На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 12:03   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию В сервисном центре не возвращают обратно хлебопечь

Здравствуйте! В декабре 2008 года я купила хлебопечь, в конце марта возникли проблемы с мешалкой в чане для хлеба. Отнесли хлебопечь в СЦ, периодически звонили туда, нам отвечали, что заказано новое ведро - ждите, вам позвонят. Сегодня уже 46 день как хлебопечь в ремонте, я поехала ее забрать, но мне ее не отдали! Сначала долго рассказывали о том, что не знают является ли чан для хлеба аксессуаром, сказали, чтобы я звонила менеджеру moulinexa и уточнала этот вопрос сама. Когда я сказала, что звонить никуда не собираюсь и хочу забрать свою ХП, ответили, что если вы хорошо знаете законы, то обращайтесь к менеджерам, которые работают только по будням (СЦ работает без выходных, что самое интересное).
Скажите, пожалуйста, является ли чан для теста аксессуаром (где можно прочитать о том, что относится к аксессуарам) и как мне забрать ХП из СЦ с целью вернуть ее в магазин?

Untitled Document
Старый 23.05.2009, 12:22   #2
Чудак

Активный участник

Вы печете хлеб для себя или на продажу? Как оплачивали покупку?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 12:29   #3
незарегистрированный
Гость

Хлеб пекли для себя. Оплачивали наличными.

Untitled Document
Старый 23.05.2009, 15:22   #4
Чудак

Активный участник

Требуйте вернуть хлебопечь в связи с истечением срока ремонта на основании ст.20 и 23 закона о ЗПП. Получите бумагу из СЦ о времени нахождения товара в ремонте и причине нарушения сроков. Затем с этой бумагой и претензией с выбранным требованием идите к продавцу.
Если бы с самого начала действовали через продавца, то не надо было бы дополнительных хлопот с возвратом товара.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 11:30   #5
klop18
Активный участник

причем подайте письменное заявление вернуть печь. если не возьмут, то почтой отсылайте на юр. или физ. адрес, с описью вложения и уведомлением о вручении.
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 15:23   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сегодня уже 46 день как хлебопечь в ремонте, я поехала ее забрать, но мне ее не отдали!
Ну так вы им предъявите претензию как уполномоченной организации, согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП потребуйте вернуть товар изготовителю а вам - уплаченную за товар сумму.

Да, и потребуйте у них документальные подтверждения их полномочий принимать в гарантийный ремонт от изготовителя.

Если будут говорить, что они "не уполномоченные, а ваше имущество под видом выполнения обязательств изготовителя забрали... почему-то..." - тогда поясните им (при необходимости - путём обращения по тел. 02), что похищение чужого имущества путём злоупотребления доверием выходит за рамки одних только гражданских правоотношений, про что подробнее написано в ст. 159 УК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 17:00   #7
незарегистрированный
Гость

С момента покупки печь подорожала на 2000 руб, и соответственно за сумму, потраченную мной на ХП я уже ничего хорошего не куплю.
Может ли требование выглядить следующим образом:
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму наличными с возмещением разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент удовлетворения требования согласно ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей", а так же ст.503, ст.504 Гражданского Кодекса РФ?
Или его лучше разделить на 2:
1) вернуть уплаченную сумму
2) возместить разницу в цене ?

Untitled Document
Старый 24.05.2009, 17:37   #8
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну так вы им предъявите претензию как уполномоченной организации, согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП потребуйте вернуть товар изготовителю а вам - уплаченную за товар сумму.

Да, и потребуйте у них документальные подтверждения их полномочий принимать в гарантийный ремонт от изготовителя.

Если будут говорить, что они "не уполномоченные, а ваше имущество под видом выполнения обязательств изготовителя забрали... почему-то..." - тогда поясните им (при необходимости - путём обращения по тел. 02), что похищение чужого имущества путём злоупотребления доверием выходит за рамки одних только гражданских правоотношений, про что подробнее написано в ст. 159 УК.
Армад! Я понимаю, что Ваше кредо -ВСЕГДА! Но не до такой же степени.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 18:31   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Или его лучше разделить на 2:
1) вернуть уплаченную сумму
2) возместить разницу в цене ?
Да, можно так. А можно и обмена на новый потребовать.

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Но не до такой же степени.
Ну, степень проблемности СЦ, которым кто-то оплатил "работы с имуществом потребителя (вне зависимости от желания потребителя)" - она давно известно. Факты изъятия потребителями своего имущества из подобных заведений с участием правоохранительных органов (про одну такую ситуацию здесь писали) - дают достаточное представление об этой "степени".

Я, собственно, только поясняю - что тут надо своевременно обратить внимание на то, что поскольку товар находился в распоряжении неизвестно кого - из него вполне могли изчезнуть некоторые внутренности (или стать "немного другими").
Собственно, если бы СЦ являлся тем лицом, которое отвечает по ЗоЗПП за качество товара (и которым его предполагал потребитель, передавая товар) - то потребителя это особо бы не волновало. Ведь ему всё равно обязаны вернуть товар в надлежащем качестве (ну, и другие требования он может предъявить).

А вот если оказывается, что возможность СЦ бесконтрольно распоряжаться внутренностями товара потребитель предоставил, а обязанностей перед ним, как оказалось, никто в результате не несёт, возникла спорная ситуация - то вот такая проблема в рамках одного только гражданского законодательства - может оказаться практически неразрешимой (даже если чего-то и удастся вернуть из СЦ).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 08:26   #10
незарегистрированный
Гость

Поглядела я ссылочку и что могу сказать... СЦ похоже и впрямь какой-то левый... На сайте и в списке на гарантийном талоне moulinex его нет, нам его назвали, когда мы звонили в moulinex.

Untitled Document
Старый 25.05.2009, 10:27   #11
незарегистрированный
Гость

Сходила в СЦ, отдала претензию, сказали, что через 2 дня позвонят, чтобы пришли за актом о списании. Теперь волнует следующий вопрос: если такой же ХП на момент обращения нет в магазине(ее снимут с витрины, например), как требовать возмещения разницы в цене?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра