На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 09:48   #1
Владимир840свр
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Странный пункт договора. Помогите !!!

Здравствуйте, интересует вопрос в договоре долевого есть такой пункт:

2.10.
По соглашению Сторон цена настоящего договора может быть изменена:
В случае увеличения стоимости строительных материалов, энергоресурсов и иных факторов, влияющих на ценообразование стоимости 1 кв. м. жилого и нежилого помещения.

Правомерно ли включать такой пункт, в договор долевого участия и чем мне это грозит ? И какие могут быть последствия при подписании подобного договора.

Заранее спасибо )
Владимир840свр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 09:55   #2
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,626
Репутация: 60625347
По умолчанию

Непонятная формулировка.

Вы такое хотите?
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 10:01   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,140
Репутация: 143789579
По умолчанию

Правомерно.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Статья 5. Цена договора / КонсультантПлюс
Чем грозит... Облапошат.... но определяющие "по соглашению сторон"
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 10:02   #4
Владимир840свр
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Не правильно поняли меня ) У меня ситуация с квартирой, заключается она в следующем. В договоре есть вот такой вот пункт:

По соглашению Сторон цена настоящего договора может быть изменена:
В случае увеличения стоимости строительных материалов, энергоресурсов и иных факторов, влияющих на ценообразование стоимости 1 кв. м. жилого и нежилого помещения.

Получается застройщик может увеличить стоимость хоть на сколько % и я буду обязан платить . Или есть закон который устанавливает этот % превышения. К слову беру квартиру в ипотеку, то есть вношу всю сумму сразу, и ни каких % быть просто не должно .
Владимир840свр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 10:05   #5
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,626
Репутация: 60625347
По умолчанию

Цитата:
застройщик может увеличить стоимость хоть на сколько % и я буду обязан платить
Если согласитесь, то будете обязаны.
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 10:05   #6
Владимир840свр
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Благодарю за статью, По соглашению сторон это формальность, ведь ни кто не помешает подать на меня в суд, по увеличению стоимость и придти в суд с чеками. И получится так называемое облапошивание
Владимир840свр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 10:07   #7
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,626
Репутация: 60625347
По умолчанию

Повышение цены не является достаточным основанием для установления обязанности. Но Вы всё правильно поняли о суде.

Почему согласились на это условие?
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 10:11   #8
Владимир840свр
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Еще не согласился, рассматриваю такой вариант. Застройщик относительно знакомый, цена и место, ну очень уж привлекательные. Хотя и не ниже рыночных.
Владимир840свр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 10:15   #9
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,626
Репутация: 60625347
По умолчанию

Если Васи это условие не устраивает, предлагайте застройщику договор без этого условия.
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 12:11   #10
nevvermind
Участник
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 33
Репутация: 566149
По умолчанию re

Странное условие, а если соглашения нет? Значит никакого повышения

>ни кто не помешает подать на меня в суд, по увеличению стоимость и придти в суд с чеками


Непохоже. Цена составляет по договору N рублей но может быть увеличена или УМЕНЬШЕНА в случае удорожания материалов ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон.


Соглашения нет, причем здесь суд.

Это юридически. А фактически конечно могут повысить и ключи не выдавать без доплаты. Судитесь потом
nevvermind вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.07.2017, 15:22   #11
Филипок
 
Аватар для Филипок
Активный участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 3,947
Репутация: 47048011
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nevvermind Посмотреть сообщение
Цена составляет по договору N рублей но может быть увеличена или УМЕНЬШЕНА в случае удорожания материалов ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон.
Соглашения нет, причем здесь суд.
Это юридически. А фактически конечно могут повысить и ключи не выдавать без доплаты. Судитесь потом
Казнить, нельзя, миловать.
Если бы:
Цена настоящего договора может быть изменена:
В случае увеличения стоимости строительных материалов, энергоресурсов и иных факторов, влияющих на ценообразование стоимости 1 кв. м. жилого и нежилого помещения по дополнительному соглашению к настоящему договору.
Цитата:
Сообщение от Владимир840свр Посмотреть сообщение

Получается застройщик может увеличить стоимость хоть на сколько % и я буду обязан платить . .
Получается, что так.
А сами подумайте.
Каков срок строительства? Например 5 лет.
Цена договора определена в действующих ценах на стройматериалы ?
Если так, то конечно придется покупать стройматериалы через 4 года уже по более дорогим ценам.

Если цена договора определена в ценах. КОТОРЫЕ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ ЧЕРЕЗ 4 ГОДА, ТОГДА КОНЕЧНО пересматриваться цена договора не должна.
__________________
Москва.
Филипок вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.07.2017, 15:26   #12
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир840свр Посмотреть сообщение

2.10.
По соглашению Сторон цена настоящего договора может быть изменена:
В случае увеличения стоимости строительных материалов, энергоресурсов и иных факторов, влияющих на ценообразование стоимости 1 кв. м. жилого и нежилого помещения.

Правомерно ли включать такой пункт, в договор долевого участия и чем мне это грозит ? И какие могут быть последствия при подписании подобного договора.

Заранее спасибо )
Ну сказано же по соглашению, а не в одностороннем порядке.
Если не согласны, то вас может заставить платить больше, чем указано в договоре?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 11:15   #13
deebroff
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2017
Сообщений: 15
Репутация: 252387
По умолчанию

Не понятно, зачем вообще в договоре предусматривать такой пункт, ведь даже при его отсутствии цена договора может быть изменена по соглашению сторон.

Поэтому, никаких правовых рисков я не вижу.
deebroff вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика