На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 04:51   #1
Nmae18118
Новичок

По умолчанию проблема с возвратом монитора в pleer.ru (Москва)

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации.
Опишу проблему подробно. 31.12.2017 купил в данном злополучном магазине монитор. При покупке не удалось проверить его работу, т. к. в комплект входит вилка с тремя контактами, и включать её нужно либо в соответствующую розетку или через переходник. Осмотрел монитор визуально и поначалу ничего не обнаружил. После того как привёз его домой обнаружил в правом нижнем углу экрана небольшое тёмное пятно непонятного происхождения. Включил в электросеть и у увидел по всему экрану горизонтальные полосы. Позвонил в магазин. Сначала пытались отшить в АСЦ, потом предложили прийти к ним с 9-го января (возврат у них только через т. н. "отдел клиентской поддержки", а он не работает в праздники). Вернулся к ним с монитором 11-го числа, заранее подготовив претензию. В претензии описал проблему и указал требование возврата средств, а также то, что в случае если продавец сочтёт нужным проведение экспертизы, требую своего присутствия на ней. Сотрудник отдела возврата претензию принял, расписался, поставил печать. Передал сотруднику магазина монитор на проверку качества. В накладной был зафиксирован внешний вид монитора (дословно: б/у, пятно на матрице в правом нижнем углу), один экземпляр накладной остался у меня. 16-го числа мне позвонили, сказали дескать решение принято, какое решение вам не скажем (якобы "решения на руках у меня нет"), приезжайте. Приехал на следующий день. Сотрудники ОКП заявили что экспертиза не проводилась, монитор был визуально осмотрен сотрудником АСЦ, им было обнаружено механическое повреждение, на основании этого в возврате отказано. Сунули мне коробку с монитором, акт о передаче на подпись и сказали "забирайте". Я не стал ничего подписывать и потребовал чтобы мне сначала продемонстрировали состояние монитора. Сотрудники сначала пытались уклонится от этого, пытались забрать мой экземпляр акта о передаче. В итоге я всё же осмотрел монитор и обнаружил на нём уже большое пятно вдоль всей правой стороны экрана (увеличилось в 4-5 раз) и явный след от удара. Я потребовал чтобы ухудшение состояния монитора зафиксировали в накладной, а также чтобы мне его продемонстрировали во включённом виде. Сотрудники отказались, сказали что ничего фиксировать не будут, что "так и было", не согласны - подавайте в суд.
В общем забрать монитор я не могу, иначе доказать вину магазина никак не получиться, подписывать ничего не стал.

Последний раз редактировалось Nmae18118; 18.01.2018 в 05:05.. Причина: Уточнение
Nmae18118 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 06:02   #2
minos66

Активный участник

Ну все правильно делаете пока. Ступайте в суд. В суда доказывайте а) при передаче товара проверка в действии не проводилась, а дефект затруднительно было обнаружить при внешнем осмотре; б) сейчас дефект носит явный характер (и размер, и след от удар), и не соответствует описанному при сдаче дефекту - пятно увеличилось и появились следы удара, которые должны были быть выявлены и описаны при обычном способе приемки товара продавцом; Ну а там как суд рассудит. Я думаю продавец выиграет...
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 06:22   #3
Nmae18118
Новичок

Спасибо за ответ. А почему считаете что продавец выиграет? На монитор установлена гарантия 3 года. Ведь в таком случае согласно Ст. 18 п. 6 ЗоЗПП продавец должен доказывать что дефекта не было до передачи товара покупателю, а как он докажет это исходя из перечисленного мной в первом посте я не представляю.
Nmae18118 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 06:38   #4
minos66

Активный участник

Да потому, что плеерру Плеер.ру: жалобы на магазин Плеер.ру - Главный форум потребителей России
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 06:51   #5
Nmae18118
Новичок

Читал эту тему. Только всё равно не понимаю почему по вашему мнению суд должен встать на их сторону. Или вы имеете виду что они сменят юр. лицо и в суд будет подавать не на кого?
Nmae18118 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 07:01   #6
minos66

Активный участник

Во первых ваша ситуация не однозначна - вы же ведь сами могли кокнуть монитор после получения? если не могли, то почему? Во вторых даже в однозначных ситуациях, когда потреб и по существу, и по закону 100% прав, на выходе уши от мертвого осла потреб получает от плеерру. Хотя иногда и получает что требует. Изредка...
Вы чо услышать то хотите? Вам же сказали. Ступайте в суд. Перспективы судебные есть. А дальше как жизнь сложится...
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 11:09   #7
Sigonella
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nmae18118 Посмотреть сообщение
не понимаю почему по вашему мнению суд должен встать на их сторону
Да очень просто.
Монитор Вами принят при передаче в момент приобретения? Да, принят.
Замечаний, оснований для того, чтобы не принимать не возникло? Нет, не возникло.
Значит что? Значит монитор был цел и никаких следов удара не было.

А когда Вы его повредили, это уже продавца интересует мало - может, при транспортировке, может при распаковке...

В самом деле, не кирпич же покупаете и не железный шарик...
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 11:16   #8
Nmae18118
Новичок

Так дело в том что не факт что это было мех. повреждение. Возможно что и что заводской брак.
Я в первом посте описал всё подробно. Сдал на проверку качества в одном состоянии, а через пять дней мне предъявили уже однозначно битый.
Nmae18118 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2018, 09:05   #9
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Так надо было отсутствие мех повреждений зафиксировать в акте при сдаче. Хотя мне кажется, что темное пятно это след от пальца изначально.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2018, 16:50   #10
BBuy
Активный участник

Когда же люди наконец научатся корректно обращаться со своей собственностью? Корректно получать имущество в собственность и правильно обращаться с уликами согласно ГПК? Как можно сдавать товар на проверку качества заинтереснованному в ее результатах лицу? Товар есть улика. Товар сдается исключительно в ремонт или на замену/возврат денег. Во всех остальных случаях товар ваша собственность и вы вольны им распоряжаться, как вам вздумается, не потеряв возможности предъявлять требования по нарушенным правам. Как можно принимать товар, не проведя проверку или не оформив документально ее отсутствие? Ведь никто вам это по закону не запрещает? Продавец отказывает? Протоколируем отказ и в Роспотребнадзор. Он мудянку тянет? В прокуратуру на него. Только так. Путь наименьшего сопротивления, принятый у нашего народа постепенно выкладывает дорогу прямиком в персональный Ад.

Видимо задаю риторические вопросы...

Последний раз редактировалось BBuy; 19.01.2018 в 17:01..
BBuy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра