На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 02:25   #1
Алексей Радига
Участник

По умолчанию Ситилинк и подменный товар

Сдал в ремонт видеокарту. Написал претензию о выдаче подменного товара. Указал что бы привезли по адресу моему без звонко и прочей ахинеи и писем . Просто везите и там примут в любое время.
Ситилинк отвечает мол для удов.вашего требования приходите к нам или звоните для уточнения времени доставки.
Иду туда пишу претензию о выплате неустойки.
Далее через день звонит курьер доставки. Гооврит щас приеду. Жду, приеэзжает и пихает бумагу акт передачи. Где условия не в мою пользу, мол за задержку товара проценты, цена товара выше рыночной и тд.
Говорю что товар забираю, подпишу что забрал, условия все вычеркиваю, другим лохам пихайте их.
Курьер звонит в СИТИЛИНК, говорят ему шли покупателя и ничего не давай.
Далее приходит бумага , ответ на претензию неустойки, " так как вы не явились в отдел гарантии за подменным товаром и не согласовали время получения подменного товара , отказываем вам в неустойке"
Что за, как с этими .... бороться:?
ПО закону же они должны сразу везти товар ко мне, я не требовал дать мне ответ куда звонить и обращаться для согласования даты подменного товара.
Есть из доказательств только запись разговора по телефону курьера и видеобщение с ним на месте по поводу тупых условий .

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.02.2020 в 03:02..
Алексей Радига вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 06:53   #2
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Радига Посмотреть сообщение
ПО закону же они должны сразу везти товар ко мне
По какому закону они должны возить подменный товар?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 09:49   #3
Алексей Радига
Участник

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
По какому закону они должны возить подменный товар?
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Так вопрос даже если бы я и не пришел, так доставка то чего ко мне приехала с товаром для замены?
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 10:14   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
Так вопрос даже если бы я и не пришел, так доставка то чего ко мне приехала ...?
Задайте этот философский вопрос себе и продавцу, что было бы если ...

А на форуме полно тем-аналогов с различными ответами, точками зрения, "мое мнение" (и т.п.), например:
а) Связной отказывается платить неустойку
б) Могу ли я требовать неустойку по ст.20 п.2
в) Потеря телефона выданого во временное пользование
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 10:46   #5
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Просто везите и там примут в любое время.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Вы где то в Законе видите про "привозите, кто нибудь (третье лицо) примет подменный товар?
На основании чего вашей жене/тёще/любовнице/знакомому Васе должны привозить и отдавать ваш подменный товар, если в ремонт видеокарту сдавали вы, заявление на подмену писали вы, и из чего получается, что потребителем являетесь вы и никто другой. Доверенность на получение вы жене выписали, или ещё что?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 11:59   #6
Алексей Радига
Участник

Да есть доверенность. Мало букв.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.02.2020 в 13:49..
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 12:10   #7
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Да есть доверенность.
И в ней так и написано,что "поручаю ФИО принять видеокарту такой то модели от курьера такого то магазина и подписать все юридически значимые и с этим связанные документы"? Не выложите на обозрение (замазав личные данные) сюда? Или вам потребуется время, чтобы её составить?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 12:21   #8
Алексей Радига
Участник

Все там указано это, вы может перейдете к другому вопросу? Когда товар должны привезти.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.02.2020 в 13:50..
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 13:46   #9
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Когда товар должны привезти.
Вам привезли. Вы отказались. Чего же вы ещё теперь хотите то?
Вышесказанное верно, если лицо, которое хотело получить подменный товар, вообще имело право его принимать. А если не имело - так вас там вообще не было.
Согласовывайте новые сроки доставки, потому что ваше "привозите в любое время" не сработало.
Когда вы достаточно за****е Ситилинк, надеюсь они найдут (сделают?) то, что сделает вашу видеокарту негарантийной. Хоть это и не в их правилах, но терпение то у всех не бесконечное. И тогда ни подмен ни пеней вам полагаться не будет.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 15:47   #10
Алексей Радига
Участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Вам привезли. Вы отказались. Чего же вы ещё теперь хотите то?
.
Я не отказался, я так и сказал записывая на камеру, что товар принять готов и расписаться за получение, но за условия дополнительные навязанные ответчиком подписываться не готов. ПОсле этого курьер сказал что не разрешают выдать товар.

Цитата:
Вышесказанное верно, если лицо, которое хотело получить подменный товар, вообще имело право его принимать. А если не имело - так вас там вообще не было.
.
Я покупатель, я то и имею право его получать. А если не имело? Никого кроме меня и не было.

Цитата:
Согласовывайте новые сроки доставки, потому что ваше "привозите в любое время" не сработало.
Когда вы достаточно за****е Ситилинк, надеюсь они найдут (сделают?) то, что сделает вашу видеокарту негарантийной. Хоть это и не в их правилах, но терпение то у всех не бесконечное. И тогда ни подмен ни пеней вам полагаться не будет.
Сработало.Привезли же курьером.
ЧТо значит я за..... е Ситилинк? Вы определитесь кто их там ........, я купил 1 видеокарту и если этого магазин не в силах выдержать , то это его проблемы.
Вы сами какой то нервный парень , на простые вопросы по ЗОЗПП реагируете как нацист. Это простые вопросы, никого не убивают и тд. Релаксируйте уже.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.02.2020 в 18:55..
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 18:57   #11
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

А по теме ничего не понятно, какие условия вас не устроили и почему?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 19:07   #12
Алексей Радига
Участник

Что должен проценты в случае просрочки возврата товара , должен оплатить в случае утери по их рыночной стоимости и тд.
Плюс приехали они 5 февраля, а пишут в акте 30 января 2020 г.
Меня такие тарифы не устраивают. Есть законы где вся ответсвенность прописана каждого участника. Нефиг выдумывать свое .
Вложения
Тип файла: pdf Scan-200215-0001.pdf (25.1 Кб, 14 просмотров)
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 10:34   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Что должен проценты в случае просрочки возврата товара , должен оплатить в случае утери по их рыночной стоимости и тд.
А что там "и тд"? А неустойка и возврат рыночной стоимости это они вам ст. 15 ГК пересказали. Докажут убытки - взыщут, не докажут - не взыщут.

От форума то что хотите? Мнение? Мое мнение, что козлите вы на ровном месте. Что не лишает вас права обратиться в суд. Обращайтесь. Просрочка наверное есть, но до даты, как вы отказались от подмены.
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 11:00   #14
Sokk

Активный участник

Так он не отказывался и подписать акт передачи был готов при исключении пункта о неустойке. Отказ принять это условие освобождает ситилинк от обязанности предоставить подмену?
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 12:35   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sokk Посмотреть сообщение
Отказ принять это условие освобождает ситилинк от обязанности предоставить подмену?
Может отказ принять товар, переданный во временное пользование?
Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств
Статья 406. Просрочка кредитора
Цитата:
Нету в ЗОЗПП про неустойку за подменный товар с покупателя.
Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
Статья 20. Устранение недостатков товара ... продавцом ...
Цитата:
2. ... продавец .... обязан.. безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования ...
Товар предоставляется во временное пользование на период ремонта.
Ремонт окончен - обязан получить отремонтированный товар, обязан вернуть подменный. В чем вопрос?

Цитата:
должен проценты в случае просрочки возврата товара,
должен оплатить в случае утери по их рыночной стоимости ...
Нет у вас в заявлении никакой "рыночной стоимости", есть "оценочная стоимость".
Вы с ней тоже не согласны (с оценочной стоимостью)?
Или не согласны с тем, что обязаны вернуть подменный товар, а в случае его невозврата (утери) возместить продавцу стоимость подменного товара по оценочной стоимости?
В дополнение к уже приведенной теме Потеря телефона выданого во временное пользование - тема Подменный товар, в случае если не уложились в сроки ремонта (последовал отказ от ДКП)
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 13:09   #16
Sokk

Активный участник

Цитата:
Или не согласны с тем, что обязаны вернуть подменный товар, а в случае его невозврата (утери) возместить продавцу стоимость подменного товара по оценочной стоимости?
А если этот пункт отсутствует/вычеркнут у потребителя пропадает обязанность вернуть подменный товар или возместить продавцу убытки при его невозврате?
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 13:24   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
А если этот пункт отсутствует/вычеркнут у потребителя пропадает обязанность ... ?
А если пункт о неустойке вписан, у потребителя пропадает обязанность по ее уплате? А если не вписан - возникает?
А если пункт о возмещении убытков при утере не вписан, у потребителя возникает обязанность возместить продавцу стоимость подменного товара? А если вписан - не возникает?
А если ничего не вписано (кроме "передал - принял") - возникает или не возникает?
А если бы у бабушки был ..., то что?
Без бесконечных вопросов у вас есть "практический" ответ, какое правовое значение несут (либо не несут) эти пункты в представленном заявлении?

Последний раз редактировалось Nick0303; 16.02.2020 в 13:34..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 13:32   #18
Sokk

Активный участник

Я же как потребитель интересуюсь. У вас есть ответ на основе вашего многолетнего изучения теории? Автор отказывается подписать вышеуказанный пункт, в этом случае продавец вправе отказать в предоставлении замены?
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 13:49   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
У вас есть ответ ...?
Есть. Начните, как потребитель, с теории (закон - это азбука), тогда и на практике не возникнет таких вопросов "А что будет, если ...?".
Вы как потребитель (гражданин, вступающий в какие-либо правоотношения) согласны, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой? Если не согласны - приведите доводы.
Цитата:
Автор отказывается подписать вышеуказанный пункт...
Автор отказывается принять товар, переданный во временное пользование.
Ответы в теме Дефект или не дефект?

Последний раз редактировалось Nick0303; 16.02.2020 в 14:05..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 21:41   #20
Алексей Радига
Участник

Автор ни от чего не отказывается, просто кому то очки пора надевать , если слова косо читает.
По тебе отказали мне выдавать.
Все эти писульку про неустойки с потребителя пусть взыскивают по ГК , после просрочки . Меня лично не устраивает что это указано , и это не прописано в ЗОЗПП
Untitled Document
Старый 22.02.2020, 17:43   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Решил использовать эту ситуацию в личных целях, и родил:
Пунктом два статьи 20 «Закона о защите прав потребителей» установлено:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Этот перечень содержит закрытый список товаров, не подлежащий расширительному толкованию.

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Купленный телефон я не использовал как автомобиль или предмет туалета, этот телефон не применял для термической обработки продуктов, и даже не стрелял из телефона.

Оценивая вышеуказанные законоположения в совокупности, в их непосредственной взаимосвязи с рассматриваемыми обстоятельствами следует, что Ответчику надлежало совершить действия по безвозмездной передаче подменного телефонного аппарата потребителю не позднее 19 мая 2019 года.
При этом ответчику следовало соблюсти следующие условия – телефон должен соответствовать предъявленным потребителем требованиям; – телефон доставлен потребителю безвозмездно.

Важно учесть, что закон не обязывает потребителя являться лично к продавцу, для реализации данного права на получение подменного товара.
Напротив, закон указывает, что исключительная обязанность Ответчика «в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю, обеспечив доставку за свой счет». Т.о. законодатель все расходы по реализации права возложил на сторону ответчика, отнеся их к «коммерческому риску», угрозе того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Следовательно, надлежащим исполнением обязанности со стороны ответчика, являлась доставка подменного товара по адресу истца (потребителя), указанному в Претензии. При этом ответчик не был лишен возможности связаться с потребителем и предложить альтернативный способ исполнения.
Однако Ответчик, от этого уклонился.
Ответчик являясь коммерческой организацией, в своей деятельности обязан соблюдать законодательство. Тем самым предполагается, что ответчик знает правовые последствия за нарушение прав потребителей, установленные «Законом о защите прав потребителей».
Уклоняясь от явки в суд и исполнения обязательства, ответчик выбрал для себя такой способ защиты своего права, и следовательно принял на себя все риски в полном объеме, в том числе взыскание неустойки в полном объеме, взыскание судебного штрафа.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра