На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 09:32   #3601
юми77
Участник

да было голосование. большинством выбрано
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 09:35   #3602
KRP
Активный участник

Я не про большинство, а персонально про вас задал вопрос. Ибо все те собственники помещений, что при голосовании голосовали "за", считаются членами ТСЖ без написания заявления.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 09:41   #3603
юми77
Участник

аааа, нет я против
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2019, 15:27   #3604
Валерий Поздняков
Новичок

По умолчанию Что и является ли заявлением о вступлении в члены ТСЖ?

Вот тут Вам KRP врёт без ссылок на НПА и не краснеет, что решение собственника создать ТСЖ есть одновременно подтверждение его как "учредители" и как члены ТСЖ! А где в ЖК РФ это ПРЯМО так и написано? Там есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ подписывание такими собственниками именно ВТОРОГО из двух из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ официальных документов ОСС как "Решение ОСС" и эта подпись и считается как подпись под аналогом ОБЩЕГО заявления о вступлении в члены уже СОЗДАННОГО решением ОСС ТСЖ! Когда собственник подписывает бланк голосования, то он подписывает ТОЛЬКО что именно он так решил и даже если там "ЗА", то это ещё не означает что ТСЖ создано по решению этого СОБСТВЕННИКА, а вот когда ВСЕ они подписывают РЕШЕНИЕ ОСС, то это и есть подтверждение что ТСЖ ЗАКОННО создано по мнению этих "учредителей" заявившими этой подписью что они и члены ТСЖ!
Тут изначально в ЖК РФ с ТСЖ НЕКОРРЕКТНОСТЬ когда отменили ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ членство для ВСЕХ собственников и тогда в чём тут и кем "СОВМЕСТНОЕ управление"?
За сообщениями в этой теме не слежу и если есть вопросы или интересно моё мнение обоснованное нормами НПА или определениями и решениями Верховного суда то задавайте их в моей теме "Общее имущество и нормы действия с ним (восстановленная)" по этой ссылке: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...17#post2659817
Валерий Поздняков вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 13:01   #3605
юми77
Участник

Те кто не вступил в членство тсж платят различные взносы? например в резервный фонд?
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 17:36   #3606
ДонКихот

Активный участник

Это спорный вопрос.
Я, конечно, не располагаю статистикой, но подозреваю, что чаще всего нечлены платят абсолютно столько же, сколько и члены.

Отдельные нечлены сопротивляются, пишут в форумах, подают в суды. Насколько результативен их протест, или протест ограничивается постами в форумах, каков процент таковых и процент успешных исходов - не знаю.

Что касается резервного фонда ТСЖ, то это тоже не распространенное явление. У нас нет, но я давно предлагал создать. Вообще не знаю ТСЖей, где есть резервные фонды - но это не значит, что таких нет, просто Я мало знаю
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 17:52   #3607
KRP
Активный участник

Конечно спорный вот один из споров:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/102287065/
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 18:40   #3608
юми77
Участник

ДонКихот знаю 2 таких)
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 20:21   #3609
ДонКихот

Активный участник

юми77, и в этих ТСЖ нечлены платят иначе, чем члены?

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Конечно спорный вот один из споров:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/102287065/
"Из указанных правовых норм следует, что собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ, обязаны оплачивать расходы на содержание ремонт ОИ в МКД; установление размера таких платежей относится к компетенции органов управления ТСЖ; отказ части собственников помещений от вступления в члены ТСЖ либо от заключения договора с ТСЖ (в соответствии с ч. ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации) не освобождает их от участия в несения расходов на содержание и ремонт общего имущества.

Согласно правовой позиции КС РФ, изложенной в Постановлении от 03 апреля 1998 года N 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для таких домовладельцев утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществ и их отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ ТСЖ вправе определять специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели.
...
Из приведенной нормы следует вывод, что ТСЖ осуществляет свои функции в интересах всех собственников жилья, а потому даже те жильцы, которые не являются членами ТСЖ, должны нести расходы, установленные Уставом ТСЖ на оплату услуг; управления ТСЖ..."

Однако, следом идет:

"... в составе тарифов по квартплате за 2011 год утвержден размер жилищной услуги 27,21 руб.кв.м, в которую включен членский взнос членов ТСЖ в размере 12,00 руб.кв.м, который не относится к расходам на оплату услуг и управления товариществом,..."

Как я понимаю, ТСЖ просто не так сформулировало названия статей в смете затрат, обозвав "расходы на управление" "членскими взносами"! В этом их ошибка.
Да где-то уже обсуждали это!
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 20:31   #3610
юми77
Участник

очень сложно. вообще пока не понимаю этой разницы. нужно это членство или нет
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 00:38   #3611
Валерий Поздняков
Новичок

По умолчанию Даёт ли членство в ТСЖ дополнительные права или только ОБЯЗАННОСТИ?

Если Вы хотите отвечать за так называемое для ТСЖ "СОВМЕСТНОЕ управление", начиная с ОИ МКД и в ЖК не указано что это не действует при управлении МКД, то вступайте в члены ТСЖ и ДОПОЛНИТЕЛЬНО платите членские взносы идущие на нужды ТСЖ и это не может быть включено даже решением ОСС в плату за содержание и текущий ремонт ОИ МКД, куда включена и плата за УПРАВЛЕНИЕ МКД!
Кроме права участвовать в собраниях ЧЛЕНОВ ТСЖ это Вам иных ПРАВ не даёт, тем более на таких собраниях ТСЖ не могут решаться вопросы включённые НПА ТОЛЬКО в КОМПЕТЕНЦИЮ ОСС!
А вот дополнительные ОБЯЗАННОСТИ, как и плату членских взносов, членство в ТСЖ Вам добавит и Вам это нужно?
После исключения из НПА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО членства ВСЕХ собственников членство в ТСЖ это как общественная деятельность и это членство как в других таких организациях и Вы из этих "общественных активистов"?
Вот у не члена ТСЖ есть право жаловаться на ТСЖ при нарушении ТСЖ Ваших прав и интересов, а для членов ТСЖ это "внутренние разборки" и это как "муж и жена- одна сатана"! А когда там ДВЕ, то нужен РАЗВОД, а для "семьи-ТСЖ" выход из членов ТСЖ!
Валерий Поздняков вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 01:38   #3612
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от юми77 Посмотреть сообщение
очень сложно. вообще пока не понимаю этой разницы. нужно это членство или нет
В посте #3595 я уже отвечал на такой вопрос.
Вам - нужно вступать, Вы активно интересуетесь. Если человек - "премудрый пискарь", то ему в ТСЖ не нужно.

Поздняков правильно дописал об ещё одном отличие члена от нечлена: членам труднее пожаловаться на своё ТСЖ, там по некоторым вопросам свои правила. Но это не касается вопросов оказания жилищно-коммунальных услуг - тут нечлены и члены одинаково выступают как потребители услуг. Вообще не могу придумать ситуацию, в которой бы член ТСЖ был более ущемлен в правах, чем нечлен.

А вот членские взносы ни в одном из известных мне ТСЖ не собирают.

Почитайте еще статью 143.1. ЖК:
Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 02:00   #3613
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
А вот членские взносы ни в одном из известных мне ТСЖ не собирают.
Значит это не ТСЖ, а подобие управляйки. Только что смета ежегодно утверждается на ОСЧ. Но вы же знаете как это утверждение происходит.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 09:48   #3614
юми77
Участник

Всякие взносы платить не хочу, вникать особо в управление тоже. все кто не поддерживают мнение председателя подвергаются жесткой критике.
жаловаться на тсж буду, если будет повод.
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2020, 21:21   #3615
юми77
Участник

Скажите пожалуйста может ли председатель скрыть зп для работников тсж?
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2020, 10:11   #3616
ScanJet

Активный участник

Вам какое дело до размеров заплат?
ScanJet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра