На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2020, 13:17   #1
nelix
Участник

По умолчанию Порядок действий, если недовыплата по ОСАГО?

Добрый день!
Подскажите порядок действий по следующей ситуации. В закреплённом сообщении - экспертиза, претензия, суд. А тут в одной теме вычитал про финансового уполномоченного.
Суть такая: было ДТП 07.05.20, приехал на осмотр и сдать машину в сервис. На месте мне уже сказали, что у них нет договоров в сервисами и поэтому только выплата. И ещё сказали, что для осмотра скрытых повреждений надо представить ТС их эксперту уже в разобранном виде. Делать это всё, естественно, за свой счёт. По результатам первого осмотра сделали оплату. Сумма естественно раза 2-3 меньше нужной. Ибо уже понимал во сколько будет ремонт, так как у знакомого была разбита машина такой же комплектации и почти одинаково.
Обратился к ним, запросил калькуляцию. Смотрю, а там некоторые артикулы запчастей не от моей комплектации. То есть от той, что дешевле, у меня заводской обвес. Написал им об этом по эл. почте. Пока они там перепроверяли, организовал разбор машины для оценки скрытых повреждений. Приехал эксперт, особо много не проверяя, записал повреждения. Потом, по очереди пришли ещё 2 суммы от страховой. Что, в общем то, тоже маловато. На ремонт у Дилера точно не хватит, а машина на гарантии ещё. Но даже и в сервисе, где делал разбор, тоже сказали, что мало, учитывая даже их цены. А приезжают к ним не мало машин после выплат по осаго.
Написал им второе письмо, где запросил калькуляцию по последним 2 выплатам и заодно написал, что либо они будут делать перерасчёт, либо придётся делать независимую экспертизу. Пока они отвечали от них пришло письмо по почте по моему первому письмо на эл. почту. Фото прилагаю. А потом по эл. почте ответил их спец по досудебным претензиям, что "Выдача калькуляции не предусмотрено правилами Осаго", ознакомиться можно в офисе по адресу...
В связи с этим вопрос, какой должен быть порядок действий? Писать жалобу фин. уполномоченному? И хватит ли для жалобы их ответа, что во вложении? А если отказ, то экспертиза и суд?
На их сайте скачал перечень страховых, которые добровольно работают с ними, там всего одна компания. И во не пойму, как в итоге надо делать?
Если помимо этого есть ещё какие то советы по существу, буду благодарен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2020-07-10_12-35-00.1594376212.jpg
Просмотров: 131
Размер:	153.0 Кб
ID:	57398  
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2020, 13:39   #2
sag81
Участник

Аналогичная ситуация была у меня. Можете написать в личку, отвечу на все вопросы, так как сама прошла все эти круги начиная с 27.02.2018 года и окончательная точна была поставлена 7.7.2020 года.
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2020, 13:45   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

странно что порядок действий вас заинтересовал после того как вы уже провели массу действий

и самое главное зачем то лично ПРОСРАЛИ самую важную и эффективную часть - осмотр.
??????
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2020, 14:17   #4
sag81
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и самое главное зачем то лично ПРОСРАЛИ самую важную и эффективную часть - осмотр.
??????
Интересно. если он просрал осмотр, то ему что, за красивые глаза 160 т.р. выплатили?

Цитата:
Сообщение от nelix Посмотреть сообщение
Если помимо этого есть ещё какие то советы по существу, буду благодарен.
Для начала вы должны знать, что согласно Закона ОСАГО и постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2017 года (ст.61) восстановительный ремонт гарантийных авто (до 2-х лет с года выпуска) должен проводиться у ОД. Но СК на это плевали, просто не заключают договора с ОД, а опротестовать в одностороннем порядке вы не можете.
Из вашего поста я поняла, что экспертиза была проведена СК? По этой экспертизе вы получили денежные средства. что указаны на фото?
Если вы не согласны с суммой страхового возмещения организуйте проведение независимой экспертизы, предупредив письменно СК о времени, дате и месте ее проведения. Есть одно но...если разница в сумме в пределах 10% погрешности, то это считается нормой. После проведения независимой экспертизы направляете СК заявление с требованием провести доплату на сумму разницы между экспертизами. В случае отказа от выплаты направляете заявление финансовому уполномоченному с приложением необходимых документов. Образцы заявлений и перечень документов можно найти в интернете ( набрать - направление заявления финансовому уполномоченному по ОСАГО). В перечне не указан скан паспорта. И ждете ответа. Если ответ будет положительный, то СК в течении 10 дней с момента подписания решения уполномоченного обязана произвести выплату. Если придет отказ, то вы можете обратиться в течении 30 дней в суд, копию заявления направить финансовому уполномоченному. Обращаться в суд до направления заявлений в СК и финансовому уполномоченному нельзя, вынесут решение оставить без рассмотрения, потеряете время. Все. что не хватит вам для проведения восстановительного ремонта после выплаты СК доплатит виновник аварии. Основание? Постановление Конституционного суда РФ от 10.3.2017 года №6-П. Причем в силу п.2 ст.15 ГК не обязательно проводить восстановительный ремонт, приложите к досудебке виновнику документы расходов, которые вы можете понести (ремонт-калькуляцию ОД). Не забудьте про утерю товарной стоимости, пишите отдельное заявление на ее выплату. Вопрос по размеру задаете независимому эксперту, он обсчитает и укажет в экспертизе. На все остальные вопросы отвечу как писала в личку.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.07.2020 в 15:49..
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2020, 15:49   #5
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2020, 16:23   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от sag81 Посмотреть сообщение
В перечне не указан скан паспорта.
потому что он НЕ НУЖЕН. его требуют ВОРОВАТЫЕ страховщики в лице ТУПОВАТЫХ сотрудниц.

с этим тоже можно бороться. но лохи, предпочитают торопиться, и получают неполное возмещение.
..............
мы вот страховую за невыдачу направления натянули уже на 2 неустойки, и до споров о сумме возмещения еще даже не начинали.
.........
Вот так - обратились в суд с исковым заявлением ООО «СК «Согласие» о взыскании неустойки с ответчика ООО «СК «Согласие» неустойку за нарушение срока организации восстановительного ремонта транспортного средства в размере 398 083 рубля 90 к.
Суд полагает возможным снизить размер неустойки, подлежащий взысканию в пользу истца, до 150 000 рублей.
......
но это только 1й раз, СК согласие напичкано дипломированными дилетантами. И они решили что уплата неустойки дозволяет им не выполнять закон.
в итоге они так и не выдали направление, посему родился второй аналогичный иск с аналогичным результатом
.......
но специалисты СК ооочень большие специалисты, и снова они не додумались выдать правильно оформленное направление БЕЗ навязывания допфигни по срокам и ценам.
................
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2020, 09:54   #7
sag81
Участник

Цитата:
потому что он НЕ НУЖЕН. его требуют ВОРОВАТЫЕ страховщики в лице ТУПОВАТЫХ сотрудниц.
Позвольте с вами не согласиться... Да, формой заявления к финансовому уполномоченному это не предусмотрено, к тому же потребитель финансовых услуг должен представить и копию заявления в СК, а там это все есть, но....мне пришло письмо представить финансовому уполномоченному еще и копию паспорта...
Цитата:
Вот так - обратились в суд с исковым заявлением ООО «СК «Согласие» о взыскании неустойки с ответчика ООО «СК «Согласие» неустойку за нарушение срока организации восстановительного ремонта транспортного средства в размере 398 083 рубля 90 к.
Суд полагает возможным снизить размер неустойки, подлежащий взысканию в пользу истца, до 150 000 рублей.
Ответьте еще пожалуйста... как увязываются абзац 2 ст.52 и абзац 2 ст. 63 постановления Пленума ВС РФ №58. В первой указано, что можно ........СК, а во второй , что нельзя???
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2020, 10:54   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Позвольте с вами не согласиться.
вот пример борьбы с незаконными требованиями тупых страховщиков
https://youtu.be/4wFQxXw_tsw
это вариант лайт.

Цитата:
Ответьте еще пожалуйста... как увязываются абзац 2 ст.52 и абзац 2 ст. 63 постановления Пленума ВС РФ №58.
видимо потому что они (эти абзацы) про разные пункты (17, 21) статьи12 Закона ОСАГО
....
в нашей практике конкуренции этих норм невозникало.

Последний раз редактировалось witt; 12.07.2020 в 11:12..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2020, 09:42   #9
sag81
Участник

Цитата:
вот пример борьбы с незаконными требованиями тупых страховщиков.
Речь шла не о СК, а о финансовом уполномоченном
Цитата:
видимо потому что они (эти абзацы) про разные пункты (17, 21) статьи12 Закона ОСАГО
Я вела речь о том, что в ст.52 указывается о принуждении через суд СК в случае нарушения СК требований о проведении восстановительного ремонта, а в ст.63 я не могу в одностороннем порядке обжаловать решение СК об отказе в проведении восстановительного ремонта в СТОА, с которой у СК нет договора. У ТС и у меня были авто на гарантии и должны были проходить восстановительный ремонт у ОД, но у СК как всегда договор отсутствовал. Хотя и для ТС вопрос скорее всего не актуален, им видимо заключено со СК соглашение о выплате страхового возмещения денюжкой вместо восстановительного ремонта.

Последний раз редактировалось sag81; 13.07.2020 в 10:04..
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2020, 18:07   #10
nelix
Участник

Цитата:
лично ПРОСРАЛИ
Каким образом?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2020, 09:56   #11
nelix
Участник

Цитата:
Из вашего поста я поняла, что экспертиза была проведена СК? По этой экспертизе вы получили денежные средства. что указаны на фото?
остальные вопросы отвечу как писала в личку.
Да
Цитата:
Если вы не согласны с суммой страхового возмещения организуйте проведение независимой экспертизы, предупредив письменно СК о времени, дате и месте ее проведения. Есть одно но...если разница в сумме в пределах 10% погрешности, то это считается нормой. После проведения независимой экспертизы направляете СК заявление с требованием провести доплату на сумму разницы между экспертизами. В случае отказа от выплаты направляете заявление финансовому уполномоченному с приложением необходимых документов.
Я почитав форум, почему то думал, что сначала заявление фин уполномоченному, а потом, если отказ - то независимая экспертиза.
Цитата:
Все. что не хватит вам для проведения восстановительного ремонта после выплаты СК доплатит виновник аварии. Основание? Постановление Конституционного суда РФ от 10.3.2017 года №6-П. Причем в силу п.2 ст.15 ГК не обязательно проводить восстановительный ремонт, приложите к досудебке виновнику документы расходов, которые вы можете понести (ремонт-калькуляцию ОД).
Почему не хватит? По осаго же предел 400к.
Цитата:
Не забудьте про утерю товарной стоимости, пишите отдельное заявление на ее выплату. Вопрос по размеру задаете независимому эксперту, он обсчитает и укажет в экспертизе. На все
Понял.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2020, 13:41   #12
sag81
Участник

Цитата:
Я почитав форум, почему то думал, что сначала заявление фин уполномоченному, а потом, если отказ - то независимая экспертиза..
А на что вы собираетесь жаловаться? СК мало выплатила? Основание? Документы? Для того чтобы подать заявление фин.уполномоченному и надо:
1. Провести независимую экспертизу, проинформировав письменно СК, в которой поставить перед экспертом 2 вопроса:
- стоимость восстановительного ремонта вашего авто
- размер утери товарной стоимости
Причем пусть эти вопросы осветит по Единой методике отдельно по справочникам РСА и средней рыночной стоимости запчастей и нормо\часов работ в вашем регионе (понадобиться для предъявления требований виновнику аварии).
2. Если разница между экспертизой СК и независимой превышает 10%, подать заявление (взять образец в интернете), к которому приложить копию независимой экспертизы и ждать ответа. СК отводится для этого 30 дней.
3. В случае отказа в выплате направить заявление финансовому уполномоченному с документами, указанными в 123 Законе и копию паспорта (не указана в перечне документов). К заявлению так же приложите мотивированное заявление, в котором опишите все ваши телодвижения со СК.
Я бы вам посоветовала в качестве независимого эксперта привлечь эксперта судебной экспертизы, я обращалась в ФБУ "Уральский региональный центр судебной экспертизы", который есть во всех центрах Федеральных округов, в областных центрах округов имеются его филиалы - лаборатории судебной экспертизы. Почему? В моем случае экспертиза СК указала одну сумму, судебная в суде первой инстанции (по требованию СК) другую сумму, повторная судебная в суде апелляционной инстанции третью (ФБУ "УРЦСЭ"). И все суммы были в погрешности выше 10%.

Последний раз редактировалось sag81; 14.07.2020 в 14:07..
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2020, 13:50   #13
nelix
Участник

Цитата:
А на что вы собираетесь жаловаться? СК мало выплатила? Основание? Документы?
Я этот порядок, про который написал, понял из этой темы http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=193298
Вот и решил уточнить, тоже задался вопросом с чем жалобы писать...
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2020, 14:08   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
и у меня были авто на гарантии и должны были проходить восстановительный ремонт у ОД, но у СК как всегда договор отсутствовал..
вот мы бы сначала натянули бы СК на неустойку за просрочку выдачи направления. (тут важно чтобы терпила не подписался на согласие получить деньги)
а после бы взыскали бы и деньги + еще неустойку
ну конечно это полгода работы.

но при этом клиент ремонт свой получает, чрез пару месяцев
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2020, 14:11   #15
sag81
Участник

Цитата:
Почему не хватит? По осаго же предел 400к.

.
Немного не так.
Статья 7 Страховая сумма (Закон об ОСАГО)
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Для того, что бы получить эти 400 т.р. или претендовать на восстановительный ремонт на эту сумму необходимо разбить авто на сумму выше 400 т.р. Так было до того времени как была принята Единая методика, по которой СК и РСА имеют нас. Вот разницу между страховым обеспечение, выплаченным СК и суммой полного восстановления авто взыскивается с виновника, правовую норму я указала. Для этого и надо, чтобы эксперт указал в экспертном заключении сумму восстановительного ремонта вашего авто по Единой методике по средним рыночным ценам вашего региона.
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2020, 14:16   #16
sag81
Участник

Цитата:
вот мы бы сначала натянули бы СК на неустойку за просрочку выдачи направления. (тут важно чтобы терпила не подписался на согласие получить деньги)
Каким образом? Я подала заявление о направлении гарантийного авто на восстановительный ремонт к ОД, пришел ответ - договор с ОД отсутствует. и в силу ст. 63 постановления Пленума ВС РФ ОТ 27.12.2017 года № 58 я не имею право опротестовать данное решение СК в одностороннем порядке.
Я же не зря задавала вам вопрос по ст.52 и ст.63 данного постановления.
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2020, 14:27   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Каким образом? Я подала заявление о направлении гарантийного авто на восстановительный ремонт к ОД
а зачем вы так писали ?
мы ТРЕБУЕМ ВЫДАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА РЕМОНТ.
причем НЕВАЖНО куда. потому что мы не планируем туда отдавать.
СК через представителей 146% пытается навязать допсоглашения, и по сумме и по срокам. МЫ ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ ДОП.СОГЛАШЕНИЙ и требуем организовать ремонт в соответствии с Законом.
НИКОГДА НЕ ПОЯСНЯЕМ и НЕ РАЗЪЯСНЯЕМ - они специалисты, они должны понимать. не поняли - проиграли.

таким образом срок просрочен по вине СК, можно топать в суд за неустойкой.
идиоты в СК, вместо неустоек начинают (без вашей воли) перечислять вам стоимость ремонта, ту которую они насчитали.
эти денежки мы получаем, но указываем, что это добровольная оплата неустойки
потому что воли на получение денег небыло.

ну и в этом процессе появляются офф.документы от СК со стоимостью ремонта.
которые мы оцениваем и решаем, нужно оспаривать или нет.
и вот вам второй иск. с ценой и с неустойкой. и штрафами 50% оба раза
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2020, 15:08   #18
sag81
Участник

Цитата:
а зачем вы так писали ?
мы ТРЕБУЕМ ВЫДАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА РЕМОНТ.
причем НЕВАЖНО куда. потому что мы не планируем туда отдавать.
Так я так и писала, и в установленный Законом срок получила ответ - отсутствует договор и перечень СТО. с которыми у СК имеется договор на проведение восстановительного ремонта. А дальше...ст.63.
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2020, 19:53   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сегодня была Кассация, наши неустойки в 150 000 рублей - оставили в силе.
жалобу глупого представителя СК Согласие - без удовлетворения.
..............
теперь будем душить их на доплату до 400,000
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2020, 22:00   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вот получили "кнопку" финупа на еще одну неустойку по этому же случаю на 248083 рубля. просили 250.000
но Согласие с барского плеча нам добровольно неустойку в 1916 рублей подарило.
посему, по новым правилам, 248083 рубля попросили через Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (ФинУп)
который даровал нам "Удостоверение" имеющее силу исполнительного документа.

Удостоверение уже сдали в Сбербанк, ждемс 3-7 дней, и проверяем наш счет.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2020, 23:27   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Решение Финансового Уполномоченного, с моими комментариями.
прикрепил
надеюсь специалистам по Страхованию поможет.
Вложения
Тип файла: pdf 14146 (БЕЗ ЛИКИЙ).pdf (153.2 Кб, 70 просмотров)
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2020, 07:25   #22
sag81
Участник

Спасибо, познавательно....

Последний раз редактировалось Alex133; 30.07.2020 в 18:05..
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2020, 15:17   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот ия сам фшоке

в среде автоюристов и любителей ради прикола спрашиваю
Каков предел ответственности страховщика по осаго?
все отвечают 400

я им говорю - неправильно. мы раздели страховую на 400 неустоек и 270 ремонтных + 130 сейчас оформляем новым иском.
итого 800
.........
главное НЕ ТОРОПИТЬСЯ, пусть страховщик косячит и тупит
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2020, 02:36   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Решение Финансового Уполномоченного, прикрепил
ха, СК Согласие решило не исполнять Решение финупа, чем нарвалось на наш новый иск по части 6 статьи 24 Федерального закона от 04.06.2018 №123-ФЗ за неисполнение в добровольном порядке решения финансового уполномоченного со страховой компании подлежит взысканию штраф в размере 124.041 рубль (50 процентов от суммы 248.083 руб. требования потребителя финансовых услуг, которое подлежало удовлетворению в соответствии с решением финансового уполномоченного)
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2020, 19:18   #25
apmmap

Активный участник

Цитата:
Решение Финансового Уполномоченного, с моими комментариями.
прикрепил
надеюсь специалистам по Страхованию поможет.
Не совсем понятно из решения:
"22.11.2018г. ООО «СК «Согласие» осуществило Заявителю выплату
неустойки за нарушение сроков выплаты страхового возмещения за период с 12.11.2018 по 21.11.2018 в размере 1 916 рублей 10 копеек, что подтверждается
платежным поручением № 282187.
"
Т.е. 23.10. было подано заявление и пошел срок 20 дн. на направление либо выплату.
И коли по направлению от 01.11. не удалось осуществить ремонт (например в моем случае - это письменный отказ СТО, в вашем это отказ под запись),
то по закону считается, что СК не соблюла сроки по выплате страхового возмещения? и неустойка тут 1%/день от указанной суммы в направлении на ремонт? И выдача нового направления или закидывание на счет некой суммы - не умоляет этот срок в 20 дн. от подачи заявления и до фактического исполнения обязательства (организация ремонта/выплата причитающего)???
Untitled Document
Старый 15.09.2020, 20:56   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
Т.е. 23.10. было подано заявление и пошел срок 20 дн. на направление либо выплату
откуда эта ГЛУПОСТЬ ????????

всегда пишу ТОЛЬКО РЕМОНТ, никаких илей.

и вы хреново читали, как то, там красным по белому пропечатано, что СК самоуправно решило выплатить неустойку в издевательском размере.

но это не означает что мы просили.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2020, 21:12   #27
apmmap

Активный участник

Цитата:
откуда эта ГЛУПОСТЬ ????????
всегда пишу ТОЛЬКО РЕМОНТ, никаких илей.
да не, это я понял, и все что ниже там тоже, мне не понятно в решении омбудсмена, что я процитировал:

"22.11.2018г. ООО «СК «Согласие» осуществило Заявителю выплату
неустойки за нарушение сроков выплаты страхового возмещения за период с 12.11.2018 по 21.11.2018"

Как это понимать?
За что неустойку, если вы ремонт требуете, и который еще не начинался?
Причем, ну хорошо в одной СТО не срослось, вам выдали направление в другое СТО, в чем вина страховщика, что он обязан был неустойку заплатить?

Последний раз редактировалось apmmap; 15.09.2020 в 21:32..
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2020, 23:08   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
За что неустойку, если вы ремонт требуете, и который еще не начинался?
этот факт доказывает, что направление было некачественное
а в 20 дней вам должны были дать правильное (качественное) направление
Цитата:
Причем, ну хорошо в одной СТО не срослось, вам выдали направление в другое СТО, в чем вина страховщика, что он обязан был неустойку заплатить?
ууууууу как все запущено.
а вы ФЗ 40 то читали ??

для потерпевшего СТО вообще никто, и ничем не обязано.
/вы к ним даже претензий предъявить не вправе/
СТО обязано только СК

перед терпилой за всё отвечает СК.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2020, 23:19   #29
apmmap

Активный участник

Цитата:
ууууууу как все запущено.
а вы ФЗ 40 то читали ??
читал конечно-ну не вижу я там прямой санкции за выдачу в срок направления, которое потом СТО забраковало.
Если только положения ГК тут подразумеваются вкупе.

Т.е. получается, СК всегда попадает на неустойку в 1%, ежеле выданное ею направление не сработает, и не по вине терпилы?

Но 1% от какой суммы тогда исчисляется - ремонта, или страхового возмещения? Может взависимости от того, что после не срабатывания направления, выберет СК?
Untitled Document
Старый 16.09.2020, 09:38   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
чполучается, СК всегда попадает на неустойку в 1%, ежеле выданное ею направление не сработает, и не по вине терпилы
канешна
иначе это быдабы лазейка для легального невыполнения обязанности страховщиком.
Цитата:
Но 1% от какой суммы тогда исчисляется
от Ремонта. Той суммы которую в Направлении указали
в вашем случае я бы считал от 100
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2020, 11:04   #31
apmmap

Активный участник

Это ж хорошо!
Цитата:
прошу прощения за может быть тупые вопросы, ибо новичок, но вот читаю
п 21 ст 12 ФЗ-40 ОСАГО.
"При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему".

То бишь восстановительный ремонт является страховым возмещением в виде натуры по умолчанию. Так?
А выплата это уже способ его возмещения, причем если не сошлись пазлы?

Цитата:
в вашем случае я бы считал от 100
это ж на каком основании?
Untitled Document
Старый 16.09.2020, 19:05   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так размер страхового возмещения кто вычисляет и в Направление на СТО вписывает ?
/стоимость Ремонта в Законе называют размер страхового возмещения/

у вас вписано до 100.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2020, 14:26   #33
apmmap

Активный участник

Цитата:
К сожалению ФИНУП посчитал от выплаты,с учетом износа. И которая была СК осуществлена.
И вот незадача, если идти сейчас в суд по этому поводу, то тот обязательно еще срежет неустойку.
Да и наверняка сама СК сейчас побежит, ибо на ровном месте ей не в нос это все, по решению видно указывали и не на полный комплект доков от меня , и на снижении самой неустойки.
В приложении решение ФИНУПАкакие будут мнения)
Миниатюры
Название: Решение 149895_page-0001.png
Просмотров: 10
Размер:	185.2 Кб
ID:	57664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение 149895_page-0002.png
Просмотров: 8
Размер:	268.7 Кб
ID:	57665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение 149895_page-0003.png
Просмотров: 6
Размер:	289.0 Кб
ID:	57666   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение 149895_page-0004.png
Просмотров: 5
Размер:	296.4 Кб
ID:	57667   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение 149895_page-0005.png
Просмотров: 4
Размер:	295.5 Кб
ID:	57668  

Название: Решение 149895_page-0006.png
Просмотров: 4
Размер:	299.6 Кб
ID:	57669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение 149895_page-0007.png
Просмотров: 5
Размер:	259.5 Кб
ID:	57670   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение 149895_page-0008.png
Просмотров: 9
Размер:	118.5 Кб
ID:	57671  
Untitled Document
Старый 21.11.2020, 09:45   #34
Covax554

Новичок

Здравствуйте.
Никак не пойму, права ли СК, говоря, что на ремонт не направляется авто старше 5-6 лет. И грозится, что мне выплатят копейки с учетом износа 50% и все это нельзя оспорить и все расчеты выполнены по единым методикам. Какие мои дальнейшие действия? На осмотре был, заполняя зеявление отметил пункт направление на ремонт, а не получение выплаты, как они пытались подсунуть.
Covax554 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2020, 11:31   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Covax554 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Никак не пойму, права ли СК, говоря, что на ремонт не направляется авто старше 5-6 лет
нет. в законе нет такого
за авто 30 летней давности взыскиваем за ненаправление в ремонт.

тут важно что бы ВЫ САМИ при подаче заявления хрни не подписали, типа согласен на деньги или подобное.
Цитата:
СЛУЖБА ФИНАНСОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО Р Е Ш Е Н И Е
ОБ УДОВЛЕТВОРЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
Финансовому уполномоченному поступило Обращение в отношении ООО «СК «Согласие» с требованием о взыскании неустойки в размере 250 000 рублей 00 копеек (рассчитана от 400.) в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения (далее – ОСАГО) за период с 01.03.2019 по 02.05.2019

Ремонтные работы по восстановлению поврежденного Транспортного средства на СТОА ООО «Альфа-Моторс» не осуществлены.
Заменили СТОА
Ремонтные работы по восстановлению поврежденного Транспортного средства на СТОА ООО «Рай Авто СПб» не осуществлены.
Опять замена и снова отказ ремонтировать
ООО «СК «Согласие» осуществило Заявителю выплату страхового возмещения в размере 270 049 рублей 00 копеек,
но нас это не остановило. Закон есть закон.

Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 16.09.2019 по делу № 2-2943/2019 (далее – Решение суда) исковые требования Заявителя удовлетворены частично, с ООО «СК «Согласие» в пользу Заявителя взыскана неустойка за период с 20.11.2018 по 28.02.2019 в размере 150 000 рублей
00 копеек.
11.11.2019 Заявитель обратился в ООО «СК «Согласие» с досудебной претензией, содержащей требование о выплате неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения за период с 31.03.2019 по 04.04.2019.
12.11.2019 ООО «СК «Согласие» письмом № 649892-02/УБ уведомило Заявителя об отказе в удовлетворении заявленного требования.

В итоге
РЕШИЛ
Требования Татьяны Владимировны о взыскании неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «СК «Согласие» в пользу Зезюльковой Татьяны Владимировны неустойку в сумме 248 083 (двести сорок восемь тысяч восемьдесят три) рубля 00 копеек.

Последний раз редактировалось witt; 21.11.2020 в 11:56..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2020, 00:24   #36
Covax554

Новичок

Сегодня позвонили и предложили копейки, не смотря на то, что просил ремонт. Ознакомление с расчетом не предусмотрено говорят. От денег отказался, посмотрим, что предложат далее.
Covax554 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2020, 01:22   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

никаких устных переговоров !!!

только и исключительно письменно. под расписку о получении все ваши требования
witt вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра