На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 10:21   #1
Светлана Шаумян
Новичок

По умолчанию телефон из МЕТРО

Купила телефон в компании МЕТРО. Не выполняет несколько функций. В компании МЕТРО сказали, что у них телефоны только продаются, экспертизу я должна сама где то..... сделать. Так ли это? Спасибо.
Светлана Шаумян вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 10:25   #2
Просто я
Активный участник

вы покупали как юрлицо и все взаимоотношения только по ГК.
Остется тока по гартнии идти в сервисный центр и там ремотировать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 16:10   #3
Домрачев В.В.
Новичок

Тут кстати ситуация двойственная. Да, я имею доверенность от юр.лица на приобретение товара в магазине "Метро" и индивидуальную карточку. Но что мешает мне приобрести там телефон для себя - то есть для личного не коммерческого использования. Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. И какая разница, действую ли я по доверенности от юр. лица. Главное, что я купил телефон для себя и использую его только в вышеуказанных целях.
Домрачев В.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 16:13   #4
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Остется тока по гартнии идти в сервисный центр и там ремотировать.
То, что телефон не выполняет несколько функций не означает, что он бракованный.
Автор, по инструкции телефон должен выполнять те функции, о которых Вы говорите?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 16:22   #5
Домрачев В.В.
Новичок

Не выполняет некоторые функции - не гладит рубашки и не варит кофе? ))))
Домрачев В.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 16:58   #6
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Домрачев В.В. Посмотреть сообщение
Главное, что я купил телефон для себя и использую его только в вышеуказанных целях.
не вы купили а организация.
Посмотрите на счетфактуру которая выдется с товаром, там про вас написано что вы представитель ООО и все покупаете для ООО.
так что все в рамках ГК и точка.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 17:48   #7
Домрачев В.В.
Новичок

Дак это особо и не осложняет дело - берете доверенность из организации на прево представления интересов в ходе гражданского судопроизводства и идете и иском в суд. Если судья сочтет нужным, то назначит экспертизу. Экспертиза, проведенная до судебного заседания по собственной инициативе, также будт являться доказательством Вашей правоту (в зависимости конечно от выводов эксперта), но будет принята судьей всего-лишь как "мнение эксперта".
Домрачев В.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 17:58   #8
Просто я
Активный участник

и будите судится от имени органиазции а значит надо платить госпошлину ну и право на возврат денег не будет тока ремонт.
если вас это устраивает то вперед.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 18:09   #9
Домрачев В.В.
Новичок

Точных формулировок гражданского кодекса не помню, но предполагаю, что нарушение условий договора купли-продажи может являться основанием для его расторжения, если иного не предусмотено договором.
Домрачев В.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 18:17   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Точных формулировок гражданского кодекса не помню, но предполагаю, что нарушение условий договора купли-продажи может являться основанием для его расторжения, если иного не предусмотено договором.
Правда стороны должны будут вернуться в первоначальное состояние, т.е. магазин перечислить юр лицу деньги, а юр лицо вернуть обратно новый, исправный и не бывший в употреблении телефон, что уже невозможно.
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 18:54   #11
Лена777

Активный участник

Я не пойму в чем сыр-бор? По моему, телефон исправен, просто автор ожидала от него каких-то дополнительных функций, а их там не оказалось, вот и все!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 19:38   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
С чего бы вдруг?
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 19:48   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Посмотрите на счетфактуру которая выдется с товаром, там про вас написано что вы представитель ООО и все покупаете для ООО.
Угу, только где доверенность для приобретения товара в собственность организации (получение материальной ценности) - та же форма м-2 или м-2а - с подписью главбуха и гендира.

Что-то мне говорит, что Метро таковой не предъявит. А без этого - никакие надписи и счета фактуры не могут отменить того факта, что товар передан в собственность гражданину (да и за его счёт).

Тут вопрос больше в другом - за предъявление претензий по ЗоЗПП гражданином - "пропуск" в Метро у него могут отобрать.
Т. е. по сути весь этот цирк "продажей юр. лицу" не отменяет ЗоЗПП (когда уже приобретён конкретный товар), но даёт предлог не продавать тем, кто не хочет жить по правилам Метро (т. е. просто не пустят к себе больше).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 20:47   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Угу, только где доверенность для приобретения товара в собственность организации (получение материальной ценности) - та же форма м-2 или м-2а - с подписью главбуха и гендира.
Ну если ИП, то для себя любимого ничего покупать в МЕТРО - не имеешь права!
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 20:59   #15
JokerSE

Юрист

Цитата:

Что-то мне говорит, что Метро таковой не предъявит. А без этого - никакие надписи и счета фактуры не могут отменить того факта, что товар передан в собственность гражданину (да и за его счёт).
Безотносительно факта, кому передан товар, факт сделки между юр лицами отсутствие доверенности по форме м-2 не отменяет.
Помимо этого, не ясно, почему продавец должен нести ответственность по сделке, которую он не имел намерения заключать и которая была совершена под влиянием заблуждения, в которое продавца ввел покупатель. Это примерно как если бы я заключил с ЖД договор о перевозке грузового контейнера, спрятался бы в нем, а потом предъявил ЖД дороге иск о нарушении правил перевозки пассажиров.
Кстати, никто сам договор, котрый МЕТРО заключает с юр лицами не читал, там штрафов на покупателей за нарушение условий приобретения товаров нету, а то как бы такой потребитель в итоге не остался своей органиазции денег должен.
Тему с МЕТРО мы обсуждаем далеко не в первый раз, кто-нибудь слышал о том, чтобы гражданин выиграл у МЕТРО суд, который признал бы его потребителем?
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 21:05   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Кстати, никто сам договор, котрый МЕТРО заключает с юр лицами не читал,
У них на сайте написано, что можно расплатится кредитной картой Метро. А выдаётся эта карта вот кому:
КАК ПОЛУЧИТЬ КАРТУ METRO

1.1. Заполните заявление на стенде КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКА в METRO Cash & Carry.
2.2. Предъявите свой паспорт и карту клиента METRO.
3.3. Решение о выдаче карты будет принято в Вашем присутствии в течение 30 минут.
4.4. Получайте именную карту и оплачивайте ей любые товары в кредит на кассе.
КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КАРТУ

•держатель карты клиента METRO Cash & Carry;
•гражданин РФ;
•в возрасте от 21 до 60 лет;
•постоянно зарегистрированный в регионе, в котором открыто представительство Банка;
•имеющий постоянное место работы.

http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/me..._l7/index.html
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 21:22   #17
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Тут кстати ситуация двойственная. Да, я имею доверенность от юр.лица на приобретение товара в магазине "Метро" и индивидуальную карточку. Но что мешает мне приобрести там телефон для себя - то есть для личного не коммерческого использования. Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. И какая разница, действую ли я по доверенности от юр. лица. Главное, что я купил телефон для себя и использую его только в вышеуказанных целях.
Не так!
У Метро купило ЮР лицо, а потом на каких-либо основаниях передает/продает Вам, вот к этому юрику все претензии и предъявляйте.

При этом если передача была безвозмездная, юрик еще какие то налоги обязан заплатить!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 21:23   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Не так!
У Метро купило ЮР лицо, а потом на каких-либо основаниях передает/продает Вам, вот к этому юрику все претензии и предъявляйте.

При этом если передача была безвозмездная, юрик еще какие то налоги обязан заплатить!
А кто Вам сказал, что купило юр. лицо?
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 09:27   #19
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что купило юр. лицо?
а кто купил?
чел пришел от имени юрлица, ему это доверили сделать на основании заявления где указан список СОТРУДНИКОВ которое это юрлицо передало в Метро. Чел покупал как сотрудник юрлица, пусть и без доверности но у метро есть документ что этому лицу организация доверила осуществить покупки.
Вот и всего то.

И то что он пошел савольно покупать для себя воспользовался своим служебным положением, нарушил ТК это его проблемы. Ни метро ни юрлицо не виноваты.

Я тоже не видел ни одного решения суда по которому покупателя в метро признали потребителем, приведите плизззз.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 09:42   #20
olegusss

Бывалый потребитель

Насколько помню, есть обратное, надо бы поискать, но лень.
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:03   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
а кто купил?
чел пришел от имени юрлица, ему это доверили сделать на основании заявления где указан список СОТРУДНИКОВ которое это юрлицо передало в Метро. Чел покупал как сотрудник юрлица, пусть и без доверности но у метро есть документ что этому лицу организация доверила осуществить покупки.
Вот и всего то.

И то что он пошел савольно покупать для себя воспользовался своим служебным положением, нарушил ТК это его проблемы. Ни метро ни юрлицо не виноваты.
Юрик, выдает физику доверку, в которой написано, что он уполномочивает физика, что то купить. И что? Произошло наделение полномочиями купить пачку пачку масла и ящик тушёнки, при том, что физик заплатил за товар свои деньги(расплатился своей картой Метро)?
Чего чего нарушено? ТК? Может и основание приведёте?
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:21   #22
Просто я
Активный участник

Цитата:
Чего чего нарушено? ТК? Может и основание приведёте?
ну допустим он не передал товар юрику, ведь товар выписан юрику и принадлежит юрику.
А то что он свои деньги заплатил, а кто ему дал указания свои деньги платить? ну а раз заплатил то сам дурак.

этого достаточно?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 12:39   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
ну допустим он не передал товар юрику, ведь товар выписан юрику и принадлежит юрику.
А обязан был передать? На основании чего?
Доверенность - односторонняя сделка. Дальше продолжать?
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 12:43   #24
Просто я
Активный участник

вот ему предприятие и доверило получить СВОЙ товар, а работник взял и его прикарманил себе не имея на то ни каких законных оснований. Ведь по докам это не его товар а фирмы.
А это уже воровство
Как вам такое?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:00   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Юрик, выдает физику доверку, в которой написано, что он уполномочивает физика, что то купить. И что?
ну купил, неси в контору и сдавай, пусть ставят на баланс. купил за свои деньги? так это его проблемы.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:08   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
вот ему предприятие и доверило получить СВОЙ товар, а работник взял и его прикарманил себе не имея на то ни каких законных оснований. Ведь по докам это не его товар а фирмы.
А это уже воровство
Как вам такое?
Цитата:
Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
При совершении односторонней сделки не требуется согласования воль. Правовые последствия наступают в силу волеизъявления одной стороны.
Выдача доверенности порождает лишь право лица, которому выдана доверенность, выступать от имени лица, выдавшего доверенность, но ни как не обязанность.
Цитата:
Как вам такое?
170 п2 ГК РФ - как то так.
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:13   #27
Просто я
Активный участник

ну и к чему весь это сырбор то?
в любом случае доки оформлены на юрика, товар передан представителю юрика и именно для осуществления предпринимательской деятельности. И откуда тут вдруг берется потребитель? как он неожиданно получил товар для своих нужд?

так он может со склада на своей работе брать все что угодно для и потом и потом предьявлять поставщикам свой организации что они продавали не юрику а лично ему, не кажется вам это бредом?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:21   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
ну и к чему весь это сырбор то?
в любом случае доки оформлены на юрика, товар передан представителю юрика и именно для осуществления предпринимательской деятельности.
Какой товар то? Что нибудь, в магазине где продаётся практически всё?
Цитата:
И откуда тут вдруг берется потребитель? как он неожиданно получил товар для своих нужд?
Я Выше ссылку давал кому кредитные карты Метро выдаются. Читали?
З.Ы Я уже много лет пользуюсь картой Метро, предприятие которое давным давно ликвидировалось.
Цитата:
так он может со склада на своей работе брать все что угодно для и потом и потом предьявлять поставщикам свой организации что они продавали не юрику а лично ему, не кажется вам это бредом?
Привёдённое - он и есть.
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:38   #29
Просто я
Активный участник

Цитата:
Я Выше ссылку давал кому кредитные карты Метро выдаются. Читали?
.
а что разве запрещено выдать кредит физику?
странно и чем связаны эти 2 сделки, одна по выдачи кредита физику и другая по купли продаж товарови между 2 юриками?
ах да там и кредитор и продавец одно лицо ну и что из этого? Разве это сразу делает покупателя-юрикак покупателем-физиком?

Пока не увижу решение суда где юрлицо покупателя Метро признают физлицом потребителм считаю что спор бесполезен.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:58   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А если товар куплен в кредит физиком при чём здесь юрик то?
Ещё раз повторюсь - нет у физика ни перед кем ни каких обязательств.
Цитата:
странно и чем связаны эти 2 сделки, одна по выдачи кредита физику и другая по купли продаж товарови между 2 юриками?
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 14:19   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... в магазине где продаётся практически всё?
да какая разница, что там продается?
есть категория граждан, не могущая понять, что все, что продавется в обычных магазинах и ларьках тоже гдето закупается для этого продавцами. закупается на оптовых рынках, базах, фирмах... и выглядеть они могут по разному. одни как ангар без окон и дверей, а другие как магазины самообсдуживания. где можно походить, посмотреть, пощупать и решить, нужно оно для своего бизнеса или нет. вот Метро и выбрало себе такой формат, где мелкие предприниматели могут придти, набрать того, что им нужно, закупить и заниматься дальше своим бизнесом. для мелких предпринимателей это достаточно удобно, много всего и разного в одном доступном и наглядном месте, и нет необходимости закупать вагонами. о чем, собственно, и говорится на сайте Метро, что это оптовый магазин для предпринимателей и товар продается для осуществления предпринимательской деятельности. о чем свидетельствуют карты клиентов магазина, оформленные на предпринимателей, фирмы и их доверенных представителей.
но наши тупые и жадные сограждане решили, что раз им в руки попала карточка предпринимателя, то они просто обязанны затарить свой холодильник, купить шмоток и техники с выгодой для себя. сперва они не задумываются, что и как, ведь 90% этой алчной толны нихрена не понимают в законодательстве и бухгалтерии, да их это и не интересует.
но когда начинаются проблемы с купленным товаром, начинаются и недоуменные вопли: "почему это я не потребитель и почему в Метро ЗоПП не действует!..."
и на "помощь" им спешат такиеже бестолковые советчики, выдвигающие фантастические теории о том что можно от лица юридического лица, вот так просто прикупить себе в собственность некую вещь...
всебы было иначе, еслибы налоговая не смотрела на всю эту вахканалию сквозь пальцы, там поняли, что наш народ настолько ушлый, что наказывать его за это бессмысленно. и отказались от проверок. хотя могли запросто устроить встречную проверку, взять расходники в Метро и проверить "покупателей", а потом впаять им "по самые небалуся" за незаконную предпринимательскую деятельность.....
Цитата:
З.Ы Я уже много лет пользуюсь картой Метро, предприятие которое давным давно ликвидировалось.
есть чем гордиться
а я там вообще ничего не покупаю, поскольку хожу в обычные магазины, где без всяких карточек и скидок товар дешевле.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 14:55   #32
Просто я
Активный участник

Цитата:
А если товар куплен в кредит физиком при чём здесь юрик то?
Ещё раз повторюсь - нет у физика ни перед кем ни каких обязательств.

.
а разве он куплен в кредит? вы путает, нет кредитного договора купли продажи между юриками,
он куплен на кредитные средтва которые вы оформили по другой сделки и оформили на физика, который почему решил заплатит за товар который ему не принадлежит своими деньгами которые он сам и получил в кредит. Как где же тут притворная сделка? тут 2 разные сделки ни чем не связанные между собюой но вы их хотите за уши приятнуть.

У работникак есть обязательства перед работадателем от имени которго он и совершает сделку. Именно обязательства передать товары которые формально и документально не принадлежат физику но он их почему то зажал себе.
вот если работодателю надо будет, он нагнет такого потребителя и потребует вернуть ему товар принадлежаший юрику и уже вы как потребитель будите доказывать что платили из своих денег

зы. никогда и нечего почти не покупаю в Метро, дорого там и надо коробками брать. Ну а про гарантиия я уже говорил.

Ну и на остальное ответил Вегас.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 15:54   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
..
Блин, каша какая-то!
В Метро прекрасно знают, что значительная часть товаров приобретается для личного потребления, но умышленно от этого открещивается.
А если юрика вообще нет – ликвидирован. То кому тогда метро товар продал?

Цитата:
а разве он куплен в кредит? вы путает, нет кредитного договора купли продажи между юриками,
он куплен на кредитные средтва которые вы оформили по другой сделки и оформили на физика, который почему решил заплатит за товар который ему не принадлежит своими деньгами которые он сам и получил в кредит.
Сами то поняли, что сказали?

Цитата:
У работникак есть обязательства перед работадателем от имени которго он и совершает сделку. Именно обязательства передать товары которые формально и документально не принадлежат физику но он их почему то зажал себе.
Билин. Какие обязательства? Из чего возникают обязательства?
Второй курс юрфака!!! Где эти обязательства прописаны? В карте МЕТРО? Что юрик дал физику какие то документы и деньги на покупку и тот должен за это отчитаться. Нет ничего этого.
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 16:13   #34
Просто я
Активный участник

да общаться с вами бесполезно.
Вы я так понял вдолбили себе в голову что Метро это обычный магазин ну и не буду вас переубеждать.

Это ваше дело где и как покупать и от имени кого это делать и потом в случае чего проблемы будут тоже только ваши и всего то.

Не зря тут регулярно тема поднимается что Метро посылает вот таких потребителей, но почему то суды никто не выиграл, странно как то.
так же все знают, что Метро продает физикам и нарушает законы но почем-то ни налоговая, ни госструктуры, в том числе РПН ничего с этим не делают. ПОЧЕМУ??????
Это же какое поле для нарушений и притворная сделка и обман потребителей и отсутствие информации на русском и навязывают товар, ну не продают там поштучно некоторые вещи, так их давно надо закрыть за такие нарушения, но вот незадача они все работают и открываю новые магазины.

То что вы как покупатель нарушаете закон не значит что Метро нарушает.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 16:20   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
но почему то суды никто не выиграл.
А они были? Что тогда значит ни кто не выиграл? Это как?
P.S Приводите в качестве аргументов нормы права, а не домыслы, может что то и получится.
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 16:35   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В Метро прекрасно знают, что значительная часть товаров приобретается для личного потребления....
а им совершенно пофиг. они известили, что работают только с предпринимателями, они заключили с предпринимателями договора и выдали карты, они и продали по документам предпринимателям с которыми договора и заключили. все. больше их ничто не волнует. все что дальше, это ваша проблема с вашим руководством, делайте с товаром что хотите, хоть в личных нуждах используйте, хоть продавайте, хоть выкидывайте, все на усмотрение юрика, от имени которого товар приобретен, и ему, если что. и отвечать за судьбу товара.
если руководитель конторы знает, о ваших покупках в личных целях, и не против, пользуйтесь на здоровье, отвечать то ему, если налоговая припрется. а если не знает или против, то вы совершаете преступление, злоупотребляете служебным положением и воруете у фирмы...
а не против руководители контор лишь потому, что налоговая отказалась от проверок покупок в Метро в свое время, сделав таким как вы снижхождение. но проверяй налоговая, то небыло бы у вас никакой карточки Метро, руководители контор быстро бы их поотбирали и полный контроль за их использованием установили.
Цитата:
А если юрика вообще нет – ликвидирован. То кому тогда метро товар продал?
а если юрика нет. то и карту вы должны были сдать. а так получается, что опять нарушаете, занимаетесь деятельностью по поддельным документам.... тюрьма по вам плачет...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 16:48   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
а если юрика нет. то и карту вы должны были сдать. а так получается, что опять нарушаете, занимаетесь деятельностью по поддельным документам.... тюрьма по вам плачет...
Может тоже норму приведёте?
Цитата:
если налоговая припрется. а если не знает или против, то вы совершаете преступление, злоупотребляете служебным положением и воруете у фирмы
А товар уже на былансе фирмы с момента пробития чека?
Приносит потреб в суд подтверждение от юрика, что тот карту ему выдал только для виду, приносит товар пользованный, показывает на договор и правила самого Метро, где указывается, что без карты товар ему не продадут. Юрик, товар не покупал и не собирался покупать. Карта Метро была нужна только продавцу. Что дальше?
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 16:52   #38
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Что дальше?
"- Сиди, я сам открою." (из анекдота)
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 17:51   #39
Auslaender
Гость

Ну что вы спорите?

Пускай автор темы сходит в МЕТРО, напишет притензию, ему откажут, он подаст в суд.

И суд уже решит, кто прав.

Untitled Document
Старый 17.02.2011, 20:08   #40
konstantin30
Активный участник

Экспёрд безнадёжно болен. Жаль чела.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 20:21   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Безотносительно факта, кому передан товар, факт сделки между юр лицами отсутствие доверенности по форме м-2 не отменяет.
То, что товар передан в собственность гражданину - означает совершение сделки гражданином (исполняемой при самом её совершении).

Если кто-то считает, что совершена ещё какая-то сделка между Метро и юр. лицом (и эта сделка не исполенна) - то может добиваться её исполнения, если хочет. Но вопрос-то стоит именно насчёт гражданина

Цитата:
Помимо этого, не ясно, почему продавец должен нести ответственность по сделке, которую он не имел намерения заключать и которая была совершена под влиянием заблуждения, в которое продавца ввел покупатель. Это примерно как если бы я заключил с ЖД договор о перевозке грузового контейнера, спрятался бы в нем, а потом предъявил ЖД дороге иск о нарушении правил перевозки пассажиров.
Ну-у, и по-поводу какого же именно факта заблуждалось Метро?
То, что товар оказывается в полном распоряжении гражданина (что у организации нет никаких оснований претендовать на этот товар) - Метро должно понимать.

Цитата:
Кстати, никто сам договор, котрый МЕТРО заключает с юр лицами не читал
И чего за договор, на об установлении (изменении, прекращении) каких гражданских прав и обязанностей этот договор?

Цитата:
кто-нибудь слышал о том, чтобы гражданин выиграл у МЕТРО суд, который признал бы его потребителем?
А кто-нибудь слышал, чтобы Метро довело дело до суда?

Во многих случаях (про которые и тут в ветки про Метро писали) оно требования в конце концов как бы удовлетоворяло. Возможно, карточку-пропуск аннулировало при этом.

Цитата:
и на "помощь" им спешат такиеже бестолковые советчики, выдвигающие фантастические теории о том что можно от лица юридического лица, вот так просто прикупить себе в собственность некую вещь...
Не, вот от имени юридического лица себе в собственность как раз нельзя. Только ведь как раз себе в собственность и покупают ведь.

Цитата:
а если не знает или против, то вы совершаете преступление, злоупотребляете служебным положением и воруете у фирмы...
Э... не подскажете, в какой статье какого закона встречается такой термин как "воровать"? Т. е. каким законом предусмотрено такое деяние?

Цитата:
а потом впаять им "по самые небалуся" за незаконную предпринимательскую деятельность.....
И в чём она заключается в данном случае? Граждане-физлица систематически извлекают прибыль от перепродажи или использования товаров из Метро?

Цитата:
То, что при этом ЯВНО видно, что правовые последствия такая сделка в Метро создаёт для физ. лица.
А совершать сделку от имени представляемого в отношении себя лично - представитель не может согласно п. 3 ст. 182 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 21:10   #42
JokerSE

Юрист

Цитата:
Во многих случаях (про которые и тут в ветки про Метро писали) оно требования в конце концов как бы удовлетоворяло. Возможно, карточку-пропуск аннулировало при этом.
Добровольное удовлетворение требований - не то же самое, что и судебный акт.
Кроме того, я по-прежнему не понимаю, как можно совершить сделку, не имея на это воли. Т.е. считая, что совершаешь сделку с юр. лицом, совершить сделку с потребителем, который ввел в заблуждение относительно того, что он действует не в рамках поручения от имени юр лица.
Про то, что МЕТРО "все прекрасно знает", раз отдает товар потребителю - не соглашусь, презумпция добросовестности предполагает, что гражданин действует добросовестно, т.е. исключительно в рамках доверенности от юр лица, подписав договор, правила и т.д. не предполагающие продажу товара гражданам для личных целей.
Отсюда вывод - гражданин приобрел товар помимо воли продавца, т.к. намерений совершить сделку с гражданином юр лицо не имело.
А утверждать, что в этой ситуации метро несет ответственность, практически то же самое, что утверждать, что продавец несет ответственность за украденную у него вещь.
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 09:17   #43
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Кроме того, я по-прежнему не понимаю, как можно совершить сделку, не имея на это воли.
Есть воля, а есть волеизьявление сторон.
Если они не совпадают сделка оспариваемая. Я уже приводит ст 170.
Не было ни одного случая отказа МЕТРО после грамотной претензии.
На словах были.
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 09:38   #44
Просто я
Активный участник

Цитата:
Не было ни одного случая отказа МЕТРО после грамотной претензии.
а может им просто некогда по судам ходить тем более таких шибко умножадных не так много, которые действуют от юрика но продолжают себя считать потребителями потому что им так захотелось
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 10:24   #45
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
а может им просто некогда по судам ходить тем более таких шибко умножадных не так много, которые действуют от юрика но продолжают себя считать потребителями потому что им так захотелось
Скорее всего потеря клиентов - не их метод.
А в случае судебного разбирательства из процент не очень высок, при грамотном раскладе. А кто не собирается стоять до конца, обычно уходит после устного заявления.
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 10:56   #46
Просто я
Активный участник

и это может быть, постоянный клиент важнее.

В любом случае Метро часто идет навстречу клиентам. А напримре как то купил там надувной матрас но дома жена сказала что размер большой и выгнала меня с ним
пошел в магазин хотел поменять на меньший но не оказалось, вернули денег сразу без проблем, хотя по закону могли и отказать.

Хотя в суде по разному может все повернутся, от множества фактором все завсит, вплоть до настроения судьи, иногда 100% выигрышные суды можно проиграть, у меня например есть такие в моей практике.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 11:12   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Хотя в суде по разному может все повернутся, от множества фактором все завсит, вплоть до настроения судьи, иногда 100% выигрышные суды можно проиграть, у меня например есть такие в моей практике.
Так я об этом и говорю в своей подписи.
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 13:29   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
Добровольное удовлетворение требований - не то же самое, что и судебный акт.
Допустим, даже добровольного удовлетворения требования нет - т. к. возврат товара оформляется, скорее всего, под каким-то иным предлогом.

Но факт тот, что суда Метро таким образом избегает.

Цитата:
Про то, что МЕТРО "все прекрасно знает", раз отдает товар потребителю - не соглашусь, презумпция добросовестности предполагает, что гражданин действует добросовестно, т.е. исключительно в рамках доверенности от юр лица, подписав договор, правила и т.д. не предполагающие продажу товара гражданам для личных целей.
И где эта доверенность? С кем гражданин подписал договор? И какие ещё правила?

Презумпция добросовестности действует в строго определённых случаях в отношении определённых лиц, а не когда кому-то захочется. И надо ещё понять - в чём она заключается в конкретном случае.

А тут предполагать ничего не надо, тут должна быть доверенность на получение мат. ценности. Если её нет - то понятно, что товар поступает в распоряжение гражданина, которому она вручена, никаких прав на этот товар никакое юр. лицо не получает. Т. е. правовых последствий ни для какого юр. лица никаких такое действо не порождает.

Да и ст. 183 ГК никто не отменял.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра