На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 17:23   #1
Михал Милыч
Новичок

Thumbs up Отказ в деньгах "т.к. не было проверки"

Добрый день!

Не могли бы вы мне помочь в следующей ситуации:
Мной была совершена покупка ЖК телевизора, который я из-за срочной командировки, смог установить и подключить только через две недели после покупки. Еще через неделю, как на зло, обнаружил недостаток телевизора – при длительном просмотре начинают "танцевать" цвета на экране.
Написал продавцу претензию с отказом от договора покупки и требованием возврата денег, с огромным трудом вручил ее сотруднику магазина. На 11 день (по штампу почты на конверте) он отправил мне ответ:
«Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». По причине того, что проверка качества и экспертиза вашего телевизора не была осуществлена, не можем удовлетворить требования вашей претензии. Обратитесь с заявлением в магазин о проведении проверки качества и экспертизы, представьте телевизор для определения причин неполадки».

Объясните, если можете, мне мои права:
1) Слышал, что деньги должны были вернуть в срок десять дней, за которые продавец должен был потребовать телевизор и провести все проверки и экспертизы. В магазине сказали, что за десять дней должны дать только ответ на претензию, а для всего остального срок – месяц.
2) Могу ли я отказаться от сдачи телевизора и предложить самому доставлять телевизор для проверок и экспертиз (боюсь, что если оставлю товар продавцу, то тот может испортить телевизор, хотя бы подлив воды за заднюю крышку, а я потом ничего не докажу). В магазине сказали, что я обязательно должен оставить им телевизор, а для проверок, если мне так хочется, меня вызовут.
Михал Милыч вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 17:37   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Михал Милыч Посмотреть сообщение
....боюсь, что если оставлю товар продавцу...
а когда бабки в кассу платили, дрожь не брала? не страшно наверное было... и доверие к магазину присутствовало... и тут бац, боятся все сразу стали... какого хрена тогда у этого продавца тв покупали? искали бы другого, которого боятся не нужно будет.... выкинте маразм из головы и несите тв продавцу на проверку... а сразу то чего не предоставили, когда притензию то отдавали? иначе он потом скажет, что вы препятствовали выполненению установленных законом норм и будет прав.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 17:46   #3
Михал Милыч
Новичок

Извините, меня, молодой человек за мою старость!

Менеджер магазина сказал, что телевизор им везти не надо, что нужно оставить им претензию и они сами сообщат мне, когда приедут за телевизором.

Когда покупал, отдавал деньги и брал телевизор. Вы же предлагаете мне спокойно отдать им помимо денег еще и мой телевизор!
Михал Милыч вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 21:07   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы же предлагаете мне спокойно отдать им помимо денег еще и мой телевизор!
да накой им ваш телевизор? возмут, проверят, есть неисправность удовлетворят вашу притензию, нет недостатка отдадут вам ваш тв, да еще и денег за экспертизу попросят... но скорее всего не будут
а отдавать боятся не надо, тем более это законное право продавца, да и слушать всякие сказки-ужастики про продавцов тоже не советую, просто народ наслушается всякого бреда в испорченный телефон, настроит себя воинственно к продавцу, вот и получает в ответ защиту продавца....
не в эльдураде случайно тв то прикупили?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 21:22   #5
ВикторА
Участник

Уважаемый Михал Михалыч!

Если вы уверены в дефекте телевизора, то заказывайте грузовое такси с грузчиками (уточните только до заказа, что вам квитанция о погрузке и доставке нужна) и везите ваш телевизор продавцу. Он обязан его принять. При сдаче потребуйте детального письменного описания состояния телевизора в момент сдачи. Если считаете нужным, письменно потребуйте заблаговренного письменного извещения Вас о месте и времени проверки качества (если продавец несогласен с дефектом вы имеете право его продемонстрировать) и экспертизы (продавец согласен с дефектом, но считает, что виноваты вы).
Если продавец согласиться возвратить стоимость телевизора, потребуйте и возмещения стоимости доставки, при отказе обращайтесь в суд.
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 22:45   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ВикторА Посмотреть сообщение
...потребуйте и возмещения стоимости доставки, при отказе обращайтесь в суд.
на основании чего?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 23:02   #7
Павел Д
Активный участник

Цитата:
1) Слышал, что деньги должны были вернуть в срок десять дней, за которые продавец должен был потребовать телевизор и провести все проверки и экспертизы. В магазине сказали, что за десять дней должны дать только ответ на претензию, а для всего остального срок – месяц.
Правильно слышали
Цитата:
2) Могу ли я отказаться от сдачи телевизора и предложить самому доставлять телевизор для проверок и экспертиз (боюсь, что если оставлю товар продавцу, то тот может испортить телевизор, хотя бы подлив воды за заднюю крышку, а я потом ничего не докажу). В магазине сказали, что я обязательно должен оставить им телевизор, а для проверок, если мне так хочется, меня вызовут.
Тоже возможно. Просите указать время и дату проведения проверки качества и экспертизы и обязуетесь доставить телевизор. Вот и все.

Но не обольщайтесь. Вам могут сказать, что экспертиза проводится в ТьмуТараканье.
Не бойтесь. Все фиксируйте и отдавайте.
Вы понимаете в телевизорах? Захотят обмануть обманут.

Цитата:
Уважаемый Михал Михалыч!
Если вы уверены в дефекте телевизора, то заказывайте грузовое такси с грузчиками (уточните только до заказа, что вам квитанция о погрузке и доставке нужна) и везите ваш телевизор продавцу. ........Если продавец согласиться возвратить стоимость телевизора, потребуйте и возмещения стоимости доставки, при отказе обращайтесь в суд.
Не надейтесь особо. Вам могут вернуть ст-ть телевизора и не компенсировать затраты на перевозку. Поэтому если не настроены на суд постарайтесь минимизировать затраты, что бы было не очень жалко.

Тут два итога: вернут деньги или придется судиться.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 01:43   #8
ВикторА
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
на основании чего?
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 02:30   #9
PrizraK
Участник

вы сами выделили что товар должен быит передан по требованию продавца... если такого нет, то не нужно передавать...

а по делу, деньги должны были вернуть в течении 10 дней.. и их проблемы что они не потребовали его раньше на экспертизу... т.е. с 11 дня можно считать неустойку в размере 1% от стоимости по чеку..
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 03:04   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
1. по требованию и за счет продавца.....
2. самовольные катания тв продавец не оплатит, и суд не заставит.... поскольку продавец не отказывался этого делать....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 05:16   #11
Чудак

Активный участник

Цитата:
«Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». По причине того, что проверка качества и экспертиза вашего телевизора не была осуществлена, не можем удовлетворить требования вашей претензии. Обратитесь с заявлением в магазин о проведении проверки качества и экспертизы, представьте телевизор для определения причин неполадки».

Объясните, если можете, мне мои права:
Господа, обращаю Ваше внимание на то, как в ответе данного магазина искажается смысл закона о защите прав потребителей.
"Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности". Это продавец, если не желает отвечать за недостатки в товаре, должен доказывать, "что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".
"Обратитесь с заявлением в магазин о проведении проверки качества и экспертизы, представьте телевизор для определения причин неполадки".
Еще один обман. Потребитель уже заявил претензию о возврате товара, поэтому требовать от него еще какого-то заявления о проведении проверки качества и экспертизы он не вправе.
"В магазине сказали, что за десять дней должны дать только ответ на претензию, а для всего остального срок – месяц".
А это уже наглая ложь.
Все это обычные уловки для затяжки времени в надежде, что кто-нибудь, как в истории Хаджи Насреддина про шаха и осла, сдохнет.
Михал Милыч, Вам надо написать продавцу, что Вы считаете его ответ попыткой ухода от ответственности и что Вы настаиваете на выполнении своего требования о возврате денег от такого-то числа и готовы доставить телевизор самостоятельно к месту проведения экспертизы в назначенное продавцом время (в этом случае компенсировать расходы по доставке, соглашусь с Вегасом, скорее всего не удастся). Второй вариант- Вы пишите, что готовы предоставить телевизор для проверки качества/экспертизы, пусть приезжают и забирают его (при этом в акте о передаче его продавцу подробно опишите состояние телевизора, включая сохранность пломб, царапины, потертости, а также выявленные недостатки), о времени и месте проведения проверки качества/экспертизы Вы требуете Вам сообщить для обеспечения возможности в ней участвовать.
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра