На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 02:27   #301
Lal
Активный участник

Цитата:
Вот представь себе: ежели мужчЫна разденется до трусов и пойдёт по улице, то заметут нафиг в ближайший околот за мелкое хулиганства
Что-то я состава не вижу. А ваш подход - явная дискриминация женщин, желающих узреть красивых мужчин топлесс и притом бесплатно Т.е. по УК до 5 лет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 02:29   #302
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tilk Посмотреть сообщение
А чего тут не понять? Дискриминация! Вот представь себе: ежели мужчЫна разденется до трусов и пойдёт по улице, то заметут нафиг в ближайший околот за мелкое хулиганства, а ежели женщина, и особливо молодая да пригожая так сделает, то скажут была в топлесе (ну типа стриптиз) и ничего ей не будет!
Кстати, ведь ст. 20.1 КоАП тут не получается - если нет "нецензурной брани в общественных местах, оскорбительного приставания к гражданам, а равно уничтожения или повреждения чужого имущества". Идёт себе спокойно и всё

А с женщиной - на самом деле вероятность спровоцировать ДТП (слышал о реальных случаях )значительно выше.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 02:34   #303
Lal
Активный участник

Цитата:
Идёт себе спокойно и всё
видимо, милиционеры мужеска пола считают это формой "оскорбительного приставания к гражданам"
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 02:35   #304
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Кстати, ведь ст. 20.1 КоАП тут не получается - если нет "нецензурной брани в общественных местах, оскорбительного приставания к гражданам, а равно уничтожения или повреждения чужого имущества". Идёт себе спокойно и всё
Ну тут многое будет от самой личности натуриста зависеть и от его дальнейшего поведения на публике, да и гениталии тоже могут просматриваться...
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 02:38   #305
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
видимо, милиционеры мужеска пола считают это формой "оскорбительного приставания к гражданам"
Как говорил когда-то мой батяня-комбат: от растёгнутой солдатской ширинки, до изнасилования- один шаг!
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 12:56   #306
анна копылова
Новичок

А что делать если на входе в магазин они предлагают упаковать в пакет сумку,а я не хочу таскать этот пакет в руках(неудобно)Да и вообще допустим,что я против пакетов-это мусор плохо утилизируемый
анна копылова вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:22   #307
Ленок

Активный участник

Познавательная темка)))) Навеяла воспоминания...
в 2007 году у нас в магазине торговой сети "Пятёрочка", который я ежедневно посещаю ввиду непосредственной близости к дому начали рьяно настаивать на том,чтобы в камерах хранения оставляли любые сумки, включая дамские, и не пускали в противном случае в торговый зал.При этом на ячейках висела надпись, что ответственности за сохранность магазин не несёт.

По роду деятельности ( я являлась ЧП в сфере сотовой связи) при себе в сумочке на момент посещении магазина у меня имелось добра тыщ так эдак на 60, не считая моего личного телефона и др. мелочей.
Сумку оставлять я естественно не собираюсь.
Охранница встаёт грудью и перекрывает вход в зал.
Я спокойно, без эмоций, мило улыбаюсь и пытаюсь объяснить, что сумку в ячейку я не поставлю, а в магазин ой как надо попасть. Минут через 5 приперательств я прошу её принести бланк с печатью магазина и принять моё добро на хранение.При этом начинаю выкладывать пред охранницей карты оплаты ( россыпью) билайн, мегафон, МТС))))) получается кучка)))) Прошу её пересчитать. Пачку денег ( дневная выручка). Говорю-считайте, считайте...
Видели бы вы её лицо. Он краснеет, потом бледнеет, потом говорит мне проходите!
На след. день такая же история. Тока всё выложить не успела.Пустили с сумкой.
На третий раз пропустили сразу....Больше с глупостями не приставали. Ходила всегда с сумкой.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:56   #308
Сергей_М
Гость

много всего читал здесь, но никто так и не учел ситуации, что пока вы, будучи задержаным на выходе из магазина, остаиваете свои права, вместе с охранником и администрацией, дожидаясь приезда сотрудника милиции для личного досмотра вещей заведомо НЕПРАВЫ. Ибо при досмотре у вас при свидетелях (охранник + администрация) из сумки извлекут маленький пакетик с белым веществом. Скорее всего вам ничего предъявлено не будет и дела не заведут. Будет предложен взаимный отказ от требований.

Так что совет: ценные вещи оставлять дома. Бумажник в карман. Покупки, совершенные в других магазинах в шкафчик. Чеки от покупок сохранить для возможного подтверждения суммы ущерба.

Untitled Document
Старый 17.11.2010, 11:00   #309
Просто я
Активный участник

ага так прям все менты и охранники с пакетиками с белым порошком ходят и все норовят вам его подсунуть
да у них и денег то таких отродясь не будет
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:18   #310
sharganov_andrey
Гость

По умолчанию автоматические камеры хранения для магазинов

Компания занимается продажей и обслуживанием Автоматических камер хранения, которые могут быть использованы в магазинах, торговых центрах, Библиотеках, фитнесс центрах, на пляжах и т.д.Они предназначены для хранения личных вещей.

подробнее на сайте - www.violanta.com

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:25   #311
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
ага так прям все менты и охранники с пакетиками с белым порошком ходят и все норовят вам его подсунуть
да у них и денег то таких отродясь не будет
на кусок мела нет денег?
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 23:29   #312
Аэрозоль
Гость

В последнее время случайно закон не поменялся по поводу того, имеют ли право охранники в магазине принуждать сдавать сумки в камеру хранения?
Просто раньше с сумкой всегда пропускали, а сегодня сразу в двух магазинах потребовали сдавать её в т.н. камеру хранения.
Интересно, это просто охранникам в обоих магазинах дурь в голову ударила, или что-то действительно изменилось.

Untitled Document
Старый 05.02.2011, 00:10   #313
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Интересно, это просто охранникам в обоих магазинах дурь в голову ударила
надо её выдарить обратно, потому что
Цитата:
В последнее время случайно закон не поменялся
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 01:21   #314
Al Bundy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей_М Посмотреть сообщение
много всего читал здесь, но никто так и не учел ситуации, что пока вы, будучи задержаным на выходе из магазина, остаиваете свои права, вместе с охранником и администрацией, дожидаясь приезда сотрудника милиции для личного досмотра вещей заведомо НЕПРАВЫ. Ибо при досмотре у вас при свидетелях (охранник + администрация) из сумки извлекут маленький пакетик с белым веществом. Скорее всего вам ничего предъявлено не будет и дела не заведут. Будет предложен взаимный отказ от требований.
А какой смысл ментам подкидывать вам пакетик? то, что он ваш ещё доказать нужно (наличие хотя бы отпечатков пальцев) и открою вам маленький секрет-милиции всё равно какие у вас претензии к магазину, из-за вашего конфликта с администрацией магазина ни один сотрудник ОВД не станет пачкаться.
такое чувство, что в милиции помимо оружия на службу, ещё и пакетики всякие раздают
Al Bundy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 01:24   #315
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
надо её выдарить обратно
Даренное не дарят.
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 17:29   #316
Аэрозоль
Гость

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
надо её выдарить обратно
Ок. Но, даже если не получится, теперь всегда можно будет, возвращаясь с работы, на халяву выпустить пар, поругавшись с зажравшейся охраной какого-нибудь дешевого магазина (и быть при этом на стороне закона).

Untitled Document
Старый 05.02.2011, 17:46   #317
зарезервированный
Гость

А что, трамвая уже мало?

Untitled Document
Старый 04.05.2011, 23:33   #318
uksayy
Новичок

Подскажите куда надо обратиться или на что упираться. Сдала в Пятерочки в камеру хранения 2 сумки с вещами которые только были куплены. При выходе с магазина обнаружила в своей камере №11 вещи другого покупателя. Хотя у покупателя был ключ от ячейки №30. Теперь мне магазин ссылается на то что это мои проблемы что я сдала вещи в магазин.
uksayy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 22:35   #319
gauditolog
Активный участник

По факту хищения подается заявление в полицию. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Данное заявление рассматривается судом в качестве доказательства о пропаже вещей. Номерной жетон подтверждает факт заключения договора хранения.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 00:51   #320
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Данное заявление рассматривается судом в качестве доказательства о пропаже вещей. Номерной жетон подтверждает факт заключения договора хранения.
А что на номерном жетоне есть подпись лица, принимающего имущество на хранение? И опись имущества?
Untitled Document
Старый 07.05.2011, 20:46   #321
незарегистрированный123
Гость

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
И опись имущества?
ну я же не виноват, что он проявил халатность и не сделал опись имущества?

например есть гардеробные где при тебе проверяют карманы одежды которую сдаешь и если там есть, что-то ценное ну например кошелек или мобильник просят взять с собой.

Untitled Document
Старый 15.10.2012, 19:22   #322
Kseno

Активный участник

Слушайте, а что делать в случае, когда камер хранения нет, но есть пакет с вещами, в том числе, продуктами, и охрана отказывается пропускать в торговый зал супермаркета? Оставить пакет негде. На продуктах, купленных в другом магазине, есть этикетки с названием магазина, у меня при себе чек, есть булочки без чека и этикеток, но таких в магазине нет и быть не может - выпечка из кулинарии. Пререкались минут пять сегодня. Прийти налегке - не вариант, понятия не имела, что нужного мне мяса там, где обычно беру, не окажется, дойти до дома и вернуться - нет времени, за дочкой в садик и ужин готовить. Сказала, что плотно заверну пакет - нет. Посмотрите при выходе - нет. Разворачиваться и идти?
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 23:18   #323
QSN
Активный участник

По умолчанию Как посмотреть видеозапись с камеры наблюдения за камерой хранения?

Сегодня в универсаме положил пакет в камеру хранения пошел выбирать продукты.
После оплаты у кассы обнаружил пропажу ключа от ячейки.
Обратился за помощью к охране; ячейку вскрыли, приложив небольшое усилие, но там оказался чужой пакет, как мне показалось со шмотками.
Охранник предложил мне прийти завтра с утра, обещал посмотреть видеозапись и отдать пакет, если уборщица найдет ключ.
Занятно, в это же время другой посетитель заполнял какой-то бланк под руководством охранника.

Я пришел перед закрытием магазина.
Чужой пакет в моей ячейке так никто и не забрал.
Охранник наотрез отказался продемонстрировать мне видеозапись и настойчиво предложил прийти завтра с утра.

Полагаю, что вероятнее всего я ключ оставил в ячейке.
Охраннику не верю и потому хотел бы сам посмотреть видеозапись с камеры наблюдения за камерой хранения.

Вернуть свой пакет мне вряд ли удастся, но хотелось бы знать как вести себя в будущем.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 07:01   #324
RedHawk
Активный участник

все ваши правовые действия потребуют времени, а судя по написанному вами вы им не располагаете.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 07:28   #325
QSN
Активный участник

Вы не правы.
Время найдется и упертости хватит, хотя цена потери невелика и потому это скорее урок на будущее.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 08:58   #326
peplov
Активный участник

Когда обнаружили пропажу ключа, нужно было сразу звонить по "02" и вызывать наряд полиции.
Если у Вас "время найдется и упертости хватит" - подавайте в полицию заявление о краже ключа и вещей из камеры хранения и заявление администрации магазина о сохранении видеозаписи с камер наблюдения.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 15:55   #327
RedHawk
Активный участник

QSN простите отвечал не вам..., а Kseno.
А так по вашей проблеме, поддержу peplov. Но думаю, что время уже упущено. такие проблемы лучше решать по горячим следам...
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 17:05   #328
QSN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Если у Вас "время найдется и упертости хватит" - подавайте в полицию заявление о краже ключа и вещей из камеры хранения и заявление администрации магазина о сохранении видеозаписи с камер наблюдения.
Ключи уборщица не нашла, но пакет мне отдали.
По словам охраны я указывал ячейку неправильно.
Спорить не стал.

Спасибо за совет.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2015, 14:01   #329
Sola1
Новичок

Здравствуйте. Посоветуйте, как быть.
Вчера вчером я и двое моих коллег совершали покупки в крупном тц города, после чего зашли в сетевой супераркет, расположенный там же.
Пакеты с покупками (были аналогичные товары), оставили в камерах хранения.
Вернувшись, спустя 10 минут, я открыла свою ячейку ключом и не обнаружила там своего пакета, вещи моих коллег были на месте. Были вызваны охранник, а далее зам.администратора и администратор. Все в голос заявили, что ответственности за сохранность вещей не несут, камеры видеонаблюдения над ячейками не установлены. Книгу жалоб мне не предоставили. Записали мой телефон для передачи руководству.
Заявление в милицию я написала сегодня, но считаю, что магазин виновен в произошедшем (не предпринимает ничего дя сохранности вещей покупателей) и хочу попытаться стребовать возмещение убытков (сумма ок.1500р) с него. Как мне поступить? Писать претензию и отправить письмом с уведомлением? Чем грозить?
Сегодня мне звонят администратор данного магазина, а затем юрист. Уверяют, что ответственности не несут и в то же время, что я ничего не докажу, тем самым обвиняя троих человек (меня и моих коллег) во лжи. Как мне быть, пожалуйста, помогите!
Sola1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2015, 16:33   #330
Sola1
Новичок

Никто не подскажет?
Sola1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2015, 16:44   #331
Alexeevna
Активный участник

Сочувствую.
Но единственный выход, на будущее, не оставлять ничего в таких ячейках. Я поступаю именно так. Единственное, при входе предупредите охрану о наличии у Вас аналогичных товаров + чека на них из другого магазина.
Сейчас Вы ничего не докажете, это на 99%. Тем более, если есть предупреждение, что ответственности магазин за оставленные вещи не несёт. Ну не охраняют они эти ящики. Да и как докажете, что стоимость оставленного была не 10 рублей, а 1500?
Бесперспективно.
Alexeevna вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2015, 16:53   #332
minos66

Активный участник

Магазин несет ответственность по ч. 2 ст. 902 ГК. Основная проблема для пострадавшего - доказать размер ущерба. Может у вас там пакет с мятыми газетами был....

Цитата:
Сообщение от Alexeevna Посмотреть сообщение
Тем более, если есть предупреждение, что ответственности магазин за оставленные вещи не несёт.
Ничтожное предупреждение. Даже если нет прямых указаний о сдаче вещей в ячейки, все равно ничтожное - само наличие ячеек предполагает предложение оставить в них вещи. А наличие "номерного жетона" в виде ключика с номерком как бы предполагает заключение договора хранения... Ну мне так кааажется.... Вообще лень искать судебную практику, но как то помнится, что суды магазины к ответственности привлекали за "не несет ответственности"...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2015, 14:36   #333
Alexeevna
Активный участник

Согласна, что предупреждение ничтожно. Но сути это не меняет. Это как в гардероб сдать пальто, в карманах которого пятитысячные купюры лежат. А потом удивиться их пропаже.
Да и дверцы и замки "ихних" ящиков совершенно не внушают доверия: подёргал за верёвочку, дверь и открылась! В любом случае, лучше не рисковать своим имуществом, нервами и временем.
Alexeevna вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2015, 22:16   #334
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
само наличие ячеек предполагает предложение оставить в них вещи.
Пусть так, хотя от сомнительных предложений можно и отказаться. Но оно предполагает, что кто то несёт за них ответственность ?
Наличие перил или железной трубы у магазина тоже предполагает предложение пристегнуть к ним велосипед/прочее. Но никто(надеюсь) не будет утверждать, что магазин должен нести ответственность за сохранность этого имущества.
Цитата:
А наличие "номерного жетона" в виде ключика с номерком как бы предполагает заключение договора хранения...
Оно предполагает, что тому, кому лень таскать с собой по магазину тяжести, будет потом проще найти место(ячейку), где он их оставил.
Если бы жетон или ключик выдавал человек(организация) - то был бы кто то ответственный за хранение. А так - увы.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 18:22   #335
TATIAN

Активный участник

Народ, кто в теме, в курсе ли кто-нибудь, что поменялось в законодательстве за эти два года и один день?
Или мне кажется, или на самом деле был какой-то шумчик о том, что теперь якобы магазины таки несут ответственность за кражи вещей из этих металлических ящиков?

Наши юристы говорят разное и прямо противоречащее.

Кража связана с производственной деятельностью, прямой ущерб, скажем так, просто говенный. А вот по косвенному ущербу мы влетаем некисло, если не договоримся с заказчиками.
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 01:20   #336
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Ну как бы и раньше несли ответственность.

проблема в том, что гражданин не может доказать факт закладки в ячейку похищенного , цену и объем.

вот такой вот паритет
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 05:03   #337
Карбофос

Активный участник

См.
Фотограф, +1.
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 19:38   #338
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
проблема в том, что гражданин не может доказать факт закладки в ячейку похищенного
Факт закладки увидели с помощью камер. И факт выемки посторонним лицом тоже. Человек подошел, открыл, забрал. Причем, открыл не одну ячейку!
Цитата:
цену и объем
Объем измеренный, с этим вопросов нет. С ценой все гораздо сложнее и анекдотичнее. Да и говорить про цену в нашем случае вообще не приходится, там скорее убытки.

Тут вот еще какая мысль появилась: может ведь стать вопрос о том, что это постороннее лицо было именно посторонним, а не, скажем, засланным казачком.
Может ведь такое быть?
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 20:10   #339
Карбофос

Активный участник

Шо, прям таки, "по описи" под камерами на хранение сдавали?
-
"Мамой клянусь"! ПолОжил тудойт, две пригоршни алмазов!
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 20:18   #340
TATIAN

Активный участник

Нет, не по описи. Просто сотрудница положила в камеру пакет. Когда вернулась, ячейка настежь, пустая. Обратилась к администраторам, пока там разговоры разговаривались, оказалось, что еще одна ячейка опустошена, там украли женскую сумку, в которой были документы (паспорт, как я понимаю). Просмотрены записи с камер. На них видно, как и "нашу", и другую ячейку опустошали.

У нас никаких алмазов и других материальных ценностей в украденном пакете не было. Но из-за этой кражи сейчас стоит под вопросом один из наших договоров.
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 00:50   #341
Карбофос

Активный участник

Ну, дык, в магазе заявят, мол предоставьте доказательства того, что в ячейку были положены те самые бумаги...
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 01:03   #342
minos66

Активный участник

Вот если следователь засунет дело в ячейку, а дело украдут. Ну фактически пропали все письменные доказательства и их не восстановить (предположим подлинники каких нибудь расписок были в деле). Обвиняемого скорее всего придется отпустить... ну даже если до суда дойдет, то суд в отсутствии важных доказательств наверное отпустит обвиняемого. Два вопроса. Первый. Что можно требовать с магазина в ячейке которого дело растворилось? Посадить обвиняемого в эту ячейку? Второй. Что делать со следователем? Ответите, тогда поймете что с магазина требовать можете и что с сотрудницей-ротозейкой делать....
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 10:25   #343
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
проблема в том, что гражданин не может доказать факт закладки в ячейку похищенного , цену и объем.
Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
в магазе заявят, мол предоставьте доказательства того, что в ячейку были положены те самые бумаги...
Здесь, как говорится, без комментариев:
Глава 19. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
- Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
- Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

Глава 10. Доказательства в уголовном судопроизводстве
- Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
Цитата:
1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
- Статья 78. Показания потерпевшего
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 23:08   #344
bavlal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Просят оставить сумки оставляете
Ни разу не просили. Оставлял при обеспечении надежности хранения и выдаче номерных жетонов.
bavlal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра