На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 20:20   #1
decaht858
Участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 75
Репутация: 60
По умолчанию ДКП, предоплата, привезли не то, %?

Родители заказали стол по договору купли-продажи.
Предоплата 50000.
Срок изготовления 60 дней. На 71 день привезли.
Однако выяснилось, что стол вообще другого тона и фактуры.
Поставщик стол забрал, деньги вернул, пени за 11 дней оплатил.

Обосновано ли требование выплатить проценты за пользование денежными средствами?
Ст. 395 ГК РФ применима?
decaht858 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 20:52   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,324
Репутация: 189951047
По умолчанию

А что/ какое то денежное обязательство есть? Деньги вернул, неустойку уплатил.... Кто кому должен? И что?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2016, 03:54   #3
avokad
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

395 ГК тут не применяется, т.к. пени уже выплачены по 23.1 ЗоЗПП.
К слову, пеня за 11 дней просрочки по 395 ГК будет копеечной.
avokad вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2016, 05:08   #4
HellZone
 
Аватар для HellZone
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 2,355
Репутация: 20139483
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от decaht858 Посмотреть сообщение
Обосновано ли требование выплатить проценты за пользование денежными средствами?
Ст. 395 ГК РФ применима?
ничего себе вас прет. у вас домашнее животное жаба что ли? про совесть не говорю, ее у вас точно нет.
__________________
Не забудьте нахамить мне в ответ!

Последний раз редактировалось Alex133; 19.07.2016 в 12:34..
HellZone вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2016, 12:41   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 55,188
Репутация: 137780959
По умолчанию

При том, что я сам не стал бы в такой ситуации требовать чего-либо еще, однако я усматриваю, что требовать пени по ст 395 ГК есть возможность за 60 дней.
Если договор исполнен не был, деньги просто так проболтались у продавца два месяца.

Впрочем, это как посмотреть. Можно ведь считать, что продавец договор исполнил, но привез товар с недостатком. А можно считать, что не исполнил, поскольку заказанного товара не привез.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2016, 12:54   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,324
Репутация: 189951047
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
При том, что я сам не стал бы в такой ситуации требовать чего-либо еще, однако я усматриваю, что требовать пени по ст 395 ГК есть возможность за 60 дней.
Договорной (мож и законной) неустойки не хватит? 395-я "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата," Ну заключили договор...не срослось... кто чего удерживал и от чего уклонялся? По сусалом ТС! Оборзели....
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 20:30   #7
decaht858
Участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 75
Репутация: 60
По умолчанию

Господа, вроде тут вежливо задали вопрос, да-да, нет-нет.
decaht858 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot