На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2018, 21:17   #4151
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bin Посмотреть сообщение
А в чём смысл этой темы?
Смысл темы сформулирован прямо.
Непонятно, какие ваши права нарушены, вот в чем дело-то.
Цитата:
а в сообщении 4138 вложения - это что?
Написано, расчет размера платы.
Цитата:
жск может переименовать членские в СиРЖП
А где вы видите переименованные членские?

Поясняю.
Я живу в доме ЖСК, членом не состою.
Мне ЖСК дополнительно к плате за СиРЖП начислял плату под названием административные расходы, потом еще как-то ее обзывал.
Подчеркиваю: дополнительно к СиРЖП.
Пришлось защищать мое право нечлена ЖСК оплачивать только СиРЖП, куда входят и расходы на управление домом, поскольку дополнительная плата за административные расходы для нечленов ЖСК законодательством РФ не предусмотрена.
В суд по моему иску к ЖСК о неосновательном обогащении были представлены платежки с этими самыми АР. ЖСК иск проиграл.

Второй раз пришлось защищать свои права нечлена ЖСК в суде, когда ЖСК при наличии в доме ОДПУ на отопление брал с жильцов плату по нормативу потребления, считая излишне уплаченные за отопление средства собственников своей "экономией" и спокойно их прикарманивая.
Суд принял мою сторону, а ГЖИ обязало ЖСК перерассчитать плату за отопление всему дому.

То есть налицо были нарушения прав нечлена ЖСК, имелись доказательства этих нарушений - относимые и допустимые, - и суд вынес решения против ЖСК.

Из документов, которые вы здесь разместили, нарушение ваших прав нечлена ЖСК не усматривается.

Последний раз редактировалось Консерватор; 07.02.2018 в 21:35..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2018, 22:16   #4152
Bin
Участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Из документов, которые вы здесь разместили, нарушение ваших прав нечлена ЖСК не усматривается.
Я и говорю - переименуй членские в СиРЖП и всё становится законно, я по сумме платежа в этой строке вижу лишнее. Нельзя СиРЖП от балды вписывать
Цитата:
А где вы видите переименованные членские?
Поясняю.
Я живу в доме ЖСК, членом не состою.
Мне ЖСК дополнительно к плате за СиРЖП начислял плату под названием административные расходы, потом еще как-то ее обзывал.
Подчеркиваю: дополнительно к СиРЖП.
Пришлось защищать мое право нечлена ЖСК оплачивать только СиРЖП, куда входят и расходы на управление домом, поскольку дополнительная плата за административные расходы для нечленов ЖСК законодательством РФ не предусмотрена.
То есть если бы Ваш ЖСК приплюсовал административные расходы в строку СиРЖП как в моём случае - всё было бы законно, да?

Последний раз редактировалось Bin; 07.02.2018 в 23:06..
Bin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 12:26   #4153
Консерватор
Активный участник

Цитата:
я по сумме платежа в этой строке вижу лишнее. если бы Ваш ЖСК приплюсовал административные расходы в строку СиРЖП
Вы ЖК РФ читали?
Там какие расходы, обязательные для всех собственников, указаны?

Еще раз спрашиваю то, что у вас спросит суд: какие ваши права, как и чем именно нарушены?

В моем случае приплюсовать административные расходы в строку
СиРЖП означало бы завысить тариф на СиРЖП, в который уже заложены расходы на управление.
У вас в расчете подобного нет.

Вы чего конкретно хотите?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 12:35   #4154
KRP
Активный участник

Только сумма за содержание и ремонт не может быть иными услугами. Потом эта цена 12 р/м2 откуда взялась? Но, естественно, это не может быть членским взносом.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 12:45   #4155
Bin
Участник

Цитата:
У вас в расчете подобного нет.
Вы чего конкретно хотите?
Вы телепатически поняли, что там подобного нет? и где Вы увидели расчёт СиРЖП-то? Я вижу от балды подогнанную цифру.
А как же "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)"? Там написано, что "Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов."
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Только сумма за содержание и ремонт не может быть иными услугами. Потом эта цена 12 р/м2 откуда взялась?
Вот я и пытаюсь объяснить, что это фейковый тариф, который впихали в СиРЖП. Никакого собрания по утверждению этого тарифа не проводилось, т.к. вообще никогда не поднимался вопрос о том, что в доме есть не являющиеся членами ЖСК.
Цитата:
Но, естественно, это не может быть членским взносом.
Формально-то нет, но по странному совпадению от членского отличается на 40 копеек
Bin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 13:17   #4156
KRP
Активный участник

Вам нужно "добыть" Утвержденную смету доходов и расходов этого ЖСК, утвержденную ОСЧ на данный год, откуда можно установить, какие суммы закладывались в неё на содержание и ремонт.
"странные совпадения" никого волновать не будут. По данным этой платежки речи о членском взносе нет. Ваши слова, что это "фейковый тариф", доказательством не являются.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 17:44   #4157
Консерватор
Активный участник

Цитата:
фейковый тариф
Если вы хотите фигней страдать, ваше право.
Собственники платят по тарифу и не оспаривают его, тем самым они выразили свою волю путем конклюдентных действий.
ОДН у вас отдельными строками.
И еще СиРЖП.
Больше ничего нету.
Вы нагадить кому-то хотите из принципа что ли?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 18:34   #4158
Bin
Участник

Цитата:
Если вы хотите фигней страдать, ваше право.
Ваша ситуация от моей отличается только тем, что ваш ЖСК не догадался суммировать АХР со строкой СиРЖП, то есть я им на слово должен поверить, что в этой строке только СиРЖП?
Цитата:
Собственники платят по тарифу и не оспаривают его, тем самым они выразили свою волю путем конклюдентных действий.
ОДН у вас отдельными строками.
И еще СиРЖП.
Больше ничего нету.
Вы нагадить кому-то хотите из принципа что ли?
Если Вы под собственниками имеете ввиду не являющихся членами, то они вообще платят все поголовно (кроме меня) членские в тетрадку вместо СиРЖП, что нелегитимно.
А Вы когда лишние поборы не захотели платить своему ЖСК - гадили? Ну тогда я тоже.
Цитата:
Вам нужно "добыть" Утвержденную смету доходов и расходов этого ЖСК, утвержденную ОСЧ на данный год, откуда можно установить, какие суммы закладывались в неё на содержание и ремонт.
"странные совпадения" никого волновать не будут. По данным этой платежки речи о членском взносе нет. Ваши слова, что это "фейковый тариф", доказательством не являются.
Спасибо за совет! Разумеется, я потребую смету и протокол собрания. Не с платежкой и подозрениями в суд пойду. А там, глядишь, выяснится, что в собрании принимали решения не-члены без права голоса...
Bin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 18:43   #4159
Консерватор
Активный участник

Цитата:
я им на слово должен поверить
они вообще платят все поголовно (кроме меня) членские в тетрадку вместо СиРЖП, что нелегитимно.
А Вы когда лишние поборы не захотели платить своему ЖСК - гадили?
В Москве тариф на СиРЖП городской, поэтому очень легко понять, завышают его или нет.
Наш ЖСК требовал, помимо платы за СиРЖП, 5 рублей с кв. м на АР. Тем самым на тот момент тариф завышался на 36%.
Когда были поборы, это гадили МНЕ.
А что вам кто-то гадит, из размещенных вами бумаг не видно.
С платежкой, как у вас, вы можете идти куда угодно. Результата будет 0.

Кто что платит, вам по барабану. Защищайте свои права и интересы, если их нарушат. Пока нарушений не видно.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 20:51   #4160
Bin
Участник

Цитата:
А что вам кто-то гадит, из размещенных вами бумаг не видно.
Защищайте свои права и интересы, если их нарушат. Пока нарушений не видно.
Но то, что и не гадят и не нарушают - тоже не видно, с какой стати я должен верить цифре в платёжке, которую они мне эксклюзивно выставили?
Цитата:
С платежкой, как у вас, вы можете идти куда угодно. Результата будет 0.
С одной платёжкой может и будет ноль, но без неё тоже - ведь платить-то я буду на её основании. А вот со сметой и протоколом собрания (в котором с очень большой вероятностью есть настолько большие нарушения, что его можно вообще признать недействительным) дело заиграет новыми красками.
Цитата:
В Москве тариф на СиРЖП городской, поэтому очень легко понять, завышают его или нет.
Судя по тому, что тариф не для членов не выносился на повестку, то и у нас собственники должны платить по городскому тарифу, а не по расчётам на коленке.
Bin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 01:18   #4161
Консерватор
Активный участник

Цитата:
с какой стати я должен верить цифре в платёжке
Какой цифре верить - вы о чем вообще?
Со сметой и протоколом собрания вы настолько далеки от реальности, что лень и обсуждать. Это все равно как обсуждать, взойдет ли солнце с запада, если обратиться в суд ))

Не бывает тарифа для членов и не для членов, тариф на СиРЖП один для всех собственников жилья, независимо от членства.
А с членов могут брать дополнительные взносы о решению ОСЧ.

По решению общего собрания может использоваться городской тариф или любой иной, а при отсутствии такого решения - городской.
Вы бы сначала в законе разобрались, а потом начинали байду с претензиями.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 06:40   #4162
Bin
Участник

Вы как-то сами себе противоречите. То собрание может принять тариф, то протокол собрания далек от цифры в платежке. Особенно порадовала аналогия с восходом и закатом. Происхождение расчёта СиРЖП я обязательно проверю (как и легитимность заочного голосования с поддельными подписями и подписями не имеющих права голоса не-членов), основание базы расчета СиРЖП в моей платежке вам уж точно не может быть известно, но вы упорото настаиваете на его правильности... Вы бы лучше написали свой алгоритм правильности начисления СиРЖП, а не повторяли бесконечно "байду" с отсутствием нарушений.

Последний раз редактировалось Bin; 09.02.2018 в 07:14..
Bin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 10:53   #4163
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Вы бы лучше написали свой алгоритм правильности начисления СиРЖП
Нет никакого "моего" алгоритма.
Читайте законодательство РФ.
Тогда все ваши псевдовопросы и псевдопроблемы рассеются как сон, как утренний туман.
Если будут вопросы непосредственно по применению той или иной нормы в вашем конкретном случае - милости просим, на форуме вам все разъяснят.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 11:01   #4164
Bin
Участник

Цитата:
Нет никакого "моего" алгоритма.
Читайте законодательство РФ.
Тогда все ваши псевдовопросы и псевдопроблемы рассеются как сон, как утренний туман.
Если будут вопросы непосредственно по применению той или иной нормы в вашем конкретном случае - милости просим, на форуме вам все разъяснят.
да вопрос я давно задал - как проверить расчёт суммы СиРЖП в моей платёжке. Вот только вам ответить по делу нечего, кроме презумпции невиновности ЖСК. А если они туда миллион в эту строку с СиРЖП впишут - тоже всё законно и платить, да?
Bin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 11:17   #4165
KRP
Активный участник

Вы чего занялись бесплодным спором? Что включено ( или что должно быть включено) в СиРЖ можно установить только из сметы ЖСК и никак иначе.
Были же темы на этом форуме когда обсуждались именно включение АУР в СиРЖ ЖСК. Возьмите на себя труд поискать их на форуме.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 11:18   #4166
Консерватор
Активный участник

Цитата:
как проверить расчёт суммы СиРЖП в моей платёжке
В законе подробно сказано, как рассчитывается тариф на СиРЖП, если он устанавливается в доме под управлением ЖСК.
Подробно сказано, на каком основании этот тариф принимается и что в него должно быть включено, а также чем обусловлен его размер.
Вы закон читали?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 01:11   #4167
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
А если они туда миллион в эту строку с СиРЖП впишут - тоже всё законно и платить, да?
А у нас в многодомном ТСЖ так и сделали в июне 2017: для моего дома установили самый высокий тариф. При том, что члены ТСЖ дома проголосовали "против"! Но наша доля в общей площади всех помещений многодомного ТСЖ - лишь 1/8 часть, т.е. их всегда больше. Хотя голосовали по каждому дому за свою смету, но потом посчитали - и обобщили.
Выше городского тарифа уже, кстати.

Написал коллективное заявление в прокуратуру, те переправили в ГЖИ, откуда пришел ответ словами нашего юриста, что никаких нарушений нет. Дальше биться головой о стену я не стал - и так занимаюсь этим каждый год.

Цитата:
В законе подробно сказано, как рассчитывается тариф на СиРЖП, если он устанавливается в доме под управлением ЖСК.
Подробно сказано, на каком основании этот тариф принимается и что в него должно быть включено, а также чем обусловлен его размер.
Вы закон читали?
Это где такое?
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 14:47   #4168
yulyag
Новичок

Добрый день, ув.форумчане.
Ситуация следующая: в конце 2015г. на собрании членов ТСЖ выбрано правление и утверждена чудовищная "смета" (прилагаю).
В конце 2016г. новое собрание членов ТСЖ, выбрано другое правление и утверждена "смета" аналогичная прежней в части таблиц, что написали и утвердили в первом разделе сметы неизвестно, т.к. никакие документы новым правлением не предоставляются. Старым правлением вывезены и не переданы все подлинники документов, включая заявления о вступлении в члены ТСЖ и выходе из него, оставлены копии тех.документации и информация в бухгалтерской программе.
Я являлась членом ТСЖ до мая 2017г., в собрании членов ТСЖ в 2015г. участие не принимала, в 2016г. голосовала против принятия сметы, за искл.вознаграждения председателю правления ТСЖ. Придя к выводу, что в новое правление пришли рейдеры, вышла из членов ТСЖ. Если старое правление в 2016г. придерживалось структуры расходов, определенных сметой, то новое сразу уволило всех работников за исключением одного рабочего и заключило договоры с нужными ему организациями на нужные ему суммы без проведения конкурсов и обоснования рыночных цен.
В документах на оплату, выставляемых правлением ТСЖ, приведены следующие строки: содержание и текущий ремонт ед.жилья - 27,14руб./кв.м, собственные расходы собственников - 31,42руб/кв.м, запирающее устройство - 33руб.

Есть шанс оспорить по предлагаемой вами схеме сумму 31,42 руб/кв.м.?

Платила по выставляемым суммам до февраля 2017г. включительно, потом бросила. Обращалась в 8-10 юр.фирм за консультацией, но вразумительного ответа не получила, такое ощущение, что вменяемых юристов в области ЖКХ нет.
PS. один из собственников помещений подал в суд на недействительность решения последнего собрания членов ТСЖ, судится уже год (!), пришлось даже «независимую» судью приглашать на квал.комиссию. Предпоследнее решение собрания членов ТСЖ в части выбора правления признано судом недействительным по иску ЖИ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: смета 15г. стр.1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.38 Мб
ID:	52455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: смета от 2015 стр.2.jpg
Размер:	1.30 Мб
ID:	52456   Нажмите на изображение для увеличения
Название: смета 2015 стр.3.jpg
Размер:	1.50 Мб
ID:	52457  
yulyag вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 15:36   #4169
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от yulyag Посмотреть сообщение
Есть шанс оспорить по предлагаемой вами схеме сумму 31,42 руб/кв.м.?
При условии, что
- вы не член ТСЖ,
- в платежке есть строка расходы собственников дополнительно к строке СиРЖП
- вы оплачивали эту строку,
можете вернуть деньги по иску о неосновательном обогащении.
Если вы член ТСЖ - нет.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 16:11   #4170
yulyag
Новичок

Спасибо,
с Вашего разрешения, задам вопросы попозже
yulyag вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 18:23   #4171
yulyag
Новичок

Смущает следующее:
1. В документах на оплату, выставляемых правлением ТСЖ, строка «содержание и текущий ремонт ед.жилья» - 27,14руб./кв.м, (25,51руб/кв.м на момент утверждения сметы табл.1), что соответствует ставке планово-нормативного расхода по Москве.
Но я нигде не нашла перечень каких расходов включен в эту ставку, например, как в г.Подольске
https://www.facebook.com/photo.php?f...&theater&ifg=1
Или априори считаем, что в сумму ставки входят все-все необходимые расходы?
2. В смете (табл.1) указан перечень расходов по содержанию и ремонту ОИ по ставке планово-нормативного расхода, как его понимает ТСЖ. Имеет ли этот перечень какое-либо значение?
Т.к. учтена только часть расходов, необходимых для содержания и ремонта ОИ, Например, нет расходов на ИТР, АУП и др. адм.-хоз. расходов, должны ли быть включены расходы на подготовку дома к отопительному сезону, на страхование лифтов, на налоги, на аварийно-техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования, т.е. почти все расходы из табл.2 , поименованные как «собственные расходы собственников жилых и нежилых помещений и членов ТСЖ» (п.2.1 (частично), п.2.2, п.2.4, п. 2.5, п.2.6, п.2.7 (частично), п.2.9, п.2.10, п.2.11).
Безусловно дополнительными будут расходы по охране мест общего пользования (п.2.3 табл.2).
И вероятно расходы по п.2.12 и часть (какая?) расходов на ФОТ с налогами на работников (п.2.1, п.2.7).
yulyag вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 22:50   #4172
Консерватор
Активный участник

Цитата:
априори считаем, что в сумму ставки входят все-все необходимые расходы?
Да, по закону.
А остальное - к чему вам эта ерунда?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 00:57   #4173
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Обычное обличение, с произвольным толкованием законов, упоминаемых всуе.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 16:00   #4174
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
При условии, что
- вы не член ТСЖ,
- в платежке есть строка расходы собственников дополнительно к строке СиРЖП
- вы оплачивали эту строку,
можете вернуть деньги по иску о неосновательном обогащении.
Если вы член ТСЖ - нет.
Товарищи, как вам такое безобразие? Я не член жск
цитирую дословно ответ Мосжилинспекции:
"Плата по статье "членские взносы" выставляется ЖСК "..." в соответствии с п. 10 предоставленного протокола собрания членов названного кооператива № 4 от 12 декабря 2017 г. Обязанность по оплате дополнительных взносов, принятых общими собраниями членов кооператива, собственниками (не членами ЖСК), установлена п. 9 Устава ЖСК "..."
"В случае несогласия с выставлением платы по статье "членские взносы", Вы вправе оспорить её в судебном порядке".

Это я сошел с ума или Мосжилинспекция?
не члены жск подчиняются уставу жск исходя из логики Мосжилинспекции?
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 17:43   #4175
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pupsik-3-1 Посмотреть сообщение
Товарищи, как вам такое безобразие? Я не член жск
Это я сошел с ума или Мосжилинспекция?
Мосжилинспекция. В прокуратуру на неё жалобу, если в суд идти нет желания или особого денежного интереса. Но надо уточнить, что есть дополнительные взносы.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 12:22   #4176
pupsik-3-1
Активный участник

также иные высказывания мосжилинспекции вызывают недоразумение. Тут уже речь идет не о выставлении платы членские взносы, а о других очевидных вещах - о взимании платы за воду сверх показаний счетчиков воды (в квартирах, где установлены счетчики, в доме имеется общедомовой прибор учета воды и квартиры, в которых счетчики не установлены).
Например, мосжилинспекция спокойно пишет, что жск "приняло решение добрать со 126 квартир, имеющих ИПУ, недостачу, составившую по ХВС 10178,10 руб., по водоотведению 9786,03 руб." и не видит в данном факте нарушения.
"факт наличия в квартирах ИПУ не подтвержден, так как собственники в квартиры не пускают"
а где же доказательства того, что собственники не пускают?
почему инспекция не проверяет факты, а где же письменное уведомление собственников согласно 354 Постановлению о том, что к собственникам хотят заглянуть на огонек? где факт, подтверждающий, что данное уведомление было собственнику направлено? где чек письма об отправке?
детский сад, штаны на лямках

следующий шедевр мосжилинспекции (я не член жск): "договорные отношения жск с кв. ххх регулируются Уставом ЖСК"
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 12:39   #4177
KRP
Активный участник

Цитата:
Например, мосжилинспекция спокойно пишет,
Ну, так и вы спокойно читайте, чего нервничать.
Или сделать чего то с МЖИ желаете?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 12:54   #4178
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Ну, так и вы спокойно читайте, чего нервничать.
мне просто интересно - они там все безграмотные сидят или специально валенками прикидываются?
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 12:57   #4179
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
провести ликбез и подарить Жилищный кодекс РФ
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 12:59   #4180
Консерватор
Активный участник

Цитата:
исходя из логики Мосжилинспекции?
Мосжилинспекция в данном случае пояснила вам, каким документом руководствуется ЖСК, взимая с вас членские взносы.
Но не отписала, что подобные действия правомерны.
Напротив, указано, что вы вправе обратиться в суд в данном случае.

А о чем вы обращались в МЖИ?
Цитата:
о взимании платы за воду сверх показаний счетчиков воды
Взыскать излишне начисленное и уплаченное за воду может только суд.
Документ нужно видеть полностью, а не отрывками.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 13:14   #4181
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
А о чем вы обращались в МЖИ?

Взыскать излишне начисленное и уплаченное за воду может только суд.
обращались с тем, что жск начисляет воду сверх показаний счетчиков. игнорируют переданные показания счетчиков и начисляют воду по нормативу с просьбой к инспекции разобраться с этим безобразием.
в ответ инспекция написала: жск начисляют по нормативу, потому что факт наличия счетчиков в квартире не подтвержден, потому что мы (собственники) жск в квартиру не пускаем, показания счетчиков не передаем,а начисляют воду больше, потому что жск распределил недостачу по воде между квартирами, в которых установлены счетчики.
в общем, обращались разобраться, а в ответ - никаких конкретных действий, а только скорее всего цитирование со слов жск.
вот у меня вопрос - а факты инспекция не должна разве проверять?
только верить жск на слово?
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 13:29   #4182
Консерватор
Активный участник

Цитата:
обращались с тем, что жск начисляет воду сверх показаний счетчиков. игнорируют переданные показания счетчиков и начисляют воду по нормативу с просьбой к инспекции разобраться с этим безобразием.
факты инспекция не должна разве проверять?
только верить жск на слово?
Что конкретно вы просили у инспекции?
Зарегистрированы ли ваши счетчики в ЖСК?
Как вы фиксируете, что у вас не взяли - или взяли - показания?
МЖИ обязана выслушать УО (ЖСК), на которую вы жалуетесь, и отписать вам их аргументы, что и было сделано.
Вернуть деньги может только суд, повторюсь.
Какие факты, с вашей точки зрения, должна проверять и не проверила инспекция?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 13:46   #4183
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Что конкретно вы просили у инспекции?
Зарегистрированы ли ваши счетчики в ЖСК?
Как вы фиксируете, что у вас не взяли - или взяли - показания?
МЖИ обязана выслушать УО (ЖСК), на которую вы жалуетесь, и отписать вам их аргументы, что и было сделано.
Вернуть деньги может только суд, повторюсь.
Какие факты, с вашей точки зрения, должна проверять и не проверила инспекция?
документы на счетчики (копии) сдавались предыдущему председателю, в результате чего нам от жск выдан договор, в котором указано, что с такого-то года кв. ХХХ начинает платить воду по счетчикам.
но у нового председателя документы вдруг разом утеряны, то есть их никогда не было якобы

передача показаний воды происходит следующим образом - показания передаются кустарным методом через почтовый ящик председателя - все кидают показания в обычный почтовый ящик в подъезде), ни о каком интернете и о передаче показаний через интернет (по постановлению 354 исполнитель обязан предоставить потребителю возможность передачи показаний удаленно, в том числе через Интернет) здесь и не слышали.

то есть проблема - начисляют по нормативу, а у нас счетчики установлены
инспекция -да, начисляют по нормативу, потому что жск пишет, что у вас счетчиков нет, и в квартиру вы не пускаете
во если бы они доказали, что не пускаем в квартиру, следовательно, факт наличия счетчиков доказать не представляется возможным, тогда - да, мы должны платить по нормативу.

то есть допускается, чтобы инспекция отписывалась только аргументами жск, даже если они глупые, не соответствуют законам и фактам?

по моему мнению, инспекция должны была проверить аргументы жск: жск пишет, что в квартире счетчики не установлены и собственник не пускает - подавайте доказательства того, что не пускает
а то так инспекция со слов жск может написать, что собственник чью-то бабушку убил... где доказательства, факты?

атак мораль сей басни такова - у неугодных жск людей (=собственников-не членов жск) показания воды теряются и никогда вообще не передаются, а раз показания воды не передаются - ура, жск переводит неугодных на норматив
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 13:57   #4184
Консерватор
Активный участник

Цитата:
нам от жск выдан договор
у нового председателя документы вдруг разом утеряны
по моему мнению
Председатель не имеет значения, у вас договор с юрлицом ЖСК. Документ на руках имеете?
Если имеете, покажите его в приемный день новому председателю и сдайте ему копию под роспись. Пригласите его в квартиру убедиться, что счетчики в наличии. Вы обязаны допускать - для сверки показаний.
Ваше мнение о том, что должны проверять МЖИ, необоснованное. Прочтите на их сайте обязанности.
Вы прикладывали к своему заявлению копию договора с ЖСК о счетчиках?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 14:05   #4185
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Председатель не имеет значения, у вас договор с юрлицом ЖСК. Документ на руках имеете?
Если имеете, покажите его в приемный день новому председателю и сдайте ему копию под роспись. Пригласите его в квартиру убедиться, что счетчики в наличии. Вы обязаны допускать - для сверки показаний.
Ваше мнение о том, что должны проверять МЖИ, необоснованное. Прочтите на их сайте обязанности.
Вы прикладывали к своему заявлению копию договора с ЖСК о счетчиках?
приемных дней у председателя нет и прием никогда и нигде не ведется, от людей шарахается как черт от ладана, подписи тем более ставить отказывается, в квартиру к нам председатель даже не пытался зайти. мы бы пустили, будь запрос зайти. так не было. копию прикладывали.
обязанность инспекции - проверять правильность начислений. вопрос в том, что происходит неправильность начислений. на что мы и обращаем внимание инспекции.
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 14:06   #4186
KRP
Активный участник

Цитата:
показания воды не передаются - ура, жск переводит неугодных на норматив
Пригласите их на проверку состояния счетчиков. Обязаны провести её в 10-ти дневный срок в согласованное с вами время.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 14:13   #4187
Консерватор
Активный участник

Цитата:
подписи тем более ставить отказывается, в квартиру к нам председатель даже не пытался зайти
обязанность инспекции - проверять правильность начислений
Если прием не ведется, где и когда председатель отказывается ставить подписи?
Пригласите председателя в квартиру сами, убедиться в наличии счетчиков и снять показания. Обратитесь письменно. Вам выше уже это посоветовали.
Вы нашли на cайте МЖИ обязанность проверять правильность начислений?
Свое обращение в МЖИ выложить можете?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 14:31   #4188
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Если прием не ведется, где и когда председатель отказывается ставить подписи?
в подъезде, когда его ловят люди
писали уже много раз заказными письмами, почту не берет.
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 14:58   #4189
Консерватор
Активный участник

Цитата:
почту не берет.
Если у вас на руках договор и известен порядок передачи показаний, вам и карты в руки: обращайтесь в суд о неосновательном обогащении - если вы оплачивали начисления.
Предварительно (это для суда) обратитесь ценным письмом с описью вложения и с оплаченной доставкой по двум адресам - ЖСК и личному адресу председателя с претензией по начислениям и приглашением проверить наличие и показания счетчиков. По истечении законного срока подавайте в суд.
А бухгалтер тоже не ведет прием?
Но ждите на суде липу: акты, что к вам приходили, а вы не пустили.
Квитанции на заказные письма сохранили? Сами письма с почты забрали?

И все же важно, как именно вы обратились в МЖИ. Обращение можете выложить?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 16:26   #4190
pupsik-3-1
Активный участник

Но ждите на суде липу: акты, что к вам приходили, а вы не пустили.

так актов они могут наляпать сколько угодно, главное - было ли надлежащее уведомление(по почте заказным письмом), указанное в подпункте а) п. 85 Правил 354, и чек, чек, пожалуйста, об отправке не забудьте приложить, господа
это-то они не смогут уже задним числом состряпать

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки.
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 16:57   #4191
Консерватор
Активный участник

Цитата:
п. 85 Правил 354
Это все было бы интересно, если бы они подавали в суд на вас.
А так вам придется доказывать, что они считали неправильно.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 17:35   #4192
KRP
Активный участник

pupsik-3-1, Вы фигней насчет МЖИ не заморачивайтесь. Если хотите расчет и перерасчет комуслуг по счетчикам, то инициируйте сами проверку этих счетчиков письменной заявкой, врученной председателю под роспись или письмом с описью вложения, доставленным курьером или почтой.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 17:43   #4193
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
pupsik-3-1, Вы фигней насчет МЖИ не заморачивайтесь. Если хотите расчет и перерасчет комуслуг по счетчикам, то инициируйте сами проверку этих счетчиков письменной заявкой, врученной председателю под роспись или письмом с описью вложения, доставленным курьером или почтой.
лично не вариант, только почтой
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 17:49   #4194
KRP
Активный участник

Тогда придется познакомиться с почтальоном доставки и стимулировать доставку письма заказного/ценного с уведомлением о вручении на адрес председателя.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 18:10   #4195
Консерватор
Активный участник

Цитата:
на адрес председателя.
Никуда председатель не пойдет и писать ему бесполезно: у них с 1 марта Жилищник на управлении.
Вот председатель и не принимает никакие бумажки.
Бедняжка обиженная ТС ухитрилась вытурить ЖСК из управления.
Хотя, подозреваю, договор управления с Жилищником все равно подписал ЖСК .
Там теперь проблема, с каких показаний начнет считать Жилищник. Долги-то по правопреемству и передать можно )).
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 19:19   #4196
KRP
Активный участник

Цитата:
Долги-то по правопреемству и передать можно.
Простите, не понял, какие долги и какое правопреемство у ЖСК с жилищником?

Последний раз редактировалось KRP; 13.03.2018 в 19:49..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 19:43   #4197
Консерватор
Активный участник

Цитата:
какие долги и какое правопреемство у ЖСК с жилищником?
ЖСК собирал с собственников средства за потребленные ресурсы исходя из показаний не только ИПУ, но и ОДПУ, и передавал их РСО. То же будет делать и Жилищник. Никто не мешает им заключить договор о взыскании Жилищником задолженности собственников за потребленные ресурсы. На форуме были примеры подобного.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 19:48   #4198
KRP
Активный участник

правопреемство в этом случае не причем. Долги можно требовать по договору цессии.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 20:02   #4199
Консерватор
Активный участник

Цитата:
по договору цессии.
Точно.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 22:11   #4200
ifso
Активный участник

Цитата:
письма заказного/ценного с уведомлением о вручении
ЕМНиП, уведомления о вручении нынче доступны только в виде простых (не регистрируемых) почтовых отправлений - вероятность доставки такого отправления соответствующая.
ifso вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра