На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 03:25   #1
IgLa

Новичок

По умолчанию Подмена ноутбука на время гар. ремонта

Здравствуйте!
Четыре месяца назад купил ноутбук DELL. Недавно он сломался ("пришла" видеокарта). Отнес в АСЦ, указанный в гар. талоне. Там сразу сказали, что запчасть будет идти долго и, соответственно, отремонтируют нескоро. Вероятно, больше двух месяцев. На мой вопрос о макс. сроках ремонта в соответствии с ЗоЗПП - только развели руками. Ну, по этому пока сложно что-то сказать, т.к. пока 45 дней не прошло, а что они там говорят - неважно. Пока не важно...
Я планирую потребовать другой ноутбук на подмену на срок ремонта. Кто из них (магазин и/или АСЦ) обязан мне его предоставить?
Другими словами, могу ли я потребовать его в АСЦ, либо я должен обращаться в магазин, либо без разницы?
И что АСЦ должны мне предоставить из документов при обращении в магазин за подменой?
Гарантийный талон они забрали, отдав взамен его договор о выполнении работ, где указано ,что талон и ноутбук передан им.
Надо ли требовать у них, чтобы отдали гар.талон?
Заранее благодарен за ответы.

Последний раз редактировалось IgLa; 11.04.2008 в 01:50..
IgLa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 03:36   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да в принципе вопрос простой... Если АСЦ уполномочен изготовителем на удовлетворение подобных требований, то они обязаны предоставить подмену в течении трех дней после Вашего письменного требования. Если нет - тогда хуже... Самым беспроигрышным вариантом было бы сдача в ремонт через продавца и у него требование о подмене. Ибо он по закону обязан удовлетворять любое Ваше законное требование.
Действительно, практикуются варианты, что сдают в ремонт в СЦ, а подмену получают у продавца. Но это, скорее исключение, чем правило. Поэтому интересуйтесь на месте, кто на что уполномочен и какая у них перед Вами ответственность.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 20:59   #3
Мак-Гуру
Участник

в какой сервис центр Dell вы обращались? не на Щелковское ли шоссе?
просто там именно я отремонтировал свои колонки на dell vostro за 2 дня)))
причем очень быстро.
видеокарты у них - слабое звено, протие заключения на замену у продавца. Мне сказали ,что если бы нашли еще что то помимо колонок - заключение бы было. а там...
Мак-Гуру вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 01:43   #4
IgLa

Новичок

Цитата:
Сообщение от Мак-Гуру Посмотреть сообщение
в какой сервис центр Dell вы обращались?
Нет, на Беговую. Они тоже сказали ,что с видеокартами -напряг. Но я все-таки хочу попробовать сначала взять ноут на подмену. Больно хорошая машинка. Дело в том, что он для меня не центр развлечений, а инструмент. И по всем параметрам он меня устраивает за эту цену.
В принципе,я спрашивал (устно) про такую возможность. Но они пошли в отказ (тоже устно) и заявили, что не уполномочены давать подмену. Но я ведь не знаю, правду ли они говорят, или клоунов валяют?
Правильно ли я думаю, что если я им принесу заявление с требованием о предоставлении на подмену чего-нибудь аналогичного, то они в любом случае должны в три дня дать официальный ответ: либо дадут подмену, либо не уполномочены?
Скажите, а могут они просто не взять заявление? Ну, просто, сказать -не возьмем и все? Что тогда в этом случае делать?

Спасибо заранее за любые ответы по теме!

Последний раз редактировалось IgLa; 11.04.2008 в 01:45..
IgLa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 01:57   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от IgLa Посмотреть сообщение
Скажите, а могут они просто не взять заявление? Ну, просто, сказать -не возьмем и все? Что тогда в этом случае делать?
Могут! Почему же не могут?
Могут сослаться на то, что на точке нет сотрудника, уполномоченного принимать претензии от покупателей. Тогда претензию надо будет отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и дата получения письма с уведомления, как раз и будет считаться датой вручения претензии. Причем отправлять лучше на два адреса - юридический (обязательно) и фактический (желательно).
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 02:34   #6
IgLa

Новичок

Анфиса и Мак-Гуру, спасибо за ответы.
Попробую сначала "мягким" путем - завезу заявление в АСЦ, благо, он почти по дороге на работу.
Если не трудно, подскажите, пожалуйста ,где-то на сайте были образцы подобных заявлений. Наверное, туплю ночью че-то не нашел...
И какую бумагу (расписку, или что еще) они должны дать при приеме заявления?
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 04:42   #7
IgLa

Новичок

Цитата:
Сообщение от Мак-Гуру Посмотреть сообщение
видеокарты у них - слабое звено, протие заключения на замену у продавца. Мне сказали ,что если бы нашли еще что то помимо колонок - заключение бы было. а там...
А заключение о невозможности устранить в определенный законом срок АСЦ обязан дать? Или только по прошествии 45 дней его можно получить?
Т. е., если я буду просить (или требовать??) такое официальное заключение, то тут же будет логично составить заявление (на основании этого заключения) об отказе от ремонта, и с документами -в магазин, на замену (или возврат денег)? Правильно я мыслю?
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 09:10   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам от них никакого заключения не надо. Все что Вам надо - это дождаться сроков нарушения ремонта, а потом обратиться в СЦ с требованием прекратить ремонт и выдать Вам Вашу собственность. Требовать нужно только, чтобы они зафиксировали - дату приема в ремонт и дату, когда Вы заберете товар обратно. В идеале получить с них акт технического состояния. Взять его желательно, но не факт, что дадут. Но попросить можно.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 18:16   #9
Magistr

Активный участник

допустим магазин принял заявление о подмене. через три дня они пишут ответ что отказывают в подмене по причине отсутствия техники,что дальше?
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 18:21   #10
kalinka
Активный участник

Цитата:
допустим магазин принял заявление о подмене. через три дня они пишут ответ что отказывают в подмене по причине отсутствия техники,что дальше?
а дальше возврат денежных средств:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. (ст. 23 ОЗПП)
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:17   #11
IgLa

Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
...Все что Вам надо - это дождаться сроков нарушения ремонта, а потом обратиться в СЦ с требованием прекратить ремонт и выдать Вам Вашу собственность...
То есть, в любом случае, какие-либо разговоры можно вести только после окончания 45-ти дней?
Раньше они не дадут заключения о том, что нельзя в срок уложиться?
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:22   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
То есть, в любом случае, какие-либо разговоры можно вести только после окончания 45-ти дней?
Ждите. Тут только недавно случай обсуждался, когда покупателю отремонтировали ноутбук именно на 45 день. Причем утром 45-го дня он был еще не готов.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:27   #13
glasniy

Активный участник

Цитата:
Ну, если они провидцы...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:40   #14
IgLa

Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Ну, если они провидцы...
Просто обычно срок поставки (а в данном случае - это заказ и поставка видеокарты) становится известен после принятия и подтверждения заказа поставщиком.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра