На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 13:13   #1
я без ника
Новичок

Чайник из нержавейки купила в интернет магазине «Сервисторг» servistorg.ru с пересылкой Почтой России.
Есть видео вскрытия посылки, распаковывала дома, не на почте.
При получении посылки никакого подозрительного звука не было, упаковка не была нарушена, поэтому вскрывать посылку не просила работников почты. На сайте магазина http://servistorg.ru/raz2117_136.html продавцом размещена следующая информация о доставке «Внешний вид и комплектность и работоспособность товара, а также комплектность всего заказа должны быть проверены Покупателем в момент доставки товара (кроме доставки почтой)». Не указано, что покупатель обязан распаковать товар на Почте.
После вскрытия посылки увидела, что крышка чайника для пересылки ничем не была обернута или закреплена, край крышки лежал прямо на зеркальной полировке (фото 1). Когда чайник достала, то увидела множественные царапины на блестящей поверхности. Т.е. крышка могла при транспортировке перекатываться и поцарапать его. Через час после получения посылки на почте сообщила продавцу по электронной почте о царапинах, попросила адрес директора для отправки ему фото и претензии. По просьбе менеджера фото царапин отправила. 7-го февраля отправила претензию на имя директора (текст претензии без личных данных привожу ниже).
Сегодня получила ответ от директора магазина с отказом (текст ответа размещаю ниже).

Кто-нибудь может помочь, подсказать какие я могу предпринять еще действия для возврата денег за некачественный товар?

Текст претензии директору магазина:
"27.01.2018 мною был сделан заказ в Вашем интернет-магазине servistorg.ru., номер заказа: …, состав заказа: Чайник …1 шт, цена … руб.
06.02.18 г. посылка была мною получена. После вскрытия упаковочной коробки мною были обнаружены дефекты, а именно, на зеркальном покрытии чайника имеются царапины. Царапины неглубокие, но множественные, они видны при внимательном рассмотрении и при хорошем освещении.
06.02.18 г. я сообщила об обнаруженных дефектах менеджеру магазина Юлии по адресу info@servistorg.ru и сотруднику магазина, выславшему мне счет на оплату, по адресу servistorg1706@yandex.ru. Фото дефектов по просьбе Юлии отправила по этим же адресам.
Согласно памятке для потребителя, …присланной вместе с товаром, «Посуда из коррозионностойкой стали соответствует требованиям ГОСТ 27002-86» и имеет гарантийный срок эксплуатации 24 месяца.
Согласно ГОСТ 27002-86. Посуда из коррозионно-стойкой стали. Общие технические условия «3.8. Поверхность посуды должна быть чистой, блестящей или матовой. На поверхности посуды не допускаются вмятины, трещины, царапины, заусенцы, забоины, плены, пузыри, гофры, острые кромки, расслоения, посторонние включения, волнистость, раковины…».
Ввиду того, что в приобретенном товаре обнаружен описанный выше недостаток и на основании ст. 18, 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги в размере … руб. В случае необходимости отправки чайника с дефектами обратно в магазин прошу компенсировать понесенные мною убытки на пересылку."

Ответ директора с отказом:

"1. В своем письме вы указываете, что крышка чайника для пересылки сотрудником магазина, ответственным за отправку товара, ничем не была обернута или закреплена, перекатывалась свободно внутри коробки. Такого не может быть, так как если бы крышка свободно перемещалась в коробке, то был бы слышен характерный звук перемещения внутри коробке. По требованиям Почты России к перевозке не принимаются грузы, перемещающиеся внутри упаковки. Пометки от Почты России «Вложение перемещается» на отправленной коробке нет. Следовательно, крышка, никоим образом не могла свободно перекатываться внутри коробки.
2. … В момент получения посылки, о наличии каких либо дефектов у товара Вами не было составлено никакого акта в присутствии сотрудников почты. Таким образом, указанные недостатки, механического происхождения могут возникнуть в процессе эксплуатации прибора.
Таким образом, считаем, что мы вправе отказать в удовлетворении вашей претензии."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0688.jpg
Просмотров: 0
Размер:	411.4 Кб
ID:	52500  

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2018 в 10:09..
я без ника вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 17:54   #2
WIKI

Модератор

Сколько чайник стоит? Пойдете из-за этой суммы в суд?
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 18:16   #3
я без ника
Новичок

В суд не знаю, в Роспотребнадзор написала жалобу, сослалась на ст. 18, 25 ЗоЗПП.
я без ника вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 18:19   #4
minos66

Активный участник

Вы уж определитесь, у вас товар с недостатком (ст. 18) или надлежащего качества (ст. 25)?
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 21:56   #5
WIKI

Модератор

Цену то чайника напишите.
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 23:18   #6
шахматистка

Активный участник

Абсолютно грамотный ответ директора:

"В момент получения посылки, о наличии каких либо дефектов у товара Вами не было составлено никакого акта в присутствии сотрудников почты. Таким образом, указанные недостатки, механического происхождения могут возникнуть в процессе эксплуатации прибора.
Таким образом, считаем, что мы вправе отказать в удовлетворении вашей претензии."

Что по сути означает, что продавец вправе считать, что механические повреждения - царапины, возникли после передачи товара потребителю...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 23:35   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от я без ника Посмотреть сообщение
Есть видео вскрытия посылки, распаковывала дома, не на почте.
Видео предъявляли продавцу?
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 20:44   #8
я без ника
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Абсолютно грамотный ответ директора:.
Конечно, грамотный, особенно после описания правил приемки товара на ее сайте «Внешний вид и комплектность и работоспособность товара, а также комплектность всего заказа должны быть проверены Покупателем в момент доставки товара (кроме доставки Почтой)». По-русски слово "кроме" означает "за исключением". Поняла уже, что меня развели.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Видео предъявляли продавцу?
Прямой контакт продавца операторы не дают, они запросили именно фото, отправила им кадры. В переписке спросила интересует ли видео - не ответили. Текст претензии попросили отправить через оператора. В текст вставила несколько фото из тех, которые уже отсылала. Если бы у директора было желание объективно разобраться в случившемся, можно было найти возможность рассмотреть все доводы покупателя.

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Цену то чайника напишите.
Спасибо за участие, сегодня отдохнула и успокоилась. Цена не астрономическая, не стоит затрат средств и времени на суд. Бог судья этой недобросовестной директорше.

Последний раз редактировалось я без ника; 17.02.2018 в 21:03..
я без ника вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 22:02   #9
WIKI

Модератор

Ну и правильно сделали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра