На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 13:31   #1
vhol231
Новичок

Exclamation Будет ли снос сараев в подвалах многоквартирных домов с января 2018 года?

Всем привет.
Я недавно поселился в новой квартире (Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский) и хотел бы заиметь там сарай в подвале, чтоб хранить там разное барахло. Удалось добиться доступа в подвал от УК, увидел, что сараи других жильцов там таки есть. Представитель УК сказал, что добиваться выделения мне сарая я должен на общем собрании собственников и решение должно быть принято большинством в 2/3 голосов.
При этом, кто по дому главный не понятно, в УК мне сказали, что такового у нас вообще нет, поэтому не понятно к кому я должен обратиться по вопросу того, чтобы созвать общее собрание.

А также УК удивило меня следующим сообщением: согласно какому-то постановлению МЧС номер такой-то (номер я не запомнил) с 2018 года подлежат сносу все сараи в многоквартирных домах города (то ли города, то ли вообще по всей РФ, не помню). Якобы, они нарушают противопожарную безопасность (десятки лет не нарушали, а теперь стали нарушать).
Поиски такового постановления в сети ни к чему не привели - не нашёл.

Так вот, уважаемые форумчане, не дурит ли меня УК? Может они просто хотят, чтобы я не мутил воду и не добивался выделения мне места потому, что всё равно все сараи скоро снесут?
В УК, кстати, ко мне относились холодно и порой враждебно, явно не желая помогать, пришлось писать специальное заявление, чтобы мне наконец обеспечили доступ в подвал.

Подвал этот с сараями других жильцов, отдельный выход из подвала на улицу, выхода в подъезд нет, перекрытия бетонные, так что гипотетический пожар в подвале не приведёт к возгоранию в квартирах.

Так вот, прошу ответить на пару вопросов:
- как мне организовать собрание собственников жилья, чтобы мне выделили место под сарай в подвале? Какие тут могут быть нюансы, как узаконить мой сарай?
- есть ли постановление МЧС по сносу сараев в многоквартирных домах в г. Петропавловске-Камчатском?

Буду рад ценным советам.
vhol231 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 14:24   #2
Serg1985
Активный участник

Что вы имеете ввиду под словом "добиваться выделения"?
Вообще сараев обычно в подвале по числу квартир.
Соответственно, покупая квартиру, вы получаете в пользование сарай, которым владел бывший собственник квартиры. Происходит это "по понятиям", т.к. никаких решений общий собраний по поводу того, чей сарай чей, разумеется нет.
Допускаю, что в вашем доме сараи строили сами жильцы, кто хотел. Разумеется также без всяких решений общих собраний.
Поэтому просто идете в подвал и строите свой сарай.

Что касается некоего постановления МЧС, уточняете в УК номер такого документа и проверяете его актуальность на garant.ru
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 15:16   #3
ВасЁк

Активный участник

Дикость какая
Что такое "сарай в подвале"?
Кто вообще Вас пускает в подвалы? Как быть с террористами, которые имея доступ в подвал смогут сделать что угодно?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 15:48   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Дикость какая
то и значит, что в подвальном помещении имеется небольшая запирающаяся камната, где удобно хранить всякие соленья-варенья и редко используемый хлам, который в квартире запихнуть некуда.
очень удобно и правктично.
такие подвалы запираются, а жильцы внимательнее относятся к посторонним вокруг крутящимся, особенно бабки, ни одна муха мимо не проскользнет. так что в отличии от "безхозных" (безсарайных) за которыми следит только УК, подвалы с сараями значительнее безопасненй в плане терроризма.
так что дикость это не иметь сарая в подвале, а все хранить под подушкой
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 17:56   #5
ВасЁк

Активный участник

Как представлю, как в нашем муравейнике владельцы всех 600 квартир решат в подвал, в котором проодят коммуникации, воткнуть по сараюшку
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 18:24   #6
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vhol231 Посмотреть сообщение
При этом, кто по дому главный не понятно, в УК мне сказали, что такового у нас вообще нет, поэтому не понятно к кому я должен обратиться по вопросу того, чтобы созвать общее собрание.
Председатель совета дома нужен для контроля за работой управляющей компании, а не для помощи в оформлении желанного подвала.
У Вас точно такие же права по созыву общего собрания, как и у "старшего по дому".

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Под подушкой
Дикий человек. Кроме сарая в подвале, других способов хранить даже не представляет ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 19:07   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Дикий человек. Кроме сарая в подвале, других способов хранить даже не представляет ...
о, цивилизованный человек подтянулся
готов выслушать способы хранения комплекта зимней (летней) авторезины, 2 велосипедов, сотни банок со всякими соленьями-компотами (0,5-3л) в однокомнатной квартире.
сдачу на платное хранение не предлагать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 19:46   #8
ВасЁк

Активный участник

Гараж. Платное хранение. Балкон.
Велики на даче. Банки на антрессоли.

Не, я на полном серьёзе даже не представляю как выглядят эти сараи.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 19:48   #9
ScanJet

Активный участник

Для хранения автомобильной резины очень удобно использовать гараж.
Два велосипеда и банки спокойно уместятся в однокомнатной квартире.
А жить стоит в трехкомнатной. Ведь пыня обещал сделать доступным жилье. Разве не сделал?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 20:38   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Для хранения автомобильной резины очень удобно использовать гараж.
адрес гаража назовите, привезу вам, раз удобно
Цитата:
Два велосипеда и банки спокойно уместятся в однокомнатной квартире.
давайте уж и дальше расказывайте. где именно
Цитата:
А жить стоит в трехкомнатной.
ну живу я в трехкомнатной. только зубы не надо заговаривать. рассказывайте где хранить в однокомнатной банки и велосипеды. с резиной вроде разобрались, привезу к вам в гараж.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 11:44   #11
vhol231
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Что вы имеете ввиду под словом "добиваться выделения"?
То и имею: чтобы мне выделили сарай или место под сарай в подвале дома.
Цитата:
Вообще сараев обычно в подвале по числу квартир.
Тут не знаю. Я этот вопрос никак не обсуждал с предыдущим владельцем квартиры, к сожалению. Не знаю, был ли у него сарай. Вероятно, нет, т. к. о нём он меня не уведомил.

Цитата:
Соответственно, покупая квартиру, вы получаете в пользование сарай, которым владел бывший собственник квартиры. Происходит это "по понятиям", т.к. никаких решений общий собраний по поводу того, чей сарай чей, разумеется нет.
Допускаю, что в вашем доме сараи строили сами жильцы, кто хотел. Разумеется также без всяких решений общих собраний.
Поэтому просто идете в подвал и строите свой сарай.
Там всё занято уже (в первой половине подвала). Во вторую половину попасть не удалось - там висит замок и ключи фз у кого, у УК ключей нет (или скрывают, что они у них есть).

Цитата:
Что касается некоего постановления МЧС, уточняете в УК номер такого документа и проверяете его актуальность на garant.ru
ОК
vhol231 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 11:45   #12
vhol231
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Дикость какая
Кто вообще Вас пускает в подвалы? Как быть с террористами, которые имея доступ в подвал смогут сделать что угодно?
А снять квартиру на 1 этаже дома и сделать там "что угодно" террористы, конечно, не могут? )))
vhol231 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 11:48   #13
vhol231
Новичок

Цитата:
Председатель совета дома нужен для контроля за работой управляющей компании, а не для помощи в оформлении желанного подвала.
У Вас точно такие же права по созыву общего собрания, как и у "старшего по дому".
Вот кому надо собираться на общее собрание ради моего сарая? Даже если я объявление развешу, никто ведь не придёт.

Цитата:
Под подушкой
Я тоже дикий и не представляю зачем мне тратить деньги на покупку гаража (а до гаража потом придётся идти и, возможно, не так он близко будет) и др. способы, если в подвале есть место, не занятое коммуникациями, которое можно использовать.
vhol231 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 11:50   #14
vhol231
Новичок

В общем, я думаю поступить так:
Развесить объявление по подъезду, что куплю сарай. И купить сарай у того, кому он не нужен.

Норм план, как думаете?
vhol231 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 12:01   #15
Serg1985
Активный участник

Сначала

1) Поговорите с соседями на предмет - каждая ли квартира имеет сарай
2) Попадите во вторую часть подвала
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 12:18   #16
vhol231
Новичок

Цитата:
Сначала

1) Поговорите с соседями на предмет - каждая ли квартира имеет сарай
2) Попадите во вторую часть подвала
Не любитель беседовать с соседями. Думаю, с позиции бабла и покупки сарая, начинать переговоры с заинтересованными соседями будет проще и эффективнее)
vhol231 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 13:51   #17
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Вот кому надо собираться на общее собрание ради моего сарая? Даже если я объявление развешу, никто ведь не придёт.
Для проведения собраний есть заочный способ.
Но придется обходить квартиры, пока не наберете 2/3 площадей.

Цитата:
Я тоже дикий и не представляю зачем мне тратить деньги на покупку гаража (а до гаража потом придётся идти и, возможно, не так он близко будет) и др. способы, если в подвале есть место, не занятое коммуникациями, которое можно использовать.
Дело не в дикости, а в том что совершенно нормально и не иметь такого подвала.
В подавляющем большинстве домов таких сараев нет.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2017, 01:24   #18
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Дело не в дикости, а в том что совершенно нормально и не иметь такого подвала.
В подавляющем большинстве домов таких сараев нет.
Ну почему же? Чем хуже сдачи в аренду?
Кстати, в Европе на крыше МКД жильцы огороды разводят.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 18:37   #19
140362

Активный участник

Цитата:
- есть ли постановление МЧС по сносу сараев в многоквартирных домах в г. Петропавловске-Камчатском?
Из моего личного опыта: предписание УО снести сараи в конкретном МКД вынесла жилинспекция по жалобе совсем на другую тему. Так что, теоретически и пожарные (т.е.МЧС) вполне могли выдать УО предписание "снести" сараи, т.к. они, действительно, пожароопасны (я лично знаю случаи возгорания) и явно проектом не предусмотрены.
140362 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 13:03   #20
vhol231
Новичок

Цитата:
Сообщение от 140362 Посмотреть сообщение
Из моего личного опыта: предписание УО снести сараи в конкретном МКД вынесла жилинспекция по жалобе совсем на другую тему. Так что, теоретически и пожарные (т.е.МЧС) вполне могли выдать УО предписание "снести" сараи, т.к. они, действительно, пожароопасны (я лично знаю случаи возгорания) и явно проектом не предусмотрены.
Перекрытия бетонные, выхода в подъезд с подвала нет, так что гипотетическое возгорание в сараях к катастрофе не приведёт: сгорят только сами сараи)
vhol231 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 13:40   #21
140362

Активный участник

В нашем доме тоже перекрытия бетонные. Это неважно: пожар есть пожар...В подвале полно коммуникаций разных.
140362 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 00:50   #22
vhol231
Новичок

Ну даже если лопнут трубы в подвале (максимум, что может быть) это жильцам не повредит: потушат и починят трубы. В конце концов с наших налогов содержат пожарных и мы платим за текущий ремонт УК.

Так что считаю решения о сносе сараев в пожаробезопасных подвалах (где возможное возгорание не повредит жильцам) издевательством над жильцами!
vhol231 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 06:54   #23
ScanJet

Активный участник

Чем они такие пожаробезопасные? Там система автоматического пожаротушения есть?
Насчет бетонного перекрытия - ни разу не видели как эти перекрытия обрушиваются, если пожар серьезный?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 12:30   #24
ЕОТ
Участник

Цитата:
Полностью согласна с вами.

У нас кладовки со дня постройки дома 45 лет. Кладовки деревянные . несколько раз побелены известкой. За все время не было нареканий от пожарников. Т. к. кладовками пользуются ,то все следят за порядком.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.01.2018 в 16:52..
ЕОТ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 17:14   #25
Лариса231
Участник

Вам чертовски везет с такими пожарными. Штраф за деревянные кладовки в 150 тыр на щелчок пальцев. Не знание законов по противопожарной безопасности не значит, что его можно нарушать. Подвал это общедомовое имущество, а значит выделение площади в определенных квадратных метрах для постройки кладовой, собственник может получить с разрешения ОСС. Разрешение должно быть зафиксировано в протоколе. После этого можно строить кладовую. Перегородки должны быть из негорючего материала, дверь железная, электричество в кладовую проводить запрещено. Если в вашей кладовой есть какие-либо коммуникации, то ключь от неё должен быть у дежурного сантехника. Подвалы и чердаки по приказу МЧС должны быть закрытыми на ключи. Ключи хранятся у старшего по дому. Документы на кладовую, как на собственность, вы не получите никогда.А от сюда следует, что при нарушении противопожарных правил УК снесет все кладовки в один миг со всем добром и ей за это ни чего не будет. Пожары в подвалах видела. Страшное дело. Чего только не хранят наши люди в кладовках. По коммуникациям( утеплитель, вентиляция, провода) первые и вторые этажи получают свою долю огня очень быстро.
Лариса231 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 10:55   #26
ЕОТ
Участник

А от сюда следует, что при нарушении противопожарных правил УК снесет все кладовки в один миг со всем добром и ей за это ни чего не будет.
А как насчет прав и интересов граждан из числа жителей многоквартирного дома?Мы тоже выполняем ППР. Не сносят же дома деревянные, если где то сгорел деревянный дом. Подход должен быть индивидуальный. Все зависит от людей. Для новой кладовки можно использовать уже новые правила. Но старые кладовки сновить только из-за того , что они деревянные - нонсенс. Возможна обработка деревянных конструкций огнезащитными средствами. и т.д.
ЕОТ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 12:08   #27
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Будет ли снос сараев в подвалах многоквартирных домов с января 2018 года?
Так как, все такие кладовки вне закона, то их снос, может быть начать в любое время, безо всяких дополнительных постановлений.
А может быть не начат.
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 12:18   #28
ЕОТ
Участник

А закон -Это решение ООС?
ЕОТ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 12:25   #29
Vladimirus

Продавец

Это документы подтверждающие владение недвижимым имуществом. Есть такие?
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 13:55   #30
Vik25
Активный участник

В вопросу о том: что такое сарай в подвале. У нас в городе сразу после войны строились дома, в которых было водяное отопление, но не было газа. Для приготовления еды были дровяные печки. Для горячей воды были дровяные титаны. Для дров каждый житель имел в подвале кладовку для дров. Потом появился газ, но кладовки в подвале остались до сих пор.
Законодательством на эту тему не интересовался, но мне кажется, что подобные хламидники в подвале потенциально опасны.
Vik25 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра