На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2019, 18:52   #1
Ольганазарова
Новичок

По умолчанию Провоз собаки крупной в общественном транспорте

Добрый день , подскажите , ситуация такая , ехала с собакой в автобусе , из города на дачу МО (10 км ) , собака в наморднике и на коротком поводке , за себя заплатила транспортной картой Стрелка 44 руб,по стрелке небольшая скидка , за собаку банковской картой 47 руб .На мой вопрос , почему за собаку взимается плата так же как и за человека , кондуктор стала ссылаться на правила перевозки .Позвонила на горячую линию мострансавто , оператор сказала , что у них нет ни какой информации по повод оплаты перевоза крупных собак . Может кто знает , как оплачивается проезд за собаку (лабрадор). Правила провоза я изучила , меня интересует именно оплата
Ольганазарова вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2019, 19:51   #2
minos66

Активный участник

Собака юридически это имущество владельца. Т.е. рассматривайте животное как багаж (или ручная кладь, если имущество небольшое). Оплата по правилам оплаты багажа. А это компетенция ваших местных властей, какую плату устанавливать. Кстати, обратите внимание на предельные размера багажа, разрешенного к провозу. Не всякая собака уложится в эти рамки.
Старый 31.05.2019, 19:53   #3
Электромеханик

Активный участник

*голосом бузовой*:
– за СОБАКУ как за МЕНЯ!!1
или
– за МЕНЯ как за СОБАКУ!!!!!111

вас какой вариант обидел?
Старый 31.05.2019, 20:04   #4
Zmeika

Активный участник

если собака-ручная кладь, то можно не платить
Untitled Document
Старый 31.05.2019, 21:28   #5
Ольганазарова
Новичок

Я указала породу собаки , и я не отказываюсь за неё платить , интересует цена вопроса . Возможно , что кондуктор превышает плату за проезд . И как бы я смотрю все трое отвечающих мне , так же не знают ответа ...но по умничать , это святое .
Ольганазарова вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2019, 21:42   #6
Zmeika

Активный участник

в правилах перевозчика!
2. Перевозчик вправе:
1) устанавливать нормы перевозки багажа, провоза ручной клади, в том числе бесплатно, большего размера или в большем количестве, чем это предусмотрено частью 1 настоящей статьи;
2) отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров;
кто у вас перевозчик?
Untitled Document
Старый 31.05.2019, 21:48   #7
minos66

Активный участник

Что непонятного? Собака - багаж. Это такое же имущество как чемодан, велосипед или телевизор. По закону так! Оплачивается как провоз 1 места багажа соответсвующего размера и веса. Какие тарифы на провоз багажа в ваших пенатах я понятия не имею. В советское время провоз 1 меcта багажа стоил как 2 поездки (2 билета). Собаки-поводыри везде бесплатно. Что еще не ясно?

Последний раз редактировалось minos66; 31.05.2019 в 22:03..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.05.2019, 21:51   #8
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольганазарова Посмотреть сообщение
.но по умничать , это святое .
а вы думаете чем мы тут ещё занимаемся))))
Untitled Document
Старый 31.05.2019, 22:51   #9
Электромеханик

Активный участник

упакуйте собаку в чемодан с размерами меньше 40х40х40 см (или другой но с суммой размеров меньше 120 см) – и возите бесплатно!
Старый 31.05.2019, 23:10   #10
Ольганазарова
Новичок

я не спрашивала про правила провоза , я спрашивала про оплату , правила я уже давно изучила , как только появилась собака , пять лет назад и каждый год проверяю изменения правил

Как же всё запущено то в ваших ответах , где я указала , что отказываюсь платить то , я спросила , как оплачивается провоз собаки , с меня взяли как бы едут два человека , я даже готова платить за своего пса в два раза больше чем за себя , но информацию по этому поводу не могу найти . А вопрос для знатоков , велосипед оплачивается дороже чем за человека или дешевле , просто по размерам он больше чем собака

Последний раз редактировалось Alex133; 31.05.2019 в 23:22..
Ольганазарова вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2019, 23:16   #11
Zmeika

Активный участник

вот про оплату и поинтересуйтесь у перевозчика. Тарифы то разные.
У экстрассенсов выходной на форуме)
Untitled Document
Старый 31.05.2019, 23:28   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
кондуктор стала ссылаться на правила перевозки .
Правильно стала ссылаться. В правилах перевозки должно быть написано, как взимается плата за перевозку крупных домашних животных. За провоз собаки, взимается плата, соответствующая стоимости провоза багажа.

Вам так и ответили. Что запущенного вы усмотрели в ответах форумчан?
Старый 01.06.2019, 12:26   #13
Ольганазарова
Новичок

Я же все расписала , сколько стоит проезд , какая собака , получается , что оплата багажа стоит так же как и оплата пассажира . На горячей линии мне не дали ответа , так как оператор Марина сказала , что у них информация только по поводу правил перевозки , всё . Почему билет на собаку равен цене билета на человека я так ответа и не получила , вот обратилась на форум , в надежде на знающих . А мне тут про экстрасенсов пишут , которые выходные . Задала вопрос корректно , указала породу , указала стоимость , спросила почему . Или провоз багажа в размере лабродора расценивается по такой же цене как и пассажир ?
Ольганазарова вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2019, 12:34   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Я же все расписала , сколько стоит проезд , какая собака , получается , что оплата багажа стоит так же как и оплата пассажира .
Ну, если у вас получается, что оплата 1-го места багажа стоит как оплата одного пассажира - что мы сделать можем? Уточнить сколько стоит провоз 1-го места багажа в вашем конкретном автобусе вы можете у перевозчика. Ибо тарифы у всех разные. Как на проезд, так и на провоз багажа. И нет прямой корреляции между стоимостью проезда и стоимостью провоза багажа. Спрашивать не сколько стоит билет для лабродора средней упитанности, а сколько стоит провоз 1-го места багажа. Ферштейн? (для ответов по телефону на вопросы граждан набирают отнюдь не по конкурсу самых сообразительных.... Я думаю вы бы как раз вписались бы в дружный коллектив маринок) Там же сможете выяснить предельные размеры и вес 1-го места багажа... Вы и в жизни такая?...
Старый 01.06.2019, 12:48   #15
KRP
Активный участник

Цитата:
Я же все расписала , сколько стоит проезд , какая собака , получается , что оплата багажа стоит так же как и оплата пассажира .
Если получается так, то что из этого следует?
В провинции, где проживаю, также провоз одного места багажа, и собаки тоже, стоит одинаково с ценой проезда человека (пассажира). Почему то у меня не возникает вопрос: А почему это так?
А сколько по вашему должен стоить провоз собаки? Места в транспорте ваш лабрадор занимает достаточно много. Может быть вы хотели оплатить провоз собаки в двойном размере? Так что по этому поводу вам сказали на горячей линии?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2019, 13:07   #16
Ольганазарова
Новичок

Я указала породу для того , что бы форумчане понимали , что как ручная кладь это собачка не проходит , это раз , а второе , вы опять пытаетесь мне озвучить ПРАВИЛА провоза , а мне нужно узнать ОПЛАТА за пса , как он считается багажом или пассажиром . Вам к марине то же не помешает , на одной волне
Ольганазарова вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2019, 13:14   #17
minos66

Активный участник

Значит нихт ферштейн...Название: lbomostenu.gif
Просмотров: 28

Размер: 2.2 Кб Медицина бессильна.Название: polbukulakom.gif
Просмотров: 29

Размер: 9.8 Кб
Старый 01.06.2019, 13:23   #18
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Почему билет на собаку равен цене билета на человека [...] Или провоз багажа в размере лабродора расценивается по такой же цене как и пассажир ?
Потому, что у кондуктора кончились билеты для лабрадоров.

Не знаю откуда вы, а в моей местности билеты бывают двух видов: проезд пассажира, и провоз багажа. – А по факту один вид билета.
Ищите габариты багажа допустимые для бесплатного провоза в вашей местности. У меня, как уже сказал, – это 120 см по сумме трёх габаритов.

Цитата:
как ручная кладь это собачка не проходит
Ну вот, сами поняли, что по детскому билету нельзя провезти.
Старый 01.06.2019, 13:25   #19
KRP
Активный участник

Цитата:
мне нужно узнать ОПЛАТА за пса , как он считается багажом или пассажиром .
Собака считается для перевозчика БАГАЖОМ! Никак не пассажиром!!! Тут и узнавать нечего. Для вас пес может быть кем угодно.
А вот какова за пса у вас оплата на форуме никто знать не может. Хрустальный шар у всех форумчан закатился под диван.

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Не знаю откуда вы, а в моей местности билеты бывают двух видов......
Транспортная карта Стрелка - это подмосковье.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2019, 21:47   #20
Ольганазарова
Новичок

представляете , дозвонилась до автоколонны , так мне диспетчер сказал , что собака оплачивается не как багаж , а как пассажир )))то есть кондуктор взяла правильно стоимость , только в правилах перевозчика этой информации нет , позвонила на горячую линию , обещали найти документ , который так и не смог мне озвучить диспетчер )))
Ольганазарова вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2019, 22:20   #21
Zmeika

Активный участник

в принципе правильно, что вы занялись этим вопросом, вам же ещё наверняка придется с собакой путешествовать, и пусть работают и ищут документацию, которая должна быть.
Untitled Document
Старый 01.06.2019, 22:27   #22
minos66

Активный участник

Просто в автобусах городского и пригородного сообщения не предусмотрены багажные билеты. Поэтому
Цитата:
5.2. Оплата провоза ручной клади (размер которой в сумме измерений по длине, ширине, высоте превышает 120 см) производится путем погашения билета на провоз ручной клади, не дающего права на проезд пассажира.
При провозе оплачиваемой ручной клади пассажир должен сначала погасить через устройство контроля и погашения билетов билет на провоз ручной клади, а затем проездной билет для оплаты своего проезда.
Это из московского № 797-ПП Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве.
Так что как бы там не было глупо утверждать, что собака пассажир - собака никак не пассажир, собака ручная кладь... или багаж... А пассажир все таки договр заключает с перевозчиком (сам или через представителей). Собака же не может заключить договор... и представителей у нее быть не может.. ибо она ИМУЩЕСТВО...

Интересно... не вижу запрета корову перевезти в трамвае или тролейбусе.... А, пардон. Конечно есть ограничение. В московских автобусах, тролейбусах, трамваях - сумма измерений не более 180 см... длинномеры не более 190 см... Короче, сумма измерений до 120 см - провозится бесплатно. От 120 до 180 по отдельному билету. Свыше - провозить нельзя.

Последний раз редактировалось minos66; 01.06.2019 в 22:50..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.06.2019, 23:05   #23
KRP
Активный участник

КагбЭ технические ограничения препятствуют. В дверь не пролезут. А вот козу пожалсте.

Цитата:
дозвонилась до автоколонны, так мне диспетчер сказал, что собака оплачивается не как багаж, а как пассажир .....
диспетчер автоколонны просто кладезь правовой информации.
Как только найдут вам нормативный акт о приравнивании собаки к пассажиру, так обязательно в теме разместите.
А то ребята то и не знают.

И хотелось бы узнать про ваш теперешний цвет волос, а то с лабрадором яснее, чем с вами.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2019, 10:46   #24
Электромеханик

Активный участник

Просто Автор наконец нашла того, кто подтвердил что собачка – это член семьи, а не какой-то там Б.А.Г.А.Ж.
Старый 02.06.2019, 11:20   #25
Domovoi

Участник

Для примера:
Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москва

6.3. Пассажир имеет право:
6.3.1. Бесплатно провозить с собой:
6.3.1.6. Животных, птиц - в клетке, не превышающей размеры ручной клади.
6.3.4. Провозить домашних животных при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров (собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке).
http://www.mosgortrans.ru/passenger/rules/

То есть все-таки как ручная кладь.
Domovoi вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2019, 11:22   #26
Ольганазарова
Новичок

Я думаю он интересен не только мне , когда еду на электричке пригородной , то в терминале чётко написано , что именно провозить буду -собаку , велосипед . Хотя не разу не видела , что бы контролёры спрашивали билет на велосипед ))) Да и на собаку ни разу не спросили билета , наверное тут присутствует человеческий фактор .Ведь на самолёт и поезд на собаку продают билет , и именно собачий билет ))))

Спасибо , но это правила , а их я изучила от и до .

Последний раз редактировалось Alex133; 02.06.2019 в 12:49..
Ольганазарова вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2019, 11:49   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
когда еду на электричке пригородной ,
Там другие правила. В поездах дального следования - свои правила, отличные от электричек. На самолетах - свои... а на пароходах тоже свои. Даже правила в автобусах городского, пригородного и междугороднего сообщения отличаются. А в части паспортного контроля (а мож и еще в чем то) я вот знаю, что есть различия между автобусами междугороднего и межобластного сообщения. Для вас поди вообще открытие, что есть такие градации...

Основное вам было сказано в первом же ответе - пост #2 "рассматривайте животное как багаж (или ручная кладь, если имущество небольшое). Оплата по правилам оплаты багажа." Вам надо было просто выяснить сколько стоит провоз 1-го места багажа в вашем конкретном автобусе. И какого размера можно багаж провозить... Но вы даже с этим не справились... показав полную.... ну понятно что...
А вы поди и голосовать ходите?
Старый 02.06.2019, 12:28   #28
Ольганазарова
Новичок

Да вы что , правда , другие градации , чЁ делается , а что такое голосовать то ? Вы всё пытаетесь мне доказать , что шибко умный , считайте , что я вам поверила , аминь
Ольганазарова вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2019, 14:23   #29
minos66

Активный участник

Нее, доказывать вам, что я шибко умный у меня никакого намерения нет. Цель ровно противоположная - показать насколько вы не умны... Это просто в ответ на ваше "но по умничать , это святое ." и "Как же всё запущено то в ваших ответах , где я указала ..." Указала она... Ты кто, чтобы указывать?
Обидно просто, человек приходит на форум за помощью, ему помогают, заметьте безвозмездно, но он в силу своей тупости элементарно не понимает, что ему пишут (я не про вас конкретно, но вы хороший пример)... да еще и с критикой выступает... часто граничащей с хамством...
Старый 02.06.2019, 19:34   #30
new-alf

Активный участник

Автор, нашла в Интернете

Правила перевозки животных в автобусах пригородных и междугородных сообщений
Провоз животных регламентирован «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 14.02.2009 г. № 112. и Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Пассажир имеет право провозить с собой, в составе ручной клади, животных и птиц в специальной клетке/контейнере/корзине или переноске с глухим дном (общая сумма трех измерений – не более 120 см.) без дополнительной платы (если животное размещено на коленях пассажира, либо в местах для ручной клади).

Лабрадора на коленях разместить не удастся, увы. Поэтому придется купить билет.
Старый 03.06.2019, 13:09   #31
ВасЁк

Активный участник

Ольганазарова, КАКАЯ НАФИГ СОБАКА?
ПЕШКОМ ИДИТЕ, или такси берите!
Это автобус - там люди ездят. Собаку могут испугаться дети. Среди пассажиров может оказаться аллергик.
ermiht вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра