуги расценены, то как же их не контролировать? И как требовать перерасчет?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 16:30   #817
f389@

Бывалый потребитель

Question может и не в тему - но вопросы остались...

Цитата:
... Здесь более необходимо именно практическое решение задачи, как получить доверенность для полномочий по ЖК.
Какая часть "полномочий по ЖК" соотносится с требованием ст. 185 ГК:
Цитата:
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть...
Что конкретно, какие мероприятия, можно классифицировать как "сделка"?

Цитата:

А вот в ЖК прописали криво и можно выписать доверенность только с удостоверением нотариусом или еще каким образом.

В общем тут и обсуждать нечего...
Вот перечень "обязательных" мероприятий, в которых без нотариуса не обойтись:
http://www.annexus.su/hvdffd/tdhlk/
Список можно продолжить.

Мой, не знаю как Ваши, Договор на управление и ЖКУ НЕ ЗАВЕРЕН у нотариуса.
Полагаю (наивно), что и не требуется!

Читаю 161-1:
Цитата:
8. Председатель совета многоквартирного дома:
3)...
... предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.
ДоверенносТИ удостоверяЮТ НЕКОТОРЫЕ полномочия. И эти полномочия не входят в список нотариуса.

Читаю 161-1 чуть раньше:

Цитата:
5. Совет многоквартирного дома:
...
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
И задаюсь вопросом/ответом:

Если группа (именуемая СоДом) может коллегиально проводить проверки (контроль) и не требуется им доверенность, то почему она нужна председателю?
Не потому ли, что он действует единолично, как бы от лица другой группы (в рамках тех полномочий, которые позволяет ему группа)?

Прошу ответов
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 16:31   #818
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Зря Вы. Я говорил о работниках УК.
Не заметил, что они участвовали в обсуждении.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 16:34   #819
ugdu

Активный участник

какой милый получился разговорчик
Господа, может быть, кто-нибудь поделится текстом доверенности для ПредСМД? Ну или любезно направит.
ugdu вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 16:39   #820
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Если группа (именуемая СоДом) может коллегиально проводить проверки (контроль) и не требуется им доверенность, то почему она нужна председателю?
Предполагаю, что это планировалась как защита от недобросовестного председателя. Недобросовестный коллективный орган встречается реже
Вот если бы Председатель избирался Советом и им же мог быть и разжалован, тогда бы он вынужден был считаться с мнением Совета.
Теоретически это имеет смысл, но если исходить из этой логики, доверенности председателю было бы достаточно от членов Совета, оформленной прямо в УК.
Зарывается Председатель, вошел в сговор с компанией - взяли и отозвали доверенность на право действовать от имени всего Совета.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 16:42   #821
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Предполагаю, что это планировалась как защита от недобросовестного председателя. Недобросовестный коллективный орган встречается реже
....
Интересно Ваше мнение по поводу того, что НЕ НУЖНА нам нотариальная "доверка"...
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 16:44   #822
KRP
Активный участник

Цитата: "Сообщение от ЕленаБосс
Нет, "в том числе" не просто обращает внимание на перечисление, оно еще и присутствовать должно."

Это я таким образом хотел привлечь внимание участников обсуждения (может быть неудачно выбрал форму).

Цитата: "Если у УК свое толкование, то учебник по русскому языку ему в подарок!"

А вот так понятней? Извините что не учел Вашей обидчивости.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 17:35   #823
ScanJet

Активный участник

Цитата:
А вот так понятней? Извините что не учел Вашей обидчивости.
Проехали уже.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 17:39   #824
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Интересно Ваше мнение по поводу того, что НЕ НУЖНА нам нотариальная "доверка"...
Нотариальная доверенность в данной статье ЖК РФ не упоминается. Даром она не нужна. Тут весь круг взаимоотношений - собственники помещений и УК. Вопрос доверенностей может быть решен не выходя за пределы этого круга.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 18:04   #825
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ugdu Посмотреть сообщение
Господа, может быть, кто-нибудь поделится текстом доверенности для ПредСМД? Ну или любезно направит.
Доверенность
На подписание договора управления многоквартирным домом от лица собственника помещения в многоквартирном доме http://dezstrogino.ru/index.php?opti...-02&Itemid=162 . Представление интересов http://tsg.giluprav.ru/content/view/228/53/ Это примерные формы. Например, у нотариуса есть "болванки" представительских доверенностей, из них можно выкинуть нежелаемые для вас пункты и внести другие.
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 15:08   #826
Bacy
Активный участник

А вот никто не подскажет в статье 46 написано :
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Вот мне не понятно не менее двух третей голосов от общего числа собственников! Как понимаете общее число собственников это 100%
Или не менее двух третей голосов от общего числа проголосовавших на собрании?
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 15:13   #827
DmKa

Активный участник

Каждый вопрос индивидуален.

Выбор Совета дома - 50%+1 от числа участвующих в голосовании (хоть 5% от числа всех собственников)

Создание ТСЖ - 50%+1 от числа ВСЕХ собственников

Принятие решения о переустройстве жилого дома (типа ремонт сделать) - 2/3 от числа ВСЕХ собственников

Принятие решения о уменьшении общего имущества собственников - 100 % всех собственников.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 15:16   #828
KRP
Активный участник

Нет, именно от числа собственников в доме.
Например в доме 20 квартир, но в каждой по три собственника. Тогда 100% = 60 собственников. Значит решения, предусмотренные указанными пунктами приняты более чем 40 собственниками. Значит если за данный вопрос проголосовал 41 собственник дома - решение принято.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 15:25   #829
DmKa

Активный участник

Заблуждаетесь. При заочном голосовании именно так как я написал.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 15:28   #830
KRP
Активный участник

Не понял, какая разница заочное или очное голосование?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 15:52   #831
DmKa

Активный участник

А очень простая

Очная форма состоится только при наличии 50 % собственников, а при заочке по большенству вопросов вообще без разницы сколько людей проголосует.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 15:59   #832
KRP
Активный участник

Тут как раз спрашивают не о кворуме, а что такое 100% собственников.
И не по большинству вопросов, а только по указанным в пунктах 1 - 3.1 части 2 статьи 44.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 16:56   #833
Bacy
Активный участник

Цитата:
Тут как раз спрашивают не о кворуме, а что такое 100% собственников.
И не по большинству вопросов, а только по указанным в пунктах 1 - 3.1 части 2 статьи 44.
Да я это хотел спросить,вот например на собрании проголосовали 51 процент от числа учавствующих в собрании за домофон!
И именно эти 51 %выбрали предсовета дома имеющим право заключать договор с домофонной компанией через УК.
Но согласно:
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
Такое решение 51 % от голосовавших на собрании ,НЕ ПРАВОМОЧНО!
Так как согласно ст 46 вопрос по пункту 3.1 ,должны решить две трети,
(за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. )
И получается что что бы выбрать уполномоченного нужно не менее двух третей - и на че договор будет заключён незаконно ,лицом который выбран незаконно ,всего 51 % голосов а не две трети от всех собствеников дома?
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 17:12   #834
KRP
Активный участник

Не совсем так Вася. п.3.1 означает, что ОСС поручает какому то юридическому лицу (у вас это возможно управляющая компания), а юрлицо в свою очередь заключает договор с рекламщиками, провайдерами и прочей "нечистью", которая желает использовать ваше общее имущество в своих коммерческих целях, платя вам за это использование деньги. А предсовета тут никто, т.к. не он подписывает договор с домофонной компанией.
На собрании должно решить вопрос: а можно ли так использовать ваше ОИ.
И как правильно вы заметили именно 2/3 голосов от числа собственников. Конечно можно предположить что больше 2/3 собственников дали на этот счет доверенности преду на заключение такого договора с домофонной компанией, но думаю что у вас это вряд ли возможно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 17:48   #835
Bacy
Активный участник

Цитата:
Не совсем так Вася. п.3.1 означает, что ОСС поручает какому то юридическому лицу (у вас это возможно управляющая компания), а юрлицо в свою очередь заключает договор с рекламщиками, провайдерами и прочей "нечистью", которая желает использовать ваше общее имущество в своих коммерческих целях, платя вам за это использование деньги. А предсовета тут никто, т.к. не он подписывает договор с домофонной компанией.
На собрании должно решить вопрос: а можно ли так использовать ваше ОИ.
И как правильно вы заметили именно 2/3 голосов от числа собственников. Конечно можно предположить что больше 2/3 собственников дали на этот счет доверенности преду на заключение такого договора с домофонной компанией, но думаю что у вас это вряд ли возможно.
Так если на собрании по домофону проголосовало за домофон 56% от числа голосовавших за домофон, а УК заключило договор с домофонной компанией "Рога и копыта" по установке их оборудования(домофона) на нашу дверь и теперь мы платим с кварплатой отдельной строчкой за обслуживание их домофона.
Ведь это получается незаконно,56% от числа голосовавших не могли дать доверенность УК на заключение договора с "Рога и Копыта".
Так ка согласно закона такую доверенность-разрешение можно было получить только если бы за было 2/3 от всех собственников а не 56% от тех что пришли?
Вот как это в суде то оспорить?
Кстати никак не могу получить копий решений по домофону и договора с Рога и Копыта с УК касающего платежей за обслуживание их оборудования( домофона),на нашей двери .недаёт говорит что если каждый будет ходить и просить
Там хоть видно было бы сколько это 56%в метрах от общей численности.
Может из 160 квартир было всего 10 голосовавших и 6 из них подписались за домофон. Знаю что только против нет никого ,так как те кто против их просто на заочное голосование не пускали , и всё это по домофону провернули в тихомолку так что никто почти не знал что идёт какое то голосование!
Даже если и кто то был наверно против то их бюлетени просто выкинули наверно,так как на словах мне сказали что против нет никого все за.

"На собрании должно решить вопрос: а можно ли так использовать ваше ОИ." такого вопроса скорее всего вообще не стояло-

Последний раз редактировалось Bacy; 21.04.2013 в 18:06..
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 18:26   #836
KRP
Активный участник

Для того чтобы заключить договор вашей УК не нужно доверенности. ей нужно всего лишь решение собрания, проведенного в соответствии с ЖК.
То что у вас это собрание было с нарушениями, ни для меня, ни для Вас не секрет. Значит его надо признать по суду недействительным. Но это возможно, только если собственнику (любому) не было известно о проведении этого собрания или он участвовал в собрании, но голосовал против. И ещё к тому же не прошло 6 месяцев со дня проведения этого собрания. У вас не прошел этот срок?
Но подавать иск надо имея доказательства, т.е протокол собрания, а это у вас главная трудность, насколько я понял.

"На собрании должно решить вопрос: а можно ли так использовать ваше ОИ." Это я выразился неконкретно. Конечно в вашем случае должно было принято решение по 2-м вопросам: 1) Дать согласие на установку домофона (запирающего устройства) такой-то фирме с названием "рога". 2) установить размер платы за абонементное обслуживание домофона в размере 20 руб. с квартиры, с включением платы в ЕПД. Как-то так.

Попробуйте все же настоять на предоставлении вам копии протокола собрания, предупредив УК о том что подадите иск в суд об обязании предоставить документы. Такой иск может быть рассмотрен в течение месяца. Этот месяц у вас есть?

Второй способ собрать противников домофона. числом более 50% наверное то же у вас недостижим.
А лучше пишите в личку, там предметно поговорим.

Последний раз редактировалось KRP; 21.04.2013 в 18:39..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 06:31   #837
Bacy
Активный участник

Цитата:
То что у вас это собрание было с нарушениями, ни для меня, ни для Вас не секрет. Значит его надо признать по суду недействительным.
И ещё к тому же не прошло 6 месяцев со дня проведения этого собрания. У вас не прошел этот срок?
Но подавать иск надо имея доказательства, т.е протокол собрания, а это у вас главная трудность, насколько я понял.
" Конечно в вашем случае должно было принято решение по 2-м вопросам: 1) Дать согласие на установку домофона (запирающего устройства) такой-то фирме с названием "рога". 2) установить размер платы за абонементное обслуживание домофона в размере 20 руб. с квартиры, с включением платы в ЕПД. Как-то так.
Попробуйте все же настоять на предоставлении вам копии протокола собрания,... Этот месяц у вас есть?

Второй способ собрать противников домофона. числом более 50% наверное то же у вас недостижим.
А лучше пишите в личку, там предметно поговорим.
Копии недают потому ,чтобы я пропустил сроки обжалования 6 месяцев, но напрямую это конечно не говорят.
Так что я 6 месяцев скорее всего пропущу!
Так как остался месяц
Просто я выбрал такую тактику ,не платить вообще,пусть сами подают в суд а уж там буду ссылаться на то что решение осс не законно.
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 06:37   #838
KRP
Активный участник

Оно и правильно. Но можно просто из мести, подать исковое о предоставлении документов, на которых основаны данные начисления. Только об обязании "выполнить требования в натуре". ничего более не заявляя.

но если все же месяц есть то можно (опять же если рассчитываете найти косяки в собрании подать иск, а потом по мере получения документов изменять предмет иска или вовсе от него отказаться.

Последний раз редактировалось KRP; 22.04.2013 в 06:57..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 08:26   #839
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Например в доме 20 квартир, но в каждой по три собственника. Тогда 100% = 60 собственников. Значит решения, предусмотренные указанными пунктами приняты более чем 40 собственниками. Значит если за данный вопрос проголосовал 41 собственник дома - решение принято.
Не совсем так. Не путайте число собственников и число голосов, им принадлежащее. Считаются ведь не собственники, а голоса, которыми они располагают. А размер голоса пропорционален количеству площади, которым данный собственник владеет.
Например, если человек единоличный обладатель квартиры в 107 метров, то его голос "весомее" при голосовании, чем у шести собственников, проживающих в двух квартирах по 53 метра.

Поэтому количество голосов в 30% может принадлежать как 50% собственников живущих в однокомнатных квартирах, так и одному собственнику (муниципалитету).
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 08:33   #840
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bacy Посмотреть сообщение
Копии недают потому ,чтобы я пропустил сроки обжалования 6 месяцев, но напрямую это конечно не говорят.
Так что я 6 месяцев скорее всего пропущу!
Так как остался месяц
Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о истребовании судом документов, в предоставлении которых Вам отказывают.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 10:28   #841
Bacy
Активный участник

Цитата:
Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о истребовании судом документов, в предоставлении которых Вам отказывают.
и што платить госпошлину только за то что бы получить копии!!!?
они даже суду могут не дать !
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 10:50   #842
Valentinych

Активный участник

Ну это вряд ли...
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 11:10   #843
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...
Вот мне не понятно не менее двух третей голосов от общего числа собственников! Как понимаете общее число собственников это 100%

Цитата:
Тут как раз спрашивают не о кворуме, а что такое 100% собственников...

Сограждане!
Если бы у Вас перед глазами был паспорт дома, а не список №№ квартир, ответ найти было бы легче.
Цитата:
Не совсем так. Не путайте число собственников и число голосов, им принадлежащее. Считаются ведь не собственники, а голоса, которыми они располагают...
В моем доме 6500 кв.метров "жилья"(общей площади квартир) - это и есть 100% голосов собственников.
~8% - муниципальные (соц.найм) квартиры, со всеми "вытекающими" не приятными последствиями ( в виде обязательного информирования "собственника")...

2/3 от 6500 кв.м. = 6,5:3х2=4333,3 кв.м.

Цитата:
Например в доме 20 квартир, но в каждой по три собственника...
Голосуем "кв.метрами", указанными в "право -устанавливающих" документах, в том числе и "долями".

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
...3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 11:14   #844
f389@

Бывалый потребитель

По умолчанию ...подстелить соломки...

Цитата:
и што платить госпошлину только за то что бы получить копии!!!?
Вопрос цены: заплатить сейчас или платить потом ...
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 11:16   #845
DmKa

Активный участник

Вопрос возник.

Где взять техпаспорт на дом?
Может в паблике где то публикуется ? Ибо через чиновников долго.. да и война пошла
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 11:29   #846
кунит

Активный участник

Цитата:
DmKa , а почему новая УК не обратится к бывшей на предмет передачи документации ? Или у бывшей УК не было техпаспорта ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 11:56   #847
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Вопрос возник.

Запрос письмом (заказным с уведомлением, пригодится на войне) в УК, в ПИБе, в ГУ ЖА, Жилищной Инспекции, в Администрации района.

Без "чиновников" никак не обойтись.

"Подключите" своих местных депутатов (им этот "пиар" нужен!).

------------------

К сожалению, ПИБ бесплатно (!) справок не дает. Все остальные организации обязаны выдать бесплатно, т.к. надзор/контроль/учет их работа.

Последний раз редактировалось f389; 22.04.2013 в 11:59.. Причина: пиб
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 13:45   #848
DmKa

Активный участник

Цитата:
Сообщение от кунит Посмотреть сообщение
DmKa , а почему новая УК не обратится к бывшей на предмет передачи документации ? Или у бывшей УК не было техпаспорта ?
Документы нужны для вписание данных в Договор управления который будет подписываться собственниками в момент проведения ОСС.

Соотвественно новая УО не может ЕЩЕ обратиться к старой УО.
Да и военные действия "на раЁне" идут

ЗЫ Запросил доки по неофициальным каналам.Сделают.
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 14:15   #849
KRP
Активный участник

Цитата:
Вопрос возник.

Может в паблике где то публикуется ? Ибо через чиновников долго.. да и война пошла
В ростехинвентаризации заказать копию за деньги.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 14:55   #850
DmKa

Активный участник

ага. и 40 дней ждать

У меня собрание через 5 суток
Ответ

Опции темы
Опции просмотра