На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 16:43   #1
Quoterine13
Новичок

Exclamation Ремонт видеокарты

Добрый день!

Случилась у меня большая беда (для меня она большая).

24 января, сидел дома, смотрел фильм... и неожиданно зашумел кулер на видеокарте.
Решил самостоятельно его почистить и смазать, так как никакой проблемы в этом никогда не было.
Снял,разобрал,почистил,собрал всё обратно, после установки в ПК, обнаружил : видеокарта исправна, куллер не работает.
Почитал в интернете, оказывается что 90% таких кулеров не работают после чистки.
На следующий день, пришли друзья, показал им что видеокарта работает, изображение есть, что нужно искать кулер на замену.
Ребята мне предложили съездить в ТЦ "Будёновский", мол там можно найти любую вещь.
Приехали вчетвером, обошли весь ТЦ, аналога кулера не было, так как видеокарта очень новая "GeForce GTX 1050 Ti".
В одном из бутиков, нам предложили подобрать подходящий по размерам и заменить, мол на производительность это никак не повлияет.
Время было 19*30, нам сказали что сделают всё за 20 минут, в 20*00 ТЦ закрывается.
Цена ремонта : 700 рублей, на руки выдали расходную накладную на оплату "замена кулера", с их печатью и росписью.
Я несколько раз уточнил, проверяли ли они работоспособность видеокарты, кулера, на что мне ответили "Конечно проверили, всё крутится".
Мне никто этого не показал, оплату сделали переводом с карты на карту, то есть нам не дали даже фискального чека на оплату, так вроде бы нельзя по налоговому кодексу?
Придя домой, положил видеокарту на стол, так как после улицы он была холодная, должен был испариться конденсат.
Около часа с ребятам обсуждали личные новости, готовили ужин.
После ужина, устанавливаю видеокарту в ПК, всё как положено по ТБ, включаю, с радостью сообщаю ребятам "кулер работает,можно будет поиграть". Но счастье длилось не более минуты, так как обнаружилось что нет изображения на монитор.
Подключил монитор через встроенную в материнскую плату, через настройки ПК обнаружил что по факту система не видит установленную в неё видеокарту.
Не стал её как то мучать, сразу извлёк.На следующий день, вернулся в эту мастерскую.
Объяснил им как что было, на что мне сразу же в один голос трое сказали "Видеокарту убило статическое электричество".
Облазив интернет, узнал что для этого ПК не должен быть заземлён, или часто с таким сталкиваются в мастерских, так как вставляют видеокарту в рабочий ПК, с включенным БП.
Мастера предложили оставить видеокарту для диагностики. Заверяли что начнут через 20 минут, в итоге я прождал больше часа, и пока не "встал над душой", никто шевелиться не начал.
Через 10 минут,мастер который менял кулер, выносит мне разобранную карту, и заявляет "Чип видеокарты в коротыше, я попробую найти причину и устранить,либо сделаю "реболлинг" если потребуется."
Хорошо, оставляю им и отправляюсь домой, мастер сказал что позвонят либо вечером этого же дня, либо на следующий день.
Сдал карту в ремонт 26.01.18, позвонили мне из мастерской только сегодня 02,02.18 и заявляют : "Чип в коротыше, скорее всего влага повлияла, конденсат скопился
после того как занесли с улицы домой"

Принёс на ремонт рабочую видеокарту, после она превратилась в кусок бесполезного пластика за 15000.
Я более чем уверен что не были соблюдена техника безопасности при ремонте, проверке. Ведь даже во второй день, я зайдя в здание, уже через 3 минуты "мастера" вставляли мою видеокарту в ПК у которого был включен БП, да и конденсат же...нужно согреть после улицы, этого никто не учёл.

Что мне делать? куда писать заявление? как дальше быть? мне угробили за 15000 вещь, и они отрицают какую либо свою вину, склоняя что это я виноват, и вообще принёс уже не рабочую...хотя при получении в ремонт чего либо, нужно ведь проверять, что бы не было далее с этим проблем, и клиенту должны показать её после ремонта...и чек должны дать ведь за оплату!
Quoterine13 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 17:22   #2
Serjic_K
Активный участник

Что за дивные кулера такие. которые дохнут а результате чистки?

Ну а про контору, если мастер делает реболинг, значит располагает оборудованием позволяющим сменить чип видюхи. Чип штука дорогая, а они иногда горят.

За 20 минут мастер вполне мог успеть выпаять живой чип и впаять вам дохлый. А заодно и кулер почистить.
Таким образом разжился ценной запчастью, которую он установит другому клиенту.

Или менее криминальный вариант - сам мастер по неосторожности убил чип статикой.

Или карта наглоталась кондансата на момент сдачи в ремонт (там ведь её никто после улицы не выдерживал, так как спешили)

Или вы с друзьями натирали шерстью эбонитовые палочки, потом сдуру полезли в системник и жахнули статикой. .

Теперь что-либо доказать будет трудно. Номер вашего чипа вы не переписывали. так что обнаружить подмену не сможете. И никакая экспертиза не в состоянии определить, была ли видеокарта испорчена в мастерской или уже после передачи клиенту.

------------------
На будущее - не стоит ремонтировать дорогую комплектуху в сомнительных конторах. Тем более в спешке и забирать без проверки.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 19:44   #3
Destroyer

Представитель СЦ

Просто непонятно, если карта новая, то почему не сдали по гарантии. Для чего вся эта мышиная возня была?
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 21:45   #4
Quoterine13
Новичок

Системник покупался в Казахстане, так как там проживал в то время, сгорел старый пк от перепада напряжения, пошёл и купил новый...
Мышиная возня была бы вести карту в сервис по гарантии 3500 км.
Quoterine13 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 21:48   #5
Destroyer

Представитель СЦ

Ну теперь остаётся только купить новую.
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 23:12   #6
Serjic_K
Активный участник

Ну или отремонтировать эту в нормальном сервисе. Если чип не убит. выйдет дешевле покупки новой. При приемке требовать демонстрации работоспособности, убедиться что выдан чек и квитанция с указанием проведенных ремонтных работ, а также в ней указан гарантийный срок на проведенные ремонтные работы.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 10:28   #7
Zlodeyka

Активный участник

Оплатил с карты на карту, что тут сказать, как докажете , что вам этот сервис изначально что-то чинил и сломал ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 22:04   #8
bavlal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Quoterine13 Посмотреть сообщение
либо сделаю "реболлинг" если потребуется
А вот это уже интересно, мастер не пояснил зачем нужен "реболлинг".
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 16:24   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
, и клиенту должны показать её после ремонта...и чек должны дать ведь за оплату!
Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации
Цитата:
19. При выдаче отремонтированной бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов исполнитель обязан их осмотреть и продемонстрировать их работу.
Включение, отключение или переключение бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов должно осуществляться легко, плавно, без задержек и повторных включений. Приборы, имеющие питание от электрической сети, должны быть проверены на необходимую величину сопротивления электрической изоляции.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...398933938137#0
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 13:55   #10
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
На будущее - не стоит ремонтировать дорогую комплектуху в сомнительных конторах. Тем более в спешке и забирать без проверки.
Золотые слова...

В кулере нет ничего такого, из за чего он может не работать после аккуратной чистки и сборки. Чтобы кулер перестал работать от чистки его надо чистить разве что молотком.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 10:38   #11
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации
Т.е. здесь вдруг комплектующее стало полноценным бытовым прибором. Как то избирательно действуем. Если возвращаем товар, то он не прибор, а если ремонт не так сделали, то уже прибор. Самому то не смешно? Двойные стандарты же.

Цитата:
Я более чем уверен что не были соблюдена техника безопасности при ремонте, проверке.
В целом Вы должны понимать одну простую истину. Если Вы этой истины не понимаете, то будет сложно что-то объяснить далее.
Любая услуга оформляется документально, если речь идет о последующей Защите Ваших Юридических Прав.
Если Вы не проверили работу, то это лишь Ваша проблема. Исполнитель хоть и что-то там обязан, но бабки платили Вы и за возможные последствия разбираться Вам.
Не оформили договор, не дали Вам чек - ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. Вы пришли на рынок, где в 99% случаев находят ИПшники, которым на Вас пофиг совсем. Никто их не выгонит, не оштрафует, не засудит, ибо Вы пришли не пойми к кому и совершили действия вне рамок Закона.

Последний раз редактировалось olegusss; 09.02.2018 в 10:48..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 12:41   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Т.е. здесь вдруг комплектующее стало полноценным бытовым прибором.
Не важно что, важно кто.
Цитата:
исполнитель обязан их осмотреть и продемонстрировать их работу
Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).
Если должник несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности, например, обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...86481146995364
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 14:01   #13
olegusss

Бывалый потребитель

Важно. Все Важно.
В суд то с чем пойдем?
С неизвестно что принесли, неизвестно чего хотели, неизвестно у кого ремонтировали?

Ну ну.

Цитата:
Вина должника
Суд поржет. Даже исковое не примет.
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 16:47   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Суд поржет. Даже исковое не примет.
А кто здесь суд и откуда?