На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 14:59   #1
Azket
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию С ребенком в кино

Добрый день!

Хочу с сыном (10 лет) сходить на "Звездные войны 8". Но на постерах и сайтах кинотеатров стоит ограничение "16+". Также по ссылке есть небольшой текст почему его не пустят на кино.

Но на разных сайтах (например) можно найти следующие рекомендации:
Возрастной рейтинг носит рекомендательный характер и предназначен для родителей, которые, исходя из этой информации, принимают решение о возможности просмотра кинокартины их детьми. Федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом.

Собственно вопрос пустят/не пустят и имеют ли на это право? Ну а если все–таки упрутся и не будут пускать на что можно им будет указать? Т.к. приведенная выше формулировка мне кажется несколько расплывчатой (хотя я не настоящий сварщик), и хотелось бы прям конкретных указаний на пункт статьи части раздела закона, который позволяет мне делать все.
Azket вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 16:24   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,038
Репутация: 75811261
По умолчанию

В силу статьи 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию
Цитата:
5. В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.
В статье же 9-той вышеназванного Федерального закона говорится об информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет.
Мы же ведем речь о просмотре фильма, для которого установлена возрастная категория 16 плюс.

Из совокупности вышеуказанных норм следует, что оборот продукции среди детей, достигших возраста 10 лет, но предназначенной для возрастной группы 16 лет и старше, даже в присутствии родителей, не допускается.
Следовательно, кинотеатр не может допускать к просмотру данного фильма Вашего 10-летнего ребенка.

Пример из судебной практики пятнадцатого арбитражного апелляционного суда (ссылка на решение суда: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d5c..._instancii.pdf ):
Цитата:
Во исполнение вышеуказанных норм ООО «Пульсар» в правилах посещения
киноцентра «Киномакс» быт утвержден пункт 2.7, согласно которому кинотеатр
может отказать в продаже билетов лицам, не соответствующим возрастным
ограничениям для просмотра соответствующего фильма.

В силу пункта 25 правил № 1264 зрители обязаны при посещении
киновидеозрелищных предприятий соблюдать правила работы
киновидеозрелищных предприятий.

Судом первой инстанции не учтено, что в силу статьи 22 Федерального
закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред
их здоровью и развитию" нарушение законодательства Российской Федерации о
защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию,
влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

В случае продажи и впоследствии допуска к просмотру
киновидеозрелищьных мероприятий лиц, не подпадающих под возрастные
ограничения, билетов на зрелищное мероприятие, причиняющее вред их здоровью,
юридическое лицо должно понести ответственность, предусмотренную КоАП РФ.

Вступившим в законную силу решением от 07.02.2017 по делу № А53-
29453/2016 Арбитражный суд Ростовской области пришел к выводу о том, что
действия общества по включению пункта 2.7. в правила посещения киноцентра
направлены на соблюдение действующего законодательства Российской
Федерации и защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или)
развитию.

Согласно п. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в
законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу,
5 А53-29452/2016 не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в
которым участвуют те же лица.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о
недействительности предписания от 19.09.2016 №534.

Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене,
поскольку выводы суда нарушают нормы материального права
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 21:10   #3
Эндрю
Активный участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 1,954
Репутация: 14703281
По умолчанию

Это санкции к кинотеатру, продавшему билеты лицу, не подходящему под ограничения. А тут покупает билеты родитель, ответственность которого перед этим законом не предусмотрена.
Параллель: магазин не может продать алкоголь/табак несовершеннолетнему, но может продать лицу, который его купит для несовершеннолетнего.
А билетер вообще не обязан никого проверять.

Автор, зачем просить того, чего нет? У нас все законы, в основном, запретительные, а Вы спрашиваете разрешительный.
Эндрю вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 22:38   #4
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,038
Репутация: 75811261
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Это санкции к кинотеатру
Вот именно что - кинотеатру.

А на фига кинотеатру продавать билет десятилетнему, чтобы потом санкции получить? На проходе в зал и пускать не будут, ибо выше указано в каком случае в присутствии родителей детей допускается оборот соответствующей продукции.

В данном же случае это условие не выполняется.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 10:01   #5
Zzimma
Активный участник
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 1,400
Репутация: 11057114
По умолчанию

Дочь 5 лет ходила недавно на мультик Тайна Коко, там тоже было ограничение для ее возраста. Сомнения были, пустят или нет. Но при продаже онлайн сообщение с требованием подтвердить возраст не вышло. Такое выскакивает, когда онлайн алкоголь покупаешь в Утконосе, например. Билеты взяли и сходили, проблем не возникло.
Zzimma вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 10:41   #6
Azket
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

На официальном сайте другого кинотеатра размещено вот такой ответ минкульта:
http://www.horizont-cinema.ru/index.php/ogranicheniya

Этот ответ можно считать окончательно разрешительным?
Azket вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 12:10   #7
Антипотребитель
 
Аватар для Антипотребитель
Активный участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 7,236
Репутация: 32980862
По умолчанию

Конечно нет!
Нет окончательно разрешительных и окончательно запретительных документов.
Добро пожаловать в мир юриспруденции!
__________________
1. Невиновных в мире нет!
2. Программистов - в законописатели, компьютеры - в судьи!
3. Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребедень.
Антипотребитель на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 12:20   #8
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,038
Репутация: 75811261
По умолчанию

Антипотребителю юриспруденция лично на любимую мозоль наступила.

Не может он не упоминать её. Ведь он "большой" знаток юриспруденции.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 12:31   #9
Антипотребитель
 
Аватар для Антипотребитель
Активный участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 7,236
Репутация: 32980862
По умолчанию

Я ее ненавистник! Потому, что она кривая и бесполезная.
Пример из недавних новостей. Коллекторые наехали на одну сотрудницу Д/С и выбили долг, на который скинулся весь Д/С. Это мерзко, безусловно, но работает. А по суду - хрен бы получили. Ну и нафига тогда суды, если они не защищают человека, при этом вовсю используются для отжима собственности? Но все - по закону.
__________________
1. Невиновных в мире нет!
2. Программистов - в законописатели, компьютеры - в судьи!
3. Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребедень.
Антипотребитель на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 11:21   #10
Эндрю
Активный участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 1,954
Репутация: 14703281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Вот именно что - кинотеатру.

А на фига кинотеатру продавать билет десятилетнему, чтобы потом санкции получить?
Кинотеатр не продаёт билет десятилетнему.
Эндрю вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 11:29   #11
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,038
Репутация: 75811261
По умолчанию

Довольно ненужной софистики.

Вы прекрасно понимаете то, о чем вел речь. Фильм не предназначается для его показа 10-летнему ребенку (даже в присутствии взрослого).
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 15:42   #12
Эндрю
Активный участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 1,954
Репутация: 14703281
По умолчанию

Ну не предназначается и что дальше?
Что нарушает кинотеатр? Билет продали взрослому, у билетера никаких прав проверять возраст посетителей нет.
Эндрю вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 15:57   #13
Domovoi
 
Аватар для Domovoi
Участник
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Репутация: 3889637
По умолчанию

Простите, может утрирую:
Коньяк заказал взрослый, бармен будет молча смотреть как вы делитесь с ребенком?
Domovoi вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 16:19   #14
Эндрю
Активный участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 1,954
Репутация: 14703281
По умолчанию

Ну может вмешаться, дать в морду и получить административку.
К чему вопрос? Мы вот раньше при взрослых курить боялись, потому что любой дядя тебя за ухо мог взять и домой привести, чтоб тебе ремня всыпали. А сейчас никто так с чужим ребенком не сделает, потому что проблем огребет больше. Вон они и курят и матерятся запросто при всех. И все молча смотрят.
Эндрю вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 16:28   #15
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,038
Репутация: 75811261
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Ну не предназначается и что дальше?
То и значит или Вы русский язык не понимаете и то, что в судебном решении было указано?

Не может кинотеатр обеспечивать доступ 10-летнего ребенка на просмотр фильма с возрастным ограничением 16 плюс.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 16:45   #16
Эндрю
Активный участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 1,954
Репутация: 14703281
По умолчанию

В судебном решении указано, что кинотеатр не может продать билет 10-тилетнему. Даже если ещё точнее - кинотеатр может не продать билет. И ничего более.
Эндрю вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика