На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 13:03   #51
Активный участник

Думаю, даже в разных городах. А в судах требуем по разному. Но моральный вред всяко-разно. И штраф за неисполнение. Причем, если УО вовремя не ответила (не составила акт) - она уже нарушила права потребителя и моральный с нее суд взыщет. И штраф.

Еще раз повторю-ка вопросы, на которые пока нет ответа (из поста №1) 2. несоблюдение теплового режима (18 градусов Цельсия) в квартире в неотопительный период влечет ли за собой ответственность УО?
3.обязана ли УО составлять акты о несоответствии температуры в неотопительный период?

То есть я -то считаю, что влечет и обязана, но хотел послушать, кто что может сказать по поводу....

А почему стали отопительный сезон обсуждать? Ну, тасазать вдогонку, фактически это козлоногий перевел обсуждение.Ну и актуально именно сегодня...
И чтобы закрыть вопрос о реальности обращений:

Ваше обращение № 37-2018-1748 «Качество оказания коммунальных услуг» взято в работу СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБРАЩЕНИЕ В РОСПОТРЕБНАДЗОР (ПРОЙДЕНА АВТОРИЗАЦИЯ В ЕСИА)
через сайт http://petition.rospotrebnadzor.ru

Ваш электронный адрес был указан в качестве адреса Заявителя при подаче обращения в Роспотребнадзор.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 09:58..
Листопадов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 13:44   #52
QYMKWAT
Активный участник

Я заметила, что кроме ссылки на постановление, ну еще один косвенно о воздухе в системе, остальные посты обсуждение участников и форума( причем целиком). ОченНО эффективная помошь ТСу.
Вот , о рамах интересует. А как ГЖИ должна "зафиксировать факт изношенности"(с) рам, вам вопрос, боюсь, от ТСа ответа не добьешься.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 01.10.2018 в 14:02..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 14:25   #53
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
А как ГЖИ должна "зафиксировать факт изношенности"(с) рам, вам вопрос, боюсь, от ТСа ответа не добьешься.
ТС-то как раз на вопросы отвечает- Вы отмалчиваетесь. А ГЖИ очень просто зафиксирует: методом занесения в акт результатов осмотра и подкрепления соответствующими фотографиями. ГЖИ всегда так делает....
А вот Вы ответьте на поставленные вопросы (четвертый раз спрашиваю):2. несоблюдение теплового режима (18 градусов Цельсия) в квартире в неотопительный период влечет ли за собой ответственность УО?
3.обязана ли УО составлять акты о несоответствии температуры в неотопительный период?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 09:59..
Листопадов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 14:43   #54
юрий иваново
Активный участник

По умолчанию Не, я с него угораю!

Цитата:
Сообщение от Листопадов
В нашем подъезде не утеплены окна и двери.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
а что вы под этим подразумеваете? Вату между рам положить и бумагой рамы заклеить?
Итак, Минос изумлен тезисом, что УО должна утеплять окна и двери. Я не удивлен, Минос вообще проявляет изумительную некомпетентность. Но, раз уж его тут начали обучать, то и я подскажу кое-что сирому (или серому?): П.170:

В. Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период
1. Утепление оконных и балконных проемов.

....
18. Поставка доводчиков на входных дверях.

19. Ремонт и укрепление входных дверей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz5Sfm998P3
Учись, пока дядя добрый...
юрий иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 14:50   #55
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от юрий иваново Посмотреть сообщение
[I]Минос вообще проявляет изумительную некомпетентность.
причем здесь моя компетентность? Я спрашиваю о компетентности того, кто заявляет, что "В нашем подъезде не утеплены окна и двери". Как выглядит утепленное окно? А дверь? Все окна и двери в подъезде не утеплены? ну вот вы дали ссылку на 170-е постановление. У вас спрошу - какие конкретно работы обязана выполнить УО по утеплению окон. Перечислите их. У нас вот окна пластиковые. Как их утепляют, расскажите.
Также я спрашиваю, на основании чего заявитель определил необходимость "замены дверей на балкон и оконного блока между 3-м и 4-м этажом." Замены... Он что, специалист и наделен полномочиями указывать УО что менять надо (ну мож было ОСС, приняли решение о замене части ОИ, определили источники финансирования и наделили заявителя полномочиями решить этот вопрос с УО).
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 14:54   #56
Активный участник

Читай пост #3- там все описано. Как утеплять? Читай документы по обслуживанию домов. А насчет замены двери на балкон - ей уже около 70-ти лет, рассохлась, перекосилась, отколоты по краям крупные щепы, сквозные трещины в филенках, зазоры между дверью и рамой доходят до 3-х сантиметров. Не надо менять? Суд вызовет эксперта, эксперт установит (а эксперт установит!) необходимость замены...А могла бы УО тихо-мирно сама заменить. Что неясно?
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 15:07   #57
minos66

Активный участник

Я не регулирую. У меня ролик всегда в среднем положении. И 99,9% владельцев рам не регулируют. Более того, я считаю, что чем вентиляции больше, тем лучше... да и уплотнители не так изнашиваются... Я вообще наглухо окна никогда не закрываю. Тем паче у меня газовая плита... И никогда у меня ничего не оледеневало и не лилось из окон...
У нас УО как то попыталась снять ручки в подъездных окнах на зиму, ибо постоянно настеж открытые окна. Над моим этажом и на 4 обычно - подозреваю кто то курить ходит на лестницу... Над своим я закрываю всегда, а на 4-й лень спускаться... Но видимо кто то пожаловался, пришлось УО вернуть ручки взад. Это я про мероприятия по утеплению... Утепляй не утепляй, уроды найдутся, которые все мероприятия на нет сведут...
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 15:10   #58
QYMKWAT
Активный участник

DSNK, вы б с ТС сначала договорились, а то он про дерево 60+ поет, а вы - пластик. Так что является фактом изношенности? А то у меня сталинка , тоже 60+
Цитата:
постоянно настеж открытые окна.
Аналогично. Я, правда, на этаже своем только закрываю, а представители управления в лютые морозы бегает по этажам, объявы вешает, взывает.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 15:10   #59
юрий иваново
Активный участник

Цитата:
причем здесь моя компетентность? Как выглядит утепленное окно? А дверь?
п.170. : "3.2.2. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

....

нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

3.2.3. Окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz5SgFoSTar

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
DSNK, вы б с ТС сначала договорились, а то он про дерево 60+ поет, а вы - пластик. Так что является фактом изношенности? А то у меня сталинка , тоже 60+
Чем пустой базар тереть, см. всн 58-88 (р) "положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (утв. приказом госкомархитектуры при госстрое ссср от 23 ноября 1988 г. n 312)
Срок службы "Оконные и балконные заполнения:
деревянные переплеты" - 40 лет. Если, как пишет ТС, его окнам и балконам в подъезде под 70, то какие вопросы?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 10:01..
юрий иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 15:23   #60
DSNK
Активный участник

Цитата:
У нас УО как то попыталась снять ручки в подъездных окнах на зиму, ибо постоянно настеж открытые окна.
Вот сразу видно - УО из "деревни" приехала. Вместо использования современных технологий, как камеры слежения, +датчики открытия окон, "штрафы"/судебные взыскания за умышленное создание утечек тепла и ущерба собственникам, они занимаются профанацией.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 15:23   #61
minos66

Активный участник

Цитата:
3.2.3. Окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок.
Так окна и двери должны иметь "плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок" вне зависимости от времени года! Я у вас спрашиваю - какие конкретно мероприятия по утеплению окон должна выполнить УО в рамках подготовки к зимнему периоду? То что она должна исправить недостаки окон и дверей в части "плотно пригнанные притворы" это очевидно. Однако ТС в своей жалобе пишет не при недостаки конктретных окон-дверей, он пишет "В нашем подъезде не утеплены окна и двери.". Вот я и спрашиваю - как он определил, что ВСЕ окна и двери не утеплены? Ну как утепленное окно и дверь от неутепленного отличить? Я помню в школе мы в конце осени дружно конопатили окна ватой и заклеивали их бумажными полосками на мыло. Утепленное окно с первого раза можно было отличить от неутепленного. Какие сейчас признаки неутепленности?

Цитата:
Сообщение от DSNK Посмотреть сообщение
как камеры слежения, +датчики открытия окон, "штрафы"/судебные взыскания за умышленное создание утечек тепла и ущерба собственникам, они занимаются профанацией.
Ну во первых - за чей счет вся эта красота? Во вторых - о каих штрафах речь???? разве где то написано, что окно в подъезде открыть нельзя?

Цитата:
Срок службы "Оконные и балконные заполнения:
деревянные переплеты" - 40 лет. Если, как пишет ТС, его окнам и балконам в подъезде под 70, то какие вопросы?
Вопрос один. если у вас на стиральную машинку срок службы 5 лет, а на ноутбук 2 года, то видимо по истечению срока службы вы их выкидываете и меняете на новые? Срок службы это не срок годности.

Последний раз редактировалось minos66; 01.10.2018 в 15:35..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 15:25   #62
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Чем пустой базар тереть,
Так просвещайте ТС, а я в курсе про 40 лет. Более того, даже 40 ждать не надо, у меня в доме и тридцати нет, а в МОПах заменены на пластик. Дык, что там ТС писал про замену? Ознакомьтесь с претензиями ТС п.#56.
Кстати, в сталинке, форточки тоже круглый год открыты , а в подъезде тепло. И в квартире форточки закрываю только в лютый мороз. И дверь тамбурная круглый год открыта, жильцы подперли у пола, уж больно она близко к входной расположена.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 15:50   #63
minos66

Активный участник

Цитата:
Нет бы регуляторы везде поставить, нагнуть УО, ОСС собрать!
Все это хрень, форточки. Никто же температуру в доме не подстраивает под температуру в комнате, которую ты проветриваешь... ну если конечно ты не идиот, который "Перед приходом ГЖИ открывал окна, чтобы понизить температуру в квартире". Дома надо утеплять. Сами дома. Вот у меня после капремона расходы на отопление снизились почти в половину. В утепленной 9-ти этажке я плачу за 0,0080 Гкал/м2, а в кирпичной пятиэтажке 57 года 0,0146 Гкал/м2.
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 15:57   #64
DSNK
Активный участник

Граматныя поцаны пользуются терморегуляторами подстраивающими расход теплоносителя в нагревательном приборе (батарее) под заданную температуру окружающего воздуха.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 10:04..
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 16:03   #65
minos66

Активный участник

Форточками пользуются для проветривания. Особенно те у кого "утепленные окна".
Цитата:
жалко вас обоих, пыжитесь чего-то, пытаетесь что-то кому-то доказать
нам то чего пыжиться и доказывать. Мы в теплых домах живем. Это вы в продуваемых халупах живете... Я после проветривания ГЖИ не вызываю...
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 16:08   #66
DSNK
Активный участник

Для проветривания пацаны пользуются рекуператорами !!!
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 16:18   #67
Активный участник

Если у ВСЕХ окон и дверей щели между рамой и створкой (дверью) на улицу от 1 до 3 см, запирающих приборов нет, ни о каких уплотнителях и речи нет - то утеплены ли они на зиму? Уверенно констатирую: "не утеплены". Ферштейн?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 10:05..
Листопадов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 16:46   #68
Alex133

-Модератор-

Написать это в первых строках первого сообщения никак?
А не изображать партизана на допросе на двух листах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 16:53   #69
Активный участник

А с чего бы мне это писать в первом посте? Я никого не изображаю и задал интересующие меня вопросы. Пост про другое.
Напомню вопросы, на которые я так и не получил ответа:

2. несоблюдение теплового режима (18 градусов Цельсия) в квартире в неотопительный период влечет ли за собой ответственность УО?

И при чем тут как я определил, что окна в подъезде не утеплены?
Как это связано?

Так что не надо с больной головы на здоровую, господин модератор.

Это тут у отдельных товарищей нездоровый интерес к моим текстам. Да и, кстати, в посте №3 русским языком написано: "В нашем случае оконные (и балконные) рамы в подъезде имеют щели с палец толщиной на улицу, вторая дверь в тамбуре не имеет пружины или доводчика" Этого мало? Чем принципиально отличается от поста №78?
Поясню, как утепляют окна в подъезде: "Окна с раздельными переплетами утепляют следующим образом: в щелях между зимними переплетами и четвертями оконных со стороны помещения ставят уплотняющие прокладки (летние переплеты не утепляют).

Зазоры между зимними переплетами и четверыми оконных коробок (при раздельных переплетах) заклеивают полосками бумаги шириной 3 - 5 см на клейстере или крахмале. Зазоры между летними (наружными) переплетами в оконных коробках на зиму бумагой не заклеивают, чтобы предохранить стекла от намерзания в морозные дни.

Спаренные переплеты и балконные двери утепляют путем установки уплотняющих прокладок, которые не реже одного раза в пять - шесть лет следует заменять. Уплотняющие прокладки выполняют из полушерстяного шнура, губчатой резины, пенополиуретана (поролона).

Уплотняющие прокладки из поролона в притворах окон, форточек и балконных дверей наклеиваются после окончания отделки столярных изделий и полного высыхания последней окраски.

Наклеивание производят следующим образом. Раскрыв окно, дверь или форточку, тщательно протирают ветошью притворы створок, обнаруженные неровности очищают шпателем. Одновременно подготавливают поролоновые прокладки, склеивая их в кольца. Для этого концы поролоновых прокладок нагревают на пламени спички или горелки до оплавления и быстро соединяют между собой. Чтобы кольцо более плотно прилегало к притвору створки, его размер должен быть несколько меньше параметра створки. На поверхность притвора по всему периметру створки наносят кистью небольшой слой масляной краски (белил или клея), шириной, равной ширине прокладки. Затем прокладочное кольцо наклеивают на слой краски и прижимают его.

Государственный комитет Российской Федерации
по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
(ГОССТРОЙ РОССИИ)
ГУП Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова
(ГУП АКХ им. К.Д. ПАМФИЛОВА)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЛИКВИДАЦИИ НАРУШЕНИЙ
В СОДЕРЖАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
И ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

МДС 13-17.2000

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом директора Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
Министерства строительства Российской Федерации

29 марта 1995 г. № 8

Москва 2002

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 10:06..
Листопадов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 17:39   #70
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Листопадов Посмотреть сообщение
"В нашем случае оконные (и балконные) рамы в подъезде имеют щели с палец толщиной на улицу, вторая дверь в тамбуре не имеет пружины или доводчика" Этого мало? Чем принципиально отличается от поста №78?
Тем, что в выложенных претензиях об этом нет ни слова. Может в ранней претензии есть от 24.10.17... не знаю...

Цитата:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЛИКВИДАЦИИ НАРУШЕНИЙ
В СОДЕРЖАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
И ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Являются ли эти рекомендации обязательными работами по утеплению окон? Особенно меня интересует пункт с заклейками бумажками зимнего переплета... Никогда не видел такого в городах...

Цитата:
Напомню вопросы, на которые я так и не получил ответа:

2. несоблюдение теплового режима (18 градусов Цельсия) в квартире в неотопительный период влечет ли за собой ответственность УО?
А посты #2 и #4 о чем?
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 17:39   #71
DSNK
Активный участник

Подозреваю что 2-нет, 3-возможно, т.к. низкая температура в помещении не связана с оказанием коммунальной услуги, начало оказания которой регулирует местная администрация, вот к ней, думаю, можно претензию выкатывать за несвоевременное начало отопительного периода.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 17:50   #72
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
3-возможно, .
ТСа интересует неотопительный период. При чем тут своевременно или несвоевременно дали тепло?
Цитата:
А причину он сам же озвучил в п3. Окна на лестнице не заделаны, не поменены, тамбурная дверь не закрывается.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 01.10.2018 в 18:01..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 17:58   #73
DSNK
Активный участник

Чувствуется отсутствие логики, если местная администрация впала в зимнюю спячку и забыла про команду на старт отоплению, а люди начали мёрзнуть, то кто в этом виноват?
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 18:10   #74
QYMKWAT
Активный участник

Воспользуйтесь своей логикой и ответьте, кто виноват, когда в квартире холодно в НЕОТАПЛИВАЕМЫЙ ПЕРИОД. Так виднее?
Кстати, а на южной стороне и пекло может быть.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 18:48   #75
Активный участник

Цитата:
Тем, что в выложенных претензиях об этом нет ни слова. Может в ранней претензии есть от 24.10.17... не знаю...
И причем здесь претензии? Я их выложил как иллюстрацию того, что проблема родилась не 31 сентября- не более.

[/QUOTE] Являются ли эти рекомендации обязательными работами по утеплению окон? Особенно меня интересует пункт с заклейками бумажками зимнего переплета... Никогда не видел такого в городах...[/QUOTE]

А где ты бывал-то?

[/QUOTE] А посты #2 и #4 о чем?[/QUOTE]
А шо? Таки это ответы на те вопросы???
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 19:01   #76
minos66

Активный участник

Цитата:

А шо? Таки это ответы на те вопросы???
А шо, разве нет?
Цитата:
Жаловаться можно только на нарушение п. 5 II. Условия предоставления коммунальных услуг / КонсультантПлюс. Как видим, сроки привязаны не к температуре в квартире, а к температуре на улице. Перерасчет за нарушение сроков отопительного сезона не предусмотрен. Есть КоАП РФ Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами / КонсультантПлюс. А также вы можете взыскать убытки, вызванные нарушением сроков отопительного сезона. Например расходы на обогрев электрообогревателями или излишне оплаченное в случае не отключения отопления в срок. Но только, если нарушен срок отопительного сезона.
До вас нее дошло... Я повторил
Цитата:
Можно. После начала отопительного сезона. Если есть распоряжение главы ОМСУ, то наверное (наверное = может быть) вправе требовать и перерасчета по VI. Отопление / КонсультантПлюс.
Потом третий раз написал:
Цитата:
....Включение и отключение систем теплопотребления осуществляются по графику, согласованному с энергоснабжающей организацией[/U][/url]
Грубо говоря 1 октября энергоснабжающие организации должны затопить свои котлы-печки и начать отпуск тепла потребителям. ПО ГРАФИКУ.... Если тепла по тепла по графику не дали, то повод для претензии по 354-ПП. Ну или сам график оспаривайте. Гиблое дело... Может у вас вода 3 дня от котлов до дома идет... Или мощность котла надо постепенно повышать, а котел зажгли только 1-го, согласно распоряжению. Он нагреться должен...
Неужели непонятно - нет отопительного сезона, нет претензий по 354-ПП, ибо коммунальная услуга отопление не предоставляется. А ответственности УО за то, что в межотопительнвй сезон у вас холодно или жарко я не знаю. Это скорее к господу богу... кто у нас там за погоду отвечает....
И по поводу актов написал:
Цитата:
Меры по поводу чего? Того, что отопительный сезон еще не начат? Кто вам сказал, что по каждой вашей заявке должны бежать акт составлять? например, если вы жалуетесь на отсутсвие воды в кране, а вам отвечают, что воды нет потому как аварию ликвидируют, то какой акт то? Должна быть просто запись в журнале, что воду отключали с такого то по такое из за аварии. Вот наличие такой записи можете проверить. Акт нужен только в том случае, если услуга предоставляется по утверждению УО, но вы ее по каким то причинам не получаете.
Что непонятного то? Если УО не отапливает дом в межотопительный сезон, то она не отвечает за температуру в доме.
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 19:11   #77
Активный участник

Увы мне...Опять он про коммунальную услугу отопление...
ПРичем здесь отопление и 354 ПП?
Речь идет об обязанностях УО по договору управления. Ферштейн?
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 19:26   #78
minos66

Активный участник

А как содержание ОИ в рамках 290, 491 ПП РФ и 170-го Госстроя может повлиять на температуру в доме и что должна сделать УО, если она превышена или ниже 18 градусов (на улице месяц 12-14 днем и 7-8 ночью)? В первом случае видимо установить пушку тепловую и дуть в вашу квартиру, а во втором кондиционер вам выделить или что? За чей счет мероприятие? За счет содержания ОИ или как? Где это прописано? Видимо не должна в рамках содержания ОИ. И какое вообще дело УО до температуры в ВАШЕЙ квартире в аспекте содержания ОБЩЕГО имущества? Насколько отсутствие доводчика на второй двери тамбура влияет на температуру в вашей квартире? Доказать сможете, что из за щелей в подъезде у вас в квартире летом очень холодно или очень жарко?
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 19:39   #79
юрий иваново
Активный участник

Цитата:
Что непонятного то? Если УО не отапливает дом в межотопительный сезон, то она не отвечает за температуру в доме.
Повторенье- мать ученья:

....

нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках."

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 10:08..
юрий иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 20:01   #80
minos66

Активный участник

Цитата:

....

Допустим (это не значит, что я согласен, просто спорить с вами не вижу нужды). Как температура в подъезде +16 (поставят вам тепловую пушку предположим в подъезде... электричество на ОДН спишут) поможет поднять температуру в квартире до +18, если на улице средняя +12? Где написано, что УО должна и квартирах обеспечивать температурно-влажностный режим в отсутствии отопления? И меня все таки вопрос беспокоит - каким образом? По вентиляции воздух пустить? так она у нас ВЫТЯЖНАЯ в большинстве случаев. Приток через двери-окна... Здорово так - вдуть вам в квартиру все что вентканалах накопилось. И сказать, мы согреть хотели Как должны греть вашу квартиру? Ходить по квартирам батареи паяльной лампой каждые два часа греть? Ночью чаще... Купить каждому по обогревателю? За счет содержания ОИ? А электричесво тоже на ОДН списать? Как по мне, так все эти затеи с соблюдением температурно-влажностного режима в отсутствии отопления и центрального кондиционирования утопичными кажутся...
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 20:10   #81
Активный участник

Поясняю последний раз и всё! И ВСЁ!
1.Если во всех подъездах дома будет 16 цельсия, то в квартирах (в том числе и моей) будет НЕ МЕНЕЕ 16 Цельсия.
2.Поскольку в квартире живут люди,то в квартире температура будет ВЫШЕ, чем в подъезде: готовится пища, течет горячая вода, люди (а в нашем случае еще и домашние животные) дышат (и вообще имеют температуру тела 36,6 и выше), горят лампочки, работают различные электроприборы и т.д..
То есть: температура в квартире будет как раз-таки около 18 градусов.
А вот если из-за невыполнения УО своих обязанностей по подъезду, подвалу и чердаку гуляют сквозняки, то и в квартире будет холоднее, чем предусматривает норматив (САНПИН).

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 10:09..
Листопадов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 20:26   #82
юрий иваново
Активный участник

Пишут: "Тепла, выделяемого человеком в сутки, даже в со­стоянии покоя, хватило бы для подогрева на один градус около трех тонн воды". А теплоемкость воздуха в 4 раза меньше, чем теплоемкость воды, т.е.ОДИН человек за сутки нагреет за сутки на один градус около 12 тонн воздуха. А воздуха в квартире, грубо, около 250 кубов (одномоментно) или , грубо же около 300 кг. Так что да, в квартире будет значительно теплее, чем в подъезде.
юрий иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 20:26   #83
minos66

Активный участник

Цитата:
1.Если во всех подъездах дома будет 16 цельсия, то в квартирах (в том числе и моей) будет НЕ МЕНЕЕ 16 Цельсия.
2.Поскольку в квартире живут люди,то в квартире температура будет ВЫШЕ, чем в подъезде: готовится пища, течет горячая вода, люди (а в нашем случае еще и домашние животные) дышат (и вообще имеют температуру тела 36,6 и выше).
То есть: температура в квартире будет как раз-таки около 18 градусов.
А вот если из-за невыполнения УО своих обязанностей по подъезду, подвалу и чердаку гуляют сквозняки, то и в квартире будет холоднее, чем предусматривает норматив (САНПИН).
1.Ну вы сами то не видите, что ерунду говорите? Если тепло из подъезда будет расходоваться на отопление квартир, то оно откуда то в подъезд должно будет поступать? Придется ставить по тепловой пушке на каждый этаж, а может и не по одной. Если вы будете отапливать квартиру за счет подъезда (и другие тоже), то зачем вам зимой батареи?
2. Тоже самое - забираем из подъезда 16 (входную дверь в квартиру видимо снять придется, чтобы не мешала воздухообмену и вентилятор установить), 2 добавляем за счет горячей воды, плиты и людей.
3. В деревне не жили никогда зимой? Веками как в обычном пятистенке устроено. Холодные сени практически с уличной температурой. Жилое помещение от улицы отделяет одна! дверь. Ну правда всегда обитая. И этого хватает! Вывод. Нормальная входная дверь в квартиру обеспечивает достаточную теплоизоляцию между жилым помещением и УЛИЦЕЙ!

Цитата:
Пишут: "Тепла, выделяемого человеком в сутки, даже в со­стоянии покоя, хватило бы для подогрева на один градус около трех тонн воды".
Взрослый человек выделяет около 100 Вт тепла. Этого хватает на отопление примерно 1 м2 (2,5 м3).

А нам отопление дали. Правда стояки чуть теплые. 33,7...
Вот странно. В комнате температура 23,5... На улице +7... Днем было +13... правда солнце... До сегодняшнего дня не топили....

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 10:10..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 04:15   #84
юрий иваново
Активный участник

По умолчанию Если человек идиот, то это надолго...

Цитата:
В деревне не жили никогда зимой? Веками как в обычном пятистенке устроено. Холодные сени практически с уличной температурой. Жилое помещение от улицы отделяет одна! дверь. Ну правда всегда обитая. И этого хватает! Вывод. Нормальная входная дверь в квартиру обеспечивает достаточную теплоизоляцию между жилым помещением и УЛИЦЕЙ!
просвещу тебя:
-в холодных сенях температура не уличная (на хрен бы они тогда были нужны).
-Русская печка имеет эффективную площадь теплоиспускания намного больше, чем все батареи в квартире,
-температура натопленной печи много выше температуры батареи отопления
-выстывает изба за несколько часов (при том, что изба деревянная а теплопроводность дерева в 10 раз ниже, чем у железобетона).
-В хорошей палатке зимой без печки пара человек нагревает температуру до комфортной за пару часов
Про то, что "[/QUOTE] Взрослый человек выделяет около 100 Вт тепла. Этого хватает на отопление примерно 1 м2 (2,5 м3).[/QUOTE]приведу расчет:

Количество теплоты необходимое для нагревания на один градус одного кубометра воздуха равно:
Q=c*m*(t2-t1),
где
с=1005 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воздуха
m=1,2кг - масса 1 куб. м воздуха
t2-t1 = 1 градус.
Итого: Q=1,206 кДж
А 1 кДж = 0,28 Вт*ч
Т. е Q=0,34 Вт*ч
Соответственно, если человек выделяет 100 вт\ч, он нагревает на 1 градус примерно 300 кубов воздуха в час. Что и требовалось доказать.

И изюминка на торте:

....

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 10:11..
юрий иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 07:48   #85
незарегистрированный 1000
Активный участник

Цитата:
Пишут: "Тепла, выделяемого человеком в сутки, даже в со­стоянии покоя, хватило бы для подогрева на один градус около трех тонн воды".
При замере температуры воздуха в ванной комнате инспектор пригласил всех кто мог в ней уместиться. После присутствующих мне бы хватило воды в титане, чтобы сполоснуться
незарегистрированный 1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 07:59   #86
minos66

Активный участник

Цитата:
Короче, дети, не ходите в трусах по холодной комнате,
Сижу в трусах, в комнате 24,4. На улице +6. Температура стояка 38,2. Куда пожаловаться? Мож у ТС дыры не только в подъезде, но и в квартире?
Цитата:
Соответственно, если человек выделяет 100 вт\ч, он нагревает на 1 градус примерно 300 кубов воздуха в час. Что и требовалось доказать.
А что вы доказывали? Я написал " Этого хватает на отопление примерно 1 м2 (2,5 м3)" Разве для отопления достаточно нагреть 1 м3 воздуха на 1 градус? Разве у вас идеальный термос и нет теплообмена с окружающей средой, а значит и теплопотерь? Расчет системы отопления по площади - Поиск в Google
сколько тепла выделяет человек - Поиск в Google
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 09:13   #87
юрий иваново
Активный участник

Цитата:
1.Сижу в трусах, в комнате 24,4. На улице +6. Температура стояка 38,2. Куда пожаловаться? Мож у ТС дыры не только в подъезде, но и в квартире?
2.А что вы доказывали? Я написал " Этого хватает на отопление примерно 1 м2 (2,5 м3)" Разве для отопления достаточно нагреть 1 м3 воздуха на 1 градус?
1. пластиковые окна в подъезде (не менее 16 градусов в подъезде)и поэтому тепло из квартиры не выдувает.
2.нагрев 300 кубов на 1 градус = нагрев одного куба на 300 градусов...В час!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2018 в 10:13..
юрий иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 09:47   #88
ScanJet

Активный участник

Осталось вспомнить, какая температура установлена нормативами для лестничных клеток.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 10:03   #89
юрий иваново
Активный участник

По умолчанию Жертва московского образования-2

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Осталось вспомнить, какая температура установлена нормативами для лестничных клеток.
в теме уж написано не раз. поищи. если сможешь
юрий иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 10:14   #90
AlexPilot

-Модератор-

юрий ивановов
вместе с Листопадовым - в бан на пару дней за хроническое "просвященное" хамство.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 10:15   #91
DSNK
Активный участник

Однострочному скрипту не нравится правда про его деятельность, подтирает за мной ...
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 10:16   #92
AlexPilot

-Модератор-

DSNK тоже
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 10:33   #93
minos66

Активный участник

Цитата:
1. пластиковые окна в подъезде (не менее 16 градусов в подъезде)и поэтому тепло из квартиры не выдувает.
Вообще то у меня тепло из квартиры не выдувает, потому, что я дверь закрываю. Это вы отапливаетеся за счет подъезда через закрытую дверь... такой чуши я давно не встречал... У вас балкон есть? Как вы думаете балконная дверь обладает более высоким теплосопротивлением, чем входная дверь в квартиру? А окно? Меньшим... Из за остекления. Даже тройной стеклопакет обладает меньшим теплосопротивлением (что то в районе 0,53-0,56 м2°С/Вт), чем обычная стальная дверь с заполнением пеной (около 0,8 м2°С/Вт). Площадь двери 2 м2 а какая площадь остекления, выходящего на улицу? А площадь наружных стен в квартире? там правда теплосопротивление не ниже 3,16 м2°С/Вт (для Москвы), но и площадь наверное побольше площади двери... И вы умудряетесь отапливаться через подъезд? Через дверь... И через дверь квартиру выстужать? Не через наружные стены-окна, а через дверь входную? Я же не просто так пример с деревенской избой приводил. Люди так поколениями жили, неужели не догадались бы тамбур теплый оборудовать? Но видимо острой нужды не было. Вы не находите, что ваша теория "во всем виноват подъезд" несколько натянута? И как вы думаете, какая температура в подъездах в отсутствии отопления, если в квартире она +14? Вот точно по Лаврову - "Д..., б....."
2. Ну так у лампочки 100 Вт тоже тепловая мощность порядка 100 Вт. Каждая "300 кубов на 1 градус = нагрев одного куба на 300 градусов...В час!" Сколько вам лампочек надо для обогрева вашей квартиры? А подъезда? Мож просто лампочки в подъезде не выключать и нормально будет?
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 10:37   #94
Активный участник

ScanJet , для лестничных клеток, о которых вы до недавнего времени не подозревали, 16 градусов. А вот ванных комнатах нашего дома температура круглый год ниже 24 градусов. Значит ли это, что штрафовать УО можно постоянно. ? Ведь змеевик в доме проектом не предусмотрен, а стоял титан на дровах.
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 10:54   #95
minos66

Активный участник

Продолжайте топить титан. А перестраивать дом УО не обязана.
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 11:06   #96
AlexPilot

-Модератор-

тоже хотите в библиотеку?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 11:07   #97
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 1000 Посмотреть сообщение
...для лестничных клеток,.....16 градусов. А вот ванных комнатах нашего дома температура круглый год ниже 24 градусов. ....
Это нормы для холодного периода года, а не круглогодичные.
http://docs.cntd.ru/document/gost-30494-2011
http://ivo.garant.ru/#/document/1217...ragraph/1914:0
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 11:11   #98
minos66

Активный участник

Ну во... приперся и весь спор прекратил одним постом... Тоже мне лесник...
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 11:25   #99
Активный участник

Я так думаю, что если температура ниже установленных норм, то началось холодное время года ? или еще "бабье лето" ожидаетcя
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 11:27   #100
KARTS
Активный участник

Не, через пару дней из бана вернутся, продолжат.
KARTS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра