На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:22   #1
Меч Фемиды
Гость

Angry Как Эльдорадо уходит от ответственности

В ходе предварительного слушания по поводу расторжения договора купли-продажи сотового телефона в Магазине эльдорадо(в связи с продажей некачественного товара и взыскания неустойки, всвязи с нарушением сроков рассмотрения заявления), возникла следующая ситуация.Оказывается я(истец), как утверждает ответчик купил телефон в одной организации, а заявление о расторжении договора написал совершенно в другую организацию, и действительно - на чеке покупки указывается организация "Эльдорадо ХХХ" и ее ИНН, а в отметке о получении заявления к рассмотрению какой-то "ОСП Эльдорадо".Магазин со времени совершения покупки до сей поры ни как не изменился внешне,адрес тотже, вся отрибутика фирменного стиля Эльдорадо присутствует как тогда так и сейчас, основной состав работников таже не понес значительных изменений, мало того директор магазина на момент продажи товара и на момент подачи заявления - одно и тоже лицо(Т.Е. ЭТО ТОЧНО ТОТЖЕ МАГАЗИН), но на штампе о приеме заявления, которое было принято тем же магазином указано это вот "ОСП Эльдорадо".Как пояснил ответчик: за время эксплуатации моего телефона "Эльдорадо ХХХ" успело съехать с этого адреса, не прекратив свое существование, а его место заняла "ОСП Эльдорадо" и всвязи с этим никакой задержки сроков не наблюдается, так как заявление было подано в АБСОЛЮТНО(акцентировал ответчик)другую организацию и к ним попало каким-то чудом, т.е. срок просрочки не отталкивается от даты указанной на заявлении.Почему вы покупаете товар в одной организации , а заявление несете в абсолютно другую? - задает мне риторический вопрос ответчик.И что мне на это ответить...(Эх еслиб у нас судили не по законам, а по совести, лежал бы он там же в нокауте)
Товарищи, если можно, дайте какой-нибудь совет, либо разъяснение, как мне поступать в этом случае. Заранее благодарен.

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:31   #2
Vegas

Бывалый потребитель

совет один: не ходите в ильдураду, неужели нет других магазинов?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 20:26   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну тогда следует запросить налоговую инспекцию на предмет
1. учредители этих организаций ??? вдруг одни и теже
2. данные по руководителям этих структур ???
3. правоприемственность, вдруг реорганизация ?
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 20:41   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну тогда следует запросить налоговую инспекцию на предмет
1. учредители этих организаций ??? вдруг одни и теже
2. данные по руководителям этих структур ???
3. правоприемственность, вдруг реорганизация ?
не реорганизация-точно, а вот учредители вполне могут быть одни и те же, но на сколько я знаю - они не несут ответственности, несет ответственность само ООО, а не учредители, также как общество не несет ответственности по обязательствам учредителей

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 20:46   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вам не важно несет ответственность или нет
вам важно доказать что вы вручили требование надлежащему лицу !!

и вопрос а ответ вы получили, если нет то почему ?
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 21:32   #6
Тимур Валерьевич

Активный участник

эльдик не уходит от ответственности.он убегает
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 22:13   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Меч Фемиды Посмотреть сообщение
"Эльдорадо ХХХ" успело съехать с этого адреса, не прекратив свое существование
А где оно сейчас и куда оно дело своё имущество, нажитое честной торговлей? Незаконно подарило новому (что запрещено подпукнктом 4 ст. 575 ГК) - тогда кто-то совершил действо, предусмотренное ст. 196 УК, т. е. преднамеренное банкротство.

Или оно пустило это имущество на создание новой Эльдорады, как уполномоченной организацией (см. определение в Прембуле ЗоЗПП)?
В последнем случае - уполномоченной организации можно предъявить такие же требования.

Привлекаете старого соответчиком, истребуете учредительные документы (кстати, они товары, купленные в старом на ремонт принимают?). Смотрите что и как.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 22:36   #8
Карбофос

Активный участник

"действительно - на чеке покупки указывается организация "Эльдорадо ХХХ" и ее ИНН, а в отметке о получении заявления к рассмотрению какой-то "ОСП Эльдорадо"."
---
Ну, дык, надо сразу обращаться к надлежащему ответчику. Отправили бы заказным письмом предъяву на юр. адрес, и было бы проще...
---
Ответчик Ваш, может и прЫщелыга, но с т.з. закона - он прав. Название ни о чём не говорит, так же как и схожая символика, местонахождение, персонал. ИНН, и только он, поможет Вам разыскать надлежащего ответчика.
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 01:15   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Ну, дык, надо сразу обращаться к надлежащему ответчику. Отправили бы заказным письмом предъяву на юр. адрес, и было бы проще...
Это-то понятно... и решение будет без сомнения в пользу потребителя. Только вот того имущества, которым в данный момент владеет этот "надлежащий" ответчик - вряд ли будет достаточно чтобы взыскать с него хотя бы 1% от цифры, указанной в этом решении...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 01:17   #10
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это-то понятно... и решение будет без сомнения в пользу потребителя. Только вот того имущества, которым в данный момент владеет этот "надлежащий" ответчик - вряд ли будет достаточно чтобы взыскать с него хотя бы 1% от цифры, указанной в этом решении...
К чему гадать. Лучше пустить впереди себя танк Роспотребназдзора и прокуратуры в виде соответствующего заявления. С ними обычно не спорят и как показывает моя практика в 99% от госоргана приходит ответ о наличии гарантийного письма продавца исполнить требование потребителя. В оставшемся 1% случаев на действия госоргана подается жалоба и в 99% случаев приходит ответ, что жалоба признана обоснованной и гарантийное письмо получено.
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 01:39   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
приходит ответ о наличии гарантийного письма продавца исполнить требование потребителя
Ну, в том-то и дело, что тут можно при желании и исполнительный лист о взыскании с продавца получить...

А РПН, насколько я слышал, старается не влезать в эти споры о (не)надлежащем ответчике.

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
И шо? Предлагаете попробовать тогда взыскать всё с кого-нить другого, например, с "дяди Васи"?
Ну, с "дяди Васи", у которого волшебным образом оказалось и имущество и учредители продавца - шансы есть взыскать.

Хотя бы поставив учредителей "дяди Васи" перед альтернативой - быть надлежащими ответчиками по гражданскому делу, или обвиняемыми по уголовному.

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.11.2008 в 19:59.. Причина: +
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 14:31   #12
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...или обвиняемыми по уголовному.
---
Кто обвинять-то будет? Прокурорские и мусора, подобные заявы норовят замариновать. Заставить их работать, ничуть не проще, чем взыскать-таки с левого "дяди Васи".
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 02:10   #13
law_sprf

Новичок

во-первых, заявить ходатайство о принятии мер обеспечения иска в виде ареста имущества, включая денежных средств на расчетных счетах и кассе.
во-вторых, в ССП есть отдел дознания, которые проверяют то откуда у новой Эльдорадо появилось имущество, не от старой ли, если все, что было в магазине осталось прежним.
в третьих, исходите из того, что судебная практика однозначно считает надлежащим способом заявления требования - вручения копииискового. На крайний случай считайте с этой даты.
в четвертых, думать думать и еще раз думать насчет того, как их поиметь. В Санкт-Петербурге с Эльдорадо такая же история.

law_sprf вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 02:21   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я вот на прошлой неделе новый ТВ купил, в Эльдорадо принципиально не пошел.

нафиг мне экономия в 1000 рублей и гарантированый облом с гарантией.
практичнее переплатить, но зато товар с гарантией, а не с помойки восстановленый.

вообще ктонить задумывался над названием ?? Эльдорадо !!
по русски Поле чудес , ну а все покупатели там - Буратины
само собой помните где он зарыл свои 5 сольдо.
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 01:32   #15
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Это-то понятно... и решение будет без сомнения в пользу потребителя. Только вот...
-
И шо? Предлагаете попробовать тогда взыскать всё с кого-нить другого, например, с "дяди Васи"?
-
Если произойдёт "вот только...", то можно будет сушить вёсла.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид