На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2014, 17:28   #1
eEye
Активный участник

По умолчанию Требует оплаты членских взносов не с члена ДНП

Доброго времени суток!

Создавал тему в малопосещяемом разделе (тут), но никто не ответил.

Прошу помощи, а именно законодательного обоснования требований или наоборот, на основании чего я имею права не платить членские взносы, которые установило недавно образовавшиеся ДНП.
На территории ДНП (хотя как таковой её нет, просто название ДНП и куда входят собственники с определённого массива в лесу) начали вводить всем известные поборы. Я на это не повёлся и избежал вступительных и целевых обязательных взносов, а вот членские они навязывают всем. Принята цифра 3.000 рублей с участка каждый месяц и за каждый день просрочки 0.5% от суммы за каждый день, т.е. 3.000+3000*0.5 и так каждый день.
Говорят что по этому 66 ФЗ с меня через суд будут получать деньги и что таким прецедентов много. Верить всему не стоит, но люди юридически подкованы там и возникает вопрос, а обязан ли я платить данные платежи, если не живу, не привожу ничего, от меня нет грязи (извините за выражение: не сру) и лишь имею в собственности два голых участка земли?
eEye вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2014, 08:29   #2
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от eEye Посмотреть сообщение
Говорят что по этому 66 ФЗ с меня через суд будут получать деньги и что таким прецедентов много.

пусть попробуют,
в суде их сначала попросят предоставить документы о том что вы являетесь членом этого ДНП, если таковых нет на этом всё и закончится

А вот статья за вымогательство есть вполне реальная

Если они такие "подкованные" пусть ради интереса почитают статью 8 этого самого 66фз, это максимум что они могут с вас требовать, а поскольку договоров нет и никакими коммуникациями вы не пользуетесь они могут смело идти на все три буквы.

Последний раз редактировалось валли; 26.03.2014 в 08:43..
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2014, 10:01   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Если как вы говорите нет ДНП, то нет и истца который сможет подать на Вас в суд.
Untitled Document
Старый 26.03.2014, 16:06   #4
eEye
Активный участник

Цитата:
Сообщение от валли Посмотреть сообщение
Если они такие "подкованные" пусть ради интереса почитают статью 8 этого самого 66фз, это максимум что они могут с вас требовать, а поскольку договоров нет и никакими коммуникациями вы не пользуетесь они могут смело идти на все три буквы.
Так вот они на основании данной статьи (номер 8) 66 ФЗ и требуют оплату, т.к. я являюсь собственником участков и якобы должен оплачивать расходы.

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Если как вы говорите нет ДНП, то нет и истца который сможет подать на Вас в суд.
Я не знаю как правильно объяснить на какую границу распространяется ДНП. Люди купили половину участков на большом массиве в поле, далее большая часть людей (из тех что купили) создала ДНП и во главе стоят те, кто продавали участки. Естественно они создавали на посёлок куда входят все участки, но если толковать их слово получается асбурд:
Я могу точно так же создать ДНП из небольшого круга людей и установить плату в виде ежемесячных платежей и требовать с них..

Касаемо документов, вот они:

ИНН

Устав
ОГРН
Выписка из ЕГРЮЛ
Лист записи ЕГРЮЛ

Боюсь как бы ДНП не напакостило и в будущем, когда буду иметь желание подключиться к свету и воде, они не выставили всю эту просрочку мне или в противном случае отказали в подключении или, например, обязав вступить в ДНП и создрав деньги за то время пока не был членом ДНП.
eEye вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2014, 10:09   #5
валли

Активный участник

Цитата:
Так вот они на основании данной статьи (номер 8) 66 ФЗ и требуют оплату, т.к. я являюсь собственником участков и якобы должен оплачивать расходы.
вы сами не пробовали эту статью читать?
вы обязаны оплачивать только расходники(свет, вода, газ и тд) а не членские взносы
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2014, 22:46   #6
eEye
Активный участник

Цитата:
вы сами не пробовали эту статью читать?
вы обязаны оплачивать только расходники(свет, вода, газ и тд) а не членские взносы
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Тут не говорится про свет воду и газ.
А вот как доказать что не пользуюсь или наоборот, что пользуюсь?
eEye вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2014, 22:55   #7
валли

Активный участник

Цитата:
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Тут не говорится про свет воду и газ.
А вот как доказать что не пользуюсь или наоборот, что пользуюсь?
1)а за пользование чем ещё кроме света,воды,газа и тд ДНП может взымать плату?
2)у вас есть эти услуги или хотябы договоры на пользование ими?
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2014, 14:24   #8
eEye
Активный участник

У нас в данный момент пару домов в голом поле.
Выкуплена дорога (грубо говоря места общего пользования), по которой я не езжу.
Свет Воду и Газ не дают, пока не оплачу целевые взносы по цене в 2 раза выше, чем те кто в членах ДНП.

Договоров ни на что нет, сделали недавно (2 недели назад) договор на то, что индивидуалы должны платить ту сумму, которую платят члены ДНП + налоги, т.к. индивидуалы не освобождены от налогов, как члены ДНП.
eEye вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2014, 19:20   #9
валли

Активный участник

Цитата:
У нас в данный момент пару домов в голом поле.
о чём тогда вообще речь
походу вы просто вляпались в чью-то личную кормушку

есть такие деятели которые организовывают себе такие кормушки, в чистом поле скупают кусок земли по бросовой цене, и начинают продавать участки под видом дачного-коттеджного-содового и тд посёлка, при этом продают голую землю непонятного назначения без подряда на строительство. Потом на вырученные деньги обещают построить всю инфраструктуру. В итоге деньги оседают в нужном кармане а владельцев участков начинают доить на взносы, при этом из инфраструктуры как правило максимум есть электричество.

В от теперь прикинте сколько там у вас 3000/месяц помноженный на кол- во участков, нехилый заработок , а расходов практически никаких

так что шлите этих попрошаек матом и далеко
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 00:09   #10
eEye
Активный участник

По умолчанию Решение собрания

Добрый вечер!

Выкладываю только что полученное решение собрания, по которым имеются вопросы:

1) Могут ли всё-таки обязать оплачивать взносы или нет мотивируя этим: "обязанность участвовать в создании и приобретении общего имущества ДНП, а так же компенсирование затрат работников ДНП",
2) С какого момента начинаются 2 недели? Ведь эл.почта не является достоверным источником оповещения..
3) На основании чего могут в договор включить грядку платежей? 300.000 + 250.000 + 50.000 + 36.000(в год) + 200.000, итого набегает 836.000 рублей только за первый год, как-то не жирно миллиончик? А если я не хочу каких-то услуг?
3) в данном решение сказано, что если не заключить договор, то соотвественно и проезд будет запрещён, но как я понимаю, я имею право на:
3.1) оплату за дороги такую же, как и всё остальные члены ДНП, а не ту что они установят, т.к. дорога УЖЕ построенна?
3.2) не оплачивать устройство дороги, а заключить договор на пользование ею, если иными способами к участку не могу добраться?
4) При заключении такого договора, требуют ещё 7% в налоговую, как-то 7% от 836.000 - не мало..
Т.е. разве я итого не должен заплатить ту же сумму, что платят члены ДНП? а вот налог уже ДНП должно оплачивать с уплаченной мной суммы, правильно? Иначе в договоре сумма выходит выше и это нарушение того же 66 ФЗ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 756
Размер:	237.2 Кб
ID:	31850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 416
Размер:	240.1 Кб
ID:	31851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 389
Размер:	164.5 Кб
ID:	31852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 461
Размер:	229.8 Кб
ID:	31853  
eEye вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2014, 11:31   #11
MacMet
Активный участник

Цитата:
Могут ли всё-таки обязать оплачивать взносы или нет мотивируя этим: "обязанность участвовать в создании и приобретении общего имущества ДНП, а так же компенсирование затрат работников ДНП",
СНТ, мягко говоря, лукавят - ст.8 ФЗ №66 не накладывает обязанностей на индивидуала участвовать в приобретении/создании объектов инфраструктуры.

Данная норма устанавливает право индивидуала пользоваться (именно пользоваться) инфраструктурой СНТ за плату.
Обязанность же участвовать в создании объектов инфраструктуры лежит исключительно на членах СНТ. А не член вправе вносить взносы на создание (не путать с пользованием) исключительно на добровольной основе.

Индивидуал может вообще не пользоваться объектами инфраструктуры: прилетать на вертолете на участок, вода со скважины, бензо-генератор...
Но если пользуется - будь добр платить, и платить именно за пользование.
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2014, 12:05   #12
валли

Активный участник

Никто не имеет права ограничить гражданину доспуп к его собственности, посему плата за пользование дорогой мимо, а то так можно и плату на воздух ввести

вода, электричество и т д если из общих коммуникаций то плата по счётчику, по тарифам как для членов СНТ
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2014, 12:48   #13
MacMet
Активный участник

Цитата:
Никто не имеет права ограничить гражданину доспуп к его собственности, посему плата за пользование дорогой мимо...
Если дорога создана на взносы членов СНТ как объект инфраструктуры и имущество общего пользования, то в случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование такими объектами индивидуал лишается права пользования ими (ст.8 ФЗ от 15.04.98 №66-ФЗ).... Остается только вертолет.

И по поводу "никто не имеет право ограничить"...
Согласно ст.1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании ФЗ, в том числе, в целях защиты прав и интересов других лиц.
Что мы и имеем в данном случае.
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2014, 21:34   #14
eEye
Активный участник

Цитата:
Никто не имеет права ограничить гражданину доспуп к его собственности, посему плата за пользование дорогой мимо, а то так можно и плату на воздух ввести
Цитата:
Сообщение от MacMet Посмотреть сообщение
И по поводу "никто не имеет право ограничить"...
Согласно ст.1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании ФЗ, в том числе, в целях защиты прав и интересов других лиц.
Что мы и имеем в данном случае.
Вот этот вопрос меня очень тревожит.
1) Есть собственность, которая находится внутри других таких же собственностей и эти остальные люди решать возвести стену вокруг, то непонятно - раньше имел право ездить и ходить, а теперь не имею..
2) Сегодня дорога прилегает к моему участку с одной из сторон, а завтра ни это дорогу в участок переделают и мой участок станет закрыт с 4 сторон..
Мне бы хотелось понять именно с юридической точки зрения, на что имею право а на что нет. Я не наглый, возить строительную технику ничего не оплатив - не собираюсь, но в тоже время они навязывают не аренду проезда, а именно выкуп. Но как я понимаю, учавствовать в формировании ООП не имею права, т.к. не член ДНП, а собственность является общим имуществом ДНП.

Цитата:
Сообщение от MacMet Посмотреть сообщение
Если дорога создана на взносы членов СНТ как объект инфраструктуры и имущество общего пользования, то в случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование такими объектами индивидуал лишается права пользования ими (ст.8 ФЗ от 15.04.98 №66-ФЗ).... Остается только вертолет.
Допустим я готов согласиться с любой суммой аренды за проезд (право пользования), но они мне выставляют и право пользования и оплату как целевого взноса на создание и оплату на забор, на ЗП председателя и т.п.. как быть?
eEye вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 13:58   #15
ivan.shu
Новичок

добрый день, подскажите, чем закончилась ваша история? Попали примерно в схожую ситуацию
ivan.shu вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра