На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 18:32   #1
Lozh_is
Новичок

По умолчанию Кто должен расплачиваться за проблемы ЖКХ?

На проблемах жилищно-коммунальной сферы пиарится, кажется, каждый второй политик, только вот проблемы эти как были, так и остаются. Но граждане, которые отдают половину своей зарплаты за воду, отопление и свет, хоть и ропщут, толку от этого мало. Между тем, жилкомхоз надо спасать: проводить новые трубопроводы, ремонтировать старые, утеплять старые дома. И, как бы ни кричали об этом коммунальщики, конечный потребитель, то есть мы с вами, не сможет один оплатить стоимость всего этого. К похожему выводу пришли на Тюменском круглом столе, посвященном проблемам правового регулирования жилищно-коммунального комплекса: http://www.tumix.ru/real_estate/news/?news=12067948. А что вы думаете по этому поводу?
Lozh_is вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 18:49   #2
Prionailurus viverrinus

Продавец

Толку то, что они пришли к такому выводу. Очередной пиар. Это и без их стола была всем известно. Посидели, "денюжки освоили", пропиарились и разошлись.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 18:58   #3
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Lozh_is Посмотреть сообщение
А что вы думаете по этому поводу?
а мы думаем, что если конфисковать все имущество и сбережения "заработанные" руководящими коммунальщиками за время нахождения их у "кормушки", можно не только заменить все дырявые водопроводы и теплотрассы, а и бесплатно предоставлять населению услуги еще лет 10.
только ведь сразу набегут "борцы за права" и обзовут всю эту борьбу с мошенниками репрессиями и 37 годом.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 19:18   #4
Kursel

Активный участник

По умолчанию Вот что я думаю раз спросили.

Цитата:
Между тем, жилкомхоз надо спасать: проводить новые трубопроводы, ремонтировать старые, утеплять старые дома. И, как бы ни кричали об этом коммунальщики, конечный потребитель, то есть мы с вами, не сможет один оплатить стоимость всего этого.
Разумеется конечный потребитель не сможет оплатить. Разумеется не сможет оплатить это и государство. Не меняя своих стратегических целей не сможет. И даже если захочет, и даже если объединить государственные и личные финансы и провозгласить новую стратегическую цель "резкий подъём и модернизацию ЖКХ" - всё-равно не сможет. Уже не успеет.
Слишком слабо развиты производительные силы, чтобы быстро заработать на модернизацию. Слишком узок спектр конкурентноспособных товаров и услуг, за счёт продажи которых можно профинансировать подъём ЖКХ. Слишком грозна демографическая ситуация, и слишком тревожен социально-психологический климат, чтобы можно было рассчитывать на энтузиазм молодого поколения и общества в целом.
Никто за рубежом и внутри страны не даст России такого гигантского кредита, на который можно было бы начать колоссальную реконструкцию. Возможны лишь полумеры и надежда, что если немного как-нить потянуть время, авось повезёт. Но боюсь, когда население ещё немного подвымрет, а народнохозяйственный бардак станет скандально-очевиден, страна распадётся на куски. И проблемы ЖКХ в каждом из кусков будут решать другие правительства других государств.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:07   #5
Until
Новичок

Цитата:
На проблемах жилищно-коммунальной сферы пиарится, кажется, каждый второй политик, только вот проблемы эти как были, так и остаются. Но граждане, которые отдают половину своей зарплаты за воду, отопление и свет, хоть и ропщут, толку от этого мало. Между тем, жилкомхоз надо спасать: проводить новые трубопроводы, ремонтировать старые, утеплять старые дома. И, как бы ни кричали об этом коммунальщики, конечный потребитель, то есть мы с вами, не сможет один оплатить стоимость всего этого. К похожему выводу пришли на Тюменском круглом столе, посвященном проблемам правового регулирования жилищно-коммунального комплекса: http://www.tumix.ru/real_estate/news/?news=12067948. А что вы думаете по этому поводу?
Так у нас народ и не может столько платить за ЖКХ: зарплаты и пенси у нас не западноевропейские. Я думаю, что нужно поступить примерно так, как в Казахстане: http://pm.kz/ru/govnews/590. Находят же там для этого деньги в бюджете, почему в нашем не найти?
Until вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:10   #6
Nevertheless
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а мы думаем, что если конфисковать все имущество и сбережения "заработанные" руководящими коммунальщиками за время нахождения их у "кормушки", можно не только заменить все дырявые водопроводы и теплотрассы, а и бесплатно предоставлять населению услуги еще лет 10.
только ведь сразу набегут "борцы за права" и обзовут всю эту борьбу с мошенниками репрессиями и 37 годом.
Если мне не изменяет память, это (или нечто похожее) уже когда-то делали, и ничего хорошего из этого не вышло...
Nevertheless вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:14   #7
Nevertheless
Новичок

Цитата:
Я думаю, проблема в начальном подходе. Просто государство не хочет платить за все это и хочет переложить это на плечи частников (я имею в виду, частные компании). Они, в принципе, не против, так как имеется неплохой потенциал нагреть на этом руки. Другое дело, что при таком раскладе обычно тарифы взмывают за облака, а простой потребитель этого потянуть не может. Вот и все.
Nevertheless вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:19   #8
Until
Новичок

А я вот думаю, что следует поступить так, как это делается сейчас в Казахстане. Не могу точно дать ссылку, но суть следующая: основная нагрузка по поддержванию в нормальном состоянии мангистральной инфраструктуры ЖКХ лежит на государстве, а остатьная часть - на частных эксплутаионных компаниях. Причем на инфраструктуру деньги в бюджете находятся, неужели у нас так нельзя сделать?
Until вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:23   #9
Nevertheless
Новичок

Цитата:
Сообщение от Until Посмотреть сообщение
А я вот думаю, что следует поступить так, как это делается сейчас в Казахстане. Не могу точно дать ссылку, но суть следующая: основная нагрузка по поддержванию в нормальном состоянии мангистральной инфраструктуры ЖКХ лежит на государстве, а остатьная часть - на частных эксплутаионных компаниях. Причем на инфраструктуру деньги в бюджете находятся, неужели у нас так нельзя сделать?
В принципе, конечно, это самый разумный вариант. Просто нам сначала надо сделать так, чтобы в бюджете находились деньги на все это содержание. А как это сделать? Как сделать так, чтобы бюджет не распиливался до того, как он достигает места назначения?
Nevertheless вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:26   #10
Nevertheless
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Разумеется конечный потребитель не сможет оплатить. Разумеется не сможет оплатить это и государство. Не меняя своих стратегических целей не сможет. И даже если захочет, и даже если объединить государственные и личные финансы и провозгласить новую стратегическую цель "резкий подъём и модернизацию ЖКХ" - всё-равно не сможет. Уже не успеет.
Слишком слабо развиты производительные силы, чтобы быстро заработать на модернизацию. Слишком узок спектр конкурентноспособных товаров и услуг, за счёт продажи которых можно профинансировать подъём ЖКХ. Слишком грозна демографическая ситуация, и слишком тревожен социально-психологический климат, чтобы можно было рассчитывать на энтузиазм молодого поколения и общества в целом.
Никто за рубежом и внутри страны не даст России такого гигантского кредита, на который можно было бы начать колоссальную реконструкцию. Возможны лишь полумеры и надежда, что если немного как-нить потянуть время, авось повезёт. Но боюсь, когда население ещё немного подвымрет, а народнохозяйственный бардак станет скандально-очевиден, страна распадётся на куски. И проблемы ЖКХ в каждом из кусков будут решать другие правительства других государств.
Уау. Я бы сказала, пессимистичный прогноз. То есть, вы считаете, что у России вообще нет никакого будущего? (Я имею в виду, как одной большой страны, конечно)
Nevertheless вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:34   #11
Until
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nevertheless Посмотреть сообщение
В принципе, конечно, это самый разумный вариант. Просто нам сначала надо сделать так, чтобы в бюджете находились деньги на все это содержание. А как это сделать? Как сделать так, чтобы бюджет не распиливался до того, как он достигает места назначения?
Ну и вопросы Вы задаете... Это, наверное, финнам, датчанам, шведам его задать нужно
Until вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:37   #12
Kursel

Активный участник

Цитата:
Я думаю, что нужно поступить примерно так, как в Казахстане: http://pm.kz/ru/govnews/590. Находят же там для этого деньги в бюджете, почему в нашем не найти?
Там не лучше. Вот читайте по Вашей ссылке:
"Согласно программе, по первому механизму из республиканского бюджета будут выделены трансферты местным исполнительным органам. Между КСК, подрядчиком и СПК будут заключены договоры. Собственники квартир внесут в КСК первоначальный взнос в размере 15 процентов от общей стоимости ремонта. Эти средства КСК использует для оплаты ремонтных работ, выполненных подрядчиком. Затем, в течение срока, установленного договором, владельцы квартир производят ежемесячные взносы на сберегательный счет. Накопленные средства со сберегательного счета используются для оплаты выполненных работ. Как ожидается, в течение 10 лет в качестве первоначальных взносов жители направят на ремонт более 15 миллиардов тенге. Вложенные средства из других источников, которые подлежат возврату владельцами квартир, составят 90 миллиардов тенге."

А вот мнение (http://www.zakon.kz/76241-ksk.-s-nimi-vrjad-li-chto-to-mozhno.html):
"На сегодня в Казахстане на КСК действительно нет управы. Это констатирует руководитель НПО «Алматинская общественная антимонопольная комиссия» Петр Своик. Однако правительство разработало программу, которая скоро, возможно, что-то изменит. Подробно о ней он рассказал в программе Арманжана Байтасова «Центр внимания» на «31 канале» и в интервью «Мегаполису».

– Нынешний закон о жилищных отношениях написан не четко. По его смыслу можно понять, что кооператив собственников квартир образуется в одном большом многоэтажном доме. Но в законе допускается и более вольная трактовка: КСК – это вообще кооператив собственников квартир. И поэтому у нас работают КСК не для одного дома, а для 10-ти, 15-ти или даже 50-ти домов. В этом и есть самая большая беда. Нет ни общего собрания на 50 домов, ни тем более контроля за председателем КСК…Поэтому давать советы о том, что делать с нынешними председателями КСК, я бы даже и не взялся. С ними вряд ли что-то можно сделать."

Отличие их КСК от массово внедряемых у нас ТСЖ несущественно. Проблемы сходны. Правда ВВП растёт быстрее. Но всё-равно не Кувейт. Ещё неизвестно насколько сохранит Казахстан территориальную целостность после смерти Назарбаева, а не-то эти реформы пойдут псу под хвост
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:37   #13
Nevertheless
Новичок

Цитата:
Ну и вопросы Вы задаете... Это, наверное, финнам, датчанам, шведам его задать нужно
Да, я умею хорошие вопросы задавать
Я-то думала, вы мне сейчас скажете, мол, к стенке их всех...
Если серьезно, простых ответов, конечно, не существует. Но нужно по мере возможности делать все процессы финансирования как можно более прозрачными, чтобы по пути ни у кого не возникало соблазнов, мол, "никто не видит".
Nevertheless вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:49   #14
Until
Новичок

Цитата:
Да, я умею хорошие вопросы задавать
Я-то думала, вы мне сейчас скажете, мол, к стенке их всех...
Если серьезно, простых ответов, конечно, не существует. Но нужно по мере возможности делать все процессы финансирования как можно более прозрачными, чтобы по пути ни у кого не возникало соблазнов, мол, "никто не видит".
Да нет, я не кровожадный , а вот ответов простых действительно не существует. Насчет прозрачности финансирования: она властям не выгодна...
Until вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:50   #15
Nevertheless
Новичок

Цитата:
Там не лучше. Вот читайте по Вашей ссылке:
"Согласно программе, по первому механизму из республиканского бюджета будут выделены трансферты местным исполнительным органам. Между КСК, подрядчиком и СПК будут заключены договоры. Собственники квартир внесут в КСК первоначальный взнос в размере 15 процентов от общей стоимости ремонта. Эти средства КСК использует для оплаты ремонтных работ, выполненных подрядчиком. Затем, в течение срока, установленного договором, владельцы квартир производят ежемесячные взносы на сберегательный счет.

– Нынешний закон о жилищных отношениях написан не четко. По его смыслу можно понять, что кооператив собственников квартир образуется в одном большом многоэтажном доме. Но в законе допускается и более вольная трактовка: КСК – это вообще кооператив собственников квартир. И поэтому у нас работают КСК не для одного дома, а для 10-ти, 15-ти или даже 50-ти домов. В этом и есть самая большая беда. Нет ни общего собрания на 50 домов, ни тем более контроля за председателем КСК…Поэтому давать советы о том, что делать с нынешними председателями КСК, я бы даже и не взялся. С ними вряд ли что-то можно сделать."
Хм, интересно. Но если я правильно поняла, то ЖКХ финансируют как бы три кармана: государство, собственники жилья и УК, правильно?

А вот с собраниями собственников - тяжко, как у нас, так, думаю, и у них. Какой уж там собрать 10 домов, если у нас подъезд один не может собраться? Из этого, кстати, все и беды. Потому что привыкли мы, что все делается за нас, вот и дурят нас, как хотят, потому что мы ни в чем не разбираемся, и не хотим разбираться.
Nevertheless вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:54   #16
Kursel

Активный участник

Цитата:
Уау. Я бы сказала, пессимистичный прогноз. То есть, вы считаете, что у России вообще нет никакого будущего? (Я имею в виду, как одной большой страны, конечно)
Я ещё в прошлом году ужасно злился на тех, кто заводил подобные разговоры или пытался меня в этом убедить. Доходило до ссор. Честно, кризис казался мне тогда несистемным. И фигура Медведева довольно прогрессивной (ну, удовлетворительно), ну а его предшественник действительно сыграл большую роль в послеельцинской стабилизации.
Однако теперь я думаю, что Россия с большой вероятностью распадётся. Именно глубокий застой в ЖКХ - базовой для уровня жизни и настроения структуре - приводит к этой мысли. И если детей как-то могут срочно настругать (мигранты в помощь), и лет через 15-18 снять урожай, то ЖКХ при существующем финансировании не поднять и за 50 лет. А это значит что большинство россиян доживут свой век в трущобах. А какое в трущобах сознание? Маргинальное, криминальное, нигилистическое.

Поэтому, как в своё время совок купился на джинсы, новое поколение купит тот, кто начнёт строить дома и хорошие дороги, а посулами пообещает несравненно больше. А это наши соседи с Востока - в первую очередь. И на Западе есть кому повлиять. Да и внутри может какой-то Гитлер объявится. Ну не Явлинский же, будь он трижды прав...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 08:05   #17
Kursel

Активный участник

По умолчанию Мы не можем ждать милости?

"Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё - вот наша задача."
(приписывается И.В. Мичурину)

Цитата:
А вот с собраниями собственников - тяжко, как у нас, так, думаю, и у них. Какой уж там собрать 10 домов, если у нас подъезд один не может собраться? Из этого, кстати, все и беды. Потому что привыкли мы, что все делается за нас, вот и дурят нас, как хотят, потому что мы ни в чем не разбираемся, и не хотим разбираться.
Когда в доме случается пожар - о!О!! - тут уж собранию обеспечен полный кворум и единодушие. Наши "собственнички" не осознают, что то что они нарешали или могли бы нарешать, но не удосужились, повлияет на их жизнь уже завтра. Люди уверены, что система управления даже под их коллективным руководством сильно тупит, не слушается руля, и единственный эффективный рулевой это председатель (к тому же как правило бессменный). И только на пожаре народ осознаёт свою управленческую значимость и эффективность. Но наверное нужен пожар.
Ждать милости от УК тоже не приходится и взять их у УК получается только у отдельных Мичуриных. И государство здесь ничем не помогает в смысле мотивации к хорошему качеству управления, потому, что УК все разговоры начнут с денег с финансового трамплина - своих не накопили, а что сэкономили то украли.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 08:55   #18
BDBD

Активный участник

Цитата:
И фигура Медведева довольно прогрессивной (ну, удовлетворительно), ну а его предшественник действительно сыграл большую роль в послеельцинской стабилизации.
В послеельцинской стабилизации сыграли роль цены на нефть и газ, а не какой-то предшественник...
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 09:36   #19
Kursel

Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от BDBD Посмотреть сообщение
В послеельцинской стабилизации сыграли роль цены на нефть и газ, а не какой-то предшественник...
Согласен, что Вами назван главный фактор. Но он участвовал как высшее должностное лицо в международных переговорах, связанных с НГК, в переделах ЮКОСА, в усмирении чеченцев, много чего ещё. Всё это способствовало...Не надо умалять.
Если хотите со мной не согласиться, я разубеждать не стану - не место.

Главное не в этом. Вопрос темы "Кто должен расплачиваться за проблемы ЖКХ?" Вопрос поставлен неточно. На самом деле он состоит из подвопросов, ответы на которые искать по-отдельности. Эти вопросы:
  1. Кто отвечает по задолженностям за капремонт жилых домов построенных до приватизации?
  2. Кто отвечает за изношенность коммуникаций, проложенных до приватизации?
  3. Кто отвечает за изношенность коммуникаций приватизированных предприятий поставщиков коммунальных услуг?
  4. Кто отвечает по накопленным долгам населения за ЖКХ?
  5. Кто отвечает по долгам обанкротившихся УК?
  6. Кто отвечает по долгам умерших собственников перед УК и поставщиками КУ?
  7. Чем отвечают собственники жилья по своим долгам?
  8. Чем отвечают УК по своим долгам?
Наверное я перечислил немногое, но уже из постановки вопросов ясно, что надо срочно искать способы реструктуризации долгов, их списания, выкупа с дисконтом. Объёмы взаимных претензий в ЖКХ велики и если не отбирать за долги квартиры то дисциплины не навести. С другой стороны некуда будет девать армию лишённых единственного жилья должников, а некоторые дома в таком состоянии, что даже "социальное жильё", будучи построено покажется раем. Поэтому теряется стимул. Но социальное жильё не построено, и квартиры не забирают. Поэтому долги растут, дома ветшают и обрушиваются сами. Люди бегут, спиваются, злятся на власть. Правильно злятся, между прочим.

Последний раз редактировалось Vladibor; 06.05.2011 в 10:11..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 11:39   #20
BDBD

Активный участник

Цитата:
Люди бегут, спиваются, злятся на власть. Правильно злятся, между прочим.
+++100!!!
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 12:15   #21
nextati
Активный участник

Как будет выглядеть расплата.

http://www.tsj.ru/forum.asp?id=433042&forumID=502&topic_id=21419&act =view&page=1
Цитата:
http://kp.ru/online/news/894011/
Вечером 17 мая в городе Струнино Владимирской области обрушился четырехэтажный жилой дом. По предварительным данным, пострадали как минимум два человека, один может находиться под завалами.

«Деревянные перекрытия четырехэтажного кирпичного здания 1928 года постройки обрушились на улице Советская, 10. В доме проживали 89 человек. По предварительным данным, двое пострадали, один может находиться под завалами», - сообщил представитель регионального управления МЧС РФ. Пострадавшие - мужчина и женщина, оба госпитализированы. «Предположительно, под завалами - шестилетний ребенок», - добавил представитель МЧС. ЧП произошло около 21.10. На месте работают 26 спасателей и девять единиц техники, бригады «Скорой помощи». Подробности произошедшего выясняются, передаёт РИА Новости.

Быстренько прозвонил историю дома №10 по ул. Советская г. Струнино. Что выясняется.
В 2007 г. дом был передан в МУП "Компания ЖКХ г. Струнино" округа Александрова
http://www.regionz.ru/index.php?ds=7370

Сразу после этого был объявлен конкурс на комплексное обследование несущих конструкций многоквартирного жилого 4-х этажного дома, расположенного по адресу: г. Струнино, ул. Советская, 10 на предмет его реконструкции под использование по назначению. Бюджет: 262 350 рублей
http://nextati.nextmail.ru/strunino/alexan-10822-080722-114727-strun-10.rtf

Средства с успехом освоены, поскольку позднее была утверждена заявка на капремонт, бюджет 480 601 руб. (из которых 24 030 руб. вложили собственники жилья, государственных денег 424 613 руб.), и акт о приёмке МКД в эксплуатацию был подписан 15.12.2009
http://www.reformagkh.ru/?region=311&mo=47590586&mkd=80743639&param=0&order =alphabet#amap

Общий бюджет затрат составил: 480601+262350=742951руб. Не прошло и полутора лет как дом обрушился по причине слабости тех самых перекрытий, что обследовали за 262 350 руб. И отремонтировали (якобы!) за сущие копейки, потому что при слабых особенно деревянных перекрытиях людей надо отселять, а дом просто-таки реконструировать. Что конечно не было сделано. И бюджет такой реконструкции не 480 тыс. а млн. руб - эдак 9-11. А мелочь эту, в 480 тыс., полагаю, частью рассовали по карманам. Впрочем следствие покажет.

Вот они МУПы до чего людей доводят!

P.S. Судя по интервью жительницы дома "Вестям" (18/05/11 06:00 телеканал vesti.ru), жители давно требовали ремонта, и даже писали во Владимир. Спрашивается, а был ремонт-то вообще?
Приблизительно так это выглядит (фото с kp.ru)
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 12:19   #22
Prionailurus viverrinus

Продавец

Да почему-то я не исключаю, что там половина перегородок было снесено. Сейчас стало модно покупать квартиры в таких домах а потом менять перегородки из дерева на перегородки из кирпича и т.п.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 12:33   #23
nextati
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
Да почему-то я не исключаю, что там половина перегородок было снесено. Сейчас стало модно покупать квартиры в таких домах а потом менять перегородки из дерева на перегородки из кирпича и т.п.
Проломились не перегородки (причём они?), проломились горизонтальные несущие конструкции - перекрытия из дерева. Их не ремонтировали с 28 года, с тех пор как возвели. А возводили в 28 году уже достаточно халтурно - быстро обучает Советская власть. Вот так выглядит процесс лавинообразного разрушения т.н. "ветхого фонда". В этом городе, судя по имеющимся в инете материалам, несколько таких домов. А всего ветхий фонд это 15% от общего. Вы представляете масштабы грядущих событий? Стоимость ликвидации последствий? Политический эффект?
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 12:38   #24
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Сообщение от nextati Посмотреть сообщение
Проломились не перегородки (причём они?)
Разницу в весе кирпича и дерева понимаете? И отсутствие перегородок как сказывается на прочности потолка-пола?
Там же как таковых перегородок то и не было... Там каждая перегородка поддерживала пол-потолок. Был в таких домах.
Цитата:
Сообщение от nextati Посмотреть сообщение
А возводили в 28 году уже достаточно халтурно - быстро обучает Советская власть.
Ой, строили бы всегда так халтурно. Дом почти 83 года простоял. Иные уже на пятом десятке сыпятся. Да и сейчас что строят еще... Большой вопрос, сколько нынешние новострои простоят.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 13:08   #25
nextati
Активный участник

Цитата:
Разницу в весе кирпича и дерева понимаете? И отсутствие перегородок как сказывается на прочности потолка-пола?
Там же как таковых перегородок то и не было... Там каждая перегородка поддерживала пол-потолок. Был в таких домах.
А-а, ну хорошо, наверное так и есть. Не суть. Суть в том, что это "ветхий фонд". И он лавинообразно разрушается в силу разных строительно-эксплуатационных причин. При этом жители оказывается жаловались, и при этом деньги на обследование и ремонт оказывается списывались. И выдавались деньги из государственного фонда реформирования ЖКХ.
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 13:51   #26
Prionailurus viverrinus

Продавец

Да ветхий фонд - это беда. Сколько балконов попадало, так вообще не сосчитать!
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2012, 19:48   #27
Андрей

Активный участник

За полгода на "Горячую линию" по строительным дефектам в московских домах-новостройках поступило 208 обращений.

По данным комплекса градостроительной политики Москвы, обращения распределились следующим образом: больше всего звонков из тех округов, где идет активное строительство жилья - из Северного административного округа поступило 45 звонков, на втором по числу звонивших - ЮЗАО с 42 звонками. На третьем месте СВАО - 31 звонок. Далее следуют: ЗАО - 27, СЗАО - 22, ВАО - 17, ЮВАО - 11, ЮАО - 7, ЦАО - 4, Зеленоградский округ - 2.

Каждый случай обращения новоселов города рассматривается как сигнал к немедленному реагированию. В зависимости от содержания обращений принимаются оперативные меры по организации работ по исправлению строительных недоделок.

Напомним, по всем работам, касающимся недоделок в новостройках, стоит обращаться на "Горячие линии" стройкомплекса столицы 8-495 -650-5055 или 8-495-699-4147.

http://www.rg.ru/2012/07/09/gorlinia-site-anons.html

Новенькие дерьмоновострои таят в себе опасность...
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2012, 19:57   #28
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
За полгода на "Горячую линию" по строительным дефектам в московских домах-новостройках поступило 208 обращений.
Это много или ничтожно мало, аффтор? В чём цель вашего поста?

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Новенькие дерьмоновострои таят в себе опасность...
Старенькие таят, новенькие таят... Всё таит. Ваши-то мысли, аффтор, идут дальше банальностей?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2012, 20:25   #29
from internet

Активный участник

Цитата:
Разницу в весе кирпича и дерева понимаете?
Умные люди в таких домах меняют щитовые перегородки на гипсокартонные с звукоизоляцией и утеплителем. Оно получается даже легче чем прежние, из-за чего тоже может дом перекосить.

Цитата:
Ой, строили бы всегда так халтурно. Дом почти 83 года простоял. Иные уже на пятом десятке сыпятся.
Прочные межэтажные перекрытия начали повсеместно делать только в домах послевоенной постройки.

Надо будет как-нибудь сфотографировать, как они выглядят без отделки.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 12:26   #30
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Старенькие таят, новенькие таят... Всё таит. Ваши-то мысли, аффтор, идут дальше банальностей?
Старенькие как раз не таят. С ними уже всё известно, потому вторичка и дорогая, а вот с новыми.. чаще всего покупаешь Кота в мешке... повезло не повезло, хорошая игра особено в Ипотеку
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 12:50   #31
Kursel

Активный участник

Не вижу смысла отвлекаться на контрпимеры, доказывать, уточнять...
Хорошо, пусть будет так как Вы говорите. Вернёмся к вопросу:
"Кто должен расплачиваться за проблемы ЖКХ?"
КТО?!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 13:47   #32
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Вернёмся к вопросу:
"Кто должен расплачиваться за проблемы ЖКХ?"
КТО?!
Конкретных физических лиц названо не будет никогда. А нынешние ЖКХ-структуры дают жителям вот такие вот ответы (моему коллеге на днях ответили вот так вот).
---
Уважаемый Вячеслав Иванович!

Комитет по ЖКХ и ТЭК области, как орган государственной власти, не наделен полномочиями по жилищному надзору (контролю). Поэтому оказать какую-либо реальную помощь не представляется возможным. В соответствии с положениями жилищного законодательства помогать Вы будете себе самостоятельно, как собственники помещений дома. Мы можем оказывать возможную консультативную помощь.
---
Так что как говорится "спасение утопающих дело рук самих утопающих."(c)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 14:22   #33
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Конкретных физических лиц названо не будет никогда.
Нынешний тупик даже катастрофа имеет ту причину, что советское государство и его преемник Россия не выполнили государственные обязательства надлежащего содержания жилого фонда и коммунального хозяйства. Государство остаётся должником своему народу и нам естественно будет полагаться на государственную программу восстановления ЖКХ. А для этого как минимум необходимо чтобы такая программа появилвась. И не с копеечными подачками на кого укажет жребий а полноразмерная. Такой программы нет и я не слышал, чтобы эта тема обсуждалась как актуальная.

Если продолжать в том же духе, как это продолжает Путин, то будут постоянно возникать то тут то там и учащаться аварии жилых домов с тяжкими последствиями. Не говоря уже о полностью нежилом виде огромной массы "жилого фонда". Такая безысходная картина резко усилит деградацию общества и приведёт к разрушительным общественным потрясениям. Это и будет окончательный крах и распад империи.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 14:31   #34
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Нынешний тупик даже катастрофа имеет ту причину, что советское государство и его преемник Россия не выполнили государственные обязательства надлежащего содержания жилого фонда и коммунального хозяйства. Государство остаётся должником своему народу и нам естественно будет полагаться на государственную программу восстановления ЖКХ.
Что в данному случае подразумевается под словом "государство" ? Масса никуя не делающих чиновников ? Подойди к любому из них и скажи что он должен народу привести ЖКХ в порядок, будешь послан в сексуальное путешествие.

Цитата:
А для этого как минимум необходимо чтобы такая программа появилвась. И не с копеечными подачками на кого укажет жребий а полноразмерная. Такой программы нет и я не слышал, чтобы эта тема обсуждалась как актуальная.
Такой программы не было, нет и не будет. Потому что денежные средства тупа разворуют или просрут в виде некачественных ремонтов.

Цитата:
Такая безысходная картина резко усилит деградацию общества и приведёт к разрушительным общественным потрясениям. Это и будет окончательный крах и распад империи.
Империи нет. Уже давно...
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 18:07   #35
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Империи нет. Уже давно...
Империи действительно нет, но есть государство остаток бывшей империи. Целостная защищаемая территория, государственный язык, единая валюта, единое правительство - все эти устои могут быть поколеблены путём простого бездействия высших должностных лиц. ЖКХ это тест на жизнеспособность.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2016, 17:26   #36
Kursel

Активный участник

Thumbs up

Цитата:
Но боюсь, когда население ещё немного подвымрет, а народнохозяйственный бардак станет скандально-очевиден, страна распадётся на куски. И проблемы ЖКХ в каждом из кусков будут решать другие правительства других государств.
Не сбылось, чему я рад!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2016, 23:03   #37
SMDK
Участник

Angry

ТС, логин и пасс где взять?
или чтобы прочитать - регистрироваться надо?
SMDK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра