На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 00:38   #1
Roman_J
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2016
Сообщений: 3
Репутация: 60
Question Гарантийный срок - исчисление.

Здравствуйте!
Читал внимательно тему, но так и не понял.
Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая. Был куплен товар 05.12.15 16-45. Гарантия - 24 месяца.
Вечером 04.12.17 вышел из строя.

Срок гарантии уже закончился или нет, если обратиться в сервис 05.12.17 в первой половине дня?
Влияет ли время указанное в чеке?

На какие законы ссылаться при общении с сотрудниками сервисного центра? ст.191 ГК РФ?

Заранее благодарю за ответы.
Roman_J вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 00:54   #2
Serjic_K
Активный участник
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 974
Репутация: 51572377
По умолчанию

НЕ в сервис а К ПРОДАВЦУ и сразу с письменным требованием произвести ремонт. И ещё желательно со свидетелями. На вашем требовании укажите число. Если откажутся принимать. то сразу же идете в почтовое отделение и высылаете требование на юридический адрес продавца. Квитанцию с датой отправки требования сохраняете.

Если продавец будет отсылать в сервис. не ведитесь, по закону претензии в течение гарантийного срока предъявляются именно продавцу. И в случае если дойдет до суда, с продавца сможете поиребовать гарантийный ремонт. А сервис по закону вам ничем не обязан, и предъявить вы им ничего не сможете.

Хотя по идее если товар продан 5.12, то гарантия должна кончиться 4.12 Но производитель конечно "снайпер". четко подгадал срок службы товара, "и как пробило 12 раз, карета превратилась в тыкву".

Последний раз редактировалось Serjic_K; 05.12.2017 в 01:06..
Serjic_K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 01:02   #3
Roman_J
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2016
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Так, к продавцу, понятно. Получается, что срок еще не истек и 05,12,17 - последний день?

Такая ситуация, что мне приходилось уже к ним обращаться. Там сразу идешь в их сервисный отдел. Там принимают товар, составляют акт дефектовки и затем я с паспортом и этим актом в самом торговом зале забирал деньги.
В данной ситуации меня интересуют лишь СРОКИ.

Благодарю за понимание и ответы!
Roman_J вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 08:15   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,426
Репутация: 136682661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman_J Посмотреть сообщение
В данной ситуации меня интересуют лишь СРОКИ.
СОЮ скорее всего посчитает последним днем срока 05.12.17. Арбитраж - 04.12.17. Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Последний день гарантии. Отказ в ремонте. Нужен совет.
Время в этом аспекте роли не играет, только дата.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 08:45   #5
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 5,939
Репутация: 75260677
По умолчанию

Цитата:
Срок гарантии уже закончился или нет
Нет конечно.
Срок гарантии заканчивается 05 числа.
А по некоторым подсчётам, и вовсе, 06 числа.
Обращайтесь обязательно письменно с отметкой.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 08:56   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,426
Репутация: 136682661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Нет конечно.
Почему "конечно"? Поясните приведенный мной пример. Товар куплен 01.01.17. Гарантия 1 год (так и написано). По вашему срок гарантии истекает 01.01.18. Ничего, что 1 год истек 31.12.17? Ведь начался период 1 год 01.01.17 и закончился 31.12.17 - или желаете это оспорить? У вас какая дата первый день нового года и последний день года? И что между двумя этими датами находится? Напомню - течение срока гарантии определено не ст. 191, а ст. 471 - ГС начинает течь с момента передачи товара, т.е. в моем примере с 01.01.17, а в сабже с 05.1217. Это для любителей "по некоторым подсчётам, и вовсе, 06 числа". Кстати опять таки озвученный мной выше тезис - когда истекает первый год гарантии в сабжевом примере. Гарантия 24 мес. Товар передан 05.12.15. Когда истечет первый год гарантии (предположим нас это нужно для определения "30 дней")?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 09:20   #7
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 5,939
Репутация: 75260677
По умолчанию

Я не желаю ничего оспаривать, любой математик вам всё прояснит.
От 05 до 06 - первый (один день). А не 05 первый день.
И первый год в тысячелетии не 2000 г., как праздновали, а 2001 год. 21 век наступил в 2001 году.
0-1, 1-2, и так далее до десяти.
Если будет написано 365 дней, или 30 дней это одно.
Если написано 24 месяца, это другое.
Цитата:
1 год истек 31.12.17
Год истекает 01 числа. А не 31.
31-1.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 09:41   #8
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 8,227
Репутация: 92704608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman_J Посмотреть сообщение
товар 05.12.15 16-45. Гарантия - 24 месяца.
На какие законы ссылаться при общении с сотрудниками сервисного центра?
При "общении" потребители ссылаются на Закон о защите прав потребителей
Цитата:
Сообщение от Roman_J Посмотреть сообщение
ст.191 ГК РФ?
Согласно п. 3 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Цитата:
Сообщение от Roman_J Посмотреть сообщение
05,12,17 - последний день?
интересуют лишь СРОКИ.
Сроки так сроки.

До конца рабочего дня организации (продавца и т.д.) в последний день гарантийного срока (05.12.2017) вы имеете право обратиться с соответствующим требованием.
К сведению:
- тема Последний день гарантии (2014 год).
- тема Последний день гарантии. Отказ в ремонте. Нужен совет. (2016 год).
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 09:56   #9
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,426
Репутация: 136682661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Год истекает 01 числа. А не 31.
31-1.
В мемориз. Т.е. 1 января 1018 года это будет последний день 2017 года? А когда у нас ноябрь закончился? неужели 1 декабря? А декабрь со 2-го начался? Ты хоть вдумайся, что ты несешь!!!!
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 10:00   #10
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 5,939
Репутация: 75260677
По умолчанию

Мозги то свои попробуй включить с похмелья!
Ты же пытаешься юридическим языком разъясняться, хотя почему то слабо.
01 срок истечения года начинается, 01 и прекращается. Возьми календарь и считай. 0-1. , если тебе доступнее, то 365-1
Это без учёта выходных ещё. А то и 09 может закончится.
Не вводи 2018 г. и 2017 г. и всё поймёшь тогда. И не пори чушь про начало декабря, глупо это, не позорься так перед всеми.
Держи марку!!!
Вот когда речь в обязательствах будет идти о ноябре (конкретном сроке) месяце, то и поговорим.
Если заговорил о конкретных годах и месяцах, тогда читай ст.192 ГК РФ.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 10:14   #11
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,426
Репутация: 136682661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Если заговорил о конкретных годах, тогда читай ст.192 ГК РФ.
Так объясните, что такое "соответсвующий день" в аспекте этой статьи.И почему считаете "соответсвующий" это "день с тем же числом", а не "накануне того же". Почему считаете, что 15 соответсвует 15-е, а не 14-е? Сколько дней с 15 по 15 пройдет, включительно и первую дату и вторую? если в месяце 31 день? У меня получается 32 дня. Год также посчитайте. С 01.01 по 01.01 - получите 366 дней в обычном году и 367 в високосном. Не бывает период в 1 год длинной в 367 на земле! Вообще не бывает! А обычный год 365 дней. Я не знаю период "месяц" с таким количеством дней. И почему "Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.", а не в первый день следующего месяца?
Я раньше тоже не задумывался советовал - как считать? Да так и считайте - если в месяцах, дату не трогаем, а просто добавляем нужное количество месяцев - вот и последний день срока. если в годах - число и месяц не трогаем просто добавляем года. Все просто! Только потом столкнулся с тем, как арбитраж считает. И задумался. По простому то масса несостыковок получается. приходится к натяжкам прибегать, порой весьма нелепым - вон спросите шахматиску как ей ВС!!!! года гарантии считал (первый, второй и третий) - уссытись! здесь добавим, здесь отнимем, один год на день больше, другой на два дня меньше, в в целом вроде сходится.... И совсем простое решение - считать "соответсвующим днем" день предшествующий дню, определяющему начало срока. все волшебным образом встает на свои места. Ничего натягивать, подгонять не надо! проверьте на любом произвольном сроке.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...

Последний раз редактировалось minos66; 05.12.2017 в 10:30..
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 12:12   #12
Diamanda
Активный участник
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 845
Репутация: 13684082
По умолчанию

Меня всегда про возраст напрягало, когда говорят "Мне пошёл четвертый десяток" - это значит, что человеку от 30 до 40 лет, пятый десяток - от 40 до 50. Зато как звучит!
Diamanda вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 12:17   #13
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 5,939
Репутация: 75260677
По умолчанию

Тоже заблуждение! Но в обиходе пойдёт. Все так говорим. Но по факту:
Первый десяток:
0-10 лет полных, т.е. 10 лет 11 месяцев и 30(31)дней. Т.е. десяток лет. Десяток истёк, пошёл-
второй десяток: со дня рождения-исполнилось 11 лет.
11-20 лет полных
Третий десяток:
21-30 лет полных
И так далее...
шестой десяток :
51-60 лет полных.
Или на 60 году жизни.
Т.е. юбилей справляем на дне рождения, а год ещё надо прожить. Достиг, но не прожил.
Ибо все считают от одного, а надо исчислять с нуля, с момента рождения.
Так что четвёртый десяток не с 30 лет, а с 31 года, а пятый с 41 года, или же мы уничтожаем один год в первые 10 лет жизни.
Типа, 0-9 полных лет, а далее, 10-19 лет и т.д. Распространённое заблуждение.
Также и с гарантийными сроками.
Продали 05 числа, достиг его и день полный распространяется.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…

Последний раз редактировалось ufalo; 05.12.2017 в 12:37..
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 12:40   #14
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,895
Репутация: 56156020
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufalo
0-10 лет полных, т.е. 10 лет 11 месяцев и 30(31)дней. Т.е. десяток лет.
Это уже почти 11 лет.

Цитата:
Сообщение от ufalo
Второй десяток:
11-20 лет полных
Как пройдет полных 10 лет, так второй десяток и начнется.
Второй десяток идет с исполнения полных 10 лет до 19 лет 11 месяцев 31 дня 23 часов 59 минут 59 секунд и еще почти секунду.

Цитата:
Сообщение от ufalo
Типа, 0-9 полных лет, а далее, 10-19 лет и т.д. Распространённое заблуждение.
0 (нулевой) год пролетает за мгновение? Или с нулевого момента до 1 года пройдет 1 год?

Но обычно не говорят "нулевой год", а говорят "идет первый год", хотя первый год еще не закончился. Так же и с минутами, часами, днями, месяцами, годами и десятками лет, столетиями, веками, тысячелетиями, кстати. "Идет то-то" - это значит, что это "то-то" еще не полное, но в этой шкале (минуты, часы, дни, месяцы, года, десятки лет) наступит следующим.

Сейчас идет третье тысячелетие, с чем всех и поздравляю.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 12:49   #15
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 8,227
Репутация: 92704608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Это уже почти 11 лет.
Как пройдет полных 10 лет, так ... и начнется.
"Так-то оно так, если чтобы конечно, а случись такое, вот тебе и пожалуйста"

Скажите, как специалист, если куплен "товар 05.12.15 16-45. Гарантия - 24 месяца", то гарантийный срок почти истек 04.12.2017 или истек полностью (не почти) 05.12.2017 по окончании рабочего дня организации?
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 12:58   #16
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 5,939
Репутация: 75260677
По умолчанию

Цитата:
Сейчас идет третье тысячелетие, с чем всех и поздравляю.
Есть исторические требования-наша эра и до нашей эры.
Здесь нет рождения.
Вот вам "чужая мысля"-
Первый век до Нашей Эры - года с 100 до 1 включительно. Далее начинается Наша Эра, 1 год, нулевого года не было.

Наша эра, н. э. (альтернативная расшифровка новая эра, англ. Common Era, англ. CE) — период времени начиная с 1 года по Григорианскому календарю, текущая эпоха. Период времени, заканчивающийся до начала первого года по Григорианскому календарю — до нашей эры, до н. э. ; альтернативная форма До Рождества Христова.

Первый век начался с 1 января 1 года
С 2001 года пошло третье тысячелетие. Неужели не ведали об этом?
Двойка в цифре обманчива.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…

Последний раз редактировалось ufalo; 05.12.2017 в 13:12..
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 13:17   #17
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,895
Репутация: 56156020
По умолчанию

Как участник форума могу сообщить, что Ваша трактовка меня устраивает:
Цитата:
Сообщение от Nick0303
До конца рабочего дня организации (продавца и т.д.) в последний день гарантийного срока (05.12.2017)
Но меня как участника форума смущает вот что:
Цитата:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Из подчеркнутого следует, что течение ГС начинается со следующего дня после передачи товара потребу.

Вы, как специалист, можете ответить на (давно известный Вам) вопрос: "можно ли обратиться по гарантии в день покупки?" и если да, то почему?


Цитата:
Сообщение от ufalo
Здесь нет рождения.
Место для рождения (момента времени) есть всегда.

Или Вы полагаете, что момент "1 год 1 месяц 1 день 00 секунд н. э." не существовал?

Последний раз редактировалось vk_; 05.12.2017 в 13:33..
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 13:24   #18
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 5,939
Репутация: 75260677
По умолчанию

Я ничего не полагаю, как и "почти" нет.
Сейчас третье тысячелетие.
И началось оно с 2001 года. О чём я писал в п.7.
Можете выдвинуть версию, что 0 часов 0 минут, это отсутствие времени.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 13:37   #19
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 8,227
Репутация: 92704608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Ваша трактовка меня устраивает...
Это не моя трактовка, это трактовка ГК РФ
Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Но меня как участника форума смущает вот что: ...
Из подчеркнутого следует, что течение ГС начинается со следующего дня после передачи товара...
вопрос: "можно ли обратиться по гарантии в день покупки?" и если да, то почему?
Не ко мне вопрос.
Я пытался это обсудить, но меня сначала облаяли, потом неизвестные удалили часть сообщений, потом все передернули, а тему Исчисление сроков. закрыли.
Так что, если "для участника форума", то вам будет достаточно двух последний сообщений в той теме других участников форума, вот только что вы будете с этим делать - неизвестно.
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 13:42   #20
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,426
Репутация: 136682661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Первый век до Нашей Эры - года с 100 до 1 включительно.
Куда вы лезете до нашей эры. Вы хоть с простыми годами разберитесь сначала. Ну хотите век, пусть век будет. Когда 21-й век начался? Надеюсь спорить не будете - 1 января 2001 года. В этот день вам дали вековую гарантию. Век - 100 лет. Коль гарантия началась в первый день века, то значит окончится она должна в ПОСЛЕДНИЙ день 21-го века. Не позже! Ибо это уже больше века получится. Когда последний день 21-го века?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 17:35   #21
Roman_J
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2016
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Всем спасибо!
Всё прошло без заминок и завершилось благополучно.
Сегодня, 05.12.17г. последний день гарантийного срока. (Это и отметил в слух сотрудник сервисного центра, который выписывал мне акт дефектовки, по которому мне были возращены деньги в полном объеме.).

Еще раз всем спасибо!
Roman_J вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика