На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 00:40   #1
JoniWalker

Активный участник

По умолчанию Опять Ulmart :)

Всем привет.

Неужели в Юлмарте покупателей держат за ло...в (дураков).

Был куплен парфюм, не понравился, написано заявление, со всеми ссылками объяснениями, но видимо кто-то читать не умеет и вот прислали ответ, который я и ожидал))))

Положения Постановления № 55 не относятся к ст. 26.1 ЗоЗПП. Неужели они до сих пор этого не могут понять или просто пишут, так как им скажет начальство?
Я думаю прецедентов у них не мало было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 251
Размер:	633.8 Кб
ID:	44567  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 00:46   #2
Виктор Ивлев
Активный участник

Потребительские св-ва сохранены?
Свойства товара сейчас - это те же самые свойства, с которыми Вы получили товар?

Подозреваю, кол-во парфюма уменьшилось. Следовательно, потребительские свойства не сохранены.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 00:49   #3
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Потребительские св-ва сохранены?
Свойства товара сейчас - это те же самые свойства, с которыми Вы получили товар?
Вот в этом то и вся суть. Свойства сохранены, конечно, куда они денутся, вот упаковка, естественно вскрыта.

Но отказ был по П55, соответственно, можно сделать Вывод, что свойства сохранены)
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 00:51   #4
Виктор Ивлев
Активный участник

Пшикнули? Свойства изменились. А значит, не сохранены те свойства, с которыми товар был продан.

Цитата:
отказ был по П55
Это они зря. Но обоснование само по себе не определяет правомерность или неправомерность отказа.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 00:57   #5
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Пшикнули? Свойства изменились. А значит, не сохранены те свойства, с которыми товар был продан.
Тут я бы поспорил. Как определить нравится или нет, не "пшыкнув" ? Ни как, следовательно должны быть пробники, а раз их нет, то значит нарушены правила продажи отдельных видов товаров (опять нарушение), как ни крути.

Цитата:
Это они зря. Но обоснование само по себе не определяет правомерность или неправомерность отказа.
Зря конечно, вот и думаю, стоит ли в Роспотребнадзор отправить заяву, рублей 5 может штрафа дадут)))
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 01:01   #6
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
Как определить нравится или нет, не "пшыкнув" ? Ни как
Так Вы не потреб? Получается, приобрели товар вовсе не для потребления, а только чтобы узнать о свойствах товара.

Цитата:
55. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.
Вам такая возможность не была представлена? Или Вы не заявили о желании ознакомиться?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 01:08   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Так Вы не потреб? Получается, приобрели товар вовсе не для потребления, а только чтобы узнать о свойствах товара.
Что-то бред какой-то)))) Товар приобретался в личных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, все как в преамбуле)))

Согласно ст. 26.1, вернуть можно любой товар без объяснения причин, подошел или не подошел это ст. 25
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 01:11   #8
Виктор Ивлев
Активный участник

Не любой, а только тот, потр-ские св-ва которого сохранены.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 01:18   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Не любой, а только тот, потр-ские св-ва которого сохранены.
Потребительские свойства как раз таки сохранены, но как я и говорил, не открыв упаковку, не узнаешь и о свойствах товара.

Данная ситуация интересна тем, что действительно при дистанционном способе продажи, действуют положения ст. 26.1, которые указывают, что вернуть можно любой товар в течении 7-ми дней без объяснения причин (п. 4 ст. 26.1), а если срок возврата товара не указан, то в течении 3-х месяцев. При этом должны быть выполнены следующие условия: возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Но как покупать парфюмерный товар, не ознакомившись с его потребительскими свойствами до его приобретения? Получается, что должны быть, так называемые "пробники", но если они бы были, то это уже не дистанционная продажа

Последний раз редактировалось Alex133; 13.07.2016 в 10:28..
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 01:34   #10
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Потребительские свойства как раз таки сохранены, но как я и говорил, не открыв упаковку, не узнаешь и о свойствах товара.
да пофиг на потребительские свойства, необходимо еще и
Цитата:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
а вскрытая упаковка это уже не товарный вид.
должны быть соблюдены все условия прописанные в статье, а не какие вам нравятся.
но если после вскрытия упаковки возникают желания вернуть товар по закону, а еще и
Цитата:
вот и думаю, стоит ли в Роспотребнадзор отправить заяву
то видимо правильно что таких покупателей в
Цитата:
Юлмарте держат за (дураков)
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 01:51   #11
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а вскрытая упаковка это уже не товарный вид.
Вот на это я и акцентировал внимание. Приобретая товар, покупатель всегда вскрывает упаковку, тем самым лишая себя права вернуть его обратно?))))

Цитата:
должны быть соблюдены все условия прописанные в статье, а не какие вам нравятся.
Вообще то я вопросы не задавал, а создал тему для обсуждения. Нравится мне что-то или нет, Закон он один, но в данном случае нет однозначного ответа.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 07:58   #12
akm762
Новичок

А можно увидеть ваше заявление? А то получается как с "Мама-русская. Папа-юрист" у Жириновского.
akm762 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 09:51   #13
Виктор Ивлев
Активный участник

Поскольку упаковка препятствует непосредственному ознакомлению с товаром, упаковка, исключающая сохранение товарного вида при вскрытие, - это само по себе нарушение прав потребителя. Т.е. недопустимо пломбировать доступ к товар, такое поведение - это обход закона.

Однако, товар в данном случае б/у, количество парфюма во флаконе уменьшилось. Следовательно потребительстве свойства не сохранены.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 10:34   #14
Alex133

-Модератор-

Автор, закон пишется для всех товаров, а товары бывают разные.
Если вы не знаете, какой запах вам подходит, не покупайте дистанционно. Только и всего.
Разумеется товар со вскрытой заводской упаковкой не подлежит возврату, это очевидно.

Возврат по ст 26.1 подразумевает ситуации, когда товар сохраняет товарный вид.
Таких ситуаций много.
Например, купили холодильник, а он в дверь не проходит.
Или купили телевизор, не распаковали, а вам подарили более лучший.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 10:54   #15
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Приобретая товар, покупатель всегда вскрывает упаковку, тем самым лишая себя права вернуть его обратно?
и это правильно. почему продавец должен нести расходы по вине покупателя?
дистанционная торговля, это
Цитата:
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
т.е. покупая без ознакомления человек должен осознавать, что перед покупкой никто ему ничего не даст понюхать и попробовать. и что закон определиляет некоторые условия для возврата купленного таким способом товара. и что для возврата покупатель обязан соблюсти эти условия.
посему перед покупкой таких товаров, как парфюм, человек должен самостоятельно озаботится выяснением свойст товара, и определить, нравится ему запах или нет, а уж потом заказывать. либо покупать в обычных магазинах.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 12:46   #16
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Однако, товар в данном случае б/у, количество парфюма во флаконе уменьшилось. Следовательно потребительстве свойства не сохранены.
Я думаю, что это не совсем так. Например купили холодильник, включили и он уже б/у, а следовательно нельзя вернуть? Ведь он уже б/у, фреон побегал по трубках, на стенках появилась наледь. Не верно такое толкование.

Мне не сколько вернуть охото, а сколько разобраться в данном вопросе))))) Плевать мне на ту сумму, которую я оплатил.

Если исходить из правил продажи товаров дистанционным способом, то согласно п 8 данных правил, продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что потребительские свойства сохранены, так как они мне были переданы вместе с товаром, даже если я не ознакомился с его запахом (это про парфюм речь), эти свойства не изменились если я вскрыл упаковку.

Далее, согласно п. 54 "Особенностей продажи парфюмерно-косметических товаров", до подачи в торговый зал парфюмерно-косметические товары распаковываются и осматриваются, проверяется качество (по внешним признакам) каждой единицы товара и наличие о нем необходимой информации. (не распаковано, не осмотрено или осмотрели и вскрыли сами в зале ).
п. 55, этих же правил, покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров. (тогда бы это уже была не дистанционная продажа).

Ну и возьмем конкретно мой случай, отказ был по П55, и отказ был получен лишь на 11-й день, т.е. в срок не уложились (вот еще один аргумент).

В данной ситуации, бремя доказывания, что товар потерял потребительские свойства или не сохранен товарный вид, лежит на продавце, но согласно ст. 26.1 ЗоЗПП, продавец был обязан выполнить мое требование.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 12:47   #17
akm762
Новичок

Цитата:
Поскольку упаковка препятствует непосредственному ознакомлению с товаром, упаковка, исключающая сохранение товарного вида при вскрытие, - это само по себе нарушение прав потребителя. Т.е. недопустимо пломбировать доступ к товар, такое поведение - это обход закона.
Нет нарушений. При дистанционной торговле вообще исключается возможность непосредственного ознакомления с товаром.
А в обычном магазине почти всегда есть образцы. Вот их все и "ковыряют".
akm762 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 12:49   #18
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
т.е. покупая без ознакомления человек должен осознавать, что перед покупкой никто ему ничего не даст понюхать и попробовать.
Соответственно, в данной ситуации, напрямую нарушение Главы 1 ЗоЗПП, в том числе и ст. 26.1 ЗоЗПП, ну и не до конца разработана Законодателем процедура продажи и возврата парфюмерно-косметических товаров, купленных дистанционным способом.

Интересно практика, что об этом говорит.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 12:52   #19
Alex133

-Модератор-

Практика тут очевидная. Ни один нормальный человек не купит парфюмерный товар со вскрытой упаковкой. Это не телевизор и не брюки.
Мало ли что туда успели добавить (или убавить).
Стало быть товар полностью утратил товарный вид.

Включение холодильника на товарный вид никак не влияет, если не выброшена заводская упаковка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 12:52   #20
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Или купили телевизор, не распаковали, а вам подарили более лучший.
Да, но... включили телевизор, а Вам изображение не понравилось. Нюансов много.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 12:56   #21
Alex133

-Модератор-

Как включили, так и выключили. Ничего с телевизором не сделалось от этого. И закон не содержит возражений насчет б/у, если оно не повлияло на товарный вид.

А вот айпад активировали - товарное состояние утрачено, поскольку пошел отсчет по базе изготовителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 13:06   #22
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
но... включили телевизор
ТВ - товар из Перечня.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 13:09   #23
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
ТВ - товар из Перечня.
Перечень не относится к положениям ст. 26.1 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 13:13   #24
Виктор Ивлев
Активный участник

С учетом стоимости транспортировки, окажется выгоднее оставить тв себе. Не забывайте, что продавец удержит свои расходы из цены товара.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 13:14   #25
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
С учетом стоимости транспортировки, окажется выгоднее оставить тв себе. Не забывайте, что продавец удержит свои расходы из цены товара.
Только в том случае, если данный товар был доставлен мне до дома)))) см. комментарии к ст. 26.1.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 13:18   #26
Виктор Ивлев
Активный участник

Может быть. Вы то парфюм обратно во флакон заправили?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 13:24   #27
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Может быть. Вы то парфюм обратно во флакон заправили?
В этом то и стоит вопрос)))))

Цитата:
Кстати, поясните, почему Перечень не применяется к дистанционке?
Прямая ссылка на перечень указана в ст. 25, ссылок же в ст. 26.1 к данному Постановлению, как все мы знаем, нет.
Это так же отражено в Постановлении Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 13:32   #28
Виктор Ивлев
Активный участник

Да, потреб имеет право отказаться.

ИМХО продавец просто должен указывать на свойства упаковки как на существенные потребительские свойства товара. Конечно упаковка должна что-то из себя представлять... В таком случае разрушение упаковки несомненно означает потерю товарных свойств. Это избавило бы продавца от риска претензий как в этой теме.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 16:30   #29
JoniWalker

Активный участник

Не до конца урегулирован данный вопрос. Надо запретить дистанционную продажу парфюмерной продукции или изменить существующие правила продажи, данного рода товара.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 16:41   #30
Alex133

-Модератор-

Что тут менять? Все вроде урегулировано и очевидно.
Я заказывал жене парфюм в интернет-магазине, поскольку этой маркой она уже пользовалась и именно ее хотела. А в обычных магазинах этого уже не было в продаже.

И что тут надо урегулировать? Если бы запах был другой, это был бы товар ненадлежащего качества, и статья уже другая.

В интернет-магазинах не покупают наобум товар, который нельзя попробовать без потери товарного вида.
Попробуйте вернуть туалетную бумагу, которую уже попробовали, или мыло, например.

Не надо доводить ситуацию до абсурда. Не все товары можно пробовать.
А статья 26.1 имеет четкий критерий - сохранение товарного вида. То есть состояния товара, при котором его можно продать без уценки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 17:00   #31
JoniWalker

Активный участник

А как покупать товар, не зная его характеристик (запаха в данном случае) ? Либо по образцам, либо не продавать вообще, либо выполнять требования ст. 26.1, других вариантов нет.

Не покупать товар - это не выход в данной ситуации. Если продавец не может предоставить всю полную и достоверную инфомарцию о товаре, то образуется состав правонарушения по п. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 17:06   #32
Виктор Ивлев
Активный участник

С учетом того, что Вы так и не решили проблему, как вернуть израсходованный парфюм обратно во флакон, обсуждение других проблем как-то не очень осмысленно...
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 17:08   #33
Alex133

-Модератор-

Продавец предоставляет полную информацию о товаре.
Ваше личное восприятие запаха никак не может быть предметом предоставления информации.

Как и соответствие туалетной бумаги вашим личным предпочтениям.
Но для парфюма хотя бы в магазинах есть пробники, бумагу же приходится покупать наугад.

Такого рода информацию ни изготовитель ни продавец не могут предоставить в принципе, только собственный опыт покупателя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 12:10   #34
шанс
Активный участник

Цитата:
...

Согласно ст. 26.1, вернуть можно любой товар без объяснения причин, подошел или не подошел это ст. 25
Плохо читаете возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

А с товарным видом и потребительскими свойствами у вас беда.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 01:13   #35
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Все аргументы, я привел выше, прочтите и ознакомьтесь!
а нет там никаких аргументов.
Цитата:
Что такое товарный вид товара? Сможете мне сказать? Нет, в Законе такого определения нет
в законе много чего нет, это закон, а не энциклопедия
а товарный вид, это тот вид в котором предусмотрена продажа товара производителем либо продавцом. и это очевидные вещи, прописывать которые в законе совершенно не обязательно.
большинство покупателей, которые не видят, как и вы, в законе определения товарного вида, когда пытаются втюхать продавцу поюзаный товар, при покупке, если им предложить купить товар в рваной упаковке или со следами использования, вдруг умнеют и отчетливо начинают разбираться где есть, а где нет товарного вида.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 01:30   #36
JoniWalker

Активный участник

Я не пытаюсь вернуть товар, я пытаюсь разобраться, а, то, что пишите Вы Vegas, тоже самое могу и написать я, но это будет лишь простым разговором.

В Законе четко сказано и конкретизировано, на счет возврата.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра