На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 11:27   #1
shpakov

Бывалый потребитель

Question Существенный ли это недостаток

Друзья, приветствую Вас. Решил немного оживить тему. У самого сейчас интересная ситуация произошла, хочу понять является "мой" недостаток существенным или нет, ибо собираюсь подавать в суд на продавца/изготовителя.

Был куплен угловой диван с подушками. Обивка типа из "экокожи" по сути кожзам на ощупь как кожа. Красиво смотрелась, приятная на ощупь. Через 2,5 года этот кожзам, коим отделано 50% покрытия дивана, стал трескаться и слазить "лоскутами". Как на самом диване так и на подушках.

Изготовитель естественно в устранении недостатка за его счет отказал (гарантия 1 год, срок службы в договоре не указан). Мной была проведена экспертиза в лаборатории судебных экспертиз при минюсте РФ. Экспертиза установила, "..скрытый производственный дефект, а именно: применение при изготовлении изделия длительного пользования материала, не обладающего необходимыми для данного изделия прочностными свойствами".

Подобное отслоение у меня наблюдалась и на стульях из подобного материала (другой изготовитель). В конечном счете это все жутко облезет, будет на всем протяжении времени буквально "гадить" в комнате. По ощущениям та еще мерзость нервотрепная выходит.

Но не суть. Единственное на что может в суде давить производитель - что недостаток не существенный.

В этом и соль. Можно ли посчитать данный недостаток существенным?

Стоимость дивана 38000р. Изготовитель предлагал на платной основе сделать перетяжку (другой тканью, т.к. по его же словам кожзам трескается) за 12000р. + доставка туда и обратно 5600р. Итого общие расходы для меня составили бы 17600р. за устранение этого недостатка.

После предъявления акта экспертизы продавец решил пойти мне на встречу и перетянуть диван "бесплатно", предложив мне купить только ткань, за 8000р ну и доставка (если мне нужна) по указанной ранее цене.

Заранее благодарю всех кто напишет свои мысли по данному вопросу.
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 11:40   #2
Эксперт-Т

Активный участник

1- а существенность тут НЕ причем
2- скрытый производственный, значит недостоверная информация.
осталось малость - доказать какая инфа предоставлялясь и в чем она недостоверная
например говорили 10 лет как новая будет, 30 лет не сотрется и тп.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 12:22   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
2- скрытый производственный, значит недостоверная информация.
осталось малость
Осталась малость - объяснить почему 1) недостаток производственный, а не эксплуатационный. 2) почему он скрытый? 3) о какой информации речь идет?

Ну а по критерию "несоразмерных расходов" - обычно расходы на устранение недостатка свыше 50% цены товара это несоразмерно. Но в конечном итоге это на совести суда, которой определяет несоразмерность расходов, исходя из характера и особенностей товара (что это такое не спрашивайте... этого никто не знает). Токма надо доказать "применение при изготовлении изделия длительного пользования материала, не обладающего необходимыми для данного изделия прочностными свойствами"... там ведь все сертификаты есть... А сломать можно и гантель чугунную...

А "экокожа" это и есть по сути кожзаменитель. Это даже не прессованная кожа, но пресованную хоть можно "ДСП" или "МДФ" от кожи назвать - там хотя бы стружки и опилки от отходов натуральной кожи. А в экокоже от натуральной кожи вообще ничего нет. ну никакого отношения к натуральной коже не имеет - вы хотя бы на основу взгляните. Раньше дермантин назывался (тканевая основа покрытая неким полимерным покрытием), теперь экокожа...

Последний раз редактировалось minos66; 26.02.2018 в 12:34..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 13:01   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
1- а существенность тут НЕ причем
О как. Почему? Закон разрешает обращаться с претензией позднее 2-х лет исключительно если недостаток существенный. Разве нет?

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Осталась малость - объяснить почему 1) недостаток производственный, а не эксплуатационный. 2) почему он скрытый?
Годы идут, лица не меняются. Приятно видеть вас все еще тут и надеюсь в здравии.

Экспертиза доказала, почему он производственный а не эксплуатационный. Ну а скрытый, так его же не видно Скрывался он от всех, и нашел его тока эксперт.

Цитата:
Токма надо доказать "применение при изготовлении изделия длительного пользования материала, не обладающего необходимыми для данного изделия прочностными свойствами"... там ведь все сертификаты есть... А сломать можно и гантель чугунную...
По поводу "всех" сертификатов я сильно сомневаюсь. Доказать применение? Так вот он диван, на котором материал и применили. А вот то, что материал не обладает прочностными характеристиками, опять же, доказала экспертиза.

Цитата:
А "экокожа" это и есть по сути кожзаменитель.
Разумеется. Это я просто так ее назвал, что б было понятно про что речь, если кто с ней сталкивался.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2018 в 15:42..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 13:13   #5
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Мной была проведена экспертиза в лаборатории судебных экспертиз при минюсте РФ.
Экспертиза установила, "..скрытый производственный дефект, а именно: применение при изготовлении изделия длительного пользования материала, не обладающего необходимыми для данного изделия прочностными свойствами".
Все в соответствии с ГОСТ Р 57019-2016 Кожа искусственная обивочная. Общие технические условия; ГОСТ 8975-75 Кожа искусственная. Методы определения истираемости и слипания покрытия и т.д.?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 13:21   #6
shpakov

Бывалый потребитель

В данном же случае меня больше интересует - можно ли указанный недостаток отнести к существенному. Ибо вся "битва" будет наверняка возле этого понятия, ибо с экспертизой все нормально. Сделана качественно (да и делал ее не выпускник). Собственно почему я и обратился в данное экспертное учреждение, что б максимально предотвратить возможные нападки на ее результат и выводы.
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 13:21   #7
minos66

Активный участник

Не, ну если вы экспертизу провели, то остается надеятся, что и судебная экспертиза подтвердит выводы вашей. Так что вопрос недостатка можем считать доказанным. А существенность... Как на мой взгляд, то надо считать а) стоимость ровно такого же материала, что у вас и был; б) стоимость только работы без прочих накладных расходов... ну причем здесь доставка? Мож вы на Северный полюс диван отвезли и там его на гору или наоборот в шахту засунули (ну суди по стоимости доставки основная сумма за подъем). К вопросу существенности недостатка вряд ли имеет отношение, где диван стоит? Да и не требует обивка мебели доставки оной в мастерскую. Можно и на дому...
Кстати, я бы рассмотрел предложение продавца - материал (только саму ткань) вы оплачиваете, остальное его расходы. Доставку или чего ему там надо для перетяжки - сам пускай оплачивает.
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 13:42   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Все в соответствии с ГОСТ Р 57019-2016 Кожа искусственная обивочная. Общие технические условия; ГОСТ 8975-75 Кожа искусственная. Методы определения истираемости и слипания покрытия и т.д.?
https://drive.google.com/open?id=1zs...dznYibZB6JUYvr
https://drive.google.com/open?id=1qX...iABaNydEDzWByp
https://drive.google.com/open?id=1Oo...5_qArxUN6tj7T6
https://drive.google.com/open?id=1Q9...rfvDJJ-EEHBYSt
https://drive.google.com/open?id=1wx...aFHZHv9KPr_o0R
https://drive.google.com/open?id=1kZ...g7ff_oaCNTWtvC

Последний раз редактировалось shpakov; 26.02.2018 в 14:09..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 13:43   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
с экспертизой все нормально. Сделана качественно (да и делал ее не выпускник).
Так я и не спрашивал кто ее делал и как?
Я спросил: Все в соответствии с ГОСТ, в том числе и ГОСТ 17317-88 Кожа искусственная. Метод определения прочности между слоями?

Вы готовы к возражению, например, что:
- Данное заключение является недостоверным, поскольку эксперт провел только визуальный осмотр мебели, не проведя лабораторные исследования.
- Определить причину нарушения покрытия мебели возможно только путем проведения лабораторных испытаний путем исследования образцов из обивочного материала из той же партии, что применялись при изготовлении мебели.
- Пробы отобраны не были: от каждого НЕ отобранного для испытаний рулона по всей его ширине НЕ было отрезано точечной пробы длиной (300+10) мм (см. ГОСТы).
Цитата:
меня больше интересует - можно ли указанный недостаток отнести к существенному.
Но вас не интересует, что это вообще может быть отнесено к недостатку, за который отвечает изготовитель?

* По представленным фрагментам заключения экспертизы - это "Однажды, в студеную зимнюю пору".

Последний раз редактировалось Nick0303; 26.02.2018 в 13:55..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 13:57   #10
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Не, ну если вы экспертизу провели,
Об этом я написал в первом же сообщении.

Цитата:
то остается надеятся, что и судебная экспертиза подтвердит выводы вашей.
Я так понимаю, если у судьи будет повод усомниться в результатах "моей экспертизы", в таком случае будет проводиться судебная. Хм. интересно где? Ах да, в той же лаборатории судебных экспертиз при минюсте РФ. Угадаете кто ее будет проводить? Простите за невольный сарказм.

Цитата:
. Как на мой взгляд, то надо считать а) стоимость ровно такого же материала, что у вас и был; б) стоимость только работы без прочих накладных расходов... ну причем здесь доставка?
Позвольте уточнить, почему вдруг вы отбрасываете "прочие расходы"? Они что не являются расходами, которые я вынужден понести, чтоб устранить недостаток? Почему долен быть применим "такой же материал"? Недостаток должен быть устранен, кто сказал что при помощи такого же материала, который к слову через 2 года опять придет в негодность.

Цитата:
Да и не требует обивка мебели доставки оной в мастерскую. Можно и на дому...
А изготовитель считает что диван нужно доставить ему в цех.

Цитата:
Кстати, я бы рассмотрел предложение продавца - материал (только саму ткань) вы оплачиваете, остальное его расходы.
Не, спасибо, я не готов платить еще 20% стоимости дивана за то, что изготовитель не захотел использовать в производстве материал надлежащего качества. 2,5 года это не тот срок для дивана, через который он должен начать приходить в негодность. Соответственно, если бы при покупке мне про это сообщили, я бы его не стал покупать.

Цитата:
* По представленным фрагментам заключения экспертизы - это "Однажды, в студеную зимнюю пору".
Я дал ссылки на "фрагменты" экспертного заключения, из которых вроде как должно быть понятно что именно делалось и как исследовалось.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2018 в 15:43..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:02   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Я дал ссылки на ... из которых вроде как должно быть понятно что именно делалось и как исследовалось.
Я вам ответил на это, что вам должно было быть понятным
Либо рассчитывайте на то, что изготовитель мебели идиот.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:03   #12
shpakov

Бывалый потребитель

Что именно вас не устроило в экспертизе?
Опустим тот факт что выложил я отдельные фрагменты, которые впрочем идут один за одним в экспертном заключении. Фото дивана которое так же находится в заключении я "скринить" не стал. Не вижу в этом смысла.
"Титульный лист" тоже не имеет особого отношения к теме, т.к. содержит информацию: "что, кто, куда и зачем."

shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:06   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
если у судьи будет повод усомниться в результатах "моей экспертизы",
Простите, а ваши эксперты были предупреждены об уголовной ответственности - ст. 80 ГПК? Интересно, как их процессуально об этом предупредили. Не вы ли? Так что уже одно это обстоятельство позволяет ответчику и суду усомниться в результатах экспертизы.
Цитата:
Они что не являются расходами, которые я вынужден понести, чтоб устранить недостаток?
Расходами являются, более того, это ваши убытки, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества, которые возмещению подлежат. Но вот к вопросу стоимости устранения недостатка, которую тоже экспертиза устанавливать будет, они отношения не имеют. Эксперту диван предоставят или он сам к дивану прибудет и уверяю, он затраты на логистику включит не в стоимость устранения недостатка, которую будет определять, а в цену экспертизы.
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:09   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Упустил момент "осмотра" - добавил ссылку на "самое начало" https://drive.google.com/open?id=1zs...dznYibZB6JUYvr

Цитата:
Простите, а ваши эксперты были предупреждены об уголовной ответственности - ст. 80 ГПК? Интересно, как их процессуально об этом предупредили. Не вы ли? Так что уже одно это обстоятельство позволяет ответчику и суду усомниться в результатах экспертизы.
Как-то странно такое слышать

Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Только прошу вас, не надо говорить, что раз эксперта не предупредили об уголовной ответственности, то он может заниматься фальсификацией экспертиз И судья именно по этому и усомнится в ее достоверности.

shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:16   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Что именно вас не устроило в экспертизе?
Опустим тот факт что выложил я отдельные фрагменты ...
"Титульный лист" тоже не имеет особого отношения к теме ...
Вы понимаете, вообще, что я спрашиваю не о титульном листе?
Я спрашиваю:
Цитата:
Все в соответствии с ГОСТ Р 57019-2016 Кожа искусственная обивочная. Общие технические условия;
ГОСТ 8975-75 Кожа искусственная. Методы определения истираемости и слипания покрытия и т.д.?
Все в соответствии с ГОСТ, в том числе и ГОСТ 17317-88 Кожа искусственная. Метод определения прочности между слоями?
Вы на эти вопросы можете ответить?
И какое отношение имеет вся эта "художественная" литература к установлению причин нарушения покрытия мебели, если все требования указаны в ГОСТах?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:20   #16
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Простите, а ваши эксперты были предупреждены об уголовной ответственности - ст. 80 ГПК? Интересно, как их процессуально об этом предупредили.
Почему-то мне кажется, что их предупредили иным способом. Может в должностных инструкциях? А может в законе "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Цитата:
Вы понимаете, вообще, что я спрашиваю не о титульном листе?
Я спрашиваю:
Вы на эти вопросы можете ответить?
Я? Нет, я ж не эксперт. А вы можете? Подскажите тогда, почему именно указанная вами литература должна ложиться в основу экспертного заключения? Лучше ссылку на закон, НПА или что-то в этом духе. Это мне очень поможет. Спасибо.

*Ах да, позвольте уточнить, у вас профильное образование, которое позволяет вам проводить подобные экспертизы и давать экспертные заключения?

*Смею напомнить, что в нашей стране, в последнее время, просто гигантское количество товаров выпускается не по ГОСТ а по ТУ.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2018 в 15:44..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:24   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Почему-то мне кажется, что их предупредили иным способом.
Ну так подписка должна быть в самой экспертизе. В самом начале. Вот так примерно выглядит Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	536.6 Кб
ID:	52652. Так она есть или вам "кажется"? Просто подписку может отбирать или суд или должностное лицо по поручению суда.
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:39   #18
shpakov

Бывалый потребитель

Nick0303, что-то мне в представленных вами гостах не давало покоя. Видимо вот это:

Область и условия применения: Настоящий стандарт распространяется на искусственные и синтетические кожи для обуви, одежды, галантереи и технического назначения с лицевым покрытием или пропиткой на основе полимеров и устанавливает методы определения истираемости и слипания покрытия. <br> Слипание покрытия определяют на образцах с гладкой поверхностью или с равномерным мелким тиснением

Поясните к какому типу кожи будет относится, в данном случае, обивка дивана?

По поводу кожи "технического назначения" я тоже некий ГОСТ нашел. ГОСТ 20836-75

Цитата:
Ну так подписка должна быть в самой экспертизе. В самом начале. Вот так примерно выглядит Вложение 52652. Так она есть или вам "кажется"? Просто подписку может отбирать или суд или должностное лицо по поручению суда.
Ну так вы говорите про судебную экспертизу в рамках гражданского дела. При чем тут "подписка" в экспертизе НЕ судебной?

shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:45   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
А вы можете? Лучше ссылку на закон, НПА или что-то в этом духе.
*Ах да, позвольте уточнить, у вас профильное образование, которое позволяет вам проводить подобные экспертизы ...
*Смею напомнить, что в нашей стране ...
В самом начале вы написали:
Цитата:
Заранее благодарю всех кто напишет свои мысли по данному вопросу.
А когда я написал "мысли", на что обратить внимание, то вместо благодарности вы начали "включать дурака" и "ослить"
Ну, "ослите" дальше, это ваше дело, а не мое.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:53   #20
shpakov

Бывалый потребитель

Nick0303. Вы напрасно обижаетесь. Если мои слова вас задели, прошу прощение. Никоем образом Вас обидеть не хотел. Мне очень важно что вы и minos66 откликнулись на мои вопросы.

Я искренне вам благодарен, но и я в свою очередь точно так же высказываюсь по поводу ваших замечание. Если я вижу "как мне кажется" в них слабые стороны.

Согласитесь, мало привести какие-либо ГОСТы в качестве своих доводов. Важно еще и объяснить (доказать) что ваше суждение верное. Вы ссылаетесь на госты распространяющиеся на искусственные и синтетические кожи для обуви, одежды, галантереи и технического назначения
Отсюда и был задан вопрос, к каким из перечисленных назначение относится "обивочная кожа применяемая для изготовления мебели"?

Если у вас нет профильного экспертного образования, то возникает вопрос о обоснованности приводимых вами ссылок на госты, как единственное доказательство, что экспертное заключение обязательно должно было ссылаться на эту литературу, в корне отвергая "художественную"- как вы выразились, которую эксперт - доктор химических наук со стажем экспертной работы по специальности 10.8 (бла бла бла) - 14 лет, привел в качестве ссылочной литературы.

При первом приближении я ему поверю чуть больше чем вам.

shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:59   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
При чем тут "подписка" в экспертизе НЕ судебной?
ну так при этом... повод для отмены решения, если ответчик возражал против выводов экспертизы и ходатайствовал о проведении судебной экспертизы... даже апелляция если засилит, повод для кассации по процессуальному признаку... Судье это надо? Потому скорее всего суд скажет что то типа этого "Представленное в обоснование требований заключение экспертизы не может быть принято судом во внимание, поскольку оно получено не процессуальным путем, на основании договора на оказание услуг, эксперты не предупреждены об уголовной ответственности, в связи с чем полнота представленной экспертам информации не может быть гарантирована." Вот не будет ответчик ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, суд с удовольствием примет вашу...
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 15:17   #22
Ник

Активный участник

Цитата:
Вы напрасно обижаетесь.
Это ваши проблемы, что вы пишете одно, а делаете другое.
Цитата:
Согласитесь, мало привести какие-либо ГОСТы в качестве своих доводов. Важно еще и объяснить (доказать) что ваше суждение верное.
И это ваши проблемы, как и что, а главное, - чем, вы будете доказывать в суде.
Цитата:
эксперт - доктор химических наук со стажем экспертной работы ... - 14 лет, привел в качестве ссылочной литературы.
Полагаете, что это произведет впечатление в суде?
Цитата:
... я ему поверю чуть больше чем вам.
Это снова только ваши проблемы.
Задачи что-то доказывать столбу, а тем более завоевывать его доверие, я перед собой не ставил.

Ждите Эксперта-консультанта, он вам подробно разъяснит требования технического регламента Таможенного союза о единых обязательных для применения и исполнения требований к мебельной продукции
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 15:20   #23
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Потому скорее всего суд скажет что то типа этого "Представленное в обоснование требований заключение экспертизы не может быть принято судом во внимание, поскольку оно получено не процессуальным путем, на основании договора на оказание услуг, эксперты не предупреждены об уголовной ответственности, в связи с чем полнота представленной экспертам информации не может быть гарантирована."
Красиво, единственный момент, в приведенном вами "примере" идет отсыл не к тому, что эксперты не предупреждены, а к тому, что "экспертами рассматривалась копия отчета № от 09.03.2011г. представленная и заверенная истцом, а не экспертным учреждением, в связи с чем полнота представленной экспертам информации не может быть гарантирована."

Отсыл к необходимости судебной экспертизы был по причине "При производстве судебной экспертизы на основании определения суда с целью определения .....судебный эксперт осуществляет судебно-экспертную деятельность с учетом специальных знаний в области ..... и руководствуется ГПЕ РФ и Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001г. № 73-ФЗ в части статей, регулирующих организацию и производство судебной экспертизы."

Именно с этой целью, за проведением экспертизы я обратился не в 100500 разных товароведческих экспертиз нашего города (с приходящими, фиг пойми откуда, экспертами), а именно в " Федеральное Бюджетное Учреждение ...Лаборатория Судебной Экспертизы Министерства Юстиции РФ"
Где данную экспертизу проводил заведующий отделением ЭМВИ (не знаю что это значит ) доктор химических наук (и т.д. и т.п.).
Т.е. эксперт, который в своей деятельности руководствуется именно законами, «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Что б у суда не было сомнений в ее достоверности.

Цитата:
Задачи что-то доказывать столбу, а тем более завоевывать его доверие, я перед собой не ставил.
Я вас услышал, спасибо за ваше мнение. На тему "столбов" при вашем желании, мы можем с вами пообщаться в курилке.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2018 в 15:45..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 15:46   #24
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

shpakov, вы же не новичок на форуме.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 15:46   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Красиво, единственный момент, в приведенном вами "примере" идет отсыл не к тому, что эксперты не предупреждены, а к тому, что [I]"экспертами рассматривалась копия отчета №
да насрать на копию отчета! Вы спрашиваете "какой повод у судьи усомниться в экспертизе"? Я вам ответил - уже то, что эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности достаточный повод, чтобы не принимать экспертизу во внимание. Так откуда вы взяли, что ваш эксперт предупрежден об ответственности? Я не помню нормы, что эксперт государственного экспертного учреждения автоматом считается предупрежденным об ответственности и подписка в каждой конкретной экспертизе с него не берется. Тем паче, что экспертиза не по поручению суда, а "частная".
Короче, то что будет судебная экспертиза, если ответчик начнет на ней настаивать, это более чем вероятно. Ну практика такая. Так же практика в том, что апелляция обычно удовлетворяет такие ходатайства, если они были заявлены при рассмотрении дела первой инстанцией и в них было отказано.
А чего вы носитесь со своей экспертизой как курица с первым яйцом? Денег немерено в нее вбухали? Ну так возместят, если судебная экспертиза к тем же выводам придет.
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 16:29   #26
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение

shpakov, вы же не новичок на форуме.
Отвык на культурных форумах общаться. Прошу простить (и за офтоп).

Цитата:
Вы спрашиваете "какой повод у судьи усомниться в экспертизе"? Я вам ответил - уже то, что эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности достаточный повод, чтобы не принимать экспертизу во внимание.
С чего вдруг это стало являться поводом? Вы привели пример в котором явно указано, почему судья отверг результаты экспертизы и это было уж точно не отсутствие подписи об ответственности.
Чего она вам покоя не дает? Где-то в законах прописано, что если эксперт не подписался что уведомлен об ответственности, то экспертиза признается не действительной?

Для чего делается экспертиза? Для того что бы что-то установить, определить, доказать. Т.е. она лишь одно из доказательств и не более того.

"Также, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В рамках ст. 86 ГПК РФ, заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

По ст. 67 названного закона, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Из указанных выше норм права правовой статус заключения судебной экспертизы определен законом в качестве доказательства, которое не носит обязательного характера и подлежит оценке судом."

Цитата:
А чего вы носитесь со своей экспертизой как курица с первым яйцом? Денег немерено в нее вбухали?
Вообще-то это "вы" первые начали пытаться усомниться в результатах экспертизы. Я же хотел обсудить по данному вопросу лишь существенность недостатка, а не помочь мне установить, "надлежащим ли образом была проведена экспертиза, или нет.

Последний раз редактировалось shpakov; 26.02.2018 в 16:42..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 21:33   #27
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
то, что эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности достаточный повод, чтобы не принимать экспертизу во внимание. .
белиберда, баранья глупость
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 21:54   #28
minos66

Активный участник

Цитата:
Вообще-то это "вы" первые начали пытаться усомниться в результатах экспертизы. Я же хотел обсудить по данному вопросу лишь существенность недостатка,
Я позволю себе свой же пост #7 процитировать
Цитата:
Не, ну если вы экспертизу провели, то остается надеяться, что и судебная экспертиза подтвердит выводы вашей. Так что вопрос недостатка можем считать доказанным. А существенность... Как на мой взгляд, то надо считать а) стоимость ровно такого же материала, что у вас и был; б) стоимость только работы без прочих накладных расходов... ну причем здесь доставка? .... К вопросу существенности недостатка вряд ли имеет отношение, где диван стоит?
Цитата:
Где-то в законах прописано, что если эксперт не подписался что уведомлен об ответственности, то экспертиза признается не действительной?
А что, где то написано, что суд ОБЯЗАН принять экспертизу в качестве доказательства? Суд любую экспертизу может во внимание не принять, в т.ч. и ту, которую сам и назначил. Надо только указать причину. Вот и укажет "эксперты не предупреждены об уголовной ответственности, в связи с чем полнота представленной экспертам информации не может быть гарантирована." И более ничего не надо! Можете по другому читать - отсутствие подписки эксперта в вашей экспертизе это повод назначить судебную экспертизу.
Цитата:
Короче, то что будет судебная экспертиза, если ответчик начнет на ней настаивать, это более чем вероятно. Ну практика такая. Так же практика в том, что апелляция обычно удовлетворяет такие ходатайства, если они были заявлены при рассмотрении дела первой инстанцией и в них было отказано.

Последний раз редактировалось minos66; 26.02.2018 в 22:05..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 22:20   #29
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Ну так подписка должна быть в самой экспертизе. В самом начале.
ЛОЖЬ, Законом не установлен вид подписки эксперта.
он может быть как записью в заключении, так и отдельным документом.

Отсутствие подписки эксперта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для отклонения внесудебной экспертизы.
основаниями являются:
- ненаучность
- нарушение методик исследований
- некомпетентность
- неполнота исследования
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 00:02   #30
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
....будет проводиться судебная. Хм. интересно где? Ах да, в той же лаборатории судебных экспертиз при минюсте РФ.
С чего Вы это взяли?

Кстати, ЭМВИ- это "экспертиза материалов, веществ и изделий".
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 09:58   #31
shpakov

Бывалый потребитель

Алексей, рад видеть Вас в добром здравии.

Да суд может назначит экспертизу где угодно, в том числе в том же экспертном учреждении и у того же эксперта. Не суть важно.

Разговоры опять сводятся к экспертизе, что в данном вопросе, не особо для меня важно.

Мне важнее определиться с пониманием существенности недостатка, ибо в законе написано:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Во первых "или другие подобные недостатки" расширяют причины признать недостаток существенным. Но какой смыл сюда заложен. Понятное дело что в конечном счете сам судья будет по своему внутреннему убеждению....

Можно ли "мой" недостаток отнести к существенному. Диван это товар длительного пользования. Покрытие которое пришло в негодность занимает порядка 50% "эксплуатируемой площади". 2,5-3 года как бы не срок что б этот недостаток можно было бы посчитать нормой (хотя и не в этом дело). В моем понимании изготовитель должен отвечать за данный недостаток, даже если он не существенный, ибо это его вина что данный недостаток возник. Почему потребитель должен за него платить из собственного кармана? Понятное дело что это эмоции и к делу отношение не имеют.

Но мне хотелось бы подобрать именно доказательства того, что в данном случае недостаток можно было бы признать существенным.

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999)
<О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей"> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

IV. О понятии "существенный недостаток товара (работы, услуги)"

В Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

В пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации также определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем в Законе "О защите прав потребителей" содержатся дополнительные признаки, что не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, т.к. перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.

Указанными в законодательстве признаками необходимо руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в товаре недостатка к существенным. При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном абзацем 4 пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей". При необходимости спор решается в судебном порядке.

Так здесь, на мой взгляд, "мне" больше подходит "К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением ....либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора."

Диван я не могу эксплуатировать, потому что он облазит и сыпется. На данный момент подушки реально просто убраны с него и ими не пользуемся именно по причине что с них все это дело сыпется "лоскутами". Да его можно накрыть покрывалом, но сыпаться и продолжать отслаиваться материал не перестанет + безвозвратно потерян внешний вид, который играл одну из главных ролей при выборе именно этого дивана. Как я понимаю в последующем вероятно что сам материал просто будет прорываться, т.к. его структура нарушена и повреждена.

Опасность для жизни? Пожалуй, почему нет. Скажем так, если на диване уснуть и вдохнуть отслоившийся фрагмент (дышу я так "полной грудью", то пожалуй пожет и в дыхательные пути что-то угодить).

"либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора" - Потеря внешнего вида сюда относится? Мне где-то попадался намек вроде как на "доходы" - но думаю это не так.

Последний раз редактировалось shpakov; 27.02.2018 в 10:14..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 10:23   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999)
Этот приказ ссылается на недействующую редакцию ЗоЗПП. В действующей нет ничего про "невозможным или недопустимым использование товара". И фраза "либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора." тоже исключена. В ст. 475 тоже нет ничего И НЕ БЫЛО НИКОГДА! про то, о чем МАП пытается сказать. Там "неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются "неоднократно", либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков". И фсё! Т.е. ЗоЗПП привели в соответсвие с ГК Так что не забиваем мозги ни себе, ни другим какими то старыми "приказами МАП".
Ваш недостаток устраним. Так что единственный критерий по которому он может быть отнесен к существенному это несоразмерность затрат на устранение.
По поводу "В моем понимании изготовитель должен отвечать за данный недостаток, даже если он не существенный,..." Это ваше понимание не основано на законе. Для вас закон это п.6 ст. 19.
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 10:46   #33
Ник

Активный участник

Цитата:
Мне важнее определиться с пониманием существенности недостатка ...
Можно ли "мой" недостаток отнести к существенному.
Диван это товар длительного пользования. Покрытие которое пришло в негодность занимает порядка 50% "эксплуатируемой площади".
Все доступные для понимания судом (сторонами) разъяснения приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
Цитата:
Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
Исходя из непроверенной информации:
Цитата:
Стоимость дивана 38000р. Изготовитель предлагал на платной основе сделать перетяжку (другой тканью, т.к. по его же словам кожзам трескается) за 12000р.
Расходы на устранение составляют 31,6 % стоимости товара.
Цитата:
После предъявления акта экспертизы продавец решил пойти мне на встречу и перетянуть диван "бесплатно", предложив мне купить только ткань, за 8000р
Расходы на устранение составляют 21,1 % стоимости товара.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 13:11   #34
shpakov

Бывалый потребитель

Можно уточнить, почему транспортные расходы вы не относите к затратам на устранение недостатка?

----------

Ребят, спасибо за информацию. Есть над чем подумать, но уж больно не хочется спускать это изготовителю.

Последний раз редактировалось shpakov; 27.02.2018 в 13:41..
shpakov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра