На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 06:23   #1
Floria
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2017
Сообщений: 10
Репутация: 309315
По умолчанию Возврат товара надлежащего качества

Здравствуйте!
Пару недель назад заказали в магазине фартук кухонный. Фартук пластиковый, но внешне выглядит как стекло. По крайней мере когда выбирали, в магазине был представлен образец (только с другим рисунком) и продавец заверила что наш будет такой же, только толщина его другая. Из стандартных расцветок (рисунков) мы выбрали свою, внесли предоплату и ждали изготовления (или поставки). Через две недели нам доставили. Но фартук даже отдаленно не напоминает тот образец что мы видели в магазине. Он не то что не похож на стекло, он даже не глянцевый, а просто матовый кусок пластика. Я позвонила продавцу, мне сказали прислать фотографии чтобы они отправили их на фабрику. Пока на этом все. Но я уже хочу вернуть его. Могу ли я это сделать? Что если мне ответят что они его делали на заказ? Но у них все фартуки на заказ, выбирай стандартный размер и рисунок и жди. Какими статьями закона оперировать? Спасибо!
Floria вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 11:16   #2
Vladimirus
 
Аватар для Vladimirus
Продавец
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,658
Репутация: 72601607
По умолчанию

Фартук можно вернуть в течении 14 дней.
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

""1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
************************************************** ******
Вам он как раз по цвету не подошел. Только требование нужно заявить письменно. А не, по телефону, "по мылу", смской - бумагой.
__________________
Конфеты счастья продаю, на тонких палочках судьбы. (С)
Vladimirus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 18:41   #3
Floria
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2017
Сообщений: 10
Репутация: 309315
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Магазин дал ответ что обменяют на глянцевый фартук. Но я ответила что если ожидание опять не совпадет с реальностью то буду писать заявление на возврат, на что они согласились.
Можете еще подсказать что значит Постановление Правительства №55 от 19.01.1998. У нас в бланке-заказа есть пункт "Покупатель обязан принять товар с подписанием сопроводительных документов, учитывая, что согласно Постановлению Правительства №55 от 19.01.1988 г. предметы мебели обмену и возврату не подлежат"
Почитала в инете про это постановление, но не могу понять.

И еще подскажите, юридически, какие товары попадают под определение "сделанные на заказ/под заказ".
Floria вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 19:09   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,709
Репутация: 112582731
По умолчанию

Ну продавец весьма вольно трактует закон.
Вот цитата из этого перечня.
Цитата:
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Очевидно же, что речь идет только о гарнитурах и комплектах мебели.
Притом мебели надлежащего качества.

К вашему случаю это все не имеет отношения. Во-первых, это не комплект мебели, во-вторых, товар не соответствует договору, то есть не является товаром надлежащего качества.

А термин "сделанные на заказ" в законе не употребляется. используется понятие "индивидуально-определенный товар".
То есть такой, который не может быть использован кем-то другим.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика