На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 07:40   #1
PRODIGY
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
Angry Купил телефон на свою голову.

11.01.08 купил мбильный телефон.13.01.08 принёс обратно по причине того,что там не работал динамик и когда разговариваеш по нему ничего не слышно.Менеджер пол часа возился с ним потом сказал что действителбно не работает и направил меня в сервисный центр.На следующий день отменил все дела поехал в сервисный центр на другой конец города но там оказалось нет никого и телефон не отвечает.Я был очень зол и вернулся в магазин стал ругаться.Они час пытались дозвонится в сервисный центр но видимо без успешно. Я стал требовать деньги обратно но мне сказали что без заключения сервисного центра они не могут вернуть деньги.Менеджер забрал телефон сказав что они сами отвезут телефон и попросили перезвонит через 3 дня .Я позвонил через 3 дня а они мне говорят что мы отправили телефон в Москву и ждите теперь только через неделю.Подскажите как мне вернуть деньги ?
PRODIGY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 09:36   #2
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Принести претензию в магазин, в которой указать, что в купленном вами телефоне обнаружился дефект, и на основании 18 статьи ЗоЗПП требуете возврат уплаченной вами суммы. Через 10 дней вам дадут ответ.
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 10:26   #3
PRODIGY
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

да но мне сказали что они отдадут деньги только после экспертизы и по другому у них не положено.
PRODIGY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 10:52   #4
директор
Активный участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 557
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRODIGY Посмотреть сообщение
да но мне сказали что они отдадут деньги только после экспертизы и по другому у них не положено.
если притензия на возврат -у магазина на все про все будет 10 дней. и если ему нужна экспертиза ( а это его право), он должен уложиться в этот срок. по истечению -пени за каждый просроченный день.
директор вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 11:01   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Только вся засада в том, что телефончик то уехал в Москву без каких-бы то ни было примечаний и до составления претензий. Стандартная ситауция - на диагностику с целью определения гарантийности случая и возможности ремонта. Отремонтируют его там и все.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:39   #6
PRODIGY
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Нет ну и пусть уехал мне он не нужен ни капельки теперь мне нужны только мои деньги .
PRODIGY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:44   #7
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 7618304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRODIGY Посмотреть сообщение
Нет ну и пусть уехал мне он не нужен ни капельки теперь мне нужны только мои деньги .
Пишите претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат денег. Согласно ст. 18 ЗоЗПП:

...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
...

У вас срок 15 дней пока не прошел, вам надо подать письменную претензию до истечения этого срока.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:27   #8
Zabaikalec
 
Аватар для Zabaikalec
Продавец
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 1,043
Репутация: 1859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
У вас срок 15 дней пока не прошел, вам надо подать письменную претензию до истечения этого срока.
Сейчас выяснится, что телефон сдан на диагностику с возможностью ремонта!
Уважаемый PRODIGY, какие документы у Вас на руках и предоставьте их в студию!
Zabaikalec вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:48   #9
PRODIGY
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Расписка только есть о приёме товара для проверки технического состояния и гарантийного ремонта.
PRODIGY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:49   #10
PRODIGY
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Я уже претензию написал.

ПРЕТЕНЗИЯ

9.01.2008г. мной был приобретён в Вашем магазине коммуникатор RoverPC R5
сер №353179010056781.
В процессе эксплуатации выяснилось, что не работает спикерфон. Я, покупая коммуникатор, надеялась купить качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов.
14.01.2008г. я заполнила заявление о возврате денег за некачественный товар. Коммуникатор был принят продавцом, о чём свидетельствует прилагаемая расписка.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- возвратить уплаченную за коммуникатор ненадлежащего качества сумму 6870р.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Я правильно составил?
PRODIGY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:50   #11
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 7618304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRODIGY Посмотреть сообщение
Расписка только есть о приёме товара для проверки технического состояния и гарантийного ремонта.
А вы ее подписывали?
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:14   #12
PRODIGY
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

конечно подписывал
PRODIGY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:17   #13
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 7618304
По умолчанию

Тогда вы согласились на ремонт. Максимальный срок ремонта - 45 дней. Увы вам.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:37   #14
PRODIGY
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Я согласился на диагностику а ремонт мне не нужен я им объяснял это.
PRODIGY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:37   #15
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,558
Репутация: 106936480
По умолчанию

На будущее - сначала письменная претензия с отказом от ремонта, потом все остальное, и не подписывать ничего, содержащего слова о ремонте.
Устные объяснения к делу не подшить.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:40   #16
PRODIGY
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Ну ведь у них других бланков нет.И в бланке не указано для чего я сдал телефон для ремонта или для проверки.
PRODIGY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:41   #17
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 7618304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRODIGY Посмотреть сообщение
Расписка только есть о приёме товара для проверки технического состояния и гарантийного ремонта.
Вы ее подписали - значит дали согласие на ремонт.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:42   #18
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 7618304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRODIGY Посмотреть сообщение
Ну ведь у них других бланков нет.
А претензия может быть написана вами от руки.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:48   #19
PRODIGY
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

вот эта расписка


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan10004s.jpg
Просмотров: 179
Размер:	76.1 Кб
ID:	242
PRODIGY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:54   #20
PRODIGY
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Я щас прочитал на форуме ЗоЗПП и там написано в 10 дней а не 15 можно подавать претензию.
PRODIGY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:57   #21
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 7618304
По умолчанию

Читать надо сам закон в первую очередь
А судя по расписке, как я уже сказал вам, вы дали согласие на ремонт.

Смотрите мой пост №7 для начала.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:58   #22
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,558
Репутация: 106936480
По умолчанию

Это вы что читали?
Подавать претензию на возврат товара из перечня 575 можно в течение 15 дней со дня покупки.
А 10 дней - это срок, отведенный продавцу на исполнение этого требования со дня подачи.
А вы подали требование ремонта, во всяком случае, за это расписались.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика