На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 10:03   #851
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пизяка Посмотреть сообщение
При получении я увидел что коробка повреждена, не хотел получать, сказал: что я распишусь в получении только после проверки товара. Мне сказали что так делать нельзя. Пришлось расписаться и забрать товар. Открыл там же в почтовом отделении, сказал что надо составлять акт, меня по русски говоря просто послали. Как поступить в данной ситуации?
Ищите свидетелей. При выдачи почтового отправления обязаны были взвесить и сверить фактический вес с весом указанным отправителем. Посылки с повреждением упаковки обязаны вскрывать до выдачи, и , в случае обнаружения недостатков - составлять акт ф.51.
Согласно всемирной почтовой конвенции:
Цитата:
Статья 22. Освобождение почтовых администраций от ответственности

1. Почтовые администрации перестают нести ответственность за заказные отправления, отправления с контролируемой доставкой, посылки и отправления с объявленной ценностью, вручение которых они произвели на условиях, установленных их внутренними правилами для отправлений подобной категории. Ответственность, тем не менее, сохраняется:

1.1. если хищение или повреждение установлено либо до выдачи, либо во время вручения отправления;

1.4. если получатель или в случае возврата в место подачи податель посылки или отправления с объявленной ценностью, несмотря на правильно выданную расписку, немедленно заявляет администрации, выдавшей ему отправление, об обнаружении им повреждения; он должен представить доказательство, что хищение или повреждение не произошло после выдачи; термин «немедленно» должен толковаться согласно внутреннему законодательству;
Не все потеряно. Я думаю, нужно искать свидетелей.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 12:00   #852
Vladsha

Активный участник

Вот кстати ссылка на подобное судебное дело. http://docs.pravo.ru/document/view/2...&from_search=1
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 13:12   #853
Пизяка

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladsha Посмотреть сообщение
Не все потеряно. Я думаю, нужно искать свидетелей.
Найду я свидетелей, какие дальше действия?
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 13:30   #854
Vladsha

Активный участник

Дальше только суд но для начала нужно соблюсти до судебную процедуру. Вы подали претензию - это хорошо. У вас осталась копия этой претензии с росписью и датой приема? Если - да, ждем ответа 2 месяца. Добровольно почта платить не хочет. Поэтому с ответом или без, через 2 месяца, идем в суд. А пока собирайте доказательства, изучайте законы, упаковку от посылки сохраните.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 14:05   #855
Пизяка

Новичок

У меня остался корешок от притенции...я вчера звонил в главпочтамт и мне сказали, что без акта никто ничего рассматривать не будет...

Последний раз редактировалось Alex133; 29.01.2013 в 15:14..
Пизяка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 14:30   #856
Vladsha

Активный участник

Так вопрос не в том, чтобы претензию рассмотрели, а чтобы соблюсти до судебную процедуру!!! Почта добровольно ничего не выплатит в вашем случае. Напишите в Роскомнадзор, Россвязь, Роспотребнадзор. Объясните ситуаци, мол почта нарушает правила выдачи международных отправлений, не взвешивает, поврежденные отправления не вскрывает до выдачи, акт не составляют.... заодно спросите на каком этапе посылка стала ненадлежащего качества. (срок рассмотрения - 30 дней).
Кстати, что означает "ненадлежащего качества"?
Цитата:
Заказывал товар через eBay, товар пришёл не надлежащего качества написал продавцу, выслали ещё раз, пришёл и опять не надлежащего качества.
В чём это выражается?
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 15:15   #857
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 17:52   #858
Пизяка

Новичок

Цитата:
Кстати, что означает "ненадлежащего качества"?В чём это выражается?
Я заказывал деталь для автомобиля...проще показать чем объяснять...см.фото..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 348
Размер:	328.6 Кб
ID:	22935  
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 18:42   #859
Vladsha

Активный участник

Понятно. Так и написали бы, - повреждение вложения Наказать почту можно, но процесс будет долгим.
Кстати, в качестве доказательства, можно камеры видео наблюдения на почте просмотреть (если есть такая возможность).
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 19:35   #860
Пизяка

Новичок

Собственно чего я и хочу...

Последний раз редактировалось Alex133; 29.01.2013 в 19:54..
Пизяка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 16:40   #861
Snezhina
Новичок

Добрый день, подскажите какие действия я могу предпринять.
В почтовых отделениях г Москва отказываются принимать посылки.
Я ИП отправляю клиентам в регионы товары почтой, в районе моего офиса 4 почты, которые отказываются отправлять посылки по разным причинам:
- посылки отправляются с 14-00 до 16-00 (это время для меня неудобное)
- нет сотрудника, чтобы отправлять посылки
- "мы больше 7ми килограмм не отправляем, тут одни женщины работают", хотя посылку даже не взвешивали

отправляют в центральную почту - для меня это другой конец, не очень удобно..
Звонила по телефону на горячую линию, мне там оператор сказала, что по друговому кодексу, статью она не знает, женщинам запрещено поднимать более 7 кг..
Мои попытки выяснить какое отношение трудовой кодекс имеет ко мне как к потребителю услуг ни к чему не привели.

Писала около 6ти жалоб в Книгу жалоб и предложений об отказах в оказании услуг с просьбой провести обучение персонала и ответ выслать на почту заказным письмом. Ни на одну претензию ответов не поступало.

Претензии в письменном виде от руки почтальоны принимать не хотят.

Подскажите могу ли я как то воздействовать , чтобы мне оказывали услуги? Как я могу пожаловаться на бездействия центрального филиала, если кроме моей писанины в книге у меня доказательств поведения почтальонов нет?
Спасибо
Snezhina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 16:46   #862
MaF
Активный участник

начнем с того,что Вы не потребитель.
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 05:59   #863
Vladsha

Активный участник

MaF, а потребитель тут ни при чём. Особенно если отправляет от себя лично, как физик. Snezhina, если Вы отправляете как ИП - нужно записываться в корпоративные клиенты Почты.(там особые условия и тарифы меньше)
Цитата:
Сообщение от Snezhina Посмотреть сообщение
Подскажите могу ли я как то воздействовать , чтобы мне оказывали услуги? Как я могу пожаловаться на бездействия центрального филиала, если кроме моей писанины в книге у меня доказательств поведения почтальонов нет?
Спасибо
ФЗ "О почтовой связи" гласит:
Цитата:
Статья 5. Принципы деятельности в области почтовой связи

Деятельность в области почтовой связи в Российской Федерации осуществляется на основе принципов:
  • соблюдения законности;
  • доступности для всех граждан и юридических лиц услуг почтовой связи как одного из средств получения информации и обмена ею;
  • соблюдения прав пользователей услуг почтовой связи;
  • свободы транзита почтовых отправлений на всей территории Российской Федерации;
  • равенства прав граждан и юридических лиц на участие в деятельности в области почтовой связи общего пользования и на использование результатов этой деятельности;
  • обеспечения права каждого на тайну связи;
  • обеспечения устойчивости сети почтовой связи и управляемости ею;
  • единства правил, стандартов, требований и норм в области почтовой связи.
Статья 14. Гарантии доступности и качества услуг почтовой связи общего пользования

Основными гарантиями доступности и качества услуг почтовой связи общего пользования являются:
  • оказание услуг почтовой связи на территории Российской Федерации с равными правами доступа к таким услугам для всех пользователей услуг почтовой связи;

Статья 19. Права пользователей услуг почтовой связи

Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О связи", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Граждане и организации имеют равные права на пользование услугами почтовой связи общего пользования на территории Российской Федерации.
Snezhina, пишите жалобу в контролирующий орган: Роскомнадзор, Россвязь.
Цитата:
Писала около 6ти жалоб в Книгу жалоб и предложений об отказах в оказании услуг с просьбой провести обучение персонала и ответ выслать на почту заказным письмом. Ни на одну претензию ответов не поступало.
А у нас ответ вклеивают в книгу жалоб. Вы книгу потом читали?
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2013, 17:38   #864
Snezhina
Новичок

Цитата:
MaF, а потребитель тут ни при чём. Особенно если отправляет от себя лично, как физик. Snezhina, если Вы отправляете как ИП - нужно записываться в корпоративные клиенты Почты.(там особые условия и тарифы меньше)

ФЗ "О почтовой связи" гласит:
Snezhina, пишите жалобу в контролирующий орган: Роскомнадзор, Россвязь.А у нас ответ вклеивают в книгу жалоб. Вы книгу потом читали?
Раньше на почту присылали заказное письмо.
Ответы не читала, один раз просила книгу, хотела туда написать в очредной раз, заодно ответы почитать. Сказали - книга на переоформлении.

Спасибо за ваши ответы.
А почта корпоративный договор с нами не хочет заключать, говорят, что мало посылок (у нас около 200 посылок в месяц), у них минимум для Москвы 1000 посылок в месяц.
Snezhina вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2013, 22:17   #865
Dina_
Новичок

Здравствуйте!
Подскажите как быть в такой ситуации.
Муж оплачивал услуги на почте, ему попутно сообщили, что вам пришла посылка, забирайте. Он забрал на радостях (так как посылку ждали 2 месяца), дома открыли, оказалось нет части вещей, начали всё детально смотреть, увидели что к коробку прикреплён конвертик, а в нём бумаги - таможенная декларация и акт о разнице в весе в 2 кг, составленный в ММПО. На почте о наличии такого акта ничего не сказали, не ознакомили с ним, не предложили вскрыть посылку - как следствие не был на месте составлен акт вскрытия посылки и описания недовложения.
Как теперь быть? Что можно сделать? Куда и как предъявлять претензии?
Dina_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2013, 23:08   #866
Vladsha

Активный участник

Предъявлять претензию Почте, и как можно скорее! Именно на почте нарушили правила выдачи почтовых отправлений! отстаивать свои права придется в суде т.к. почта добровольно ничего платить не будет
Читайте пост #852 там ссылка на судебное решение по такому делу.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2013, 09:43   #867
Chipmaster
Новичок

По умолчанию Пецития в адрес руководителей Почты России и ФТС

Всем непременно здравствовать!

Друзья! Всем известно как безобразно работает ФГУП "Почта России" и ФТС. Посылки пропадают, приходят вскрытыми и ограбленными или просто повреждёнными. Отправления идут месяцами, отследить их перемещение невозможно. Почтовые отделения работают из рук вон плохо. В общем, полный бардак. С декабря 2012 года я ожидал 12 посылок из разных государств, преимущественно из Китая. Прошло уже более 70 дней, но до сих пор 5 посылок неизвестно где. Попытки инициировать розыск натыкаются на сопротивление работников ПР. Отговорки строятся на принципе "посылка не имеет статус "ИМПОРТ", значит в РФ не поступала - ищите в Китае!...". Все остальные посылки пришли с большим запаздыванием и в ужасном состоянии - мятые, рваные, сырые. В двух посылках оказалось повреждено содержимое. Претензии ПР не принимает, так как претензии должен предъявлять отправитель - продавец из Китая. Он же получит (если потребует) и компенсацию. А что останется мне? Головная боль и испорченные подарки детям на Новый Год, которые пришли через месяц после этого самого Нового Года.

Не хватает уже ни зла ни нервов ни здоровья чтобы терпеть такое хамское, свинское отношение со стороны тех, кто получает деньги, которые мы платим за наши почтовые отправления!!! Почтовые услуги по пересылке одной из моих потерянных посылок обошлись мне в $360!!! И посылки до сих пор нет, а ПР отказывает в её розыске или компенсации её стоимости, "отправляя" меня искать посылку в Китай. И таких случав - тысячи, если не десятки тысяч!

Дальше так продолжаться не может!!!

Понимаю, что любые воззвания к совести наших чинуш практически бессмысленны, но и сидеть молча и мастурбировать клавиатуру жалобами на ПР тоже уже нет ни сил ни желания. Посему приглашаю всех, кому это не безразлично, присоединиться к петиции в адрес руководителей ПР и ФТС. Вряд ли это что то изменит, но надежда, умирает, как известно, последней. Не сидеть же сложа руки! Вот ссылка на ПЕТИЦИЮ:

http://tinyurl.com/cqkqc9z

Ко всем, кто пользуется иными ресурсами и социальными сетями, просьба - распространите это сообщение (можете своими словами и от своего лица) и ссылку в своих блогах, аккаунтах, страничках. Чем больше нас будет, тем больше вероятности, что что то сдвинется с мёртвой точки.

Спасибо всем присоединившимся!!!

Сергей.

ЗЫ Сам уже написал два заявления на розыск, приложил к ним инвойсы и всё что требуется. Кроме этого писал обращение в пресс-службу президента РФ. Обращение было переадресовано как раз тем, на кого я жаловался - в ПР и ФТС (Боже, как это в духе России!!!). Естественно получл от них ответы, в которых ФТС переводит стрелки на ПР, а ПР на ФТС. Замкнутый круг... Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

Последний раз редактировалось Chipmaster; 16.02.2013 в 09:57..
Chipmaster вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 22:11   #868
Пизяка

Новичок

Цитата:
Дальше только суд Добровольно почта платить не хочет.
Моя проблема разрешилась..почта мне выплатила всю сумму целиком..без всякого суда...
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 00:17   #869
Vladsha

Активный участник

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Пизяка Посмотреть сообщение
...мне выплатила всю сумму целиком..без всякого суда...
Поздравляю! А можно более подробное узнать? По-возможности: претензию , ответ ПР и прочее... Я коллекционирую методы взаимоотношений с ПР
В этом году и мне ПР решила выплатить 50% за нарушение сроков, но только после жалобы в Минкомсвязь и Роскомнадзор!
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 01:57   #870
Пизяка

Новичок

Спасибо...Если честно что конкретно я писал не помню..В принципе я ничего и не делал ( ну не считая того что я звонил им практически каждый день и спрашивал, как продвигаются дела)..потом в один прекрасный день мне позвонили из моего отделения и сказали что бы я пришёл, что бы мы уладили какие то нюансы..я пришёл, написал что я претензий не имею и мне вернули деньги...
Да, и ещё они сказали что это их вина, что они не составили акт...вот в принципе и всё...
Всем спасибо за помощь...
Untitled Document
Старый 03.03.2013, 15:24   #871
Marazmo
Участник

Друзья, подскажите как быть. Ждали посылку из штатов. Не дождались. Как оказалось почта отправила ее обратно. Отправитель посылал три одинаковых и одинаково оформленных посылки. Две прошли, а одна отправилась обратно. Отправитель очень вял и не хочет особо заниматься этим вопросом. Единственное, что, думаю, возможно, это уговорить его передать нам права требования возмещения по не оказанной услуге. Возможно ли взыскать с почты стоимость отправки в данном случае и как поступить? Обращение с просьбой прояснить ситуацию к ним отправили, ответа нет с уже три месяца.
Marazmo вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 19:22   #872
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Marazmo Посмотреть сообщение
Ждали посылку из штатов. Не дождались. Как оказалось почта отправила ее обратно. ... Возможно ли взыскать с почты стоимость отправки в данном случае и как поступить?
В данном случае, Вы, для почты никто. Посылка ушла обратно. Вот пусть Отправитель и подает претензию на возмещение за необоснованный возврат, хотя это нужно еще доказать (причина возврата пока неизвестна). обращайтесь к отправителю, пусть он вам возвращает почтовые расходы, если Вы их оплачивали.
Взыскать с Почты Вы ничего не сможете, т.к. посылка ушла Отправителю, а в таких случаях нужно предъявлять упаковку (которой у вас нет) вместе с претензией!
Доказать в суде тоже очень сложно из-за отсутствия доказательной базы (реальных доказательств)
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 05:25   #873
Marazmo
Участник

Это и так понятно кто для кого кто . У меня отношений с почтой не было.

Отправитель, как уже было сказано, не очень хочет заниматься этим вопросом и расходы возвращать тоже отказывается("это не наша вина, мы все сделали правильно"). Возможно он согласится передать право требования возмещения. Но тут, опять же, кому подавать претензию? У отправителя не было отношений с нашей почтой, а со своей он связываться не хочет (типа "вы понимаете, это гос. структура, добиться от них чего-то очень сложно" и т.п.).
Об отсутствии каких доказательств речь?
Marazmo вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:38   #874
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Отправитель, как уже было сказано, не очень хочет заниматься этим вопросом и расходы возвращать тоже отказывается("это не наша вина, мы все сделали правильно").
Настаиваете на возврате денежных средств, товар вами не получен!!!
Цитата:
Возможно он согласится передать право требования возмещения.
Вам это ни к чему. Если бы посылка потерялась - тогда да, а при возврате у вас нет никакого права требовать возмещения от Почты.
Цитата:
У отправителя не было отношений с нашей почтой, а со своей он связываться не хочет
Это проблемы отправителя. Хочет - не хочет - это его головная боль. Пусть вернет деньги.
Второй момент: Обязанности и ответственность Почты в международных отправлениях регулируется Конвенцией ВПС и двухсторонними договорами.
Конвенция 2008. Женева.
Цитата:
Статья 17
Рекламации

1. [Каждый назначенный оператор обязан] принимать рекламации в отношении [посылок и заказных отправлений, отправлений с объявленной ценностью и отправлений с контролируемой доставкой,] поданных в его собственной службе или в службе [другого назначенного оператора,] если только они представлены в течение шести месяцев начиная со следующего дня после дня подачи отправления. [Рекламации направляются приоритетной почтой, EMS или электронной почтой.] Шестимесячный период распространяется на отношения между предъявителями претензий и [назначенными операторами] и не включает в себя срок пересылки рекламаций между [назначенными операторами].
Цитата:
Статья 21
Ответственность [назначенных операторов]. Возмещения

1. Общие положения
1.1. За исключением случаев, предусмотренных в статье 22, [назначенные операторы] отвечают за:
1.1.1. Утрату, хищение или повреждение заказных отправлений, простых посылок и отправлений с объявленной ценностью;
1.1.2. Утрату отправлений с контролируемой доставкой;
1.1.3. Возврат [заказных отправлений, отправлений с объявленной ценностью и простых посылок,] причина недоставки которых не была сообщена.
Цитата:
[7. В случае возврата посылки, причина недоставки которой не была сообщена, отправитель имеет право на возмещение тарифов, оплаченных при подаче посылки в стране подачи, и затрат, связанных с возвратом посылки из страны назначения.]
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:44   #875
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Об отсутствии каких доказательств речь?
При предъявлении претензии за необоснованный возврат отправления нужно, в качестве доказательства, предъявить упаковку этого отправления!!!
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 14:20   #876
Marazmo
Участник

Но мне доказательства и не к чему - правоотношений с почтой я не имел. Тем более, что в моем случае (возврат с формулировкой "недопустимое вложение") упаковка, видимо, есть относительное доказательство вины почты.

Скажите, пожалуйста, а свидетельство таможни, что МПО не было предъявлено к таможенному досмотру как-то меняет ситуацию?

Цитата:
Второй момент: Обязанности и ответственность Почты в международных отправлениях регулируется Конвенцией ВПС и двухсторонними договорами.
Конвенция 2008. Женева.
Не смог найти английского текста. Если Вам не трудно, киньте ссылку.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.03.2013 в 15:05..
Marazmo вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 15:05   #877
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 17:04   #878
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Marazmo Посмотреть сообщение
возврат с формулировкой "недопустимое вложение"
Это вина отправителя. С такой формулировкой ничего ждать от почты не приходится. Поэтому прод и вялый такой.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, а свидетельство таможни, что МПО не было предъявлено к таможенному досмотру как-то меняет ситуацию?
В данном случае - нет. Вот если бы Вам выдали посылу без таможенного оформления, то Почта попала бы на 300к.
Цитата:
Не смог найти английского текста. Если Вам не трудно, киньте ссылку.
Английским не владею Официальный сайт Всемирного почтового союза.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 21:27   #879
atoi
Новичок

Цитата:
1. Неустойка 3% за нарушение сроков рассмотрения претензии и сроков выплаты.
Можете подробно про это рассказать. Отрицательный ответ на претензию был получен через 5 месяцев (извините за выражение, но состояние письма полученного в офисе EMS было как из ж-пы). Так же есть ответ от роскомнадзора о том что действительно были нарушены сроки рассмотрения претензии (и судя по новостям на их сайте ПР уже влетела на 30тысяч штрафа).
atoi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 22:13   #880
Vladsha

Активный участник

atoi, Научитесь читать
Цитата:
Вопрос: какие требования мне заявить в иске?
1. Неустойка 3% за нарушение сроков рассмотрения претензии и сроков выплаты.
Это я задавал вопрос.
Само по себе нарушение сроков рассмотрения претензии не влечет за собой материальную ответственность. Тем не менее, если Вы докажите суду, а теперь только в суд, что Почта должна вам денюжку за что-то, - то нужно выставлять пеню 3% за нарушение сроков выплаты (удовлетворения претензии), моральный вред, штраф 50% за отказ удовлетворения в добровольном порядке.
Вот выдержка из моего искового:
Цитата:
Таким образом, помимо ненадлежащего исполнения услуг, имеет место нарушение сроков рассмотрения претензии и сроков выплаты возмещения..

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителя»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
В соответствии с п. 1 ст.31 Закона «О защите прав потребителя», требования потребителя /…/ о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п.1 ст.28 и п.п. 1, 4 ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с п. 3 ст.31 Закона «О защите прав потребителя», за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона, а именно - в размере 3 (трёх) процентов цены выполнения работы (оказания услуги) за каждый день просрочки, но не более 100%.
В силу ст. 34 ФЗ РФ «О почтовой связи», Ответчик должен мне выплатить материальный ущерб, а в соответствии с п.1 ст. 332 ГК РФ «Законная неустойка», кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Последний раз редактировалось Vladsha; 09.03.2013 в 22:25..
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 00:35   #881
Marazmo
Участник

Цитата:
Это вина отправителя. С такой формулировкой ничего ждать от почты не приходится. Поэтому прод и вялый такой.
Т.е. получается, что почта не предъявив посылку для таможенного оформления отправила ее обратно по ходу придумав причину "недопустимое вложение"? Или каким образом они могли узнать о вложении без вскрытия? Повторюсь, из трех посылок, одинаково оформленных и с одинаковыми вложениями, отправленных единовременно(с разными трек. номерами, разумеется) одну по какой-то причине завернули обратно.
В чем тут вина отправителя?
Marazmo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 12:07   #882
Vladsha

Активный участник

Недопустимое вложение - это вложение запрещенное к ввозу в страну. Следовательно, виноват Отправитель или Адресат попросивший отправить такое вложение. (риторика) Хотя возмощен вариант хищения и пустую коробку отправили проду
Цитата:
каким образом они могли узнать о вложении без вскрытия?
- рентген, таможенная декларация. (при несоответствии вложения с таможенной декларацией - могут "исправить" вложение или завернуть посылку обратно)
Цитата:
Повторюсь, из трех посылок, одинаково оформленных и с одинаковыми вложениями, отправленных единовременно(с разными трек. номерами, разумеется) одну по какой-то причине завернули обратно.
Посылки проверяют не все, а выборочно! 2 посылки не проверяли, так штамп поставили, а одну - проверили и завернули обратно. Всё проще чем кажется.
Рекомендую, в обязательно порядке написать жалобу в надзорные органы по данному факту примерно такого содержания:
Мне, ФИО, из такой-то СТРАНЫ, на мой почтовый АДРЕС было отправлено 3 посылки № ХХХХ-№ХХХХХ с одинаковым вложением, в один день и одним Отправителем (ФИО и Адрес Отправителя).
После импорта в РФ, 2 посылки были доставлены и вручены Адресату, мне. Одна посылка была возвращена в страну Отправления с формулировкой "недопустимое вложение".
ПРОШУ:
1. Сообщить мне реальную причину возврата международного почтового отправления № ХХХХХХХ если 2 других МПО аналогичных этому свободно прошли таможню и были вручены Адресату?
ответ прошу дать мне в письменной форме на мой почтовый адрес и электронной почтой.
ФИО, ДАТА, ПОДПИСЬ.

Приложение:
Инвойс на 3 отправления.
Таможенная декларация на каждое отправлений.
Чек об оплате на каждое отправление
другие документы (чем больше - тем лучше)

Писать нужно на rsoc_in@rsoc.ru, mail@minsvyaz.ru, Client@russianpost.ru
жать ответ 30 дней. В ПР лучше подать письменную претензию в ваше почтовое отделение. Ждать ответ 2 месяца.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2013, 19:27   #883
Marazmo
Участник

В чем будет прок от жалобы, если посылка юридически собственность продавца? Жалоба, кстати, давно была отправлена и сроки для ответа прошли. Когда стали их тревожить по мылу, поначалу были ответы, что "вам ответят в срок". На вопрос в какой тупо замолчали. Их понять можно - сроки давно прошли.

Вы наверно упустили один момент - таможня утверждает, что посылка не предъявлялась для досмотра. Ну а почта говорит о "недопустимом вложении". Как такое может быть? Пытаюсь понять ситуацию, потому что ясности ни со стороны почты, ни со стороны таможни нет - каждый говорит, что не виноват, теннис, короче.
Может кто-то сталкивался с подобным?
Marazmo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2013, 20:17   #884
MaF
Активный участник

едет 6 посылок,3 из Китая(
1 уже с 21го февраля из Китая уехала,а в Почте РФ так и не зарегистрирована.
Проклятые слоупоки...И база их в последнюю неделю глючит как черти что.
Untitled Document
Старый 16.03.2013, 21:19   #885
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Marazmo
Жалоба, кстати, давно была отправлена и сроки для ответа прошли
Кому отправляли и о чём?
Цитата:
Вы наверно упустили один момент - таможня утверждает, что посылка не предъявлялась для досмотра. Ну а почта говорит о "недопустимом вложении". Как такое может быть?
А сопроводительных документа чё написано? - Правильно: внутри лежит запрещенный товар, наверное. Может посылку порвали или ограбили вот и завернули сразу назад. Кстати, Отправитель еще не получил возврат? По треку чё происходит?
Цитата:
Пытаюсь понять ситуацию, потому что ясности ни со стороны почты, ни со стороны таможни нет - каждый говорит, что не виноват, теннис, короче.
Тенис - любимая игра ПР и таможни. Но как правило, таможня не при делах. Почта проигрывает.
Чтобы внести ясность: несмотря на то, что посылки отправлены в один день, одним лицом и в одни адрес, - это совершенно не означает, что они пойдут вместе. Очень часто бывает, что они могут прилететь разным рейсом или попасть в разные смены и т.д.
Наседайте на Отправителя, пусть теребит свою почту. А деньги с него стрясли?
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 02:29   #886
Marazmo
Участник

Это была не жалоба, запрос причины возврата посылки. Отправлялась местному оператору почтовой связи, откуда она была перенаправлена, видимо, непосредственно в почтамт занимавшийся обработкой данного МПО.

В сопроводительных было написано, то же, что и на других, вполне себе успешно доставленных. По треку она стояла-стояла на экспорт(после возврата), да и уехала обратно. Отправитель ее уже получил.

Все что может предложить отправитель это оплатить ему еще раз доставку . На вопросы отвечает очень не охотно, уходит от прямых ответов. Говорит, типа ему почта не вернет деньги пока не получит причину возврата от......нашей таможни Цирк.
Marazmo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 08:02   #887
Vladsha

Активный участник

По ВПК ст.5. - посылка принадлежит Отправителю до тех пор пока не будет выдана Адресату!
Вот пусть Отправитель и борется с почтой.
Открывайте диспут по неполучению посылки.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 14:25   #888
Marazmo
Участник

Какой диспут? Где?
Marazmo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 16:10   #889
Vladsha

Активный участник

посылку на Ибей покупали? оплачивали через пай-пал? Эти системы защищают покупателей.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 02:56   #890
Marazmo
Участник

Если бы.. Так было бы все намного проще. Это коммерческий груз отправленный почтой.
Marazmo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:54   #891
Marazmo
Участник

Пришел ответ на обращение. Пишут "проверка не завершена". Это они с ноября проверяют. Шо с ними делать ума не приложу..
Marazmo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 18:33   #892
Oriella
Новичок

Unhappy

Добрый день, уважаемые участники форума!

Добрый день.

Произошла следующая ситуация.

8.05.2013 года я пришла в почтовое отделение с целью получения международной посылки, в которой находились часы для сада.
Вскрытие посылки показало, что один стеклянный циферблат разбит.
Т.к. зав отделения к тому времения уже ушла, меня попросили прийти в понедельник 13 мая для того, чтобы составить акт.
Когда я пришла 13 мая около 19 часов в почтовое отделение, мне сказали, что я слишком поздно пришла. Они уже отправили посылку назад. И выдали мне акт, у котором указано, что я ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПОСЫЛКИ.
Я не заполняла никаких документов по отказу от посылки. Акт составлялся не в моем присутствии. В акте нигде нет моей подписи.

Правомерны ли действия сотрудников почты?
Что можно сделать в данной ситуации - я не знаю, с кого спрашивать стоимость - клайм я не могу открыть на ebay, т.к. там указывается, что нельзя отказываться от посылки, если хотите открыть диспут.

Посылки у меня нет.
Есть номер отправления, бирка с пакета, фото разбитого циферблата и акт, в котором нет моей подписи.
Oriella вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 20:33   #893
конструктор

Участник

на днях посмотрел очень любопытную новость о запрете съемки "секретного" почтового отделения и хамства их работников... Вот оно... http://www.ridus.ru/news/77917/

Поразило то, что они составили глупую инструкцию, по сути незаконного запрета фотосъемки в отделении почты аж на 7 пунктов!!!
конструктор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 21:18   #894
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oriella Посмотреть сообщение
Правомерны ли действия сотрудников почты?
Нет. Не правомерны., но доказать это будет сложно.
Сотрудники почты нарушили порядок выдачи дефектных отправлений и порядок вскрытия посылок. Посылки вскрывают только в присутствии начальника!!!
Читаем "Порядок приёма и выдачи внутренних регистрированных отправлений"
Цитата:
24.1.2. В случае если после проверки вложения оно окажется в целостности, и будет соответствовать описи ф. 107 (ф.107-Е), но адресат отказывается получать отправление, работник отделения почтовой связи обязан составить акт ф. 51-в о вскрытии отправления в 2-х экземплярах в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений. При этом в акте указывается «Адресат от получения отказался», а в постановляющей части акта указывается: Постановили: отправление перезаделать в присутствии адресата и направить в _____________ для возврата отправителю». Отправление после перезаделки возвращается при первом экземпляре акта ф. 51-в в объект почтовой связи места выдачи для вручения отправителю. Второй экземпляр акта ф. 51-в приобщается к документам ОПС (в данном случае, акт ф. 51-в в почтамт не направляется и расследование по данному факту не проводится).

24.1.3. При обнаружении недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения работник отделения почтовой связи составляет акт ф. 51-в на вскрытие отправления в 3-х экземплярах в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и проводится ведомственная проверка.
Теперь читаем Порядок вручения дефектных отправлений:
Цитата:
8.4. В случае выявления дефектности почтового отправления в момент вручения, работник объекта почтовой связи места вручения обязан предложить получателю вскрыть дефектное почтовое отправление.

8.4.1. Если получатель согласен на вскрытие, работник объекта почтовой связи вскрывает дефектное почтовое отправление. Вскрытие осуществляется с таким расчетом, чтобы оболочка почтового отправления, пломбы, перевязь, швы были сохранены как вещественные доказательства, а дефектные части почтового отправления при этом не были затронуты. Оболочка почтового отправления сохраняется до окончания ведомственной проверки.

8.4.1.1. Если вложение почтового отправления окажется в полном порядке и/или будет соответствовать описи или таможенной декларации (при их наличии), то акт ф. 51-в не составляется. После этого почтовое отправление вручается получателю в порядке, предусмотренном для вручения РПО. При этом получатель на извещении ф. 22 (сопроводительном бланке к посылке) проставляет отметку: «Претензий не имею» с указанием даты и подписи.

8.4.1.2. В остальных случаях необходимо составлять акт ф. 51-в в 3-х экземплярах в соответствии с настоящим Порядком. Первый экземпляр акта выдается получателю вместе с вложением, второй экземпляр направляется в почтамт для проведения проверки, третий экземпляр остается в объекте почтовой связи и подшивается к документам.

8.4.1.3. В случае обнаружения утраты части вложения, организуется ведомственная проверка в соответствии с Инструкцией о порядке проведения на предприятиях связи проверок по фактам утрат страховых почтовых отправлений и недостач части их вложения, утвержденной Главным управлением почтовой связи Министерства связи СССР от 25.10.1983. Проверка должна быть закончена не позднее 10-ти дней с момента выявления хищения части вложения.

11.3. Если при вскрытии дефектного международного почтового отправления с начисленными платежами (ТПО) обнаружится недостача, замена, полная или частичная порча вложения, составляется акт ф. 51-в.

При этом:

11.3.1. Если адресат согласен получить дефектное почтовое отправление, то оно вручается в установленном порядке только после оплаты начисленных платежей. Вместе с отправлением получателю вручается первый экземпляр акта ф. 51-в.

Второй экземпляр акта ф. 51-в направляется в ММПО для составления и направления в Почтовую администрацию страны подачи поверочного уведомления (CN 43 или CP 78), а также акта CN 24 (для писем с объявленной ценностью и посылок).

Третий экземпляр акта ф. 51-в направляется в таможенный орган, обслуживающий ММПО, в котором производился таможенный контроль.

Четвертый экземпляр акта ф. 51-в остается в объекте почтовой связи места вручения (для подшивки к документам).

11.3.2. Если адресат отказался получить дефектное почтовое отправление, оно возвращается в ММПО, предъявившее почтовое отправление на таможенный досмотр. При этом акт ф. 51-в составляется в трех экземплярах.

Первый экземпляр акта ф. 51-в вместе с почтовым отправлением направляется в ММПО (для решения вопроса о необходимости составления акта CN 24 и поверочного уведомления CN 43 или CP 78).

Второй экземпляр направляется в таможенный орган, производивший досмотр и начисление платежей (для снятия с контроля начисленных платежей).

Третий экземпляр подшивается к документам объекта почтовой связи.
Как видно из руководящих документов - при отказе акт получателю не выдают!

Цитата:
Что можно сделать в данной ситуации ...
Посылки у меня нет.
Есть номер отправления, бирка с пакета, фото разбитого циферблата и акт, в котором нет моей подписи.
В данном случае совет дать очень сложно, много ньюансов и неясностей. Одно могу сказать точно: Работники ПР могут на законных основаниях написать фразу - "Адресат отказался от получения" и отправить посылку обратно. Доказать обратное крайне затруднительно но у вас есть какие-то документы.

Советую обратиться на форумы ИБЕЙ, возможно там были такие ситуации. например: сюда

Последний раз редактировалось Vladsha; 14.05.2013 в 21:23.. Причина: дополнение
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 21:28   #895
Vladsha

Активный участник

Цитата:
на днях посмотрел очень любопытную новость о запрете съемки "секретного" почтового отделения
ещё старый начальник Почты - Киселёв отменил эту портянку в апреле месяце.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 21:43   #896
Oriella
Новичок

Vladsha
Спасибо за разъяснения.

Про вскрытие в присутствии начальника - а они в акте написали, что вскрытие было как раз в присутствии начальника, но ведь это не так по факту.

Акт составлен вообще произвольной форме. В конце трое подписантов - двое со стороны почты и я. Но моей подписи, соответственно, нигде нет.

На форуме ebay была - никто ничего не подсказал путного. Клайм-то я открою, но на ebay есть пунктик, что если получатель отказывается от получения посылки, никакую жалобу он уже открывать не может...

Цитата:
ещё старый начальник Почты - Киселёв отменил эту портянку в апреле месяце.
Наверное после скандального ролика про работника почты с метлой

Последний раз редактировалось Alex133; 14.05.2013 в 23:19..
Oriella вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 21:44   #897
Андрей 71

Активный участник

В новостях недавно показали,на Варшавке почта сгорела.
Кто то на мобильник снимал,как грейдером посылки спасали и ссыпали в одну кучу.Ещё сказали сайт не работает.Не проверял.
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 21:46   #898
Oriella
Новичок

да, к сожалению, не работает, отслеживание тоже не работает. Звонила на "горячую линию" - у них тоже ничего не работает

Oriella вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 21:54   #899
Андрей 71

Активный участник

Значит кто то опять останется без посылок.Виновных нет.

Андрей 71 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 23:16   #900
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oriella Посмотреть сообщение
Vladsha
Спасибо за разъяснения.

Про вскрытие в присутствии начальника - а они в акте написали, что вскрытие было как раз в присутствии начальника, но ведь это не так по факту.
Сможете доказать?
Цитата:
Акт составлен вообще произвольной форме. В конце трое подписантов - двое со стороны почты и я. Но моей подписи, соответственно, нигде нет.
Как я писал выше с цитатами законов, - при отказе вам акт не выдают и подпись Вы не ставите. Облажались почтовики. Форма акта указана в Почтовых Правилах 1992 года (документ действующий) ст.596 и далее http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F...D0%B2%D0%B0_39
Vladsha вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра