На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 10:20   #1
Ivan1975
Участник

По умолчанию Iphon-оммуникатор это телефон или компьютер?

Хочу рассказать вам свою историю. К своему горю, у меня с другом как нарочно в один день сломались мобильные телефоны (iPhone).
Пишем заявление на возврат товара.
Протягивает нам заявления и сообщает, что «в течение 10-ти дней магазин вам ответит». На мой вопрос о проверке телефона, его осмотре и его принятии как требует закон о защите прав потребителей (если кому интересно – ст. 18, п.5) – мне говорится – «телефоны ваши не принимаем, т.к. у вас не телефоны а КАРМАННЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ и мы их не обмениваем»… Мдя… а я-то думал, что у меня просто телефон очень навороченный… а он-то оказывается КАРМАННЫЙ КОМПЬЮТЕР… Вот у меня, например, ноут дома, но куда симку в него вставить до сих пор ума не приложу)))
Спрашиваю – а почему вы думаете, что эт не телефон, а именно КОМПЬЮТЕР. Мне говорит – написано так в сертификате. Говорю – а можно сертификат-то этот самый посмотреть? На что она мне говорит – напишите заявление и в «течение 10-ти дней вам дадут СЕРТИФИКАТ»… Полагаю, все эти 10-ть дней буду оправляться от шока)))) Сертификаты-то вообще по первому требованию давать по-идее должны, а тут – ждите 10-ть дней, потом приходите снова к нам и мы – к этому самому времени – может быть ЕГО ВАМ ОТЫЩИМ))))

Когда спросил – а может проверку качества провести – девушка сказала: «Да, все и так ясно, что он не исправен!» (????!!!!) Думаю, практически не кому из спецов такое не под силу, – не беря в руки телефон, тут же сказать о его не исправности…
Клиенты мы не скандальные и не стали убеждать девушку, что в гарантийных обязательствах компании Apple (стр. 24 - они к iPhon-у прилагаются), написано, что «в случае обнаружения дефектов, компания Apple обязуется вернуть деньги за изделие».

Так что такое iphone компьютер или телефон?
Правомочен ли отказ?
Ivan1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 11:00   #2
Анфиса_продавец

Активный участник

Если сертифицирован Айфон именно, как карманный персональный компьютер с GSM модулем и код по ОКПО имеет "другая вычислительная техника", то, действительно, Ваши требования ограничены только устранением недостатков, поскольку коммуникатор будет в данной ситуации отнесен к технически сложным товарам из 575 перечня. Но пусть Вас немного утешит, что в большинстве случаев Айфоны не ремонтируются, а заменяются на новые. То есть Эппл пришлет Вам новый аппарат в замен Вашего в технической упаковке с новой наклейкой IMEA.
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 11:03   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivan1975 Посмотреть сообщение
Клиенты мы не скандальные и не стали убеждать девушку, что в гарантийных обязательствах компании Apple (стр. 24 - они к iPhon-у прилагаются), написано, что «в случае обнаружения дефектов, компания Apple обязуется вернуть деньги за изделие».
а какого черта вы тогда к продавцу приперлись? Вам эпл обещал -вот к нему бы и шли.Или на билет в Америку денег зажали?А продавец будет действовать в порядке нашего законодательства.
Цитата:
Сообщение от Ivan1975 Посмотреть сообщение
Так что такое iphone компьютер или телефон?
Видел его сертификацию как ПК.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра