На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 18:37   #1
Gallea85
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Юридические услуги

Добрый день!
Возникла такая проблема.
Обратились в юридическую контору за консультацией, замечу, что заманивали на бесплатную консультацию в офис, а уже в офисе уговорили подписать договор на оказание юридических услуг по нашему делу, но договор предусматривал 100% предоплату, сразу денег с собой не было, внесли только часть, на следующий день должны были внести остальное. Но засомневались, решили не платить, на следующий день поехали расторгать договор, но эта фирма указывает, что при расторжении договора, внесенная предоплата не возвращается, хотя услуг по сути никаких не успели оказать, никаких приложений к договору не подписывали, прайсов на перечень услуг и тп. Подскажите, как правильно оформить отказ от оказания юридических услуг и вернуть деньги? Насколько правомерен пункт договора о том, что предоплата не возвращается? Спасибо!
Gallea85 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 19:26   #2
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 5,106
Репутация: 126113758
По умолчанию

Договор покажите (личные данные скройте).
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 19:34   #3
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,486
Репутация: 85888373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gallea85 Посмотреть сообщение
а уже в офисе уговорили подписать договор
Заманили, уговорили. Ну не в детском же саду дело происходило. Взрослые ведь люди.

Если Вам не была нужна платная услуга, то зачем Вы подписывали договор?

На основании совокупности предписаний статей 309 и 310, пункта 1 статьи 782 ГК РФ, статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии возмещения исполнителю лишь фактически (!) понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Более того, в силу пункта 1 статьи 422 ГК РФ "договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения".

Наконец, в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Цитата:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, направляйте этому исполнителю письменную претензию. Себе обязательно оставляйте экземпляр направленной претензии.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика