На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 18:08   #1
barbee(r)
Новичок

По умолчанию Связной и экспертиза.

Доброго всем времени суток!

5 января купили в "Связном" 6300.
Он оказался с "кривой" прошивкой от связного - после включения/выключения сбрасываются настройки темы, мелодий и т.п.
Связной, разумеется, сказал "на экспертизу".

8 числа написал претензию с требованием расторжения ДКП. В претензии указал, что в случае необходимости проверки качества обязуюсь предоставить аппарат к месту и времени проведения экспертизы, и попросил уведомить меня о месте и времени её проведения за три дня.
Претензию 8 числа приняли. Телефон оставил у себя.

22 числа, поскольку ответа так и не получил, дозвонился до них, и они написали мне ответ, в котором снова предложили сдать телефон на экспертизу в их салон. Когда забирал ответ из салона, каюсь, не посмотрел на дату. Разумеется, там стоит 18 число. Но чёрт с ними, с этими 3 процентами.

Сдавать им телефон не хочу, т.к. наслышан о кач-ве работы МТ-Сервис, и меня несколько настораживает обилие историй с "доламыванием" телефонов, и выставлением их, как "убитых клиентом". Перешивку и прочее можно не предлагать - родная софтина говорит, что и так стоит самая новая. Плюс, т.к. тот покупался в подарок, и оказался с таким косяком, через день в другом магазине был куплен новый аналогичный. Так что этот мне уже совершенно не нужен.

Сканы претензии и ответа прилагаются.

Я вот думаю, что мне дальше делать? Имеют они в таких условиях право требовать сдачи телефона на экспертизу, или нет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: in.jpg
Просмотров: 274
Размер:	254.7 Кб
ID:	5007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: out.jpg
Просмотров: 187
Размер:	179.9 Кб
ID:	5008  
barbee(r) вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 18:14   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Продавец имеет право провести экспертизу.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 18:20   #3
МЯУгли

Активный участник

Покупатель имеет право присутствовать на ней.
Хотя бы теоретически. Правда, его могут послать на экспертизу из Питера - куда-нибудь в Урюпинск или Хабаровск.

Вот только ещё вопрос, не является ли эта "Связная" прошивка некой фирменной "фишкой", указанной на упаковке...
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 18:51   #4
barbee(r)
Новичок

На упаковке сказано, что это не просто "Nokia 6300 Black", но "Nokia 6300 Svyaznoy Black".
Тем не менее, ни на упаковке, ни в руководстве не сказано, что "изменённая тема сохраняется только до перезагрузки телефона".

А я ни капли не оспариваю право продавца не экспертизу. В заявлении было написано, что я обязуюсь предоставить аппарат к месту и времени её проведения.

Сервис-центры, с которыми у Связного заключён договор находятся в СПб. Их целых три штуки, так что Хабаровск отпадает. )

З.Ы. Точнее будет сказать так: "Я не оспариваю право продавца на экспертизу. Я оспариваю право продавца на изъятие у меня аппарата для проведения экспертизы."
barbee(r) вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 19:03   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от barbee(r) Посмотреть сообщение
Имеют они в таких условиях право требовать сдачи телефона на экспертизу, или нет?
Сдачи они требовать права не имеют.

И во избежание именно уничтожения доказательств обоснованности ваших требований - отдавать им телефон не следует пока они не проверят при вас и не подтвердят письменно наличие заявленного вами недостатка. Также, до этого момента разрешать им делать только действия, предусмотренные инструкцией по эксплуатации.

Собственно, наличие недостатка можно проверить и без специалистов - ведь его обнаруживает потребитель, который обычно специалистом не является.

Если они подтвердят документально наличие недостатка - то можно подумать насчёт того чтобы отдать им телефон если им необходимо проверить обстоятельства возникновения этого недостатка (в отличие от наличия недостатка, его причины недостатка в гарантийный срок в случае чего доказывает продавец, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП). Хотя строго говоря - вы на любом этапе проверки имеете право участвовать.

Ну, а если они откажутся признавать само наличие недостатка (при том, что он там действительно есть и вы им предоставите возможность его проверить) - тогда собственно, им уже дальше проверять нечего.

Тогда уже остаётся только обращаться в суд в связи с невыполнением вашего требования (при этом надо будет доказать в суде это наличие недостатка)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 19:14   #6
МЯУгли

Активный участник

кстати, пока это ещё - не экспертиза, а просто ПК...
настаивайте на личной доставке.
хотя... меня терзают смутные сомнения о том, что всё дело - в
Цитата:
Цитата:
На упаковке сказано, что это не просто "Nokia 6300 Black", но "Nokia 6300 Svyaznoy Black"
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 19:49   #7
barbee(r)
Новичок

<< МЯУгли >>:
Да, пока это должна быть просто проверка кач-ва, просто сами продавцы в салоне упроно называют её экспертизой, а мне влом их переубеждать, всё равно основное общение происходит не с ними, а, с соответствующим отделом организации. =)

При этом, проверку качества "на месте" они её проводить не хотят ни в какую, а просят:
Цитата:
обратиться в салон сотовой связи Продавца по месту покупки Товара, заполнить заявление (направление) на проведение проверки качества и предоставить Товар. После передачи Товара Продавцу и доставки его в АСЦ до Вас будет доведена информация о времени и месте проведения проверки качества.
Дело действительно именно в том, что она "Svyaznoy Black", в нете на форумах навалом постов с аналогичной проблемой именно этой модификации. Хотя встречаются и те, у кого всё работает. Но ведь от того, что это косяк целой партии товара, недостаток не перестаёт быть недостатком, не так ли?

Армад:
Дело в том, что продавцы в салоне действуют по принципе "моя хата с краю - ничего не знаю", и говорят либо сдавайте аппарат, в сервисе разберутся, либо пишите претензию - она будет рассмотрена руководством. А в ответ на претензию мне поступило предложение сдать аппарат.

Собственно, как мне поступить?

Я вижу три варианта:

1) Заставить продавца в салоне провести проверку качества, и составить акт проверки, в котором он подтвердит наличие недостатка? А законно ли это вообще? А если продавцы откажутся? Я так понял, они вообще не знают, что делать в такой ситуации. Умеют только отправлять претензии начальству и выдавать ответы.

2) Писать вторую претензию, где настаивать на выбранном мною способе доставки товара к месту проведения экспертизы (сам подвезу)?

3) Самому отвезти в СЦ и выбить из них подтверждение наличия недостатка -акт проверки кач-ва?
barbee(r) вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 20:07   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
1) Заставить продавца в салоне провести проверку качества, и составить акт проверки, в котором он подтвердит наличие недостатка? А законно ли это вообще? А если продавцы откажутся?
Заставить вы их, конечно, не заставите. Вам главное показать, что у них была возможность удовлетворить требование. Чтобы они потом не смогли отделаться от неустойки под предлогом, что вы не давали им проверить (они обычно требуют сдать телефон, не подтверждая ничего в вашем присутствии, а потом заявляют, что вы вообще им в телефон не показывали, даже при вас проверить не давали).

Т. е. надо именно чётко обозначить свою позицию - что вы готовы им дать убедиться, но при этом наличие недостатка они должны проверять при вас (а как они этой возможностью воспользуются - это уже их дело).

Ну а заставить - понятное дело, их можно только через суд.

Цитата:
2) Писать вторую претензию, где настаивать на выбранном мною способе доставки товара к месту проведения экспертизы (сам подвезу)?

3) Самому отвезти в СЦ и выбить из них подтверждение наличия недостатка -акт проверки кач-ва?
Эти СЦ обычно ничего не подтверждают, они только устраняют недостатки, выманивая товары у населения под различными предлогами. Обычно они только в случае неремонтпригодности бумажку дают (по которой продавцу чего-то компенсируют).
Да и даже если они признают, что там есть недостаток - это их признание не будет иметь силы в отношениях с продавцом, поскольку они продавцом на рассмотрение претензий не уполномочены.
Продавцу, вообщем-то и надо - чтобы они либо устранили недостаток, либо дали бумажку, по которой ему его поставщики компенсируют что-нибудь (хотя права потребителя, конечно, от отношений продавца с его контрагентами не зависят).

Если наличие недостатка нельзя оперативно доказать демонстрацией телефона как вещественного доказательства - то подтверждение можно получить, скажем если в какой-нибудь независимой мастерской платно протестировать (при этом документы об оплате такой услуги аккуратно оформить).

Или в суде при необходимости может быть судебная экспертиза назначена.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 20:30   #9
barbee(r)
Новичок

Ага. Понятно. СЦ отпадает.

Хм. Ну я собственно в первом же заявлении(они там, в первом посте) дал понять, что я готов им такую возможность предоставить, но только при условии, что проверка будет проведена при мне, и товар на проверку привезу я сам.
А ответ был - сдавайте в салон.

Хотя.. Там сказано про экспертизу, а не про проверку кач-ва. Да, к этому можно придраться. (

Демонстрация недостатка занимает от силы 3-5 минут. Включить телефон, установить тему и сигналы, выключить телефон, включить телефон, показать, что всё сбросилось.

Видите, они ещё настаивают на том, что проверку кач-ва тоже осуществляет АСЦ.

Так. Итого, какие мои действия?
1) Прийти в салон, и показать продавцам наличие недостатка.

А если откажутся смотреть, мотивировав тем, что они не осуществляют проверку кач-ва?

2) Далее? Организация просит сдать телефон.

Я понимаю, что в самом крайнем случае можно действительно его сдать, при условии что при сдаче продавец:
а) Подтвердит наличие недостатка.
б) Полностью опишет комплектность, отсутствие внешних повреждений, наличие пломб, наклеек, соответствие IMEI а также версию прошивки аппарата(информацию о*#0000#)

А если я всё-таки не хочу его сдавать, или продавец откажется? Что будет подтверждением того, что у продавца была возможность осуществить проверку качества?

Опять же, если они отказываются - составлять исковое?
barbee(r) вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 21:41   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Хотя.. Там сказано про экспертизу, а не про проверку кач-ва. Да, к этому можно придраться.
Главное - чтобы цели были указаны. Которые могут заключаться именно в том, чтобы продавцу убедиться наличии недостатка и в отсутствии у него возражений, связанных с его причинами.
Для другого продавцу телефон не нужен (пока он не согласится удовлетворить ваше требование и не потребует чтобы вы вернули телефон с недостатком).

Цитата:
Демонстрация недостатка занимает от силы 3-5 минут. Включить телефон, установить тему и сигналы, выключить телефон, включить телефон, показать, что всё сбросилось.
Ну, можно будет в исковом так и написать, указав, что в описанное можно убедиться путём осмотра телефона, который обязуетесь предоставить для этого в судебном заседании.

Если судья не захочет лично разбираться в настройках и/или инструкции - тогда можно будет привлечь специалиста.

Цитата:
Видите, они ещё настаивают на том, что проверку кач-ва тоже осуществляет АСЦ.
Тут тоже надо уточнить позицию - вы не возражаете, чтобы им кто-то оказывал техническую и/или консультационную помощь в проверке качества. Но при этом проверить, т. е. убедиться в обоснованности ваших требований даёте именно продавцу (поскольку требование предъявляете ему, а не АСЦ).

Цитата:
А если я всё-таки не хочу его сдавать, или продавец откажется? Что будет подтверждением того, что у продавца была возможность осуществить проверку качества?
Строго говоря, согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП продавец должен доказывать обстоятельства, освобождающие его от ответственности за нарушение обязательств перед потребителем.

Вы им напишите всё подробно - чтобы исключить всякие неоднозначные понимания вашей и их позиции (т. е. чтобы не было потом разговоров типа "писали "сдать для АСЦ", а хотели чтобы вы "показали им" или "возвратили").

Напишите, чтобы они письменно согласовали время и место, где вы можете дать им возможность проверить качество телефона с вашим участием.

Что передать телефон продавцу если и готовы - то только для целей дальнейшей проверки продавцом причин заявленного вами недостатка, наличие которого он подтверждает (т. е. такие цели должны быть указаны в документах о передаче телефона, в месте с описанием состояния телефона).
Или если продавец согласен с вашим отказом от исполнения ДКП и на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП выдвинет требование о возврате товара с недостатками.

В ином случае вы не намерены выпускать телефон из под своего контроля.

Если они вам время и место для такой проверки не назначат - то уже будет понятно, что они не хотят проверять.

Цитата:
Опять же, если они отказываются - составлять исковое?
Угу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 22:45   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

поражаюсь я гражданам, вроде закон прочитал а чего делать непонимает

видимо с прочитанным фигова-то
1- откуда вы выискали 3% ?????
2-
Цитата:
родтверждением будет продукт вашей мозговой деятельности
3-
Цитата:
Опять же, если они отказываются - составлять исковое
а что они сами на себя должны иски составлять ???
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 00:52   #12
barbee(r)
Новичок

Fatograff-Witt:
Закон читал. И не раз. Примерно что и куда - представляю. Но не более того. Все те разы, когда мне приходилось его применять я выступал в роли продавца. Причём существенно более лояльного по отношению к покупателям, чем "Связной".

1) Про проценты лучше забудем.

2, 3) Это у вас, юристов, манера шутить такая?
Я пока усвоил одно - есть бумажка - есть подтверждение. Нет бумажки - извините. Продукты мозговой деятельности бывают разные, но подобные бумажки за чужой(продавца) подписью и печатью в их число обычно не входят. А если продавец в салоне отказывается проверять качество товара на месте при мне, он и бумажку об этом выдать откажется.

Да, собственно, они мне уже написали, что: "Продавец самостоятельно не производит проверку качества, а только направляет товар для её проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем."

Соответственно, я не думаю, что что-то изменится, если я приду в салон ещё раз. И даже если я продемонстрирую продавцам в салоне наличие надостатка, они всё равно не дадут мне никакого подтверждения этого факта. А раз не дадут - какой в этом смысл?

Туплю я потому, что ни разу раньше подобными вещами не занимался. И по жизни привык, что лучше переспросить, чем сделать неправильно.

Вопрос-то по сути простой.
- Я правильно понимаю, что требование продавца об обязательной сдаче товара неправомерно, и что по закону я имею право доставить товар к месту проверки качества самостоятельно? (Только что перечитал, там об этом ни слова)
- Есть ли смысл писать ещё одну претензию, с указанием того, что я не намерен сдавать телефон в салон, но для обеспечения права продавца на осуществление проверки качества я намерен самостоятельно доставить телефон к месту и времени её проведения, и посему прошу согласовать место и время со мной? (Если это и так было написано в первом заявлении.)

Или же, если последнее не имеет смысла, так как просто повторит первое заявление, нужно сразу писать исковое?

З.Ы. Пожалуйста, кто-нибудь, если не сложно, разжуйте по пунктам как для тупого. Я после ответа Fatograff-Witt всё равно себя таковым чувствую.
З.З.Ы. Да, в голове каша, потому как помимо этого ещё и основной работы более, чем достаточно, поспать толком некогда.. (
barbee(r) вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 01:15   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Соответственно, я не думаю, что что-то изменится, если я приду в салон ещё раз. И даже если я продемонстрирую продавцам в салоне наличие надостатка, они всё равно не дадут мне никакого подтверждения этого факта. А раз не дадут - какой в этом смысл?
Скажем так - дополнительные попытки досудебного урегулирования судами приветствуются. Более чётко обозначив позиции сторон (как я говорил - чтобы было понятно - вы отказывались именно отдать, но не отказывались дать им убедиться в правомерности ваших требований) - вы избавите суд от необходимости излишне тратить лично-казённое время.

При этом от "внутреннего убеждения" суда зависит хотя бы то же уменьшение неустойки по ст. 333 ГК.

Так что провести дополнительную "разъяснительную работу" с продавцом не помешает (чтобы его нарушения ваших прав были выражены как можно более чётко, однозначно и злостно) - не помешает.

Можно подробно объяснить продавцу - что вы не считаете возможным выпускать телефон из под своего контроля до получения соответствующих письменных подтверждений от продавца исключительно для того чтобы не лишиться возможности доказывать свои права вследствие несанкционированных вами действий с вашим телефоном.

Также можно написать требование выплатить неустойку за просрочку, в размере 6590 р. * 1% = 65 р. 90 коп за каждый день просрочки, начиная с 19 января и вплоть до момента выполнения вашего требования.

Поскольку согласно п. 5 ст. 13 ЗоЗПП неустойка подлежит выплате в добровольном порядке, а требование её добровольно выплатить - тоже можно рассматривать как попытку досудебного урегулирования.

Цитата:
Я правильно понимаю, что требование продавца об обязательной сдаче товара неправомерно, и что по закону я имею право доставить товар к месту проверки качества самостоятельно? (Только что перечитал, там об этом ни слова).
Об этом есть слова в ст. 209 ГК (и ст. 35 Констиуции). Пока телефон ваш - имеете право делать с ним всё, что хотите.
Ну, и кроме того - в этом и заключается участие в проверке качества - то, что вы контролируете проиходящее с телефоном.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 01:43   #14
barbee(r)
Новичок

Спасибо! Теперь понятно, что мне надо делать и зачем. )
Буду писать им второе заявление. Чего из этого получится - напишу.
barbee(r) вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра