На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2020, 06:45   #1
QSN
Активный участник

По умолчанию Несколько оснований для компенсации морального вреда

Возможно я имею право на компенсацию морального вреда ст.ст. 151 ГК РФ, ч.2 ст.1099 ГК РФ, ст.15 ЗоЗПП, ч.1 ст.16 ФЗ №59
Проблема в том, что каждое из оснований в разное время внесло свой вклад в потерю времени, здоровья которые не вернуть и тем причинили физические и нравственные страдания, а потому какая бы сумма не была названа она лишь частично компенсирует моральный вред.

Достаточно ли после обоснования применения статей назвать общую сумму компенсации?
Будет грустно если судья не будет заморачиваться и ограничит все в 100 рублей.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2020, 09:26   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QSN Посмотреть сообщение
каждое из оснований
Хм... а у вас что, раздвоение (или еще какое умножение) личностей? как можно одной личности причинить несколько моральных вредов? И по поводу 1099 поаккуратней.... ну в части имущественного вреда. Универсален только ЗоЗПП, а в остальных случаях, если вашу личность физически не калечели, то там смотреть надо в сторону ЛИЧНЫХ прав...
Untitled Document
Старый 15.11.2020, 00:14   #3
QSN
Активный участник

Что невнятно написано?
Я говорю о нескольких основаниях, а не о количестве вредов.
Есть нарушение неимущественных прав и есть нарушение имущественных прав, а результат один: физические и нравственные страдания.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2020, 00:37   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а сберкнижку мне. Она мне сердце согреет ....
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2020, 06:09   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QSN Посмотреть сообщение
Что невнятно написано?....
а результат один: физические и нравственные страдания.
Да, не внятно. Вы сами пишите - моральный вред ОДИН. Однако почему то хотите его разделить и просуммировать. если у вас несколько причинителей морального вреда, то это разные иски. Если причинитель один, то оценивается характер ваших страданий. Вы не можете страдать дискретно. ну, если у вас нет шизофрении.
А про нарушение имущественных прав я вам уже сказал. Скорее всего у вас вообще нет других оснований, кроме как ЗоЗПП. Если кто то украл ваши деньги, то там нет морального вреда.... хоть вы распереживаетесь по поводу утраты так, что помрете...
Untitled Document
Старый 15.11.2020, 19:10   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а можно я про свою думку ??? вопрос теории думаю перевести в практическую сторону.

Нарушение прав потреба Отсутствует Уголок потребителя (в любом виде отсутствует) + есть видео где директор прямо кричит что ему наср...ть на какие то там права, каких то там людишек.

Как обосновать размер морального вреда ? ценой в 1 рубль ?
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2020, 07:51   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Нарушение прав потреба Отсутствует Уголок потребителя (в любом виде отсутствует)
По секрету скажу - пару лет назад я узнал, что отсутствие Уголка потребителя это вовсе не нарушение. Давайте так... отсутствие жалобной книги.... или ППОВТ.... Впрочем я понимаю, куда вы клоните. Наверное так скажу. Если вы подаете разные иски, например у нас иск по ЗоЗПП и второй иск о защите чести и достоинства (ну директор вас оскорбил) то наверное действительно можно получить две компенсации морального вреда. Но в рамках одного иска (или, если ваши иски объединят в рамках одного производства) компенсация морального вреда будет только одна. Причем, т.к. наличие морального вреда презюмируется по ЗоЗПП, то в случае соединения исков вам не надо будет отдельно обосновывать наличие и размер вреда и по оскорблению. Оскорбление просто учтется судом при определении степени вины как "иное заслуживающее внимание обстоятельсво". Ну и ваши индивидуальные особенности учтутся, если вы суд в них посвятите.
Untitled Document
Старый 16.11.2020, 11:11   #8
092
Активный участник

Ну вот из своего опыта (чисто ЗЗПП и ЖКХ).
Раньше просто писал "моральный вред" столько-то (ну пусть 10000).
Суд присуждал ну там 500, 1000, 2000 руб.
Теперь расписываю по пунктам:
несвоевременный ответ- 1000 руб
отсутствие перерасчета 1000 руб
и т.д.
Наш суд стал присуждать побольше.
Ну, типа, по каждому пункту по 500 руб, а пунктов-то 10....

Ну вот из своего опыта (чисто ЗЗПП и ЖКХ).
Раньше просто писал "моральный вред" столько-то (ну пусть 10000).
Суд присуждал ну там 500, 1000, 2000 руб.
Теперь расписываю по пунктам:
несвоевременный ответ- 1000 руб
отсутствие перерасчета 1000 руб
и т.д.
Наш суд стал присуждать побольше.
Ну, типа, по каждому пункту по 500 руб, а пунктов-то 6-10....

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2020 в 12:35..
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 07:05   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 092 Посмотреть сообщение
Теперь расписываю по пунктам:... Ну, типа, по каждому пункту по 500 руб, а пунктов-то 6-10....
Расписывайте. Но это херня, в аспекте "по каждому пункту". Не стоит говорить, что суд рассматривает КАЖДЫЙ ваш пункт при оценке морального вреда отдельно. А потом суммирует. ИЛИ ВЫЛОЖИТЕ РЕШЕНИЕ! А так выдавание желаемого за действительное. Моральный вред ОДИН, а не сумма моральных вредов. У вас моральный вред возник в связи с невыполнением ваших требований. Другое дело степень вины (как сильно над вами измывались, отказывая в выполнении требования... вот степень измывания вы и описываете - мало того, что это сделал, так еще и это, а потом добавил это и т.д.). Степень вины суд определит.
Я аналогию приведу с вредом здоровью. Вам сначала в морду дали, затем уши отрезали, затем руки переломали, затем колено прострелили, затем утопили. Насмерть. Рассматриваться будет итоговый вред здоровью. Лишение жизни. А все прочее будет учтено как квалифицирующие признаки... например "с особой жестокостью"...Никто не будет рассматривать отдельно побои, отдельно менее тяжкий вред здоровью, отдельно тяжкий, отдельно убийство. Вы же хотите, чтобы суд раздел вред здоровью на составляющие (дал в ухо - побои, отрезал ухо - вред здоровью такой то тяжести и т.д.), а затем проссумировал. нет, суд будет итоговый вред здоровью оценивать. А то так до абсурда дойти можно - каждый удар или иное действие придется оценивать. За удар в нос столько то, за удар в ухо столько то, а по яйцам особый цинизм. Нет, оцениваться итоговый вред здоровью будет. Ровно так же и с моральными вредом должно быть - итоговый вред и неважно какое именно действие какой вклад и каком размере внесло в итог. Оценивается ИТОГ! Вот если в морду вам один даст, ухо отрежет другой, колено прострелит третий, а утопит четвертый - то здесь да, разные причинители вреда, каждому свое наказание. Но касательно одного причинителя вреда ЛИЧНОСТИ оценивается итоговый вред, который этот виновник причинил этой личности.

Последний раз редактировалось minos66; 18.11.2020 в 07:36..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 08:49   #10
092
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
это херня
А я полагаю, что херню пишите именно Вы.

Мне-то зачем придумывать?
Как есть, так и пишу.
Решения выложу обязательно. Сразу же (СРАЗУ!) после того, как Вы сообщите свои ФИО, адрес проживания и адрес квартиры, которую Вы сдаете таджикам без регистрации и уплаты налогов.
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 10:58   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Решения выложу обязательно.
Вот и выложите. Ибо одно дело что вы считаете, другое дело, что суд считает.

Цитата:
после того, как Вы сообщите свои ФИО, адрес проживания и адрес квартиры, которую Вы сдаете таджикам без регистрации и уплаты налогов.
дебил совсем? Ну затри свои личные данные! Кому они нужны. Мои то данные зачем тебе. придурок? И таджикам я не сдаю. Киргизы и дагестанцы это не таджики, ушлепок.... Кстати, мама с дочкой и мама с сыном в той и другой квартире временно зарегистрированны (ибо в этом году в школу надо было идти)... ты сначала заведи то, что в найм сдавать будешь... убогий и завистливый нищеброд....
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 12:12   #12
092
Активный участник

Ну вот и ясно все с Вами стало. Трус , демагог и, похоже, идиот (в клиническом смысле этого слова).
Ладно, разъясню Вам,
Цитата:
дебил ... придурок.... ушлепок.... ... убогий и завистливый нищеброд....
, что найти решение суда, пусть и с затертыми личными данными и выяснить персональные данные истца по делам ЖКХ может любой более-менее грамотный человек (но это не Вы, конечно).
Так что - вечером деньги (Ваши ФИО, адрес квартиры с киргизами и дагестанцами), утром стулья (решения по моим искам).
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 13:15   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Ладно, разъясню Вам,

, что найти решение суда,
Поясните, почему Я должен искать такие решения? Это вы утверждаете. что они есть. Ну так будьте любезны привести в качестве аргумента такое решение. Иначе просто пустой треп... в некоторых социальных коллективах за это можно и очком ответитьот фуфлыжника до петуха менее одного шага...
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 13:18   #14
092
Активный участник

Цитата:
можно и очком ответить петух...
А, вот ты кто...Сказал бы сразу...Больше с тобой не общаюсь. Западло мне.
А подпись сочетается с аватаром....
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 14:44   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Не стоит говорить, что суд рассматривает КАЖДЫЙ ваш пункт при оценке морального вреда отдельно.
ну как бы суд в решении должен дать оценку ВСЕМ доводам.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 14:48   #16
092
Активный участник

Вот именно тем более если это отдельные исковые требования
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 14:58   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

но это не повод во всех темах начинать личную вендетту
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 15:23   #18
092
Активный участник

Это к миносу. Он всем хамит.
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 15:40   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну как бы суд в решении должен дать оценку ВСЕМ доводам.
Должен. И даст наверное. Обстоятельства
Цитата:
просто учтется судом при определении степени вины как "иное заслуживающее внимание обстоятельсво". Ну и ваши индивидуальные особенности учтутся, если вы суд в них посвятите.
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 17:29   #20
140362
Активный участник

Цитата:
Кстати, мама с дочкой и мама с сыном в той и другой квартире временно зарегистрированны ... ты сначала заведи то, что в найм сдавать будешь...
А, в Москве можно сразу в две квартиры регистрироваться
А обзавелся-то минос квартирками, как он хвастался тут ранее, по наследству - это да, его огромная заслуга
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 20:01   #21
sys
Участник

Не складываются отношения с УК. На протяжении года полтора, два не получается делового общения. Сначала мне отказывали во всем, ссылаясь на то что я не собственник. Это так, в свидетельстве указана супруга, но приобретена квартира в браке и в ипотеку, где я созаемщик. Как-то с горем пополам получилось доказать, что я кроме того что потребитель, еще и имею отношение к собственности. Не знаю что на УК больше повлияло, но стали отвечать на мои обращения. Проблемы возникали по простым вопросам. поехал отдохнуть в санаторий, долго не жил дома, написал заявление на перерасчет по ЖКУ, получил отказ, сначала, потому что счетчики стоят, потом после моих возражений по поводу ТКО, стали отказывать, мол обращайся к региональному оператору, в итоге перерасчет сделали, но только после обращения в жилинспекцию, которая перенаправила в местную администрацию. Вобщем вопрос разрешился, из-за 100 рублей мне пришлось вести переписку примерно 2 месяца.
Так же все время проблема у УК с дворниками, часто меняются, периодически во дворе не убирается. Обращения мои либо игнорировались, либо приходили отписки, типа выехали, нарушений не обнаружили. Естественно без меня. Надоело мне решил посерьезнее отнестись к вопросу уборки придомовой территории. К домкому подходил несколько раз, он меня все успокаивал, мол я им подписываю фактические дни работы, деньги со счета дома спишутся только за эти дни, я ему мне от этого ни холодно ни жарко, двор то не убирается. Разница какая, как УК потом сосчета деньги спишет?
Додавил я его и в очередной промежуток отсутствия уборки мы составили акт и я его отправил в УК, с требованием произвести перерасчет и компенсацией морального вреда.Ответ получил, в ответе опять написали, что начисление будет согласно фактического времени уборки, по поводу моралки отправили в суд. В новой квитанции ничего не изменилось, перерасчет не произвели.
Так как перерасчет копеечный направил исковое с требованием компенсации морального вреда. На подготовке, судья как-то предвзято ко мне был настроен. На заявленные ходатайства, говорил, я что за вас буду собирать доказательства, я ему ответил, что доказательства находятся у ответчика(УК) поэтому самостоятельно я их не могу предоставить. Вообщем тут как-то разобрались.
После стал спрашивать что именно нарушил ответчик, я стал пояснять, что нарушен договор по уборке, нарушено право потребителя, всвязи с чем имею право на компенсацию морального вреда, нарушен ФЗ 59, так как на обращение по электронке, получил ответ на почтовый адрес, так же имею право на компенсацию моралки, нарушен фз 152, так как при отправке на почтовый адрес производились сбор и обработка дополнительных персональных данных, не связанных с целью обращения. На что судья мне сказал, что вы все в кучу свалили, но представителю ответчика все-таки посоветовал отнестись серьезно к данному иску.
Кто-что посоветует в данной ситуации? Да еще, домком как-то теперь странно себя ведет, не хочет общаться. Как называется акт, в котром отражаются фактически отработанные дни (в моем случае дворника), для невключения в бухгалтерскую отчетность, проще, чтобы со счета дома не списались деньги за то время, когда дворник не работал?
sys вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 20:41   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

какой вы странный ???????
вы ваш иск (текст) скрываете, а совета по конкретике просите.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2020, 21:06   #23
092
Активный участник

Есть тут в разделе жкх наверху тема сроки ответа - посмотрите там найдёте на последней странице обоснование нарушения уо
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2020, 07:37   #24
sys
Участник

В иске как основание указывал нарушение договора управления, закона о защите прав потребителей, сейчас хочу дополнить и нарушение 59 фз об обращениях, а так же 152 фз о персональных данных. По обоим законам предусмотрена компенсация морального вреда.
Нужно ли менять исковое или достаточного подробного объяснения со ссылками? То есть это будет изменение оснований иска или нет?
sys вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра