На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 11:57   #1
veseliy
Новичок

Exclamation Вернуть деньги за нецелесообразный ремонт

Всем привет Снова ситуация, в которой не могу разобраться в одну голову. Прошу помочь. И так: Клиент разбивает матрицу на ноутбуке, несет в сервисный центр, сдает в ремонт. Ему меняют матрицу, он вываливает за все это дело около 10.000 рублей, гарантия на матрицу составляет 3 месяца, едет домой, вставляет жесткий диск, который предварительно вытащил, чтобы инфа не пропала. В итоге замечает непонятную рябь (полосы), в общем проблема с изображением. Везет на следующий день обратно в СЦ, проверяют и говорят: "У вас неисправна мат.плата, мы такое не сможем сделать". Клиент требует вернуть деньги за матрицу, зачем ему замененная матрица если ноутбук все равно не работает, а они в отказ. Типа пиши куда хочешь, делаешь любые экспертизы, матрица технически сложный товар, возврату не подлежит, ты один день ей попользовался.
Так вот вопрос: на что опираться? Что ремонт нецелесообразен? Что выполнен не качественно? Что проблема в матрице и это гарантия?
P.S. Это был уже 8 вроде сервис где все же поменяли матрицу. В других говорили, что нет подходящей (либо приходит бракованная).
veseliy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 14:50   #2
ufalo
Активный участник

опирайтесь на здравый смысл, а к старости на палочку!
Клиент обратился за платным ремонтом в сервисный центр. Цель обращения-замена матрицы.
Ремонт успешный. Задание выполнено. Гарантия на весь товар продолжается, если она была.
Всё, вопрос с этим ремонтом закрыт раз и навсегда.
Вопрос с неисправностью матплаты совсем иное.
Если гарантия имеется, то плата подлежит ремонту.
При существенности неисправности полагается возврат денег за товар.
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 16:20   #3
Soulidium
Участник

Цитата:
Сообщение от veseliy Посмотреть сообщение
матрица технически сложный товар
тут говорят по другому
Soulidium вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 17:29   #4
Zlodeyka

Активный участник

Так у вас услуги ремонта, а не просто покупка, да и что-то ненужное, даже технически несложное по закону вернуть не выйдет.
Можете оплатить сервису услуги по снятию матрицы и продать её на авито, например.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 02:26   #5
veseliy
Новичок

Я все равно не пойму. То есть они поменяв матрицу его не включили и не проверили? А если проверили то почему клиента в известность не поставили, что он не работает? Ну бред. Если бы я так работал, то я бы точно так долго не смог проработать. Пример: приносят планшет со словами: не включается, скорее всего надо поменять разъем. Я зарядил АКБ не включается, выяснилось, что проблема в плате, планшет дешевый. Позвонил клиенту, естественно не стали делать. По вашим словам получается я мог поменять разьем, взять денег за это и отдать нерабочий планшет? А что? Теперь же заряжается. Таких примеров могу бесконечное количество приводить.
veseliy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 04:31   #6
minos66

Активный участник

Смотря как тему обозвать. Ведь можно и так - "При замене матрицы сервис сломал материнку"Название: crazy.gif
Просмотров: 0

Размер: 6.4 Кб

Судебная экспертиза - Главный форум потребителей России
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 06:52   #7
veseliy
Новичок

Назвать то да, хоть как можно. Результат только очевиден, каким путем пойти чтобы вернуть деньги за матрицу.
veseliy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 06:56   #8
minos66

Активный участник

А вы не слишком сообразительны... Из 85%?
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 06:57   #9
ufalo
Активный участник

доказав, что в товаре существенный недостаток. (если сможете)
Возврат денег за товар.
А далее просить как убытки.(если убедите суд, что можно бить матрицу), а то как получается, что до повреждения матрица была
исправная, претензий не было, а затем она повредилась.
В общем обращайтесь по гарантии к продавцу за ремонтом.
Или перечитайте п.6.
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 06:59   #10
minos66

Активный участник

Мож ноут уже срок службы отслужил. Они нынче у ноутов не велики. Часто 2 года... Да и потом, если уронил, разбивая матрицу, то скорее всего "непонятную рябь (полосы)" это внутренние повреждения вызванные ударом - например пятаки отвалились под BGA...
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 07:06   #11
ufalo
Активный участник

Любая экспертиза не исключит эту версию.
А продавец, скорее всего, по этой причине откажет и в гарантийном обслуживании.
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 07:26   #12
minos66

Активный участник

Давайте продавца и иже с ним исключим. Ибо про гарантию вообще речи не шла, да и для применения ст. 19 основания нужны. Я уже сказал - срок службы на ноуты изготовители устанавливают весьма небольшим. Что с исполнителем можно сделать, если нагло заявить, что это он материнку сломал? исходя из того, что исполнителю (сервису) доказывать, что не ломал...
ибо не хрена так работать
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
ну результат раздолбайства сервиса. Как можно после ремонта, а тем более с полной разборкой-сборкой не протестировать ноут на работоспособность? я про забытый шлейф. И как можно вообще перед ремонтом (а лучше при приемке), пусть и не с целью диагностики, просто ради любопытства не включить ноут? я про то, что диск якобы до ремонта был убит.
Цитата:
Если вы какие то части снимаете, какие то шлейфы отключаете, то неужели просто не интересно проверить, а как ты там назад все подключил, работает ли?... Мне просто непонятно а) как можно принимать в ремонт комп, не проверив при приемке а что ты собственно принимаешь - мож там внутри и нет ничего, гайки на двустороннем скотче для веса; даже, если сдают "кирпич" и говорят "не включается" - неужели нажать на кнопку не тянет? Тем паче ноут - ничего подключать не нужно, кроме "зарядки"... б) как можно после любого ремонта не проверить как работает отремонтированный тобой комп; Да хоть пылесосом вент. отверстия продул - не интересно посмотреть, не выдул ли чего лишнего?
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 08:08   #13
ufalo
Активный участник

Цитата:
вставляет жесткий диск, который предварительно вытащил,
кто мешал это сделать в СЦ?
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 08:11   #14
minos66

Активный участник

Да косяки с обеих сторон. Непонятно как можно получать из ремонта ноут не проверив, а что там собственно говоря с ним сделали? Непонятно как можно принимать в ремонт ноут, не описав его состояние.
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 08:44   #15
veseliy
Новичок

Только дочитал тему. Очень познавательно. Теперь и сам буду предусмотрительней. Внесу ясность: ноут не на гарантии, гарантию дали только на замененную матрицу. Про бга сразу отброшу так как на разбитой матрице все было нормально (пол экрана показывало). Понял, что в данном случае поможет экспертиза. У меня только вопросы остались касательно можно ли вернуть деньги за нецелесообразный ремонт/замену деталей. И можно ли возложить обязанность по доказыванию работоспособности матрицы на СЦ?

Цитата:
Да косяки с обеих сторон..
Естественно косяки всегда будут. Если человек ни разу не сталкивался с таким он конечно же и не подумает, что такое может быть. А со стороны СЦ не понятны мне, как мастеру СЦ такие косяки, у них то явно он не первый.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.12.2017 в 10:29..
veseliy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 08:50   #16
minos66

Активный участник

Это вы ставите вопрос "нецелесообразность ремонта". Вы перед СЦ какую задачу поставили - отремонтировать ноутбук или матрицу заменить? Если я к травмотологу обращусь по поводу перелома руки, то могу ли я потом ему претензии предъявлять по поводу отсутствующих зубов?
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 08:56   #17
ufalo
Активный участник

Бег по кругу:
Цитата:
Клиент разбивает матрицу на ноутбуке, несет в сервисный центр, сдает в ремонт. Ему меняют матрицу, он вываливает за все это дело около 10.000 рублей,
был ответ
Цитата:
Клиент обратился за платным ремонтом в сервисный центр. Цель обращения-замена матрицы.
Ремонт успешный. Задание выполнено.
Всё, вопрос с этим ремонтом закрыт раз и навсегда.
По моему я вам писал фразой из фильма "Ирония судьбы"?
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 08:58   #18
minos66

Активный участник

А если при замене матрицы сервис что то сломал в ноутбуке? Вопрос разве закрыт? Ну я вам руку то вылечил, только зубы при этом выбью...
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 09:03   #19
ufalo
Активный участник

Цитата:
Ну я вам руку то вылечил, только зубы при этом выбью...
так не бей меня этой здоровой рукой, не получишь по зубам!!!
Меня же не всё тело просили вылечить, а лишь руку. Зубы-это недостаток лечения руки или повреждение всего тела?

на ком лежит обязанность по приёмке?
Если тот сломал, а этот принял, проводи тогда экспертизу, но мы выше все шансы написали.
Все возможные требования описаны в части 3 ЗоЗПП. Ст.ст. 29-31, 35.
Следовать им ТС никто не запрещает.
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 09:37   #20
veseliy
Новичок

Цитата:
Это вы ставите вопрос "нецелесообразность ремонта". Вы перед СЦ какую задачу поставили - отремонтировать ноутбук или матрицу заменить? Если я к травмотологу обращусь по поводу перелома руки, то могу ли я потом ему претензии предъявлять по поводу отсутствующих зубов?
А как вы считаете? Естественно замена матрицы, он же работал даже на разбитой. Или вы сломав руку просите провести полную диагностику организма с полной сдачей анализов? Опять же, на одной руке может еще быть сломан и палец, значит можно залечить только руку и палец не трогать?
Это как я порезал руку, обратился чтоб зашили, а оказалось связку повредил, пришлось вскрывать и ее шить. А могли и не делать, потом сказали бы: ты же просил только руку зашить.
Они же на то и специалисты, что к ним обращаются. Как так можно работать не пойму? Выше писали косяк со стороны СЦ в том, что они не проверили перед выдачей, так какие законные основания чтобы сыграть именно на этом?

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
так не бей меня этой здоровой рукой, не получишь по зубам!!!
Меня же не всё тело просили вылечить, а лишь руку. Зубы-это недостаток лечения руки или повреждение всего тела?
Судя по экспертизе в теме, ссылку на которую выше скидывали, можно любую сделать и даже повреждение зубов в следствие недостатка лечения руки

Последний раз редактировалось Alex133; 29.12.2017 в 10:30..
veseliy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 09:41   #21
ufalo
Активный участник

Цитата:
косяк со стороны СЦ в том, что они не проверили перед выдачей, так какие законные основания чтобы сыграть именно на этом?
кто это подтвердил из СЦ?
Во первых проверили конечно с чужим диском. Сможете доказать другое?
А ежели что, то вы сами их этого лишили, сдав аппарат без диска, об этом вас предупредили конечно, то есть ваши потуги жалки!
Цитата:
можно любую сделать
нет проблем. Выбирайте статью ЗоЗПП. Все желания за ваш счёт.
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 10:32   #22
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 11:14   #23
veseliy
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
А ежели что, то вы сами их этого лишили, сдав аппарат без диска, об этом вас предупредили конечно, то есть ваши потуги жалки!
Я бы с удовольствием вопрос "мастеру" адресовал: Ума не хватило запустить ноут, зайти в биос и проверить наличие изображения?
veseliy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 12:44   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Ума не хватило запустить ноут, зайти в биос и проверить наличие изображения?
Так может проверил. На VGA-драйвере есть изображение, подключается видеодрайвер - изображения нет. Сдохла видеокарта. А без загрузки ОС видеодрайвер не подгрузишь.
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 15:35   #25
Глеб
Участник

Я бы тоже

Цитата:
с удовольствием вопрос "мастеру" адресовал: Ума не хватило запустить ноут, зайти в биос и проверить наличие изображения?
Ну или бы проверил бы сам, иначе про себя тоже мог бы с удовольствием сказать что ума не хватило.
Или попросил бы при приёме из ремонта проверить. Или принёс-таки жёсткий, который забрал при сдаче на ремонт и с ним бы проверил.

Это здравый смысл, если бы так было сделано, то и вопросов бы не было. А так как не было сделано, то сейчас поезд ушёл, как бы странно это ни звучало. Наверняка вы подписали в документе каком-то что работы приняли и претензий не имеете? Покажите документ, кстати, как было это всё оформлено?

А вообще, так как я сам работаю в фирме по ремонту ноутбуков и компьютеров, я могу предположить, что тут не всё было хорошо изначально, поскольку автор писал что это был уже восьмой сервис, где ему всё-таки поменяли матрицу, потому что в семи предыдущих не получилось.

Был недавно один клиент у нас, с неисправностью «нет изображения» на ноутбуке. Так он сразу как зашёл, стал на повышенных тонах требовать чтобы ему поменяли ТОЛЬКО видеокарту, что не нужна никакая диагностика, он уже куда-то там отдавал и ему сказали, он не будет оплачивать диагностику, а оплатит только замену видеокарты, в случае если после этого ноутбук будет давать изображение. Я сразу сказал что мы не будем делать его, на таких ваших условиях, а всё начинается с диагностики, которая должна быть оплачена изначально, при сдаче. Ну после этого я конечно получил в свой адрес нелестные выражения типа «Вы что, непрофессионал и не понимаете что если нет изображения, то надо менять видеокарту???!»

Клиент развернулся ушёл, и это означает что сразу как гора с плеч.

Но через какое-то время вернулся, сказал что ладно, я всё понял, давайте на диагностику, и я принял.

И потом пожалел об этом, потому что воплей, визга и «» было просто мама не горюй. Но я был спокоен, потому что во-первых я ему всё объяснил, во-вторых, у нас ремонт оформляется письменно, и всё было оформлено правильно, я с такими клиентами обязательно слежу специально по два раза за тем чтобы всё было заполнено и т. д.

Автор, возможно вы семь раз обращались, начинали своё общение именно с таких заявлений, поэтому вам отказывали? А в этот восьмой раз вы обратились туда, где не знают чем может быть чреват приём на ремонт от таких людей как мой тот клиент (а возможно и как вы), и вот, случилось то что случилось — и вы не проверили при приёмке, и мастер не проверил перед выдачей, и подпись вы поставили «работы принял, претензий не имею».

Почему-то я чувствую, что как раз у вас именно так и происходило общение, могу конечно ошибаться, но чтобы СЕМЬ раз человек обращался и «не было такой матрицы» - это невероятно. Наверное всё-таки по другим причинам отказывали.

И ни одного раза не было диагностики, то есть выяснения причин неисправностей.

И в СЕМИ местах ставили матрицу, видели полосы, перезаказывали ещё одну, ставили, видели полосы, заключали что ну наверное это матрицы бракованные. И никто не отсёк, что неисправна может быть не только матрица. То есть вам должны были 14 матриц поставить. Ну вы же просите, вот вам и ставят. А от всего остального вы же отказываетесь

Нн-н-ничоси люди работают, я в шоке.

Вы же ничего не хотите, диагностику не хотите, жёсткий диск забрали потому что вам его специально отформатируют и сломают, ведь это же то что они делают. А ещё единственная их цель — сломать ваш новый, полностью рабочий ноутбук, чтобы потом поставить половину нерабочих б/ушных деталей и за всё это выкатить вам астрономическую сумму? Да? Так же происходит всегда по вашему мнению? Или не так?

Документы загрузите покажите, которые у вас были/есть по этому ремонту — квитанция о приёмке, заявка на ремонт, я не знаю как это у них называется.
Глеб Ш. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 18:41   #26
veseliy
Новичок

Глеб, я хочу вам сказать, что вы очень не внимательныц человек, либо не внимательно читали тему. Объясняю на пальцах: сдавал и принимал ноут не я, а мой знакомый, который живет в другом городе. У меня у самого сервисный центр. Конечно же в документах присутствует формулировка "Претензий не имею", вам ли не знать, что все так и выдаются. Поэтому я и спросил здесь помощь в совете. Человек, который сдавал очень не скандальный. Матрица действительно редкая, около года назад в РФ я такую не мог найти.

Интересно, а почему вы не приняли на тупо замену видео если вы считаете, что этот СЦ прав? Ну поменяли бы, предположим изображение не появилось, например, еще проблема была бы в мосту. Вы бы взяли с этого клиента деньги и отдали ноут? А что? Он же только замену видео заказал. Очень сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от Глеб Ш. Посмотреть сообщение
Я бы тоже
Ну вы же просите, вот вам и ставят. А от всег
Вы же ничего не хотите, диагностику не хотите, жёсткий диск забрали потому что вам его специально отформатируют и сломают, ведь это же то что они делают. А ещё единственная их цель — сломать ваш новый, полностью рабочий ноутбук, чтобы потом поставить половину нерабочих б/ушных деталей и за всё это выкатить вам астрономическую сумму? Да? Так же происходит всегда по вашему мнению? Или не так?
Это что крик души? Накипело? Избавьте меня, пожалуйста, от этого. Вы не в ту тему попали с такими высказываниями.
veseliy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра