На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 16:20   #1301
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
. Как это все неправильно и противно...
Не то слово...
Поэтому можно обоснованно предположить, что судя по всему цели тут другие. Не борьба с инфекцией, и вообще не медицинские цели, а совершенно другие. Что-то уже и так видно, а что-то видимо узнаем позже.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 16:22   #1302
WIKI

Модератор

Так никто же нас не спрашивает, вот в чем дело. Позакрывали всё и сидите дома без зарплаты.

Сегодня наконец сравнительно тепло у нас, поехали в лес. Недалеко от города озерцо и сосновый бор. Приехали, а там еще машины - люди выехали воздухом подышать, детей вывезли. Мы ходили 3 часа подряд, хоть как то развлеклись. У нас еще вроде до такой дури и как в Подмосковье не дошли, по лесам людей не ловят.
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 16:27   #1303
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Что, доктор работающий с ковидными пациентами не может, что ли, где-то в другом месте заразиться? Конечно, может. Как это все неправильно и противно...
Работающий с ковидными, конечно, может, является ли таким работником врач поликлиники или госпиталя, которые даже сегодня не закрыты на карантин. Или работники скорой, что я утром сегодня наблюдала без маски. Противно, когда из-за разгильдяйства медиков, растет число инфицированных, противно, когда, одни дома взаперти сидят, другие лечат, а третьи халатно относятся к своим же обязанностям . Кстати, среди сбежавших из карантина, медики тоже имеются.
Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
я не собираюсь участвовать в этой клоунаде с "самоизоляцией".
А маманя? И , главное, сколько еще таких заперто по квартирам.
Сегодня что ли, или вчера,доходить начало. Ага, старшая по подьезду должна графики составлять, кто когда и сколько может свежим воздухом подышать. Большей дури не представить.
Ко мне ребенок как-то заезжал. Мать, говорит, у тебя дышать нечем, ага, при потолках за три метра, форточка круглые сутки открыта
Я, вот, совершенно не удивлюсь, если процент заболевших другими болезнями повышать начнут именно эти старики.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 26.04.2020 в 16:50..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 16:56   #1304
druo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Поэтому можно обоснованно предположить, что судя по всему цели тут другие. Не борьба с инфекцией, и вообще не медицинские цели, а совершенно другие. Что-то уже и так видно, а что-то видимо узнаем позже.
Перед Москвой (с 30 марта) вся эта "пропускная система" испытывалась в Казани.
При этом на 26 апреля 2020 в Республике Татарстан зафиксировано 562 подтвержденных случая заражения коронавирусом Covid-19. Полное излечение от вируса на сегодня в Республике Татарстан зафиксировано у 51 человека. Уровень летальности на данный момент составляет: 0.00%.

Как вариант всё происходящее, в частности пропускной режим и полицейский террор (произвол), можно рассматривать как генеральную репетицию перед ежели "вдруг чего начнётся", учитывая падение цены на нефть, и дальнейший обвал рубля.
Ежели совсем просто, то народ может вдруг захотеть кушать.
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 16:58   #1305
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
является ли таким работником врач поликлиники
Они к контактным выходят на адреса. В том числе и первого уровня. Сегодня он контактный, завтра он заболевший.
Цитата:
третьи халатно относятся к своим же обязанностям
И это тоже есть. И в регионах все не так, как в Коммунарке показывают.

Противна безапелляционность утверждения. Кстати говоря, у нас в регионе тоже несколько случаев заражения медработников- и ни одного на рабочем месте. Этого даже предположить невозможно, по мнению чиновников от медицины.

По Питеру:
Как рассказал Александр Беглов на заседании городского правительства 21 апреля, за сутки от внебольничной пневмонии скончался 21 человек (плюс с диагнозом COVID-19 — трое). В реанимации находится 51 пациент с новым коронавирусом (176 — с внебольничной пневмонией), на искусственной вентиляции легких — 27 (74 - с внебольничной пневмонией).

Теперь вспоминаем про возбудителя пневмоний и задаемся вопросом- не логично эти цифры суммировать?
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 17:12   #1306
QYMKWAT
Активный участник

А тут дело не в безапелляционности, умерли они, как озвучено в период эпидемии, где-то проскочило конкретнее , в апреле. И? Выяснилось когда? Почему ни о каких мерах до сего дня ни одного слова? При выявлении инфицированных , в СПБ, по-крайней мере, тут же медучреждение закрывается на карантин. А тут , что не так? Но явно же, что что-то скрывается.
А случай в Абакане? У меня не укладывается в голове. И чиновники тоже хороши. Вот одного бы в регистратуру посадить, завтра бы что-нибудь уже поменялось
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 17:26   #1307
Alexey2007

-Модератор-

Я Вам пример приведу. Реальный.
Заболевает мужчина. Кашель, температура, никуда не выезжал, контактов по ковиду не установлено. На вызов идет доктор. ОРВИ, лечение. Через пару дней- повторный вызов. Идет другой доктор (сейчас принцип участковости не работает). Хрипов нет, лечение продолжить. На следующий день актив со скорой. Идет третий доктор. Что-то настораживает- госпитализация. Заметьте, все эти доктора в своей обычной одежде, без скафандров. Вызов к этому пациенту- среди множества остальных (то есть- и до и после- другие адреса). В стационаре по КТ- двусторонняя пневмония, тест- положительный.
Контакты первого уровня- супруга и дочь, фельдшер скорой помощи. Через 10 дней- у супруги тест (второй по счету!)- положительный. У дочери вроде пока отрицательный, клинических проявлений нет.
Да, после подтверждения у мужчины диагноза- эти три доктора отправлены на больничный лист.
Вот как это все происходит в регионах. И это не самый плохой сценарий.
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 17:42   #1308
QYMKWAT
Активный участник

Так этот сценарий сейчас практически для всей России может быть типичным.
Цитата:
Теперь вспоминаем про возбудителя пневмоний и задаемся вопросом- не логично эти цифры суммировать?
А на этот вопрос, вы, как медик , ответ лучше знаете.
Выскажу свое ИМХО. Лечить одинаково, а причину смерти патологоанатом устанавливает.
Вот не знаю, верить не верить, выше ссылку на одного из них давала. Никакая не пневмония пишет , легкие совсем иначе выглядят. Почитала, удивилась, а что ж остальные до сих пор этого не озвучили? Не знают? ?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 17:56   #1309
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
этот сценарий сейчас практически для всей России может быть типичным
Вот именно. Он и типичный. Потому что никто же не думает, что на каждый вызов врач облачается в костюм, как по ТВ показывают?
А заболеет врач от "бытового" контакта....
Цитата:
Никакая не пневмония пишет
Да, я тоже читал.... Не было возможности поговорить на эту тему с кем-то из патанатомов, не знаю, не могу комментировать. Порядок проведения вскрытий этих пациентов тоже регламентирован.

Кстати, резко сократилось число вызовов "на погоду", "давление скачет" и "просто поговорить". Народ боится врачей вызывать. В принципе, логично.
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 18:14   #1310
QYMKWAT
Активный участник

Ну так, это ж фиксировать надо, почему и написала, что явно чтто-то не договаривают. А врачи так же и в общественным транспортом пользуются и в магазин ходят.
Сегодня, Зав нейрохирургии Александровской бц, 51 год был. 31 марта больница была закрыта на карантин. https://www.spb.kp.ru/daily/27122.5/4206016/
У меня приятельница несколько лет назад переболела пневмонией. Уже не вспомню, сколько по п-ке бегала, долго. Госпитализировали когда кровью кашлять начала. Больница, пансионат для таких под Питером, оклемалась .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 18:36   #1311
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Европеец без кучи прививок там и дня не проживет. Что тут сравнивать?
Ну так это и есть ответ на вопрос об источнике смертности "от коронавируса" в развитых странах. Распределение-то смертности по возрастам и кондициям то же самое, естественное, как и до "пандемии", только числа выросли. А от чего общая естественная смертность в развитых странах ниже? От лучшего качества жизни и медицины. Соответственно, роняем качество жизни (карантин) и резко снижаем доступность медпомощи (карантин, прекращение всех плановых процедур и т.д.) и ее качество (переполненные "специализированные" госпитали, дефицит персонала в них, дезорганизация, полный бардак в протоколах и методах лечения и т.д.) - и вуаля, скачок смертности гарантирован. На любой насморк его можно так организовать с тем же самым результатом.
А врачи, которые в центр всего этого попали, еще и в гораздо большем стрессе постоянно находятся. Вон в Италии медсестра вообще пошла и утопилась, не дождавшись результата теста. Уж не знаю, положительный ли тест оказался, и записали ли ее как "умершую с covid".
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 18:43   #1312
dmikos

Представитель СЦ

По-поводу вируса и бедных стран. Я не специалист, но судя по комментариям, инфекция в основном передается не по воздуху, а через контакт. (Дверные ручки, кнопки лифта, тележки в супермаркетах, общие вещи и т.п.) Так вот, откуда в беднейших странах все это перечисленное ? Ну и плюс общая статистика.
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 18:58   #1313
QYMKWAT
Активный участник

Не, Дмикос, теперь уже пишут почихать или поплевать должен ковидный.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 19:04   #1314
dmikos

Представитель СЦ

Ну да. А если он чихнул на тележку в супермаркете или на дверную ручку в многоквартирном доме, то это вообще каюк.
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 19:20   #1315
QYMKWAT
Активный участник

Не, еще не каюк.))
Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
«Чтобы действительно заразиться вирусом, необходимо, чтобы носитель покашлял себе в руку и дотронулся этой рукой до дверной ручки, после чего другой человек сразу же взялся за эту ручку, а потом дотронулся ею своего лица», — сказал ученый. @ директор Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна.
В итоге выяснилось, что вспышки инфекции всегда были результатом тесного контакта между людьми в течение продолжительного времени. А вот в смывах, взятых с различных поверхностей в общественных местах — с дверных ручек, телефонов или туалетов, не нашлось никаких признаков «живого» коронавируса.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/04/...-koronavirusom
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 19:21   #1316
Destroyer

Представитель СЦ

90% воздушно-капельный. а ручки и двери, хоть лизать можете, запаритесь заражаться...
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 19:31   #1317
dmikos

Представитель СЦ

Слава Богу.
Теперь я буду гораздо спокойнее.
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 20:02   #1318
WIKI

Модератор

Хм... а народ всё обрабатывает. Читаю и диву даюсь. Моют-обрызгивают пакеты с продуктами. Одни скупили кварцеватели и кварцуют прихожки с одеждой-обувью, другие парогенераторами пропаривают.
Мне кажется свихнуться можно от такой жизни

Анекдот на злобу дня.

Думала, что самой бесполезной покупкой 2020 года была шуба... но, нет - это губная помада.
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 20:19   #1319
dmikos

Представитель СЦ

Что-то меня на творчество потянуло..
Из карантина скоро выйду..
Конечно, если в дверь пройду.
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 20:28   #1320
WIKI

Модератор

Мы уже сожрали всё, что закупали, чтобы якобы пересидеть эпидемию
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 20:41   #1321
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Мне кажется свихнуться можно от такой жизни
А как вам такая?
Цитата:
Почему в Туркменистане никто и никогда не заболеет коронавирусом
26-04-2020
В настоящее время Туркменистан стал единственной страной в мире, которая легко и просто преодолела пандемию коронавируса. При этом здесь не будет и второй волны этой страшной болезни, о чем предупреждают исследователи всего мира.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поступил даже более креативно, чем его коллега из Бераруси Александр Лукашенко. Батька отказывается видеть угрозу коронавируса, а Гурбангулы отказывается признавать и сам SARS-CoV-2, вызывающий страшную пневмонию и массу других сопутствующих осложнений.

Глава Туркменистана просто объявил страну территорией без коронавируса. Причем на законодательном уровне.

В регионе введен запрет на упоминание слова «коронавирус» в прессе, по телевидению, в публичных выступлениях. Жителям Туркмении нельзя носить защитные маски и перчатки, чтобы не провоцировать панику.

Таким образом, по указу президента, коронавирус просто перестал существовать на территории страны. Соответственно, здесь не предпринимается никаких ограничительных мер. Подсчитать потери от такого мудрого руководства тоже невозможно. На территории просто не регистрируются заболевшие COVID-19.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 20:53   #1322
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Мы уже сожрали всё, что закупали, чтобы якобы пересидеть эпидемию
Это вы еще не пьете. А так бы за закуской пришлось бегать..
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 21:44   #1323
Alex133

-Модератор-

А мы ничего и не закупали сверх обычного. Жена регулярно ходит в магазины раз в 2-3 дня.
А вчера и я с ней пошел в дальний магазин, а то ей тащить тяжело.
Патрулей не встретил.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 22:01   #1324
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Хм... а народ всё обрабатывает. Читаю и диву даюсь.
Фельдшер со скорой из Минска рассказывает:
Цитата:
Максимум выбираюсь в магазин — в маске и перчатках. А после — дезинфицирую руки, сбрызгиваю антисептиком штаны и обувь.
https://health.tut.by/news/doctors/682247.html

Что уж говорить о простых людях?
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 22:36   #1325
QYMKWAT
Активный участник

Alexey2007 Врачи о списке погибших коллег
По словам составителей, это не попытка вести статистический учёт, а лишь стремление сохранить память об умерших врачах.

Правильную статистику ведёт начальство, они делят умерших на правильных и неправильных, больных и здоровых, поздно обратившихся и вовремя обратившихся, нарушавших режим и сидевших дома, — с сожалением отметили медики.

Они уточнили, что в список были включены и те, кто заразился не на рабочем месте и имел сопутствующие заболевания. Авторы перечня подчеркнули, что не намерены делить коллег «на погибших на фронте и умерших в тылу»
.https://news.ru/society/rossijskie-v...virusa-kolleg/

Сегодня, Мариинская бц 50 сотрудников тест положительный .

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 26.04.2020 в 22:48..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 22:50   #1326
Alexey2007

-Модератор-

Я и не спорю. Я привел его как пример того, что погибают далеко не 65+. Там же конкретные имена и возраст.
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 23:31   #1327
Destroyer

Представитель СЦ

А сопутствующие болезни?
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 00:18   #1328
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Почему в Туркменистане никто и никогда не заболеет коронавирусом
Справедливости ради.....
Цитата:
Представитель местной санэпидстанции сказал: «Коронавируса в нашей стране нет», — и напомнил о мерах предосторожности: не здороваться за руку, подальше стоять друг от друга при разговоре, мыть чаще руки и проветривать помещения. Все граждане, прибывшие из-за границы, проходят карантин в течение 24 дней [ранее turkmen.news и другие СМИ сообщали о 14 днях]. Дополнительные палаточные лагеря были возведены в Фарабском районе на границе с Узбекистаном и в поселке Имамназар на границе с Афганистаном.
Цитата:
Выпускных вечеров не будет, сейчас в кафе и ресторанах [из-за карантина] запрещено проводить даже садака или другие торжества
А вообще, например, национальный календарь профилактических прививок в Туркмении лучше российского. У нас только хотят ввести вакцинацию от ВПЧ для девочек- в Туркмении она уже давно в календаре.
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 07:50   #1329
шахматистка

Активный участник

Цитата:
По Питеру:
Как рассказал Александр Беглов на заседании городского
Я посмотрела с ним видео.
Толковый мужик.
Так что, питерцам грех жаловаться...
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 08:07   #1330
QYMKWAT
Активный участник

Питерцы с тобой забыли посоветоваться. У нас бобры гуляют и утки в парках, если ты забыла. )))
Цитата:
Справедливости ради.....
Цитата:
Социальное дистанцирование? Теперь, говорят, рекомендуют 4 метра....
Уже о передаче на 7-8 метров пишут.
О инфицировании врачей во Вредена.
22 апреля заведующий отделением патологии позвоночника и костной онкологии Дмитрий Пташников сообщил, что все его сотрудники заразились коронавирусом. По его словам, от заражения не спасли даже средства индивидуальной защиты – в замкнутом пространстве болезнь оказалась сильнее. @

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 27.04.2020 в 08:26..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 08:18   #1331
шахматистка

Активный участник

Цитата:
...У нас бобры гуляют и утки в парках, если ты забыла. )))
Шляются?
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 08:32   #1332
QYMKWAT
Активный участник

Не, шарятся. В поисках еды Парки же закрыты либо на карантин либо на просушку, вот они сами к людям и тянутся.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 08:39   #1333
шахматистка

Активный участник

В Париже крысы. Нашествие.
Тоже жрать хотят...
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 11:31   #1334
WIKI

Модератор

Россия обогнала Китай по количеству заразившихся коронавирусом.

Население России 146 748 590 человек
Тестов в России 3 019 434.

Население Китая 1 409 231 105 человек (больше почти в 10 раз!)
Сколько тестов сделано в Китае, кто-нибудь в курсе?
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 11:52   #1335
QYMKWAT
Активный участник

Не не обогнала. только на конец февраля в Китае было на 43 тысячи больше.
Цитата:
— На конец февраля тесты более чем 43 тысяч жителей Китая дали положительный результат на CoViD-19, [у этих граждан] не было непосредственных симптомов, — подчёркивает издание.

Все эти люди были взяты на карантин и оставались под медицинским контролем, однако в общую статистику заражённых, число которых на тот момент достигало порядка 80 тысяч человек, не вошли. ...
И только с 1 апреля Китай пообещался включать в официальную статистику тех, у кого заболевание, вызванное COVID-19, протекает без симптомов.
Об этом сообщил глава управления по контролю за заболеваниями государственного комитета по здравоохранению КНР Чан Цзилэ.

Вот такая интересная статистика по коронавирусу в Китае. .
Китай исключен из статистики. https://coronavirusstat.ru/#world

Цитата:
24 АПРЕЛЯ 2020
В Роспотребнадзоре объяснили вспышку коронавируса в Петербурге
Стали делать больше тестов
Вот и вся правда о коронавирусе и его распространении в мире. .

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 27.04.2020 в 12:03..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 11:57   #1336
Alexey2007

-Модератор-

В Саратовской области выйти из дома не дают без разрешения.....
Цитата:
А. А.Н., в период действия режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, без достаточных оснований покинул место своего проживания и 23.04.2020 в 10 часов 00 минут находился на открытом участке местности по адресу: г.Саратов, ул. Ак.Антонова, д.35а
штраф 2000

Цитата:
Г. Д.В., в период действия режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, без достаточных оснований покинул место своего проживания и 23.04.2020 в 10 часов 00 минут находился на остановке общественного транспорта по адресу: г.Саратов, ул.Шехурдина, д.39
штраф 2000

Цитата:
С. Н.Р., в период действия режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, без достаточных оснований покинул место своего проживания и 22.04.2020 в 14 часов 30 минут находился на открытом участке местности у д.2 по ул.Чехова г.Саратова
штраф 1000

Речи о парках, скверах, площадках не идет. Открытый участок местности.... Ужас.
При этом- напоминаю- электронных пропусков у нас не существует. Только на бумаге с двумя печатями (работодателя и райадминистрации).
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 12:03   #1337
тропинка

Активный участник

Ничего удивительного. Если сумели так развалить медицину, то и плоды будут соответствующие.
Вот попалась статья о том, как в СССР умели бороться с инфекциями. Это 1960 год, Хрущев еще. Мало кто знает, что тогда в страну из Индии была завезена черная оспа, при которой летальность достигает 40%. Справились за месяц.

"23 декабря 1959 г. В столичном аэропорту «Внуково» приземляется самолет Дели-Москва: из двухнедельной культпоездки по Индии вернулся художник, дважды лауреат Сталинской премии за плакаты на военную тему Алексей Алексеевич Кокорекин. Прямиком из аэропорта 53-летний график направился к… любовнице.

Через пару дней Кокорекин почувствовал себя плохо: разболелись голова и поясница, поднялась температура, начался сильный кашель, на коже появились высыпания. 27 декабря супруга художника вызвала «Скорую помощь». Алексея Алексеевича госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом грипп. Еще бы: декабрь — сезон простуд.

Имея определенный статус в обществе, Кокорекин пользовался привилегиями: вопреки правилам, работники больницы разрешали друзьям и родным художника навещать его. Увы, стандартное лечение от гриппа результата не приносило, пациент угасал на глазах.
29 декабря Алексей Алексеевич скончался в кругу близких людей.

Он ушел из жизни, так и не узнав, что вместе с многочисленными подарками привез из Индии саму смерть — черную оспу. Это опаснейшая болезнь, летальный исход от которой достигает 40%. Только вдумайтесь: среди взрослых погибает каждый седьмой, а среди детей и подростков — каждый третий. Пару веков назад оспа выкашивала население планеты.

Удивительное дело: на протяжении долгого времени не догадывались о диагнозе и сами врачи. Почему? Дело в том, что последний зараженный черной оспой в СССР был зафиксирован в 1936 году, после чего эта болезнь была полностью искоренена на территории государства. К 1960-му в нашей стране практически не осталось специалистов, которые бы видели оспу своими глазами и могли ее идентифицировать.

В СССР, когда из жизни уходил выдающийся человек, причины его смерти должны были быть понятными и прозрачными. Увы, обследование покойного Кокорекина результата не приносило. Около суток после смерти художника диагноз звучал как «Чума?..». Многие симптомы расходились, но ничего другого ошарашенные специалисты не могли предположить.

Интересно, что медсестра, которая оформляла поступившего в Боткинскую больницу Кокорекина, заметив высыпания на его теле, высказала предположение, что он болен оспой. Но специалисты с многолетним стажем подняли молодую девушку на смех.

Очень скоро с похожими симптомами слегли та самая медсестра и лечащий врач покойного художника. А следом — еще и истопник Боткинской больницы, который на свое несчастье лишь однажды просто прошел мимо палаты Кокорекина.

Молодая девушка выкарабкалась, а вот мужчины скончались в муках.

Осознание надвигающейся катастрофы требовало срочных решений. К проблеме были подключены все светила медицины. Верный диагноз поставил вирусолог Михаил Акимович Морозов — эксперт по оспе, заставший еще царскую Россию.

Именно он благодаря своему уникальному методу серебрения частиц 15 января 1960 года выявил в предоставленном материале элементы опасного вируса.

Докладная мигом дошла до Кремля. Власти понимали, сколько времени упущено: с момента возвращения в Москву Алексей Алексеевич контактировал с десятками людей, а те в свою очередь еще с десятками. Ситуацию усугубляли не так давно прошедшие новогодние праздники: москвичи принимали участие в массовых гуляниях, ходили друг к другу в гости. Картина рисовалась жутчайшая.

Для начала КГБ было поручено установить, откуда у обеспеченного и уважаемого гражданина, привитого от оспы годом ранее, обнаружилась эта болезнь. Цепочка событий вела в Индию. Согласно правилам такой поездки, советскую делегацию всюду сопровождал специальный человек, а маршрут путешествия был заранее обговоренным и безопасным.

Тем не менее, выяснилось, что художник по приглашению индийских друзей побывал на церемонии сожжения брамина — человека высшей касты.

В Индии трупы жгут веками. Варанаси, где оказался Кокорекин, не зря прозван Городом смерти: каждый день туда со всей страны стекаются тысячи людей, чтобы умереть на берегу священной реки Ганг. Индуисты верят, что благодаря этому они сразу попадают в рай. На набережных Ганга непрерывно горят костры. Жизнь и смерть там настолько переплетены, что никого не удивляют плавающие в реке мертвые тела рядом с живыми людьми, догорающие или догнивающие на берегу останки, трупный запах.

«Художник так любопытствовал, и индусы шли ему навстречу, позволив посмотреть на труп вблизи, взять кусок ткани, в которую был завернут труп. Он забрал этот кусок в Москву и подарил его своей любовнице. А то, что брамин умер от черной оспы, тогда в Индии никто не знал», — рассказывал кандидат биологических наук Федор Лисицын.

В кратчайшие сроки было установлено, с кем общался Кокорекин последние дни перед смертью. Здесь-то и вскрылись подробности про насыщенную личную жизнь художника. Любовница, кстати, к тому моменту успела сдать индийские подарки в комиссионный магазин, тем самым продолжив цепочку заражений. К делу был подключен Комитет Государственной Безопасности.

Сотрудники КГБ (силами, увы, нам сегодня неведомыми) установили всех: от родных и друзей до случайных знакомых.

Были срочно обследованы и госпитализированы не только люди из ближайшего окружения художника, но и члены экипажа и пассажиры самолета Дели-Москва, работники аэропорта «Внуково», таксист, соседи, коллеги, члены партсобрания, продавцы магазинов (включая тот комиссионный), их покупатели, даже случайные собеседники. С учебы был снят весь курс, где училась дочь Кокорекина, а также вывезены все люди из общежития, где жил жених девушки.

Среди тех, кто навещал Кокорекина в больнице, был и Рубен Сурьянинов. Вскоре он и его супруга Нина почувствовали недомогание, тем не менее девушка приняла решение все равно лететь в Ригу, где у нее был экзамен. В столице Латвии Нине стало хуже, и Рубен вылетел за ней, домой они вернулись вместе. Спецслужбы нашли пассажиров всех трех рейсов, а также работников терминалов и посадили их на карантин.

Об одном из потенциальных зараженных сотрудники КГБ узнали, когда мужчина находился на борту самолета, направлявшегося в Париж. В ту же минуту пилотам было приказано (!) развернуть судно. Все находящиеся в салоне пассажиры после приземления без каких-либо объяснений были отправлены в изоляцию.

В результате молниеносной спецоперации были выявлены десятки заболевших, еще 11 тысяч людей находились под круглосуточным наблюдением. Тем не менее цепочка потенциальных зараженных продолжала увеличиваться в геометрической прогрессии. Очень скоро стало понятно: под угрозой находится вся столица, а это — на минуточку! — в ту пору более семи миллионов человек.

В шаге от катастрофы, не угрожавшей человечеству со времен Средневековья, Москву немедленно закрыли. Удивительно: но официального объявления чрезвычайного положения не было. В один момент пропали из продажи междугородние билеты на все виды транспорта, гражданам не рекомендовали покидать дома надолго.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 12:06   #1338
тропинка

Активный участник

Боткинская больница оказалась на казарменном положении, что означало — в здание никого не впускали и не выпускали оттуда. В кратчайшие сроки были привезены дополнительно кровати и матрасы. А вот постельного белья на всех (а это почти 3 тысячи пациентов и пять тысяч медперсонала) не хватило.

«Специальным решением Совета министров Союза ССР вскрывали неприкосновенный запас белья по противовоздушной обороне. Вот какое это было событие», — вспоминает Виктор Зуев, находившийся тогда в эпицентре событий. Вскрыть неприкосновенный запас было скорее вынужденной мерой: власти могли конфисковать белье из магазинов, но это спровоцировало бы слухи и создало угрозу паники.

Спецоперацию контролировал лично Никита Сергеевич Хрущев.

Он приказал не допустить утечки информации, так как понимал: как только москвичи узнают об опасности, тут же побегут из столицы и зараза распространится по всему СССР. Конечно, слухи появлялись, но спецслужбы решительно их пресекали. Город оставался в неведении.

Конечно, людей в масках и антибактериальных костюмах, похожих на инопланетян, все равно видели. Как ни странно, паники при этом не было. Вообще.

«Было тревожно, но москвичи вели себя очень достойно. Не было ажиотажного спроса в магазинах, все вели себя спокойно и дисциплинированно», — вспоминает Рубен Сурьянинов.
Сегодня мы, наблюдая панику и огромное количество фейковых новостей про коронавирус, с трудом можем себе вообразить, что 60 лет назад наши бабушки и дедушки так стойко и здраво восприняли похожую ситуацию.

У руководства страны не оставалось иного выбора, кроме как провести тотальную вакцинацию населения. Причем молниеносно, в самые кратчайшие сроки. Было решено привить не только всю Москву, но и ближнее Подмосковье, а это в общей сложности более 10 миллионов человек!

Такого запаса вакцины у Москвы не нашлось.

Было запущено экстренное производство препарата, также было решено использовать государственный резервный запас, находящийся на Дальнем Востоке. Увы, в то время там бушевала непогода, самолеты не летали. Вариант отправить вакцину поездом не рассматривался: ждать несколько дней было слишком опасно. Тогда были подключены военные силы: вакцину в Москву доставляли реактивными самолетами. На все потребовалось меньше суток.

О тотальной вакцинации людей оповещали по радио, с помощью громкоговорителей. Отказаться было нельзя: без соответствующей справки о сделанной прививке невозможно было ни въехать в город, ни выехать из него. Граждане не могли приобрести даже проездной билет.

Прививали всех до единого — новорожденных, малышей, детей, подростков, взрослых, стариков, больных и даже умирающих людей. Вакцинировали везде: в домах, на стихийно оборудованных пунктах, в больницах, электричках, на вокзалах. Прививки были выборочно сделаны даже в других городах — людям, которые контактировали с зараженными.

Всего за неделю, по полтора миллиона человек в сутки, вакцинация была успешно проведена. Черная оспа была искоренена в СССР уже во второй раз. Ликвидация инфекции заняла 44 дня, а если быть точнее — организованная борьба с ней длилась только 19 дней.

Как? Как смогло государство без шума и пыли в кратчайшие сроки ликвидировать катастрофу небывалых масштабов?

Что это — удача, четко слаженные действия, плюсы строгого государственного режима и отсутствие интернета? Нам остается только гадать. Но факт остается фактом: события 1960 года — это беспрецедентный случай, еще и с минимальными потерями (а речь идет всего о трех умерших, включая самого Кокорекина).

«Санитарно-эпидемиологическая служба Советского Союза и России — лучшая в мире. И говорю я это не из сквозного патриотизма, а потому что частично участвовал во всех этих событиях», — признается Виктор Зуев.
Увы, в те годы о настоящем подвиге медицинских работников так никто и не узнал. Хрущев принял решение оставить произошедшие события засекреченными, поэтому никто из врачей, спасших тысячи жизней, не был представлен к награде.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 12:08   #1339
шахматистка

Активный участник

Без комментариев
https://rg.ru/2020/04/27/polovina-pa...-vozrasta.html
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 12:22   #1340
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Без комментариев
Цитата:
... сообщил сегодня утром на странице в Facebook главный врач Денис Проценко
Об этом он не сообщает?
https://www.pravda.ru/news/society/1...j_medpersonal/
https://newtimes.ru/news/detail/193646
https://openmedia.io/news/n3/medsest...ok-im-ne-dali/
https://www.facebook.com/natalia.and...35813649812154
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 12:28   #1341
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Ничего удивительного. Если сумели так развалить медицину, то и плоды будут соответствующие.
Вот попалась .
Что то явно не то вам попалось
Цитата:
Москву немедленно закрыли.
Цитата:
У руководства страны не оставалось иного выбора, кроме как провести тотальную вакцинацию населения.
Вы ж возмущались введением карантинных мер для всех.
И какая связь с медициной и действием властей по закрытию всех границ??
---------------
Цитата:
Юристы вновь просят прокуратуру проверить правомерность постановления главного санврача Петербурга - на этот раз №6 от 8 апреля, которое запрещает медикам работать по совместительству, если они не оказывают помощь пациентам с COVID-19. По их мнению, оно не только нарушает трудовые права медработников, но и допускает двойное толкование - понять и исполнить его трудно
....«Доктор Питер» спросил адвоката, как быть с той частью пункта 1.7, где совместительство разрешается только тем, кто оказывает помощь пациентам с COVID-2019 - это как раз и становится теоретически возможным фактором риска распространения инфекции.

- Наша задача защитить права медработников. А защита санитарно-эпидемиологического благополучия населения возложена на Роспотребнадзор. Нам остается только догадываться, почему именно таким врачам разрешено работать в нескольких медицинских организациях, и по какой причине спорный документ допускает такое толкование, которое фактически может способствовать распространению инфекции, на борьбу с которой он должен быть направлен,
https://doctorpiter.ru/articles/24795/

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 27.04.2020 в 12:43..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 12:49   #1342
WIKI

Модератор

Если речь идёт об этом постановленииhttp://docs.cntd.ru/document/564651685 , то написано ясно:

3. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в следующих размерах:
и) младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - до 30 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

И

Выплаты стимулирующего характера выплачиваются в составе заработной платы за фактически отработанное время , начиная с 16 марта 2020 года, из расчета месячной нормы рабочих часов на одну занятую ставку.

Так что зря санитарки и уборщицы планировали по 100 тысяч отхватить.
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 13:09   #1343
QYMKWAT
Активный участник

Вы чей пост комментируете? Если о зарплатах в Коммунарке (#1340), то
Цитата:
Как сообщает РИА Новости, для врачей федеральная доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тысяч рублей, для младшего медперсонала — 25 тысяч рублей. Также надбавку получат врачи скорой помощи в размере 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей. Эти суммы прямо назвал среди мер поддержки 8 апреля президент Владимир Путин.
cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n3/medsest...ok-im-ne-dali/
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 13:19   #1344
WIKI

Модератор

Хотелось бы докУмент, а не новости. Я нашла только то постановление, которое привела.
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 13:32   #1345
QYMKWAT
Активный участник

В вашей ссылке речь идет о выплатах, из расчета месячной нормы рабочих часов на одну занятую ставку. начиная с 16 марта 2020 года,
17 апр — РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который освобождает от налога на доходы физических лиц стимулирующие выплаты медикам за работу с больными коронавирусом.
Документ, содержащий также нормы о налоговых стимулах для компаний, покупающих средства защиты от COVID-19, должен вступить в силу со дня его официального опубликования. Он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, то есть иметь обратную силу.
С 1 апреля по 30 июня работники здравоохранения получат из федерального бюджета дополнение к зарплатам за особые условия труда.
Для врачей, непосредственно работающих в больницах с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тысяч, для младшего — 25 тысяч. Для врачей скорой помощи в этом случае доплата составит 50 тысяч рублей в месяц, а для среднего и младшего медперсонала — 25 тысяч.https://ria.ru/20200417/1570171060.html

Последний раз редактировалось karabanowa; 27.04.2020 в 14:15..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 13:41   #1346
WIKI

Модератор

Мне просто интересен документ, на который могли бы ссылаться те возмущенные санитарки. Я нашла только постановление где ясно написано про надбавки ДО 30% от среднемесячного дохода за 9 месяцев и ни слова про 25 тысяч.
Новости и устные обещания к делу не пришьешь, поэтому на нет и суда нет.

Последний раз редактировалось karabanowa; 27.04.2020 в 14:16..
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 13:45   #1347
QYMKWAT
Активный участник

Но вы явно не тот документ привели.
Цитата:
В вашей ссылке речь идет о выплатах, из расчета месячной нормы рабочих часов на одну занятую ставку. начиная с 16 марта 2020 года,

QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 13:47   #1348
WIKI

Модератор

Я привела ЕДИНСТВЕННЫЙ документ, который нашла. Больше по запросу о надбавках медикам ничего не выпадает. Только это постановление и новости. Всё.

Беспредметный флуд прекращаем!

karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 13:57   #1349
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Хотелось бы докУмент, а не новости.
С момента опубликования вашего документа еще парочка должна быть. Еще и процитировала и ссылку дала.
Цитата:
в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года на доплаты к зарплате за особые условия труда работникам здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в перечне поручений по вопросам противодействия распространению COVID-19 в регионах России.

В стационарах такие доплаты составят врачам – 80 тыс. руб., среднему медперсоналу – 50 тыс., младшему – 25 тыс. руб. Врачам скорой помощи будут доплачивать 50 тыс., среднему, младшему медперсоналу и водителям – по 25 тыс. руб.

При установлении этих доплат должны быть сохранены региональные надбавки к зарплате для работников здравоохранения, деятельность которых связана с оказанием помощи больным с COVID-2019. То же касается стимулирующих выплат и иных мер социальной поддержки.

Глава России поручил установить указанным категориям работников страховые гарантии, аналогичные страховым гарантиям военнослужащих.

Срок исполнения поручения, которое связано в том числе с внесением поправок в законодательство, – 25 апреля.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 27.04.2020 в 14:22.. Причина: Удалено лишнее. Предупреждение за разжигание склок!
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2020, 14:06   #1350
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Хрущев принял решение оставить произошедшие события засекреченными
Ну как сказать, мне тогда было 12 лет, я хорошо помню, в школе нам сказали, что в Москве есть случаи оспы, всех повели на прививку, хотя мы и так уже были привиты.
Родители тоже получили прививки по месту работы. Подробностей никто не сообщал, но факт был всем известен.
Любопытно, что моя прививка так и осталась простой царапиной, а у отца был довольно приличный фурункул. Видимо его иммунитет уже ослаб с годами.
Через пару лет в журнале "Юность" появилась повесть, где эти события были описаны, но художественно, без настоящих имен и очень приблизительно.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра