На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 18:07   #1
Никола Питерский
Новичок

По умолчанию Изготовление кровати на заказ, не в соответствии с заказом и отказ исправления.

Добрый день.
Ситуация следующая. Нашли в интернете производителя кроватей. Отзывы хорошие, картинки понравились. Позвонили, узнали подробности. Производство в Челябинске, в Петербурге (где мы живем) есть офис, можно подъехать, посмотреть образцы тканей, заказать. Так и сделали, приехали, выбрали ткань, описали что хотим, показали фото.

Нам сказали что смогут так сделать. Заполнили бланк заказа (ниже). В бланке указаны размеры, ткань, реквизиты изготовителя, данные по доставке, стоимость заказа, дата заказа и дата изготовления, предоплата. От руки дописан номер карты сбербанка и то что туда переводится предоплата (ниже фото).
Предоплату перевели, отправив в ватсапе подтверждение, там же нам написали, что приступили к производству.
В назначенный срок кровать была не готова, опоздали на неделю. В Ватсапе прислали фотки готовой кровати и написали, переводите деньги, отправим кровать. Но по фото мы поняли, что на производстве изменили наш заказ и изменили дизайн, не много, но критично для нас (должно было быть 9 вертикальных полос ткани на изголовье по 20,5 см, оказалось, что две крайние полосы значительно уже, а остальные чуть шире, еще "уши" приделаны спереди, хотя речь шла и на эскизе и на фото о боковых ушах).

Мы сказали, что мы не такую заказывали, нужно переделать в соответствии с заказом. На что нам ответили (вся переписка в ватсапе), что переделывать не будут, некогда тратить на нас время, не нравится, забирать предоплату. И это после двух недель ожидания.
Нам уже надоело спать на полу, решили согласиться на такой вариант. Предложили хоть скидку сделать, на что получили категоричный ответ, "скидок не будет". Я полез смотреть законы. Как я понял есть 5 вариантов (выдержка из закона) :

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

И еще есть 5-й вариант:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Попрошенная нами скидка по сути это второй вариант.
Скинул все это продавцу, на что получил ответ, хватит разводить меня, пишите письма на юр.адрес и идите в суд, вы не первый такой.

Мы подумали и решили не тратить время на разборки и забрать залог, что бы в другом месте быстрее уже купить кровать. Подумали, что просто потом отзыв негативный в интернете разместим, что бы "предупредить остальных". Написали ему об этом, но нам было сказано, приходите через недельку, я не в городе.... и добавлено, я еще подумаю, возвращать ли или отправить в суд.

Честно говоря, не хочется закрывать глаза на такую наглость. Какие у меня есть перспективы?

Факты:
1) ИП с кем заключен договор находится в Челябинске, в Питере его официально нет, снимает подвал, для приема заказов, но официально даже вывески нет.
2) у меня есть только бланк заказа к договору, самого договора у меня нет, но и подписей никаких я нигде не ставил.

3) Сделана только предоплата, остальную часть я не оплачивал.
4) На текущий момент задержка от указанной даты производства уже 2 недели.
Как лучше поступить? Заказывать у него уже точно не хочется, могут какую-нибудь гадость встроить...

Мы хотим заказать в другой фирме, за сопоставимую стоимость, немного изменив дизайн (отказаться от "ушей", для упрощения процесса производства и меньшей вероятности накосячить). Возможно это как-то можно подвести под 4-й вариант?

И как мне лучше действовать дальше, в рамках закона?

Последний раз редактировалось Никола Питерский; 06.03.2018 в 19:01..
Никола Питерский вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 12:07   #2
bagyra
Активный участник

Меня смущает предоплата "на карту" - вроде это налоговое нарушение.
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 13:06   #3
minos66

Активный участник

Даже, если и нарущение (хотя ИП имеет право использовать личный счет для осуществления предпринимательской деятельности и наоборот - р/с ИП для личных нужд... ну там банк может кой какие ограничения устанавливать), то какое это отношение имеет к недостаку работы?
Мне вот интересно, какое внутреннее расcтояние между ушками? 184,5 см? При ширине основания кровати 180 см? А ушки какой толщины?
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 16:54   #4
bagyra
Активный участник

minos66 да вроде сейчас налоговая за это наказывает и самому ИП в случае такого нарушения суд как бы не выгоден. При том, что товар не соответствует бланку заказа. Я бы писала досудебную и ещё бы пени посчитала.
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 13:44   #5
Никола Питерский
Новичок

Спасибо за комментарии.
Цитата:
Сообщение от Мери Посмотреть сообщение
Меня смущает предоплата "на карту" - вроде это налоговое нарушение.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Даже, если и нарущение (хотя ИП имеет право использовать личный счет для осуществления предпринимательской деятельности и наоборот - р/с ИП для личных нужд... ну там банк может кой какие ограничения устанавливать), то какое это отношение имеет к недостаку работы?
Мне вот интересно, какое внутреннее расcтояние между ушками? 184,5 см? При ширине основания кровати 180 см? А ушки какой толщины?
Цитата:
Сообщение от Мери Посмотреть сообщение
minos66 да вроде сейчас налоговая за это наказывает и самому ИП в случае такого нарушения суд как бы не выгоден. При том, что товар не соответствует бланку заказа. Я бы писала досудебную и ещё бы пени посчитала.
Про оплату на карту, ИП говорил, что они делают какие-то операции с этими оплатами и для возврата ему нужно будет заявление от меня, что бы "закрыть" эту оплату.
Расстояние между ушами должно было быть 184,5 см, 180 матрас + боковые царги (боковинки основания) по 2,2 см примерно. Эти расчеты при нас делал тот, кто принимал заказ, для нас главное было: 180 см ширина матраса и 9-10 вертикальных полос одинаковой ширины. Ширину самих ушей мы точно не обозначали, нам было озвучено, что это "стандартная" ширина около 8-10 см, на показанных образцах на фото нас это устроило.

В итоге сейчас как раз и пытаюсь понять, как правильно все оформить и есть ли вообще смысл в этом, ведь как я понимаю, что в случае отказа по письменному требованию, будут суды и т.п., что может затянутся надолго и отнять кучу времени? Еще смущает, что юр.адрес в Челябинске, не будет ли суд там?
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 15:41   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Никола Питерский Посмотреть сообщение
для нас главное было: 180 см ширина матраса и 9-10 вертикальных полос одинаковой ширины. Ширину самих ушей мы точно не обозначали, нам было озвучено, что это "стандартная" ширина около 8-10 см, на показанных образцах на фото нас это устроило.
Ну вот смотрите. Я вам сделал "9-10 полос" одинаковой ширины. И на крайние полосы налепил уши. Выдержал "180 см ширина матраса". Из эскиза то не следует однознано, что уши не на полосы нахолобучиваются, а сбоку, внахлест к основанию в 184,5.... Как минимум однозначности нет...
Я вот не эстет, но неужели это так принципиально? Уверяю вас, через месяц эксплуатации вы вообще на это внимания не обратите... И гости ваши даже не поймут о чем речь, пока вы им пальцем не укажите и по слогам не расскажите, что же не так...
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 16:37   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Никола Питерский Посмотреть сообщение
Нашли в интернете производителя кроватей. Отзывы хорошие, картинки понравились.
это этот произвуодитель?
https://hoff.ru/catalog/spalnya/krov...ticul=80306213
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 16:44   #8
Никола Питерский
Новичок

Я тоже далеко не эстет, но мне так не понравилось, не закончено смотрится) Но для жены это оказалось очень важно. В том числе и "уши" внахлест, т.к. мы к кровати подходим как раз сбоку и этот стык будет бросаться в глаза, особенно учитывая, что там не совсем ровно сделано, на второй фотографии видно, что задняя стенка немного выступает из-за уха сверху, при том что снизу (на другом фото, не выложенном тут), не выступает. Да и мы долго выбирали фирму, которая сделает, т.к. важно было качество, ездили на 2 производства в СПб, на одном из которых цена предлагалась ниже, но выбрали эту фирму, из-за качества представленных у них образцов. Ну и в итоге мы готовы были согласиться, если бы нам сделали скидку...

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это этот произвуодитель?
https://hoff.ru/catalog/spalnya/krov...ticul=80306213
Нет, это был образец. В хоффе "живых" нет образцов, только картинки, при этом большие сроки ожидания.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.03.2018 в 21:30..
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 16:52   #9
WIKI

Модератор

Там еще и цена 64999, а автор захотел такую же, но 27650. Вот и результат.
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 16:59   #10
Никола Питерский
Новичок

Не совсем так, цена имела НЕ первичное значение при выборе, в разумных пределах. Если бы в хоффе был образец, возможно на нем бы и остановились. Покупать по картинке сложно, особенно сложно выбрать цвет и фактуру, а это имело важное значение!
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 17:13   #11
PolMu

Активный участник

Я дико извиняюсь... А вот тот вот рисуночек, который присутствует на бланке заказа к договору, это единственный рисуночек?
Просто, если это и есть так называемый "Эскиз-проект", который должен содержать все возможные размеры и иные необходимые характеристики изделия, то как-то разговор об "изготовлении кровати на заказ, не в соответствии с заказом" становится бессмысленным...
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 17:46   #12
Никола Питерский
Новичок

Да, то что на фото, единственный "эскиз" изделия. Сам был удивлен. Мне было показано два готовых образца на фото, у одного были такие полосы, у второго уши, видимо подпись "делается как бриз" должна была описать мой запрос) И по этой причине тоже, я задаю тут вопрос. Но мои претензии основываются в первую очередь на не соответствие ширины полос заказу. С чем производитель по сути согласился в переписке, как и с тем что уши спереди...
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 21:31   #13
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 10:20   #14
Никола Питерский
Новичок

Вчера вечером ИП позвонил, предложил скидку 5000 руб.... Вот блин, ну что за народ, проклевал мозги две недели, и в итоге пришли к тому что хотели. Правда желания покупать там уже нет...
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 10:27   #15
minos66

Активный участник

Нормальное предложение.... Ну а покозлить есть желание - покозлите. Cудебные перспективы есть, но не однозначны.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра