На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 16:44   #1
Gate007
Новичок

По умолчанию Юлмарт. Замена сданного по гарантии товара на аналогичный

Здравствуйте.
В 2015 году была куплена в юлмарте MicroSD карта памяти. Месяц назад карта умерла и была сдана по гарантии.
Несколько дней назад пришла смс от юлмарта - забирайте деньги за товар. Т.е. признан брак и магазин готов выполнить свои обязательства, вернув деньги за товар.
Но товар с момента покупки подорожал почти вдвое, да и карта памяти мне нужна, поэтому я попросил менеджера выдать мне другую карту памяти с аналогичными характеристиками. Менеджер сообщил, что точно такой же карты в продаже нет, есть карта с полностью аналогичными характеристиками (формат-объем-класс скорости-срок гарантии), но другого производителя. Для того, чтобы мне получить замену карты на карту другого производителя, я якобы должен пойти в казначейство в своем городе, получить там какую-то справку или свидетельство, это свидетельство отправить на рассмотрение в юридический отдел Юлмарта, и в течение месяца ждать ответа на обращение.
Я очень удивился такому раскладу и позвонил в гарантийный отдел Юлмарта на горячую линию, где мне подтвердили такой порядок работы. Соответственно, словами договориться не получится.

Что хотел бы узнать.

1. Я правильно понимаю, что если товар принят по гарантии и является браком, я вправе требовать замены на аналогичный товар с такими же характеристиками (формат-объем-класс скорости-срок гарантии), но другого производителя?
2. Обязан ли я действительно ходить в какие-то сторонние инстанции, или есть смысл составить претензию продавцу и отдать её в пункт выдачи, объяснив в претензии ситуацию и запросив замену товара на аналогичный?
Gate007 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 16:58   #2
ВасЁк

Активный участник

Магазин поступил правильно.

1. Нет. Вы можете
Цитата:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
2. Да. Продавец не знает сколько сейчас стоит именно Ваш товар, поэтому ему нужен документ для возврата большей суммы, которой Вам хватит на покупку другого товара.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 17:12   #3
minos66

Активный участник

1. Не вправе. Или потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
или
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Или проводите экспертизу и доказывайте, что другой товар аналогичный заменяемому. Но это уже в суде..
2. Не обязаны. Но пункт выдачи часто и не продавец вовсе, а просто выполняет агентские функции.
Если вам идут навстречу и согласны на обмен, то не козлите, а выясните, что же они от вас хотят, ибо ваша версия про справку из казначейства как кому, но для меня бредом звучит.Вы хоть знаете что такое казначейство и какие оно функции выполняет? Какое отношение оно имеет к Юлмарт - он что, бюджетник? и уж тем более к вам? - с вами там просто разговаривать не будут... Может вас в Торгово-промышленную палату послали для проведения экспертизы на аналогичность? Тогда вам не на встречу пошли, а просто так завуалированно изыскано послали...
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 17:53   #4
Gate007
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
пункт выдачи часто и не продавец вовсе, а просто выполняет агентские функции.
В моем случае - продавец. Пункт выдачи = юлмарт аутпост.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если вам идут навстречу и согласны на обмен, то не козлите, а выясните, что же они от вас хотят, ибо ваша версия про справку из казначейства как кому, но для меня бредом звучит.
Видимо, выше есть ответ на то, что именно они хотят.
Наверное, воспользуюсь вашим советом и не буду "козлить", т.к. с экспертизами и походами за справками потеряю больше, чем доплачу за другую карточку.
Gate007 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 00:52   #5
Wides
Активный участник

праздное любопытство - это что за карта смогла подорожать за 2 года? при том что они падают в цене от увеличения емкости
Wides вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра