На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2017, 23:45   #1
Андрей Геннадьевич К.
Новичок

По умолчанию Сервисный центр угробил моноблок iMac

Доброго дня, уважаемые форумчане.

Столкнулся с достаточно нестандартной ситуацией на мой взгляд и не знаю, как поступать правильней и прошу вашего совета.

Началась история в 2013 году, когда я на российском сайте компании Apple купил себе моноблок iMac (давняя мечта, деньгами по жизни не сорю). Все было просто прекрасно, никаких нареканий, до лета 2016 года, когда у этого iMac вышел из строя механизм наклона. Сам по себе, надо сказать, летним вечером, без какого-либо моего участия.

Расстроился сильно и горю моему не было предела, когда гуглил той же ночью и обнаружил, что проблема достаточно массовая.

Понятное дело, на 3-м году использования устройства, я к продавцу не обратился (а надо было, как выяснилось, особенно, если дело имеешь с Apple), а позвонил в СЦ, в несколько СЦ. Цены за ремонт мне озвучили разные, от 6-ти до 9-ти тыс. рублей. Надо сказать, что меня смущала не столько цена, сколько разборка и колупание в моем компьютере, поэтому я решил с ремонтом не спешить.

И так было до января 2017 года, пока я не почитал в интернет-изданиях, что ремонт можно сделать бесплатно.

Позвонив на след. день в Apple, мне подтвердили информацию по бесплатной замене бракованной детали и предложили прям сразу обратиться в АСЦ. Прикупив новенький SSD, я сдал моноблок в СЦ для замены механизма и одновременной установке SSD вместо штатного HDD.

Ремонт длился 2 недели. И вот здесь началась ужасная череда с которой не расхлебнуться по сей день.

Забрал моноблок я 6.02. Не знаю как так получилось, может на счастье каком, может действительно благодаря доверию СЦ, но после выдачи мне устройства я его не проверил. Вся суть в том, что проверять там было особо нечего, ибо HDD мне заменили, и моноблок бы не загрузился (систему надо было восстановить самому), может сказалась очередь небольшая в СЦ, может быть все сразу. Упаковал моноблок в коробку и счастливый помчал домой. Дома развернул, установил на стол и счастливый включил. Дальше был лютый ахтунг.

На включенном iMac я обнаружил 2 вертикальных полосы. Сообразив, что это явно дефект шлейфа или матрицы, как самый-самый наивный юноша позвонил в СЦ и сказал чозана? Приемщица в СЦ долго втыкала, что это может быть (я в это время 1 000 000 раз пожалел, что не проверил устройство) и предложила в понедельник им привезти моноблок, мол переткнут шлейф. Вернувшись из дома на работу, пребывал часик еще в этом коматозном состоянии. Позвонил в поддержку Apple и там меня уверили, что СЦ в понедельник все сделает.

Придя домой около 20 часов, решил проверить iMac на предмет внешний сколов на экране, мало ли правда матрицу бахнули, тогда должны были быть следы. Сам не бил точно, упаковал в коробку с пенопластом и распаковал очень аккуратно. При ярком свете обнаружил очень красноречивый отпечаток пальца в окошке камеры, что говорит об очень аккуратном ремонте. Тут я не выдержал, позвонил в поддержку Apple и уже не сдерживал себя особо, потому что был очень огорчен произошедшем. Меня соединили с каким-то человеком из старших и он обещал разобраться в понедельник с СЦ лично.

В понедельник мне поступило от него письмо, в котором он просил отвезти устройство в этот день в СЦ и дать осмотреть инженеру. Надо сказать, что за выходные я решил полностью отказаться от ремонта и вручить в адрес СЦ претензию с требованием замены на новое устройство равнозначное по характеристикам, либо денежную компенсацию на такое.

Приехав в СЦ, водрузил на стол iMac, мы все там дружно засвидетельствовали полосы, отпечаток пальца. Я положил на стол претензию и попросил подписать мой экземпляр. Мне не отказали. Также я оставил отметку в книге жалоб.

Прошла неделя, от СЦ пришел ответ, что мол во всем я виноват, попросил SSD поставить неоригинальный, все они бесплатно сделали, все работало, матрицу я сам грохнул.

В это время я получал отовсюду подтверждение того, что при разборке моноблока вероятнее всего ударили матрицу, либо перебили шлейф. Это мне поведали как на многих форумах, так и инженеры других СЦ и даже в независимой экспертизе, куда я обратился (хотел ее провести, но ребята не решились).

Сейчас у меня на руках отписка из СЦ, вялая беседа по mail с представителем Apple (он общается с инженерным отделом по всему этому поводу) и отправлено письмо с обрисованной ситуацией 3 дня назад в Эппл Рус, пока без каких-либо требований (посоветовали люди из СЦ в Белгороде, спасибо им).

Какие мои ожидания?

Честно скажу, я хочу новое устройство, либо какой-то компенсации за убитое старое, желательно, чтобы хватило на такое же новое. Поймите правильно, я сдал полностью рабочий компьютер 21.01, у которого не работал механизм наклона, сейчас он не функционирует вообще..

С кем мне судиться? С СЦ? Можно как-то привлечь продавца? Была программа замены бракованной детали, мне это подтверждают работники СЦ, если признан брак, значит гарантия = срок эксплуатации (5 лет) или я не прав? Если это так, могу я начать судиться с Эппл Рус?

Какие мои шансы?

Спасибо за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дефект2.jpg
Просмотров: 64
Размер:	305.1 Кб
ID:	47801   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дефект3.jpg
Просмотров: 56
Размер:	174.1 Кб
ID:	47802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дефект700_500.jpg
Просмотров: 62
Размер:	209.3 Кб
ID:	47803  
Андрей Геннадьевич К. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2017, 16:57   #2
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Геннадьевич К. Посмотреть сообщение
я к продавцу не обратился (а надо было, как выяснилось, особенно, если дело имеешь с Apple), а позвонил в СЦ
И зачем Вы продавцу за пределами 2 лет и вне гарантийного срока?

Цитата:
Сам не бил точно, упаковал в коробку с пенопластом и распаковал очень аккуратно. При ярком свете обнаружил очень красноречивый отпечаток пальца в окошке камеры, что говорит об очень аккуратном ремонте.
Отпечаток пальца ни о чем не говорит, абсолютно.

Цитата:
Прошла неделя, от СЦ пришел ответ, что мол во всем я виноват, попросил SSD поставить неоригинальный, все они бесплатно сделали, все работало, матрицу я сам грохнул.
Вполне справедливо - механическое повреждение, полученное после выдачи товара потребителю. Доказать обратное нереально.

Цитата:
я решил полностью отказаться от ремонта и вручить в адрес СЦ претензию с требованием замены на новое устройство равнозначное по характеристикам, либо денежную компенсацию
В связи с чем? Пока вытекает что Вы сами грохнули iMac

Цитата:
Честно скажу, я хочу новое устройство, либо какой-то компенсации за убитое старое, желательно, чтобы хватило на такое же новое. Поймите правильно, я сдал полностью рабочий компьютер 21.01, у которого не работал механизм наклона, сейчас он не функционирует вообще..
По человечески понятно, по факту - нужно было проверять в СЦ.

Цитата:
Можно как-то привлечь продавца?
Он то тут при чем?

Цитата:
Какие мои шансы?
Увы, нулевые.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2017, 21:43   #3
Андрей Геннадьевич К.
Новичок

Цитата:
И зачем Вы продавцу за пределами 2 лет и вне гарантийного срока?
Продавец сразу бы, еще летом сказал, что действует программа замены и я бы отдал в ремонт устройство летом, а не после того как узнал, что есть программа замены механизма производителем.

Цитата:
Отпечаток пальца ни о чем не говорит, абсолютно.
Разве это не является косвенным красноречивым показателем уровня ремонта? Отпечаток пальца на линзе камеры? Мне работники СЦ говорят обратное.

Цитата:
Вполне справедливо - механическое повреждение, полученное после выдачи товара потребителю. Доказать обратное нереально.
Почему же нереально? Если повреждение, к примеру, шлейфа монитора, и его можно сделать только при разборке? Я не разбирал, есть масса факторов внутри моноблока об этом говорящих. Там скотч специальный...

Цитата:
В связи с чем? Пока вытекает что Вы сами грохнули iMac
В связи с тем, что мной выявлены существенные достатки работы (услуги)в течение гарантийного срока (он 3 мес. после любого ремонта у Apple).

Цитата:
По человечески понятно, по факту - нужно было проверять в СЦ.
я с вами не спорю, но отталкиваемся от того, что имеем.

Сейчас после некоторых консультаций вырисовывается экспертиза, которую что-то не особо горят желанием центры проводить, т. к. вещь дорогостоящая ну и вообще как-то не горят люди ответственные. Скорее всего там порван шлейф матрицы частично, либо матрица грохнута, но это менее вероятно, потому что металлический кожух изнутри. Поэтому скорее порван шлейф и это уже точно не я. По отпечатку пальца проверим.
Untitled Document
Старый 22.02.2017, 10:12   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Андрей Геннадьевич К.

В СЦ могли порезать шлейф матрицы когда разбирали. Задняя стенка на липучке и если резать липучку вполне можно задеть шлейф.
Untitled Document
Старый 22.02.2017, 21:25   #5
Андрей Геннадьевич К.
Новичок

Эксперт-консультант

Все верно, об этом и речь. Также эту информацию подтвердили мне порядка 6 экспертов СЦ Apple в России.
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 00:30   #6
Андрей Геннадьевич К.
Новичок

Добрый день! Я подал документы в суд в июне. Пока тянется процесс, сложно сказать, у кого шансы больше. Суд назначил экспертизу, провела компания. Если кому интересно, можно ознакомиться с результатами.

https://yadi.sk/i/JlVfT1gw3PYu9f

Очередное заседание 29.11. Если у кого будут советы, с радостью приму!
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 04:39   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Если у кого будут советы, с радостью приму!
Можете сразу отказаться от исковых требований. У вас,как минимум,не тот ответчик. СЦ не при делах, брак либо аппаратный,либо кто то грохнул ваш моноблок еще когда он был в заводской упаковке..О чем,собственно,и написал эксперт. Таки дела.

Пы Сы:
Боже..Сколько же на форуме нареканий к качеству огрызка..Это за его то деньжищи..
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 07:31   #8
HellZone

Активный участник

нет у вас денег на хорошую технику* зачем всем об этом знать? замучили уже тавкие эксперды! седьмой год работает моноблок без малейших нареканий.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.11.2017 в 08:47..
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 13:41   #9
Андрей Геннадьевич К.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Можете сразу отказаться от исковых требований. У вас,как минимум,не тот ответчик. СЦ не при делах, брак либо аппаратный,либо кто то грохнул ваш моноблок еще когда он был в заводской упаковке..О чем,собственно,и написал эксперт. Таки дела.
деньжищи..
Ага, работала вещь 4 года и после ремонта такие проблемы. И сервис не виноват. Ну я даже непредвзято смотря не могу в такое поверить.

Сдавал на диагностику после этого ремонта в другой СЦ: отпечаток на камере FaceTime с внутренней стороны корпуса, криво установлен монитор, появились зазубрины снизу корпуса. НО СЕРВИС НЕ ВИНОВАТ, брак при производстве. Словно эксперту на ухо шептали, что писать. Сервис улетел с авторизации Apple после моих постоянных обращений на горячую линию. О чем-то же это все говорит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2017-11-12 в 13.34.33.png
Просмотров: 0
Размер:	77.3 Кб
ID:	51384  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 14:07   #10
Connor1512

Продавец

Цитата:
отпечаток на камере FaceTime с внутренней стороны корпуса, криво установлен монитор, появились зазубрины снизу корпуса
Как вышеперечисленное связано с полосами?
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 14:32   #11
Андрей Геннадьевич К.
Новичок

Уровень исполнения ремонта, не? Если с таким подходом ремонтировали, то и при разборке могли сделать что угодно. Уровень исследования экспертом: ни детального изучения соединительного шлейфа; ни какой-то информации о том, что могло быть повреждение из-за статики.. Ну реально экспертиза вызывает больше вопросов, нежели дает ответов.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.11.2017 в 15:25..
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 14:49   #12
Connor1512

Продавец

Цитата:
Уровень исполнения ремонта, не?
Не.
Недостаток возник по вполне определённым причинам. Если вы не сможете доказать, что в этих причинах повинен сервис, вы проиграете.
Абстрактный "уровень исполнения ремонта" к этому никакого вообще отношения не имеет.
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 15:58   #13
Шаман777

Активный участник

Цитата:
. Ну я даже непредвзято смотря не могу в такое поверить.
Одна маленькая загвоздка. Решать , верить ему или нет,будет судья. А он поверит.
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 16:25   #14
Андрей Геннадьевич К.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Не.
Недостаток возник по вполне определённым причинам. Если вы не сможете доказать, что в этих причинах повинен сервис, вы проиграете.
Абстрактный "уровень исполнения ремонта" к этому никакого вообще отношения не имеет.
Я прекрасно это понимаю. Поэтому и прошу совета. Экспертиза этих "конкретных" причин и не выявила. В данном случае
экспертом указано, что я с "внешней" стороны не мог причинить устройству ущерб, и по закону озпп (поправьте, если не прав), исполнитель ремонта должен доказывать, что он не при чем.

Опять же, если в заключении фигурирует, что данная проблема имеет отношение к производственному браку, который обнаружен в течение 5 лет (срок эксплуатации устройства), то можно предъявить претензии к эппл рус, так как устройство было приобретено у них. Насколько состоятельны эти мысли?

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Одна маленькая загвоздка. Решать , верить ему или нет,будет судья. А он поверит.
Я понимаю, что поверит. Но заключение крайне еврейское. И свелось к тому, что все само поломалось, никто не виноват. Как вы понимаете, меня такой расклад мало устраивает. И ладно бы я воду мутил, но нет же!

Последний раз редактировалось Alex133; 14.11.2017 в 13:56..
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 13:56   #15
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 23:05   #16
Joyi
Новичок

Вам написали экспертизу не в Вашу пользу....
К сожалению Петроэксперт так всем пишет, лучше бы в другой сделали заключение.
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 16:58   #17
Sasa00
Участник

Цитата:
экспертом указано, что я с "внешней" стороны не мог причинить устройству ущерб,
пломбы после ремонта СЦ ставил? Если - нет, то Вы могли всё что угодно делать сами внутри.
Sasa00 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра