На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 10:02   #1
chnf
Новичок

По умолчанию HD по гарантии

Два HD (Seagate ST31500341AS ATA ) вышли из строя после 4-ех лет эксплуатации. Гарантия 5 лет. Все 4 года не вылезали из системного блока. Гарантийный сервис отказывается фиксировать гарантийный случай под предлогом наличия следов "механического воздействия" на поверхности (). По моему же мнению никаких следов нет (и быть не может, учитывая жизненный путь дисков в последние 4 года ). Чувствую себя правым, но как действовать? Кто может быть третейским судьей?
chnf вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 11:05   #2
olegusss

Бывалый потребитель

5 лет какой гарантии Вы имеете в виду? Если ограниченной, то здесь Вам только горячая линия изготовителя может быть третейской судьей.

Если срок гарантии прописан продавцом в документах продажи, то и мировой суд возможно поможет.

Цитата:
под предлогом наличия следов "механического воздействия" на поверхности
Мы здесь не только юристы. Выкладывайте фото Вашего предлога.
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 16:11   #3
Riffraff

Продавец

на них нет никакой гарантии. Только, если лично дает продавец. Я вообще 3 мес

Олегусс, ни один продаван не пропишет 5 лет. Это автор грит о гарантии несуществующей конторы.

Особенно мне в этой гарантии нравится фраза: "Настоящая гарантия регулируется в соответствии с законами штата Калифорния, США."

Можно, конечно пробовать слать их в сигейт, выполнив все требования на сайте. Может обменяют.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 18:19   #4
Veyron

Продавец

Мне максимум давал 3 года Продавец, тоже насчет 5-лет сомневаюсь

Учитывая характер дисков - для массового применения, я бы с почестью похоронил бы их, и поблагодарил за годы надежной работы.
e-mail: dvo@ozpp.me
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2014, 00:12   #5
SkyDelete
Новичок

Ну поскольку HDD в основном у нас продаются в OEM поставках, то на них гарантия только от продавца, продавец уже отправляет диск дистрибьютору у которого есть свой СЦ (либо отправляют на завод).
К тому же у HDD есть разные серии, нацеленные на разные рынки.
На винты для домашних пользователей в основном гарантия 2-3 года, для бизнес пользователей 5 лет.

Соответственно честные продавцы и дистрибьюторы ставят гарантию равной гарантии производителя.

http://clip2net.com/s/6AogOh
http://clip2net.com/s/6AoG79

chnf
Лучше конечно фотографии.
Смотря какие следы, настаивайте на том, что это естественные следы эксплуатации, не имеющие признаков повреждения устройства.
SkyDelete вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 12:50   #6
chnf
Новичок

По умолчанию Заключительный параграф

Отвечаю по порядку.

olegusss: гарантия именно на диски, не на системный блок. Диска покупались «россыпью», среди другого железа, в совокупности, после самостоятельной сборки, составившего компьютер. Каждый предмет имел собственную гарантию, на диски это было 5 лет. На клавиатуру, для сравнения, 1 год. Юмор состоит в том, что в случае тех же самых составляющих, но с магазинной сборкой, блок опечатывается и гарантируется на 2 года.

Riffraff и valdisss: «Это автор грит о гарантии несуществующей конторы.». Я, собственно, хотел только высветить проблему, и не хотел рекламировать или, наоборот, дискредитировать конкретный магазин. Но поскольку появились сомнения в моей благонадежности, то – пожалуйста. Магазин этот называется «Ф-центр» (Москва). Каждый может убедиться в том, что там и сейчас можно найти диски с 5-летней гарантией (только WD). Другое дело, что Seagate теперь имеет только 3 года, а за каждый 5-летний WD можно купить два WD 3-летних другой модели, но того же объема.
Кстати, из любопытства посмотрел сервис Seagate: в соответствии с serial number оба моих диска значатся как «out of service». Естественным образом возникает вопрос по теории продаж: в чем состоит выигрыш продавца, когда товару назначается более длительный срок гарантии, чем оговаривает фирма-производитель?

И главное. Оказывается, я поспешил с первоначальным диагнозом. Контролер сервисного центра, оказывается, просто перестраховывается. Диагноз «следы механического воздействия» еще не окончательный. Диск отправляется по служебной цепочке далее с вердиктом «на авторизацию». Уж что это означает, можно только догадываться. Например, некто невидимый, но более авторитетный сидит за стенкой и подсчитывает плюсы и минусы политических последствий отказа в приемке (такие, например, как появление данного жалостливого блога). Или, возможно, производится проверка покупателя: если проезжий из Сыктывкара, то пусть едет себе дальше, а если местный постоянный покупатель, то можно пойти навстречу. Кто знает, что это за «авторизация».
Как бы то ни было, после «авторизации» оба моих диска были признаны «утратившими работоспособность не по вине покупателя» с последующим полным moneyback. Я тут же приобрел у них Toshiba DT01ACA300, ориентируясь, опять же, на гарантию (3 года) и, естественно, на цену. Вот чего я теперь, задним числом, понять не могу, так что это за кот в мешке: в обзорах нахожу сравнительный анализ только дисков Seagate, WD, Hitachi, а про Toshiba информации мало.

Резюме. Храните гарантийные талоны и (обязательно!) кассовые чеки.

Всем откликнувшимся – спасибо.
Best wishes, chnf.

Последний раз редактировалось chnf; 25.01.2014 в 13:28..
chnf вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра