На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 23:33   #1
Kadria
Новичок

По умолчанию сотовые телефоны

купили телефон в октябре месяце. В через неделю выявился дефект стал зависать. Принесла в магазин хотела обменять отказали. Отправили телефон на диагностику. Диагностика показала что отклонений нет. Проведено обновление ПО. Забрала телефон, но через три дня опять проявился дефект зависание. Сдала телефон на диагностику, которая показала какие-то вирусы во флеш карте. Но телефон отремонтировали и просят забрать. При этом предупреждают, что если обратимся еще раз с претензией , то ремонт будет произведен уже платный. Я хочу обменять телефон на новый. Имею ли я право?
Kadria вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 23:35   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Если дефект сейчас реально есть, и он не по вашей вине (не вирус, не... хм... неумение пользоваться), то можете.

Последний раз редактировалось Родянин; 21.01.2010 в 17:03..
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 06:52   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Если на данный момент исправен, то не можете.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 07:56   #4
dEm0n

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kadria Посмотреть сообщение
купили телефон в октябре месяце. В через неделю выявился дефект стал зависать. Принесла в магазин хотела обменять отказали. Отправили телефон на диагностику. Диагностика показала что отклонений нет. Проведено обновление ПО. Забрала телефон, но через три дня опять проявился дефект зависание. Сдала телефон на диагностику, которая показала какие-то вирусы во флеш карте. Но телефон отремонтировали и просят забрать. При этом предупреждают, что если обратимся еще раз с претензией , то ремонт будет произведен уже платный. Я хочу обменять телефон на новый. Имею ли я право?
нет слов....Яб даже на второй раз не стал бы делать, чтобы подобных вопросов у клиентов невозникало...
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 10:04   #5
goldenpantera

Участник

Цитата:
Сообщение от Kadria Посмотреть сообщение
Как уже сказали, телефон исправен, поэтому менять не имеете право....
А вот то, что из-за вирусов ремонт платный будет- Чушь... Вирусы удаляются из телефона путем смены ПО (есть, конечно, и другие способы, но в 99,(9)% инженерам удобнее этот), а смена ПО производится бесплатно, им за это вендер платит...
Если, когда в следующий раз понесете чистить телефон, потребуют оплату (в течение гарантийного рока), дабы сэкономить нервные клетки и не судиться, отнесите в другой авторизованный сервисный центр...
И поставьте на компьютер антивирус)) Удачи)
goldenpantera вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 17:05   #6
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от goldenpantera Посмотреть сообщение
А вот то, что из-за вирусов ремонт платный будет- Чушь... Вирусы удаляются из телефона путем смены ПО
Нет, не чушь. Данный дефект приобретается по вине пользователя, а не производителя, поэтому в большинстве АСЦ даже замена ПО при сбое по причине вируса - платная.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 18:17   #7
Сергей120
Новичок

Smile хочу обменять телефон

Здравствуйте!
Купил N97mini, начал глючить (слышал потом, что у них ПО не доработано), в двухнедельный срок принес в мтс, показал сотруднику один из глюков - не снимается с блокировки.
Экспертиза: не выявлено, замена ПО.
Прошу замену на N97. Сначала, да! Потом, нет. Сотрудник, - да видел неисправность, но Экспертиза, о!
Написал Претензию, оставил телефон, жду 45дней!
Правомерно?
Помогите.
Спасибо.
Сергей120 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:09   #8
goldenpantera

Участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Нет, не чушь. Данный дефект приобретается по вине пользователя, а не производителя, поэтому в большинстве АСЦ даже замена ПО при сбое по причине вируса - платная.
Хорошо. Логично.
Допустим такая ситуация. Есть телефон с функцией выхода в интернет. Т.е. предполагается пользование данной функцией. В гарантийном талоне и в технической документации к телефону не указана рекомендация пользоваться каким-либо антивирусом (для телефонов, насколько мне известно, антивирусов вообще нет) либо заходить только на определенные сайты. Компьютер дома я тоже не обязана иметь для чистки тела от вирусов. При пользовании интернетом вероятность понацеплять вирусов очень велика. Где здесь собственно моя вина, если я всего лишь пользуюсь функцией телефона?
P.S. Если Вы все-таки правы, благодарна АСЦ Владивостока, которые делают это бесплатно для потребителя

Цитата:
Сообщение от Сергей120 Посмотреть сообщение
Экспертиза: не выявлено, замена ПО.
Прошу замену на N97. Сначала, да! Потом, нет. Сотрудник, - да видел неисправность, но Экспертиза, о!
Написал Претензию, оставил телефон, жду 45дней!
Спасибо.
Ну, во-первых, все, пожалуйста, по датам и по порядку.....

Последний раз редактировалось goldenpantera; 21.01.2010 в 20:55..
goldenpantera вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 07:25   #9
dEm0n

Активный участник

Цитата:
Хорошо. Логично.
Допустим такая ситуация..... Где здесь собственно моя вина, если я всего лишь пользуюсь функцией телефона
хорошо настроение поднимаете .... купил я пистолет, и убил когото. В чем моя вина, я ведь лишь пользуюсь функцией пистолета, стрелять . Где собственно моя вина? в инструкции не написано что нельзя стрелять..... напоминает тему со студентом который купил курсовую а ему за нее 2 поставили, он тоже не понимает, почему он купил ее а ему 5 не поставили....

Цитата:
Сообщение от Сергей120 Посмотреть сообщение
Правомерно?
Помогите.
Спасибо.
если нет щас глюка, вам откажут.....так что забирайте телефон и пользуйтесь им...пока не всплывет что нить еще, тогда и пишите претензию
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 08:00   #10
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Как вы себе это представляете? Тут спецы уверяли и не однажды, что во первых замена ПО не ремонт а просто необходимый этап при проверке качества, при попадании в СЦ они сразу же ставят новую прошивку. И как они после этого, собираются доказывать кто виноват, что старая ПО не работала по вине вирусов. И за что платить, проверка - обязанность, смена ПО не ремонт, вирусы- не доказать.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 08:15   #11
dEm0n

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Как вы себе это представляете? Тут спецы уверяли и не однажды, что во первых замена ПО не ремонт а просто необходимый этап при проверке качества, при попадании в СЦ они сразу же ставят новую прошивку. И как они после этого, собираются доказывать кто виноват, что старая ПО не работала по вине вирусов. И за что платить, проверка - обязанность, смена ПО не ремонт, вирусы- не доказать.
чесно гря, никто сразуже не ставит прошивку на телефон...те кто писали, немножко лукавят . просто многие перестраховываются, вирус удалить, это не микруху в телефоне поменять, мосг включать не нада....но если отказать, ушлый юзвер, потом обвинит СЦ во том, что это они ему закачали и тд ......так убивают 2-х зайцев, деньги за ремонт и довольный клиент.........НО ВСЕ это палка о двух концах, в итоге получаем 1 пост этой темы, хочу обменять! телефон Г....! НО в чем же виноват производитель?
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 12:04   #12
Igor D 12345
Новичок

Телефон NOKIA 5530 был куплен в Евросети в Люберцах, через месяц появилась неисправность, в магазине отправили в СЦ, где после первого гарантийного ремонта ,телефон, ремонтировали по второй накладной ещё раз. В сумме ремонт продолжался около 3 месяцев. Неисправность устранили, но он перестал видеть карту памяти. Отправили в магазин, магазин отказал в замене карты. Что можно сейчас сделать?

В какие сроки можно заменить карту памяти?

Igor D 12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 08:27   #13
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
чесно гря, никто сразуже не ставит прошивку на телефон...те кто писали, немножко лукавят . просто многие перестраховываются, вирус удалить, это не микруху в телефоне поменять, мосг включать не нада....но если отказать, ушлый юзвер, потом обвинит СЦ во том, что это они ему закачали и тд ......так убивают 2-х зайцев, деньги за ремонт и довольный клиент.........НО ВСЕ это палка о двух концах, в итоге получаем 1 пост этой темы, хочу обменять! телефон Г....! НО в чем же виноват производитель?
Вы с кем сейчас разговаривали?
Вы сами поняли, что сказали?? Причем здесь довольный клиент, если ремонт за деньги, да еще в гарантийный период, к тому же телефон "очень не хороший"
И часто вы вирусы ищите в телефоне??
Цитата:
Сообщение от Igor D 12345 Посмотреть сообщение
Неисправность устранили, но он перестал видеть карту памяти. Отправили в магазин, магазин отказал в замене карты. Что можно сейчас сделать?
1 Вы уверены, что телефон полностью починили, другую карту видит?
2 Карта сдавалась вместе с телефоном или была дома, если в сервис сдавали рабочую а вернули "другую", виноват СЦ а не магазин.
3 Обычно гарантию дают. А так в течение 2-х лет если докажите магазину что у вас заводской брак.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 10:00   #14
goldenpantera

Участник

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
хорошо настроение поднимаете .... купил я пистолет, и убил когото. В чем моя вина, я ведь лишь пользуюсь функцией пистолета, стрелять . Где собственно моя вина? в инструкции не написано что нельзя стрелять.....
Если Вам продали пистолет, не проверив есть ли у Вас разрешение, то продавцу светит статья УК (уточнять статью, уж простите, не буду), в том числе и за соучастие в "убийстве")
Ни изготовитель телефона, ни его продавец не придумали антивирус, не рекомендуют никаких способов защиты от вирусов..... пользование интернетом, повторюсь, подразумевает под собой атаки и пр. заражения вирусами.
Производители рекомендуют оригинальные зарядки, карты памяти, сумочки, пленки и т.д., чтобы тел не сгорел от перемены напряжения (за точность формулировки ответственность не несу, т.к. в физико-технике понимаю мало))), чтобы файлы с карты памяти не исчезали и чтобы телефон ее видел, даже максимальную емкость рекомендуют, чтобы, если Вы решите вставить террабайт, тел не сгорел, сумочки- чтобы при падении тел не разбился и была снижена вероятность повреждения платы и прочее...
И, кстати, в инструкции к телефону не написано, что интернетом пользоваться нельзя....., рекомендаций для безопасного пользования нетом тоже...... А вот если Вы покупаете пистолет в магазине и у него есть инструкция, то в ней скорее всего будут написаны рекомендации на тему "использовать только в крайнем случае, стрелять еще реже и желательно не в голову".... (это я так, образно)

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
вирусы- не доказать.
Доказать наличие вирусов в принципе можно с помощью скрин-шотов....

Цитата:
Сообщение от Igor D 12345 Посмотреть сообщение
Телефон NOKIA 5530 был куплен в Евросети в Люберцах, через месяц появилась неисправность, в магазине отправили в СЦ, где после первого гарантийного ремонта ,телефон, ремонтировали по второй накладной ещё раз. В сумме ремонт продолжался около 3 месяцев. Неисправность устранили, но он перестал видеть карту памяти. Отправили в магазин, магазин отказал в замене карты. Что можно сейчас сделать?

По карте памяти....
Если она шла у Вас в комплекте с телефоном, то "Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором." (ст.19 ЗоЗПП)
Если Вы покупали карту отдельно, то, как правило в упаковке к ней есть указание на гарантийные сроки. Если таких документов там нет, то у Евросети на оригинальные аксессуары по умолчанию гарантия 6 месяцев (прежде чем идти с этими словами в магазин позвоните на справку, попросите соединить с отделом рекламаций, уточните, лучше запишите на диктофон, если рекламационщик шлет лесом, звоните или руководителю сектора (справка соединяет), либо на бесплатный номер.

По поводу телефона, если в нем еще что-нибудь "сломается" (надеюсь, Вы меня правильно поймете?) (например, не видит не только эту карту памяти, а все (соответственно проверьте это заранее), то Вы можете: "потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы."
В следующем случае все еще проще
!!!!!!!"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." (ст.18 ЗоЗПП)
Срок ответа на претензию 10 дней, ответа нет - суд... Но как правило, по крайней мере у нас, Евросеть требования, основанные на этом абзаце статьи удовлетворяют....

Последний раз редактировалось goldenpantera; 26.01.2010 в 10:30..
goldenpantera вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 10:39   #15
Dioxit
Активный участник

Цитата:
В следующем случае все еще проще
!!!!!!!"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." (ст.18 ЗоЗПП)
На телефон это не действует.
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 10:41   #16
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

И вот по какой причине: телефона нет в 575-м Перечне ТСТ. Он является ТСТ только по 55-му ПП РФ.
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 13:10   #17
goldenpantera

Участник

Хм... прошу прощения, невнимательно прочитала...

P.S. В Евросети действительно меняют технику на основании этого абзаца... ))
goldenpantera вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра