На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2020, 11:48   #1
x-jek

Активный участник

По умолчанию Можно ли взыскать неустойку при возврате аванса?

Привет всем.

Покупаю дом с землей. Нашел объявление, созвонился, оказалось - частный риэлтор. Еду смотреть на место. Застаю хозяина дома и этого риэтора - оказалось, что он представляет агентство недвижимости. Дом мне понравился. Хозяин показал дом, документы. Риэлтор ходил за нами по пятам, слушал и молчал.) Его роль в этом процессе неясна.

Далее, еду в офис агентства, их сотрудник-юрист делает копию моего паспорта для оформления сделки, предупредив, что оформление будет нотариальным и нужно время на проверки/получение выписок. Нотариус городской. Плюс к этому, срок подготовки к сделке удлинится из-за объявленной президентом нерабочей недели (дело было в последних числах марта).

Отдаю юристу аванс, он оформляет расписку (адрес продаваемого дома, сумма сделки, паспортные данные юриста и мои). Более никаких бумаг или договоров не составлялось и не подписывалось. Комиссия за сделку (50тр) учтена в сумме сделки. Нотариальное оформление сделки будет оплачиваться мною отдельно (10тр с меня; продавец за нотариуса не платит).

Сейчас (т.е. спустя месяц) получаю ответ от агентства: нотариус, наводивший справки, сообщает, что дом имеет ограничение (обременение) из-за стоящей неподалёку трансформаторной будки, чья охранная зона накладывается на часть моего будущего участка. В выписке из ЕГРН, которую мне прислал нотариус, эту охранную зону видно и она действительно накладывается на мой будущий участок, "съедая" примерно 60-70 кв.м площади, а в публичной кадастровой карте этой зоны нет. Как так?
Созвонился с хозяином - тот клянется, что про охранную зону не знает...

1. Учитывая вскрывшийся факт обременения участка, о котором и риэлтор и юрист умолчали, у меня возникли сомнения в покупке. Но забрать аванс и уйти искать другой вариант - я бы не хотел. Возможно ли на основании имеющейся авансовой расписки взыскать с этого юриста доп. сумму денег, поскольку сделка невозможна из-за обстоятельств, о которых юрист (или его агентство) и риэлтор изначально умолчали? Я так понимаю, эта информация в моем случае являлась существенной, но доведена до меня не была.

2. Правильно ли, что юрист агентства оформил расписку (о получении от меня аванса) не на имя своего агентства, а на самого себя, указав данные своего паспорта в расписке? Сейчас возникло подозрение, что этот юрист в связке с молчаливым риэлтором тупо "пасут" объявления по продаже объектов, а затем под крышей своего агентства (но без ведома его руководителя) ляпают авансовые расписки от покупателей, передают документы стороннему нотариусу на оформление, а потом юрист с риэлтором делят комиссию, полученную за сделку...

Сориентируйте, как тут вообще быть?

Последний раз редактировалось x-jek; 20.05.2020 в 12:03..
x-jek вне форума  

Опции темы
Опции просмотра