На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 13:18   #1
Alena119
Участник

По умолчанию Проблемы с арендодателем квартиры

Всем добрый день.
Предыстория, дочь в другом городе учится, сняли ей квартиру в сентябре 2019 года, договор до марта 2020. Дали залог 10000 руб. Всегда своевременно я это подчеркиваю оплачивали и квартиру и коммунальные услуги о чем свидетельствуют переводы на карту.
В связи коронавирусом все перешли на удаленку, решили что мы будем платить за квартиру если она в ней не живет, уехала домой. Оплачено у нас до 10 мая и квартплату оплатили за март.
Решили съехать, отправила мужа с ней за вещами за 100 км. Они собрали вещи стали выносить пришла хозяйка и что тут началось, стала закрывать двери, кричать топать ногами что вы никто у вас договор до марта, я вам не отдам ваши вещи вызывайте полицию, вцепилась ребенку в волосы. Дочь сдачи не давала.
Все вело к тому что дочь была обязана сделать генеральную уборку в квартире. Заплатить за черную черточку на линолеуме от застройщика 10 летней давности. За не закрученный шуруп на экране ванной, пятно со спичечную головку на диване. Все эти вещи б/у ничего нового там не было, квартира обычная от застройщика все довольно простое без изысков, т.е. чтобы было понятно что ремонт там не супер, чтобы можно какие то претензии предъявлять.
Дочь адекватная и аккуратная, у нее даже в шкафу вещи по цветам разложены, всегда в квартире чисто не пьет не курит.
Вызвали полицию, пришел участковый думаю в душе ему было смешно, как они его водили и показывали эти с их точки зрения значительные вещи с которых они начали чинить такое самоуправство, не давать выносить личные вещи и драться. Все типа зафиксировали.
Скажите пожалуйста могу ли я написать претензию к ним, с просьбой возвратить залог и часть оплаты за квартиру за этот месяц естественно за минусом квартплаты за апрель. Это порядка 12 тыс рублей Деньги дочь платила из своих сбережений залог, поэтому это для нее большая сумма. Или не стоит лезть во все это.
Если честно мне хотелось разбить ей голову об унитаз потому что она трогала моего ребенка, остановило уголовное наказание за такие вещи. Но нервы они попортила знатно, и причем видно было что человек вообще не адекватен, пугала дочь что позвонит в деканат и ее выгонят из университета за то что она ей не помыла квартиру.
Что нам делать как поступить, буду благодарна за советы.
Alena119 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 14:35   #2
прыгун
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alena119 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста могу ли я написать претензию к ним, с просьбой возвратить залог и часть оплаты за квартиру за этот месяц естественно за минусом квартплаты за апрель.
Конечно, попробуте договориться миром, хотя сделать это, на мой взгляд, нужно было до того, как муж отправился за дочерью и вещами.

Если же надумаете обратиться в суд, то учитывайте, что в суд придётся ездить за 100 км. и, скорее всего, не один раз.
прыгун вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 16:50   #3
Alex133

-Модератор-

У вас в договоре что написано о досрочном расторжении? Может надо было предупредить за месяц или два?
Что написано о залоге (обычно это не залог, а оплата первого и последнего месяца найма)?
Вообще непонятно, на каком основании платили за апрель и май, если договор до марта? Там есть автопролонгация?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2020, 08:42   #4
Zlodeyka

Активный участник

Тоесть решили сьехать по тихому, пока хозяйка не видит, а ключи ей в почтовый ящик подкинуть, видимо , косяков по квартире было много.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2020, 09:25   #5
Alena119
Участник

Ничего подобного не было, мы предупредили заранее что будем выезжать за неделю. Никаких косяков не было. Что за ерунда. Люди не адекватные, никто не предупреждал что она вцепится в волосы ребенку. Когда я сдавала свои квартиры, я всегда нанимала после жильцов клининг и ни когда не удерживала силой своих жильцов тем более. В суд другой город не проблема она там учится и я туда езжу раз в неделю.
Если бы были проблемы с нашей стороны решили бы сразу с полицией. А так даже участковый сказал, вы больше у таких людей квартиры не снимайте.
После 7 месяцев проживания конечно в квартире не будет так как нам сдавали, но это издержки сдачи они за это берут деньги. Тем более если бы там были действительно ужас ужасный, а так ребенок ко всему аккуратно относился, всегда чисто было. Меняла сифон сама за свой счет, делала мелкий ремонт, розетку там закрутить или дверцу в шкафчике, Там все было не супер пупер.
Больше всего убило что она стала пугать дочь отчислением из университета. Дочь это восприняла близко, она там учится отлично, всегда всем помогает.
Alena119 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2020, 11:06   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alena119 Посмотреть сообщение
мы предупредили заранее что будем выезжать за неделю.
А в договоре что? Ибо, если в договоре нет ничего о досрочном "съезжании", то по закону
Цитата:
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Т.е. съезжай хоть вчера, но за три месяца оплатить должен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра