На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 11:56   #1
BlackNinja

Юрист

Exclamation Вниманию активных участников, юристов, общественного экспертного совета!

Занимаемся сейчас с Пухликом составлением масштабной жалобы в РПН на Леруа-Мерлен (видимо, на всю сеть в целом)...

Преамбула:
В связи с тем, что я с Пухликом активно сейчас занимаемся ремонтом новой квартиры, частенько заезжаем в "Леруа Мерлен Восток" (он же Л-М Алтуфьево) с целью закупки стройматериалов. При этом частенько пользуемся услугами доставки (как нам казалось Л-М).
27.04.09 я и Пухлик приехали в упомянутый магазин для закупки кучи гипсокартона и утеплителя на балкон (общий вес получился на 1,7 тонны). На себе я, естессно, это не попру, поэтому мы заранее знали, что будем пользоваться услугами доставки, при этом, было ОЧЕНЬ важно, чтобы доставили не позднее 29.04.09 г. Товар я выписал около 21.35, сразу же поставил Пухлика в очередь в отдел доставки (перед Пухликом было 2 человека), а сам пошел оплачивать в кассу. Оплатил в 21.49 (по чеку). Возвращаюсь, а воз и ныне там - стоявшие в очереди до Пухлика "тормозили" не по-детски: рисовали какие-то схемы, вспоминали названия своих садовых товариществ за 101-м километром, забывали свои номера телефонов для связи и иными способами тормозили процесс. Единственная работница доставки в это время занималась своими личными делами - с кем-то оживленно обсуждала свои домашние дела, вместо того, чтобы стимулировать слабую моторику "тормозящих" покупателей. Доставка закрывается в 22.00 (формально), о чем указанная работница доставки не приминула напоминать каждую минуту по несколько раз фразой "В 22.00 я встану и уйду. И меня не волнует, что вы тут стоите". Уже интересно, думаю, но поглядим что дальше будет... В 22.00 эта мадам попыталась покинуть рабочее место, не оформив доставку оплаченного нами товара, что, естессно, ей не удалось. После минутных препирательств, мадам "сделала нам одолжение" и оформила доставку. При этом на само оформление ушло ровно 5 минут. Остальное время было потрачено работницей доставки на жалобы о своей несчастной судьбе и о том, как ее достали наглые покупатели.
После оформления доставки Пухлик обратился за разъяснениями ситуации к менеджеру торгового зала Л-М, называемому по научному "дежурным директором". И выяснилось, что Отдел доставки магазина "Леруа Мерлен Алтуфьево" не имеет к Л-М НИКАКОГО отношения, а это сторонняя контора (некое ООО Тягач транссервис"), работающая по договору с Л-М (вроде как, некое "соглашение о сотрудничестве" аж от 2007 года), и сотрудники Л-М никак не могут повлиять на работу доставки и качество предоставления этой услуги. В принципе, в этом нет ничего криминального если бы не:
1. На корпоративном сайте Л-М в разделе "О компании" (http://www.leroymerlin.ru/ru/corpora...sha_kompaniya/) указано среди прочего буквально следующее: "Мы предлагаем нашим клиентам: многочисленные услуги: большая и вместительная парковка, доставка, возврат товара, резка стекла, пошив штор, сервисное обслуживание и т.д.". Под словом "мы" я понимаю непосредственно Леруа Мерлен, а не стороннюю организацию;
2. На бланке заявки на доставку отпечатано типографским способом "Отдел доставки магазина "Леруа Мерлен Алтуфьево"";
3. Никакой информации у "отдела доставки" о том, что это сторонняя организация нет (отсутствует "свой" "уголок потребителя"), равно как об этом нет никаких сведений на информационном стенде самого Л-М-Восток.
Что это, если не введение потребителя в заблуждение?

29.04.09 г. об этом обо всем было напИсано в книге отзывов и предложений как "отдела доставки" (Пухликом), так и самого Л-М-В (мною)... При этом, процесс внесения записи в книгу "отдела доставки" сопровождался оскорблениями и "полезными" советами со стороны работников "отдела доставки", которым "все по-барабану", "РПН они вертели на одном месте" и прочими приятными подробностями их интимных взаимоотношений с контролирующими органами... Обскорбления не прекратились и в присутствии "дежурного директора", которая, видимо, надеялась, используя специальные психологические приемы, увести разговор меня и Пухлика от темы и сделать вид, что нет никаких причин для недовольства... Естессно, ей этого не удалось, т.к. "лечить" нас бесполезно

В связи с вышеизложенным будем направлять жалобу (в целом) в РПН на Л-М ("паровозом" - "отдел доставки")... Задача максимум - искоренить хамство (хотя бы со стороны конкретных персоналий), исключить введение потребителей в заблуждение по вопросу доставки, улучшить качество и функциональность обслуживания, в т.ч. в части предотвращения возникновения и разрешения возникших конфликтов... За одно проверим, насколько Л-М заботится о своем имидже среди потребителей и насколько Л-М интересны результаты потребительского аудита ...

Пока те нарушения, которые лежат на поверхности:
1. ЗоЗПП ст.9 (как Л-М, та и "отдел доставки");
2. ЗоЗПП ст.10 (как Л-М, та и "отдел доставки");
3. Можно было бы еще че-то прикрутить из правил торговли, но Л-М-В и "отдел доставки" территориально и юридически относятся к Московской области (или можно смело ссылаться, раз уж в РПН РФ телегу отправляем?)...

Прошу активных участников, юристов, участников общественного экспертного совета высказывать свои мнения и предложения по дополнению и корректировке сути жалобы (текст с правками выложу потом для обсуждения и утверждения)...

Кстати, адресаты жалобы (или несколько жалоб - посмотрим по ходу пьесы):
1. РПН РФ (ибо информация на сайте относится к Л-М в целом);
2. Л-М Россия;
3. Медвепуту (шутка)... Впрочем, подсказывайте. может я кого-то упускаю...

ЗЫ. Вопрос к Игорю Романову (пресс-служба ОЗПП) - Л-М в конкурс "Белый список" сам попросился или его туда ОЗПП включило по своей инициативе? Если можно - в личку связанную с этим информацию...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 13:58   #2
Nikolay-II
Активный участник

Регулярно закупаюсь в Леруа Мерлен Алтуфьево, претензий по работе магазина у меня нет. С доставкой правда не заказывал, но возврат делал несколько раз и всё было нормально. Персонал очень грамотный и адекватный.

По поводу жалобы:
1. "Товар выписали в 21:35, оплатили в 21:49. При том, что магазин работает до 22:00." Время работы с 8:30 до 22:00 - неужели этого мало? Зачем специально идти в магазин под закрытие, когда можно придти ну хоть на полчаса пораньше и всё решить без проблем.
2. "Тормозящие покупатели" - тоже люди. Если им надо чего-то отвезти за 101 км, ничего незаконного в этом нет. Уважайте их, тогда окружающие будут уважать и Вас.
3. Работники магазина тоже люди и им вечером тоже хочется домой к семье. И когда приходится из-за прихоти некоторых отдельно взятых покупателей задерживаться на работе после 22:00, а ещё домой надо добираться, - это не очень хорошо.

Не будьте потребителем-экстремистом!
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 14:03   #3
тропинка

Активный участник

Пока навскидку ...
Хорошо бы посмотреть текст договора между ЛМ и доставочной конторой. Это требование ознакомиться с договором надо в жалобу включить. Почему чужая контора использует бланки с фирменным названием другой фирмы, а не свои. Введение покупателя в заблуждение, недостоверная информация об услугах.
Очень кстати поднят вопрос, так как иду в выходные в свой ЛМ на Испытателей, учту...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 14:47   #4
Nikolay-II
Активный участник

Минус мне в репутацию со стороны пухлика только подтверждает мою правоту.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 14:52   #5
Puhlik

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Время работы с 8:30 до 22:00 - неужели этого мало? Зачем специально идти в магазин под закрытие, когда можно придти ну хоть на полчаса пораньше и всё решить без проблем.

Работники магазина тоже люди и им вечером тоже хочется домой к семье. И когда приходится из-за прихоти некоторых отдельно взятых покупателей задерживаться на работе после 22:00, а ещё домой надо добираться, - это не очень хорошо.
Чушь Вы пишите. Ясно же было написано-ЗАНИМАЛАСЬ СВОИМИ ДЕЛАМИ-зачем начинать эти разговоры в пользу бедных...
Если Вы нигде не работаете с 8.30 до 22.00 - это не значит, что все в это время имеют возможность приехать в магазин. Мы приехали за полчаса до закрытия, и если бы не ее непрофессионализм и нежелание работать, ушли бы оттуда ещё до закрытия магазина.

Работники магазина-люди, а покупатели-не люди, так как в наш адрес была сказана куча оскорбительных слов как во время оформления доставки, так и во время внесения записи в книгу жалоб. Причем одна дама даже попыталась нас убедить, что это напрасный труд и такие жалобы у них даже не рассматриваются!!! Конец разговора был впечатляющим они начали орать матом на нас при дежурном администраторе.
Так, за, что мы их там уважать должны???
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 14:59   #6
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Единственная работница доставки в это время занималась своими личными делами - с кем-то оживленно обсуждала свои домашние дела, вместо того, чтобы стимулировать слабую моторику "тормозящих" покупателей. Доставка закрывается в 22.00 (формально), о чем указанная работница доставки не приминула напоминать каждую минуту по несколько раз фразой "В 22.00 я встану и уйду. И меня не волнует, что вы тут стоите".
Незнаю как на счет Алтуфьево, а на Осташковском шоссе консультанты нормальные и грамотные люди.
Когда у нас возник вопрос с доставкой мне грамотно без волокит и препираний расказали как, что и сколько. Расчитала длинну и вес товара подбирала машину, расчитала килиметраж. Доставку гарантировали в течении суток.
Единственное меня цена не устроила, потому сайдинг везли на своем универсальчике сами, но консультант отдела доставки работала грамотно.
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 15:08   #7
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Зачем специально идти в магазин под закрытие, когда можно придти ну хоть на полчаса пораньше и всё решить без проблем.
Никто СПЕЦИАЛЬНО под закрытие НЕ ПРИЕЗЖАЛ (тем более не приходил - где Л-М-Алтуфьево ведь представляете?) - приехали тогда, когда смогли (ибо я еще и работаю, знаете ли)... Пухлик стоял в очереди на доставку (из 2-х человек) с 21.35... Во сколько, по-Вашему, надо туда обращаться самое позднее? В 21.00? А если до 22.00 очередь так и не сдвинется с места? Все, досвидос? Дык никаких информационных сообщений об ограничении этого времени нет - значит стоим и ждем своей очереди на оформление доставки...

Цитата:
2. "Тормозящие покупатели" - тоже люди. Уважайте их, тогда окружающие будут уважать и Вас.
А с чего Вы решили, что я как-то неуважительно к ним отнесся? Мы вообще молча наблюдали за их мучениями... Проблема в том, что работница доставки НИКАК не помогали им в том, чтобы они быстрее завершили свои копошения... Если бы она это сделала, то в 21.55 уже бы все оформились (включая нас)... Но, видимо, "легкий" путь не для нее

Цитата:
3. Работники магазина тоже люди и им вечером тоже хочется домой к семье. И когда приходится из-за прихоти некоторых отдельно взятых покупателей задерживаться на работе после 22:00, а ещё домой надо добираться, - это не очень хорошо.
Давайте разберемся... Что происходит ровно в 22.00 в Л-М? Все кассиры встают и уходят? Лишь перестают пускать новых покупателей в торговый зал, а всех потребителей, кто там уже находится, обслуживают... Чем отдел доставки должен отличаться, если бы он относился к структурному подразделению Л-М, как мы предполагали? Мы, как покупатели, выполнили свои обязанности перед Л-М, а Л-М нас (и всех остальных потребителей) обманул в части информации о том, кто и на каких условиях осуществляет доставку... Или Вы, Nikolay-II, читать не умеете? Со списком претензий в РПН ознакомились внимательно? Режим работы "отдела доставки" и хамство мне до фонаря (с этим пусть менеджмент разбирается. если пожелает) - претензии совсем в другом (см. внимательно 1-й пост)... Разницу человеку, слабо разбирающемуся в тонкостях процесса, объяснять не собираюсь... А те, кто в теме (Анфиса сотоварищи/сотоварки) итак поймут к чему и о чем я )...

Цитата:
Не будьте потребителем-экстремистом!
Не будьте бессловесным стадом

тропинка, спасибо за идеи (часть из них уже сами обнаружили, но кое-что упустили)

Анфиса, подтягивайся - у тебя тоже ремонт не за горами
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 15:35   #8
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
А с чего Вы решили, что я как-то неуважительно к ним отнесся? Мы вообще молча наблюдали за их мучениями...
Ну да! А за глаза возмущаетесь, что они "тормозящие". Они заняли очередь до вас. А значит имеют право быть обслуженными, независимо от того сколько это обслуживание займёт.
В тексте про торможение 3 раза написано. В лицо поди побоялись сказать?
Цитата:
Разницу человеку, слабо разбирающемуся в тонкостях процесса, объяснять не собираюсь...
Ну куда уж нам до вас крутых и шибко грамотных. Смотрю на вашу реакцию и вижу, что если кто и из магазина позволил себе что-то сказать в ваш адрес (надеюсь на видео записали в телефоне), то сделал это не безосновательно. Язычок у вас дай Бог.
Цитата:
Не будьте бессловесным стадом
Я всегда высказываю своё мнение, даже если оно кому-то не нравится. Как здесь, например. Так что претензия не по адресу.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 15:41   #9
Puhlik

Активный участник

Angry

Nikolay-II, размазывание соплей и разговоры не потеме в Курилке... Здесь хотелось бы послушать конкретные советы ...
Puhlik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 16:24   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Занимаемся сейчас с Пухликом составлением масштабной жалобы в РПН на Леруа-Мерлен (видимо, на всю сеть в целом)...
А какие "масштабные" меры, по-вашему, должен/может предпринять РПН в результате этой жалобы?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 16:41   #11
BlackNinja

Юрист

Армад, масштабная жалоба и масштабные меры РПН - не одно и то же... Сначала определимся с первым, потом посмотрим на второе... В конце-концов, основная наша задача - улучшение качества обслуживания и отстаивание нарушенных прав потребителя...

Nikolay-II, покури в курилке - там можешь высказывать свое мнение, нравится оно кому-то или нет Здесь обсуждается ситуация с юридической точки зрения, а не с морально-этической... Тем более, не надо обсуждать мою персону, не зная меня лично и не присутствуя в магазине в момент конфликта...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 21:24   #12
Koytov
Активный участник

Смотрю страсти разгараются
По делу.
2 BlackNinja - обсуждая ситуацию с юридической точки зрения, излагайте факты, а не эмоции. Суть Вашего поста сводится к одному предложению - нарушение законодательства в части введения покупателей в заблуждение (обман, недостоверная информация). Итог - есть посылы на ст.14.7 и ч.1 ст.14.8 КоАП.
Лично от меня - хотите получить конкретный ответ, задавайте простой и достаточный вопрос (не избыточный). И не надо всяких там рузмусоливаний.

2 Nikolay-II - будьте проще и не обращайте внимание на "-" и "+" и все будет ок. Ну и также - поменьше эмоций.
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 00:52   #13
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Моё мнение про Л.М. относительно заявлявшегося ранее сильно скурвилось.
Один из родственников затеял с Л.М. местячковые бои. По результатам выяснили, что Л.М. откровенно идет на подлог фактов и доказательств, не гнушается фальсификацией. Обращались пару раз в РПН по М.О.: 141014, М.о., г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2. Результат смехотворный. В ответах пишут, что на момент проверок спорный товар в продаже отсутствовал и установить факт недостатка (в основном отсутствие русскоязычных инструкций в герметичных упаковках) не представляется возможным. На следующий день после проверки товар появляется в продаже. По телефону сотрудники РПН, указанные в исполнителях ответов, прямо заявляют, что с монстром они бороться не могут. На штрафы Л.М. пюлюёт, а закрыть его не суждено.
Относительно Вашей темы готов подкинуть следующую информацию. В Л.М. масса отделов, помимо доставки, таких как распил дерева, резка стекла, изготовление на заказ мебели и много подобного осуществляется сторонними организациями, сотрудники которых принимают заказы в униформе Л.М. и никак не обозначены в соответствии с ЗоЗПП.
Обращаться в РПН РФ бессмысленно. Гульченко отпишет, что обращение направлено на рассмотрение в Мытищи.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 12:25   #14
Игорь Романов пресс-служба ОЗПП

Участник

Цитата:
Вопрос к Игорю Романову (пресс-служба ОЗПП) - Л-М в конкурс "Белый список" сам попросился или его туда ОЗПП включило по своей инициативе? Если можно - в личку связанную с этим информацию...
Ответил Вам в личку, прошу посмотреть.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:14   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Минус мне в репутацию со стороны пухлика только подтверждает мою правоту.
А, ничего удивительно в том, что репутацию этот персонаж снижает.
Почитайте как он и BlackNinja реагируют на замечания.
Действительно, какого черта поперлись к концу рабочего дня в магазин?
Ну, как же, они потребители, оба сидят на форуме со знанием якобы своей значимости.
Ну, как же, мы знаем ЗОПП, вот и идем выпячив колесом грудь, со своей "значимостью", качать права, там где лозунг "Покупатель всегда прав".
Им бы еще не мешало самым быть хоть чуть чуть культуты.
Не воспитали им уважение к окружающим!

BlackNinja написал, что пришел лечить персонал, а его лечить точно,действительно бесполезно! ХАМСТВО ТРУДНО ЛЕЧИТЬ!
А ,так надутые индюки!

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 21:01   #16
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А вот это уже их личное дело. И не вам им советы давать, когда им в магазин ходить.
Они в часы работы пришли и должны быть качественно обслужены - эта аксиома не нуждается в ваших комментариях.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 20:15   #17
Puhlik

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А, ничего удивительно в том, что репутацию этот персонаж снижает.
Почитайте как он и BlackNinja реагируют на замечания.
Ну, как же, они потребители, оба сидят на форуме со знанием якобы своей значимости.
Ну, как же, мы знаем ЗОПП, вот и идем выпячив колесом грудь, со своей "значимостью", качать права, там где лозунг "Покупатель всегда прав".
Им бы еще не мешало самым быть хоть чуть чуть культуты.
Не воспитали им уважение к окружающим!

BlackNinja написал, что пришел лечить персонал, а его лечить точно,действительно бесполезно! ХАМСТВО ТРУДНО ЛЕЧИТЬ!
А ,так надутые индюки!
Очередной обиженный жизнью??? Хе-хе...
Не мешало бы тебе, прежде чем пальчики разминать на клавиатуре, открыть учебник Розенталя и повторить (скорее даже выучить) русский, наш родной, язык... А пока будешь писать с ошибками, на тебе так и будут "бедные наши продавцы" кататься и под зад подгонять!!!
И следи за логикой своего рассуждения, а-то с одного на другое прыгаешь... неуж-то так распирает зависть и осознание собственной ничтожности?!!!
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 22:33   #18
gals

Активный участник

Сегодня с Почтой России воевал.
Пришел в 18.45. В 20.00 стали выгонять, мол я не успел. (последний я остался из очереди).

Сказал, идите в баню, никуда не уйду, буду здесь ночевать, можете меня выносить.
Просидел до 21. Всё ждал, когда обещанные менты приедут и меня заберут
Потом всё-таки договорились, деньги взяли, отправили.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 22:59   #19
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Сегодня с Почтой России воевал.
Пришел в 18.45. В 20.00 стали выгонять, мол я не успел. (последний я остался из очереди).

Сказал, идите в баню, никуда не уйду, буду здесь ночевать, можете меня выносить.
Просидел до 21. Всё ждал, когда обещанные менты приедут и меня заберут
Потом всё-таки договорились, деньги взяли, отправили.
Настойчевый, Вы, браво!

Я бы столько не выдержал.
Воевал особо за получение денег, когда у них их якобы не было, а передо мной 3 чел. переводы на сумму почти в 10 раз большую отправили.
В постоянном конфликте с бросанием заказных тупо в а/я, даже когда сам дома. Объясняюсь с насчальницей ПО, извиняется, месяц-два и с нова-здорово.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 00:08   #20
Аляска
Активный участник

Специально оставил "Раритет"

Заказную бандероль от издательства в Мюнхене (т.е. международную) пытались попросту засунуть в почтовый ящик, не поместилась, получил с такой наклейкой в ПО. Хватило мозгов и у пачтальона и у начальника, чтоб завизировать временным штемпелем (адрес закрасил)

Последний раз редактировалось Аляска; 29.05.2009 в 01:09..
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 08:33   #21
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Специально оставил "Раритет"

Заказную бандероль от издательства в Мюнхене (т.е. международную) пытались попросту засунуть в почтовый ящик, не поместилась, получил с такой наклейкой в ПО. Хватило мозгов и у пачтальона и у начальника, чтоб завизировать временным штемпелем (адрес закрасил)
Жесть А жалобу хоть написали на такой беспредел?
Нет, я не понимаю, зачем??? Напиши извещение и сунь в ящик - чел сам придет и заберет. Тупизьм и идиотизьм.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра