На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 00:35   #1
timon14
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2018
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Возврат гарнитуры с дефектом

Всем доброго времени суток. 13.01.2017 купил наушники с микрофоном в магазине плеер.ру, на сайте они называются гарнитурой. При первичном подключении было обнаружено что не работает кнопка выключения микрофона, а так же моя звуковая карта не способна выдать нужный уровень громкости на данных наушниках. Из-за этого выбрал для себя модель другую модель.
И теперь встаёт вопрос о возврате этой гарнитуры, но после прочтения законов о защите прав потребителя, я не могу понять, является ли эта так называемая гарнитура бытовым радиоэлектронным устройством? В ГОСТЕ 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения» есть только наушники, и то, очень странная формулировка : "два телефона с оголовьем, предназначенные для подключения к бытовым радиоэлектронным аппаратам".
Ещё не очень понятен вопрос с упаковкой, открыл максимально осторожно, сохранив все бирки, ярлычки и защитные покрытия, кроме маленького круглого кусочка прозрачного скотча(без каких-либо надписей) на упаковке, его пришлось полностью удалить, но от него не осталось и следа, могут ли к этому придраться?
И если кто сталкивался с подобной ситуацией, как максимально быстро приобрести другие наушники, просить в заявлении обмена на другие с моей доплатой, или просить возврата средств и уже после совершить новую покупку?
timon14 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 00:53   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,137
Репутация: 143789579
По умолчанию

Гарнитура подпадает под п. 11 55 ПП, посему обмену по ст. 25 не подлежит. Если у вас дистанционка, то можно попробовать по ст. 26.1 вернуть. Как конкретный продавец отнесется к вскрытой упаковке как к утрате товарного вида только продавцу и ведомо. Плеер ру по моему плевать на упаковку, судя по отзывам у них чуть ли не каждый третий товар пользованный, т.е. видимо принимают возвраты легко. А вообще Плееру на законы плевать с высокой колокольни, их законами не проймешь - Плеер.ру: жалобы на магазин Плеер.ру - Главный форум потребителей России
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 01:02   #3
timon14
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2018
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Понял, спасибо за разъяснение. Заказал с сайта, и приехал получил товар, так что попробую вернуть товар либо по ст. 26.1 либо по ст. 18 так как товар имеет недостаток.
Завтра отпишусь о результатах.
timon14 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 09:59   #4
Zmeika
 
Аватар для Zmeika
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 17,266
Репутация: 86638489
По умолчанию

Не надо либо, надо выбрать что-то одно! Плеер может упереться рогами, что у них не дистанционка, а по возврату некачественного товара отправить в сервис. Имейте ввиду возможные трудности.
__________________
Никнейм зарегистрирован, заминирован, закодирован!
"Оптимизм – враг рассудительного покупателя."
Zmeika вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 11:08   #5
Глеб
Участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: г. Мытищи Московская область
Сообщений: 62
Репутация: 5051404
По умолчанию

Дистанционка или нет - тут роли не играет же.

То что у гарнитуры не работает кнопка, возможно недостаток, в этом случае сохранность упаковки неважна. В течение 15 дней имеете право потребовать возврат денег в любом случае, независимо от того является ли гарнитура БРЭА.

То что она не выдаёт нужную вам мощность на вашей аппаратуре - проблема только ваша, по этой причине не можете потребовать возврат, но у вас есть причина см. выше.

У вас статья 18, а никак не 25 и 26.1, так как вы говорите что у вас товар ненадлежащего качества (с недостатком).

Статья 25 говорит об обмене товара надлежащего качества, статья 26.1 о том что можно вернуть в течение 7 дней без объяснения причин, но в этих двух нужно сохранение товарного вида.

Несите продавцу, пусть проверяют и знают, что в течение 15 дней вы таки выдвинули требование о возврате денег. Внимательно изучите что вам дадут на подпись, вам могут подсунуть документ о том что вы соглашаетесь на ремонт в случае надобности.
Глеб Ш. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 11:18   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,708
Репутация: 112582731
По умолчанию

Вот только 15 дней тут никаким боком ни при чем.
Товар не входит в перечень ТСТ к статье 18.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 11:21   #7
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,137
Репутация: 143789579
По умолчанию

Кнопка гарнитуры часто не работает из за несовпадения распиновок на штекере гарнитуры и в гнезде телефона/ компа, если о проводной гарнитуре говорим, или из за особенностей ПО телефона/ компа, может потребоваться установка стороннего ПО, например SmаrtKey для андроида. Мы даже знаем о какой гарнитре речь идет и куда и как он ее пихает, а вы уже о недостатке говорите.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 11:36   #8
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timon14 Посмотреть сообщение
И если кто сталкивался с подобной ситуацией, как максимально быстро приобрести другие наушники, просить в заявлении обмена на другие с моей доплатой, или просить возврата средств и уже после совершить новую покупку?
Статья 26.1 ЗоЗПП.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 11:38   #9
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,137
Репутация: 143789579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Статья 26.1 ЗоЗПП.
Удивительно даже... А чего не ст. 10? Где ваше любимое - продавец не проинформировал, что гарнтитура с моим компом/ телефоном работать не будет, и кнопка козлит, и звук тихий? Почему не сообщили об этом при покупке?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика