На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2015, 11:09   #3901
Мерри
Активный участник

ДРУГИ!
Давайте договоримся, где будем встречаться, если форум закроют!
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2015, 12:33   #3902
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мерри Посмотреть сообщение
ДРУГИ!
Давайте договоримся, где будем встречаться, если форум закроют!
Я так думаю откроют другой, под другим названием. Очень даже жалко будет если закроют. Я лично почерпнул кучу необходимой информации!!!!
Спасибо создателям сайта!
Untitled Document
Старый 03.07.2015, 10:15   #3903
Укашка-букашка
Активный участник

Тут частенько выкладывают примеры своих ЕПД из самых разных городов РФ.
Подскажите: в моем "селе" помимо строки "содержание" (т.е. работы УО по управлению, содержанию и текущему ремонту ОИ) и основных коммунальных услуг - вода, тепло и т.д., НЕТ.
Т.е. у вас антенны, домофоны и всякая другая ересь - это дополнительно к содержанию или расшифровка строки содержание?
Наша местная ГЖИ, в случае наличия "лишних" строк в ЕПД грозит штрафом по 14.1.3 в 250 тыщ.=\
Untitled Document
Старый 03.07.2015, 10:40   #3904
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от torg Посмотреть сообщение
Подскажите какие строки не по закону в моём ЕПД.
Домофон и антенна-тв я знаю, что не законно.
Строка <<Услуги по управлению>> незаконна. Эта услуга у нас входит в состав строки << Содержание и тек, ремонт>>. Выделять ее отдельно УК не имеет права.
http://s45.radikal.ru/i109/1505/70/2a9b552ebeb5.jpg и называется <<Общехозяйственные расходы и Расходы по...>> (называть можно как угодно)
Ну и "всякие там" Домофоны, Антенны, Услуги охраны, Запирающие устройства и т д --незаконны, если нет решения о включении этих услуг в ЕПД на общем собрании собственников

Последний раз редактировалось dish; 03.07.2015 в 10:57..
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2015, 23:28   #3905
Сергий

Активный участник

Цитата:
Постановление Правительства Москвы от 12 октября 2010 г. N 937-ПП "О ценах на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов"

1. Определить цены на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов, для расчета с 1 января 2011 г. размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно приложению к настоящему постановлению.
http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz3fnyeU9ZI

Цитата:
Апелляционное определение Московского городского суда от 18 марта 2015 г.

Суд обоснованно указал на ошибочность доводов Б. о том, что указанное постановление Правительства Москвы от 12 октября 2010 г. N 937-ПП устанавливает не тариф на техническое обслуживание домофонного устройства, а цену для исчисления соответствующей субсидии, поскольку этот довод не основан на содержании текста Постановления, в котором указано на установление цен на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов.

Судья Рыбина Н. М.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...=SOJ;n=1172714
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2015, 15:57   #3906
Va2im

Активный участник

Не совсем по теме, но так, для общего развития (необходимые условия для установки домофона)
Цитата:
...При этом он не получил необходимые технические условия в энергоснабжающей организации, а также не подготовил проектную документацию и не согласовал ее с органом государственного энергетического надзора...

http://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-698658/
Untitled Document
Старый 18.07.2015, 16:36   #3907
metaxa

Активный участник

А у нас хорошая новость из разряда - мечты сбываются!
"13.10.2014 Управлением Роспотребнадзора по г. Москве проведено административное расследование в отношении Государственного унитарного предприятия города Москвы Дирекция единого заказчика района Кунцево по факту обмана потребителя при оказании услуг ЖКХ в части незаконного взимания платы за услугу запирающее устройство. В связи с чем, 25.11.2014 Управлением Роспотребнадзора по г. Москве ГУП ДЕЗ района Кунцево привлечено к административной ответственности по ст.14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и управляющей компании назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.Не согласившись с данным постановлением юридическое лицо обжаловало его в Арбитражном суде города Москвы и в Девятом арбитражном апелляционном суде (дело № 40-208755/2014).В удовлетворении заявления ГУП ДЕЗ района Кунцево о признании постановления Управления Роспотребнадзора по г. Москве о привлечении юридического лица к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ незаконным арбитражные суды первой и апелляционной инстанции отказали.Постановление вступило в законную силу. Административный штраф оплачен.
29 мая 2015года апелляционный суд подтвердил факт нарушения действующего законодательства, а именно, положений п.6, п.22 названных Правил. В удовлетворении заявления ГУП ДЕЗ района Кунцево о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по г. Москве о привлечении ГУП ДЕЗ района Кунцево к административной ответственности по ч. 1 статьи 14.4 КоАП РФ отказано (дело №40-208755/2014)."
Правда ГУП ДЕЗ района Кунцево теперь перименовался в Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Жилищник района Кунцево"...но суть не изменилась...
Untitled Document
Старый 17.09.2015, 22:20   #3908
Kosmi
Новичок

С чего лучше начать действия по исключению из ЕПД (Москва) строки "запирающее устройство"? Я не знаю принимали ли у нас в доме на общем собрании решение по запирающему устройству или нет. При этом за последние годы размер платы увеличивался. По каждому такому увеличению должно было быть принято решение на общем собрании?
Kosmi вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2015, 22:27   #3909
Колорадос
Активный участник

Пишите в УК чтоб дали копии обосновывающих документов.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2015, 22:54   #3910
RV3ER
Активный участник

Колорадос - ответить лишь бы написать? Политкурилка это для Вас более подходящее место.
Теперь Вам вопрошающий.
Для начала ознакомьтесь с договором управления вашим домом, так же придется прочитать всю эту ветку как бы тяжко это не было. Далее если в договоре между вами и ук или что там у вас ничего не говорится о ЗУ, а вы лично с шарашдомофонстрой договор не заключали ( а он лишь на год, а затем необходимо по новой заключать) то получается что деньги получают незаконно. Можно и не запрашивать жилищник, только месяц потеряете. Об общем собрании я даже не спрашиваю, думаю его у вас никогда не было, как в большинстве случаев по Москве. Думаю что и совета МКД у Вас нет, вернее все есть, но как везде на бумаге и только.
Необходимо слать кляузы во все инстанции а что писать думаю найдете на этой ветке.
Метаха, я конечно рад но 40 тысяч это не все, мне главное знать а вы то исключили из ЕПД ЗУ, будет время напишите, удачи.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 00:16   #3911
Колорадос
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Колорадос - ответить лишь бы написать? Политкурилка это для Вас более подходящее место.
Вы самокритичны, однако.
Вероятнее всего, что договор не заключался.
Ну а если все же заключался, то в нем есть УК подстраховываются припиской про "прочие".
Запрос же даст дополнительные материалы в виде ничего не имеющегося ответа, либо копий фальсицированных протоколов.
А это уже посерьезнее всяких пунктов в договорах будет.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 07:57   #3912
RV3ER
Активный участник

Колорадос, вы таки повторяетесь! Я же указал ваше место, там вы можете писать бред сколько душе угодно, а здесь нужны не теории ( в вашем понимании) а практика. А ваши советы, у тех кто прошел весь путь от сохи до трактора, кроме смеха ничего вызвать не могут!
УК нужны протоколы собрания как рыбе зонтик, протокол это хлопотное дело. Ну ладно, с этим вы облажались. Теперь договор управления МКД, Вы хоть сами свой договор видели? Все УК в силу своей неграмотности и лени, передирают один и тот же договор, в котором какие то прочие не имеют значения, т.к. любая дополнительная плата ( а ЗУ на сегодня не считают чиновники входящим в обслуживание общедомового имущества) должна вноситься только по решению собрания собственников. Необходимо же смотреть договор потому, что могут как бы передать полномочия этого вот решения о ЗУ - ук , без собрания, и тогда уже она должна заключить договор от имени собственников с домофон шарагой. Если такая строка в договоре есть, то только тогда необходимо требовать обоснование - то бишь протокол собрания собственников.
Для вопрошающего, что бы не терять время на получение договора в электронном или письменном виде нужно просто появиться в конторе ук, где согласно требованиям на доске инфы должен висеть типовой договор, или прям там сразу получить его, сесть и читать. На вопросы типа, а на хрен он тебе нужен, не надо говорить о ЗУ, просто хочу ознакомиться и все.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 16:56   #3913
Колорадос
Активный участник

Хамством практику не подменить.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 17:20   #3914
RV3ER
Активный участник

Колорадос, а где Вы увидели хамство? Ну мне интересно чисто для себя, что бы поржать, а заодно может объясните понятие " перманентное хамство", скорее Вы судите по себе? Вы заходите на ветку где имеете смутное представление что где как и когда происходит с ЗУ, однако даете советы, которые приведут вопрошающего к потере как минимум 2-х месяцев! И что я на это должен сказать? Как Ильич " правильной дорогой идете, товарищи!"????? Почему я вынужден был так написать? Да потому что если исходить из того что сегодня а вернее с 1 января в большинстве своем по Москве стал рулить " Жилищник" то в принципе уже договор даже если он есть между ук и домофонщиками не имеет силы ( ну если я ошибаюсь то меня юристы подправят), но дело в том что договор составляется на 1 год. Так что к концу этого года уже или Жилищник или сами домофонщики обязаны заключать договор, что конечно же они не собираются делать т.к. большинству населения пофигу какие то там 64 рубля или сколько там сейчас я не знаю, т.к. не плачу. Вот появляются здесь новенькие которые почему то ( кстати интересно, а че это сейчас, а не год или два назад?) решили разобраться с этим вопросом.
Исходя из вышеизложенного вопрошающему нужно за пару месяцев поставить всех на уши, что бы с 1 января он был избавлен от этого оброка татаро-монгольскому игу.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 20:11   #3915
Колорадос
Активный участник

Вы все правильно пишите, но без документов получите посыл куда подальше.
Поэтому первичным должен стать ответ с лабудой или еще лучше с фальшивым протоколом, после чего уже подавать в прокуратуру и суд.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 21:26   #3916
RV3ER
Активный участник

И снова здрасьте!
Какие документы? Вы в принципе понимаете о чем я веду речь?
Ну мне не тяжело напечатать пол страницы разъяснений уже для Вас, хотя даже если честно и не для Вас а для тех кто " за кадром". Значит начинаем : существует договор управления домом в котором я проживаю, где черным по белому расписано что обязуется выполнять ук . Договор как я уже писал стандартный, но может быть дополнение что по решению собрания собственников договор по обслуживанию ЗУ возлагается на ук. Если этого в договоре нет и договора с шарашкой домофонщиков у вопрошающего на руках то же нет, то взимание денег не законно! Улыбнуло о фальшивом протоколе, прокуратуре и суде. Понимаю что Вам это кажется простым делом, так вот мое обращение в прокуратуру имело вид футбольного мяча, который в итоге попал к участковому, а тот забил болт, ушел в запой и пропал навсегда. В суде вас пошлют туда куда и положено - читайте посты метахи, итог 40 тыс. штрафа, но почитайте кто был истцом, а дальше если есть мозг то включите его и подумайте!
Таким образом, делаем следующее : если в договоре управления МКД ничего не сказано о ЗУ ( как и о интернете, телефонии и т.п.) то взимание денежных средств может осуществляться лишь при условии договора заключенного на добровольной основе между собственником и шарагой домофонов. Если этот договор заключил пред совета дома или еще кто от всех то требуем протокол собрания собственников. Понимаю что возможно все это сделать задним числом, а оспаривать в суде его решение можно лишь в течении полу года ( это для справки). Когда человек начнет хождение " за правдой" то его ждет много чудных открытий! Я бы мог тут нарисовать картину, только не хочу отбивать охоту у вопрошающего. Дорогу осилит идущий, многие выходили, но доходили лишь единицы.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 23:10   #3917
Колорадос
Активный участник

Может действительно включить мозги, ведь ситуации куда разнообразнее, может вполне оказаться что домофон на балансе какого-нибудь ООО, и много еще простора для махинаций, многим вообще просто лень было ходить на собрания, и опохмелка приходит только когда начинаются финансовые затруднения.
Или Вы думаете у меня нет, как у Вас, опыта по этому вопросу?
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2015, 04:32   #3918
RV3ER
Активный участник

"Мели Емеля, твоя неделя!" - старинная русская поговорка.
Про ситуации колорадос вы расскажите чиновникам таким же как вы, мне и тем более другим читающим эти строки петь песни не надо. Здесь все довольно просто - я плачу деньги только при условии заключения договора. Провайдер мне дает инет, я ему за это плачу деньги. У нас с ним договор. В случае разногласий, я договор разрываю и посылаю прова на.... Это понятно? ДОГОВОР. Что это такое почитайте в интернете ( ну коли мозг не пашет то берем чужие мозги и пользуем их). Мне абсолютно фиолетово чье ЗУ, я должен иметь беспрепятственный доступ к своему жилищу, которое является частной собственностью ( т.е. моей) частная собственность охраняется Конституцией РФ.
Договор может быть заключен с домофонщиками моей ук ,при условии что существует такой пункт в договоре управления МКД, который ук делегировало собрание собственников ( дата проведения, протокол собрания с №, ) в этом случае у ук должен быть этот протокол.
Все. Больше никаких ситуаций быть не может!!!!!!!!!!!!!
Еще раз ( ну для шибко умных) повторяю - человек платит на добровольной основе свои кровные при условии что он сам заключил договор, если этого он не делал, то это незаконное взимание денег!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 09:06   #3919
ScanJet

Активный участник

Цитата:
человек платит на добровольной основе свои кровные при условии что он сам заключил договор, если этого он не делал, то это незаконное взимание денег!
Про ОСАГО напомнить? Или про взносы на капитальный ремонт?
А про тариф на СиРЖП, установленный собственникакми, даже если Вы с ним не согласны и голосовали "против"? А про договор управления с УО, если он утвержден и подписан более чем 50% собственников, даже при Вашем отчаянном сопротивлении?
Платили и будете платить! Закон такой
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 12:43   #3920
RV3ER
Активный участник

Что то вы скан маловато перечислили! А мороженое которое стоило 20 копеек? А водка по 3.62? Забыли? Да вы в то время еще и не жили!
Гражданин своей страны обязан ( ну вот так случилось) жить по законам своей страны, а не вашей обамовской! Мы же на этой ветке ведем разговор о ЗУ, а вас уже политкурилка заждалась, это там вы может изгаляться сколько душе угодно, а здесь будем рассматривать лишь ЗУ!
По поводу кап. ремонта или других вещей я писал, а здесь не буду.
Вам все не нравится? Да не вопрос - чемодан вокзал майдан! Там будете песни петь путин ..... и орать москаляку на гиляку! Закон плохой, но это закон. И только слуги народа могут его изменить.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 17:10   #3921
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Что то вы скан маловато перечислили! А мороженое которое стоило 20 копеек? А водка по 3.62? Забыли? Да вы в то время еще и не жили!
Это Вы как установили? И причем тут СССР? Я о нем и не вспоминал.

Цитата:
Гражданин своей страны обязан ( ну вот так случилось) жить по законам своей страны, а не вашей обамовской!
Ну так уезжайте в СССР (если найдете) и живите по советским законам

Цитата:
а вас уже политкурилка заждалась, это там вы может изгаляться сколько душе угодно
Получили там тумаков от женщин? Вернулись сюда раны зализывать?
Цитата:
Да не вопрос - чемодан вокзал майдан! Там будете песни петь путин ..... и орать москаляку на гиляку!
Может вам, вместе с Вашей любимой путинской воровской шоболой, куда-нибудь свалить?

Цитата:
Закон плохой, но это закон.
Что и требовалось доказать
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 18:08   #3922
RV3ER
Активный участник

Скан, я в отличии от Вас живу в стране и уважаю ее законы, а так же президента! ну вот такой я послушный гражданин своей страны!
Свою позицию я обозначил давным давно, наверное вы запамятовали? Так мне повторить то не сложно - я утверждаю, что сегодняшний президент на несколько порядков лучше чем предыдущие, он умеет учиться, он умеет думать, а главное он понимает что самое главное из тех 100000 проблем, кои у нас есть! У нынешнего президента есть команда, это не просто жополизы а именно те, кто понимает его и согласен с его действиями. То что у нас хреново ( у нас много что хренова) он понимает не хуже нас с вами! Вас этот " режим" не устраивает, так какие проблемы, ведь это не совок где невозможно было свалить, продавайте свою халупу в Балашихе и дуйте на майдан, там вас уже заждались, вы будете не один, там будут и макар и собчачка и гайдарки! Я же буду жить в своей стране, пусть с хреновым строем и что там еще хреново, но это моя страна, понимаете? Да вы вряд ли поймете, у вас я уже писал глаза злостью залиты, все то хорошее за 10 лет вы не видите, вы видите только плохое, ну каждому дано, на что у него хватает мозгов, умения, обучения, веры...... Мне лично жалко вас, но жалость как известно унижает, а что еще сказать таким вот как вы? Да только одно - не устраивает власть, президент, жизнь ? Чемодан, вокзал, майдан! Там то вы уже будете весь в шоколаде!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 20:33   #3923
ScanJet

Активный участник

Аллё, гараж ...
Разделы и темы не попутал?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 22:06   #3924
RV3ER
Активный участник

Про ОСАГО напомнить?
Это не я, это ты писал! Ты путаешь курилку с темой, отсюда получай ответ из курилки! Ты ненавидишь моего президента, мою страну, моих людей. отсюда лови ответ адекватный! Я буду кретиковать свою власть в рамках закона, я никогда не буду как сиргий говорить иди к фюреру путлеру, я в отличии от вас уважаю своего президента, потому как за него сегодня большинство нас, простых людей, как вам кажется "ваты"! Ну я просто ухмыльнусь на такое выражение!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 22:12   #3925
ScanJet

Активный участник

Пойди проспись
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 11:16   #3926
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Пойди проспись
А в это время с жителей не законно снимают деньги по строке в ЕПД ТО ЗУ !!!
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 11:23   #3927
ithba
Активный участник

Цитата:
Ты ненавидишь моего президента
А что он пятихатка,что бы его любить? Если на просьбу от лица президента его аппарат просит Московские власти разобраться по существу поставленного вопроса и принять меры во восстановлению нарушенных прав а ему в ответ отписка,президенту отписка, нарушающая Федеральное законодательство и имедж президента. То о чём говорить? Вот я направил другому президенту заявление и получил квартиру а не отписку. Если бы ему дали отписку, тот кто дал отписку давно бы в Магадане снег убирал и замете весь!!!
А этот президент Ю.В. Андропов- светлая ему память!
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 11:38   #3928
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Ты ненавидишь моего президента, мою страну, моих людей. отсюда лови ответ адекватный! Я буду кретиковать свою власть в рамках закона, я никогда не буду как сиргий говорить иди к фюреру путлеру, я в отличии от вас уважаю своего президента, потому как за него сегодня большинство нас, простых людей, как вам кажется "ваты"! Ну я просто ухмыльнусь на такое выражение!
Вот тут по ссылке очень жосткое, но правдивое эссе.
http://gorky-look.livejournal.com/67241.html
"Ребята, не надо себя обманывать."(c)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 11:43   #3929
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение
А этот президент Ю.В. Андропов- светлая ему память!
Помню такого. Каким бы хорошим и скромным человеком он ни был, но это всё равно человек гэбни. А я твёрдо уверен в том, что не должен человек с такой профессией руководить страной. Пусть президент будет кем угодно, пахарем, пекарем, лекарём, актёром, председателем колхоза, директором завода, всё подойдёт. Но не гэбнёй !
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 15:24   #3930
ScanJet

Активный участник

Может вернемся к теме?
Для желающих поболтать о политике есть специальный раздел: http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=50
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 19:19   #3931
ithba
Активный участник

Цитата:
Может вернемся к теме?
Для желающих поболтать о политике есть специальный раздел: http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=50
И перст указующий ткнул в ссылку!!!!!! Всех в ссылку!!!! Тогда не кому будет платить ТО ЗУ если все пойдут в ссылку !!!!!
Untitled Document
Старый 22.09.2015, 00:03   #3932
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking Лучший друг воров в законе...

Цитата:
я утверждаю, что сегодняшний президент на несколько порядков лучше чем предыдущие
Не лучше, а попросту кореш, если не пахан...
Для капиталистов - да.
Для воров - тем более.
Чубайса за все его фокусы до сих пор не посадили.
Сердюкова - не посадили.
Васильеву - то ли посадили, то ли нет, но так быстро по УДО выпустили, что вся рыссияния ох... ренела... Однозначно!

Цитата:
я в отличии от вас уважаю своего президента
Бывают разные извращения.
Некоторые, например, в попку любят...

Цитата:
Мы же на этой ветке ведем разговор о ЗУ
И то верно!
Когда был СССР, никаких ЗУ и нафиг не нужно было. И уж тем более никто бабок за них с граждан не тянул.
Например, в Ленинграде было такое развлечение: пройти поперек всех линий Васьки, ни разу не выйдя ни на Большой, ни на Средний, и уж тем более, на Малый... Через проходные дворы.
ТЕПЕРЬ кругом запоры и решетки.

Рогатки в городах на улицах, помнится, в Средние века практиковали. Капитализм вверг наши города и прочие населенные пункты в дремучий феодализм.

Последний раз редактировалось Александр Владимирович Ан; 22.09.2015 в 00:15..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 14:58   #3933
Brave
Новичок

По умолчанию Жилищная инспекция и протоколы общего собрания

Уважаемые участники сообщества! Прошу совета.
Дом ЖСК, около 25 лет общих собраний нет, в платежки постоянно вписывается то, что общее собрание не утверждало. Отчитываться, предоставлять документы человек, называющий себя председателем ЖСК отказывается, письма не принимает, если удалось вручить - не отвечает ("потому что не желаю"). Отсылки к законам РФ бесполезны.
В частности, в платежках есть обслуживание домофона отдельной строкой. От ЖСК никакой реакции на запрос протоколов. 1 июня отправила в Правительство Москвы запрос: "прошу сообщить следующие сведения:
- по поручению какой организации-исполнителя (управляющей или обслуживающей, с указанием наименования, юридического адреса и телефона) в выставляемые единые платежные документы включается стоимость технического обслуживания запирающего устройства;
- принималось ли собственниками в доме решение об установлении соответствующих размеров платежей (с направлением мне копий соответствующих протоколов)".
Заявление оказалось в Жилищной инспекции. За лето 2015 получила два письма оттуда: мы запрашиваем документы у Управы, 1) пакет документов не предоставлен, 2) пакет документов предоставлен. В сентябре я получила ответ, в котором вообще нет запрошенной информации о том, принималось ли собственниками в доме решение об установлении размеров платежей, нет ни слова ни об общих собраниях, ни о протоколах общих собраний, которые я просила направить. О том, что согласно законодательству решение о включении в платежный документ обслуживания запирающих устройств должно быть принято собственниками на общем собрании, Жилищная инспекция умолчала. Вместо этого сослалась на Постановление Правительства Москвы от 12.10.2012 № 937 ПП "О ценах на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов", сообщая мне, что плата за обслуживание домофона в моей квартире согласно этому Постановлению якобы составляет 64 рубля.
Такого Постановления 937-ПП 2012 года, насколько понимаю, нет, есть Постановление 2010 года. А оно устанавливает вовсе не обязательный размер платы за обслуживание запирающих устройств, а напротив, размер субсидии жителю. Управление финансовой и налоговой политики Департамента экономической политики и развития г. Москвы еще в 2011 году дало разъяснения, из которых следует, что решение о включении в платежный документ услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств должно приниматься собственниками конкретного многоквартирного дома на общем собрании собственников в установленном законодательством порядке ("Домофон - дело добровольное": http://depr.mos.ru/presscenter/press...il/893760.html )

Картина нехорошая. До этого ЖСК пытался взимать взносы на капремонт через платежный документ с лета 2014, а не 2015 года (как это должно быть в Москве). Я тогда обратилась в Мосжилинспекцию, Жилищная инспекция моего округа около четырех месяцев запрашивала протоколы общих собраний почему-то у Управы, чтобы провести проверку деятельности ЖСК, не получила, а в итоге (после того, как связалась с председателем ЖСК) отказалась от проведения проверки на том основании, что якобы в 2013 году случился потоп и документы уничтожены. Мои доводы о том, что протоколы 2014 года не могли быть уничтожены в 2013, начальник инспекции проигнорировал, показать копию Акта о заливе отказался.
История с домофоном - логичное продолжение той истории. Ведь все должно упираться в протоколы общего собрания. Но тут мне даже не пишут, что они утонули.
Какие-то мнения, советы?
Буду очень благодарна.
Brave вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 17:37   #3934
Brave
Новичок

По умолчанию Дополнение к прошлому посту

Да, дополнение. Начав разбираться, выяснила, что ЖСК заключил договор с управляющей организацией якобы в результате общего собрания (по факту не было его). Никто из опрошенных договора не видел, о нем не знал, его не подписывал. Запросила в ЖСК копию договора для ознакомления - игнор. Запросила выслать копию договора в управляющей компании - отказ ("вы не являетесь стороной договора", "договор сшит, в скане его нет"). Жалобу в Роспотребнадзор (нет информации об услуге + согласно ЖК РФ договор должен подписываться с собственниками) - Роспотребнадзор переправил в ту самую Жилищную инспекцию, оттуда уже несколько месяцев молчание.
Brave вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 22:02   #3935
Колорадос
Активный участник

Дом старый, было ли вообще собрание по установке домофона, на основании чего он появился?
Надо начать с этого.
А указанное постановление "о ценах" стоит прочитать - там предельный размер субсидии, а не тариф.

Если жилинспекция делает такие ссылки, надо писать в центральную, а не районную, о некомпетентности работников, включая подписавшего руководителя.
Также стоит написать и через интернет-приемную мэрии о дураках в жилинспекции.

Какой округ?
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 23:08   #3936
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Brave Посмотреть сообщение
Роспотребнадзор переправил в ту самую Жилищную инспекцию, оттуда уже несколько месяцев молчание.
А к чему вам вся эта байда?
Если считаете начисления за домофон незаконными, обжалуйте в ГЖИ начисления.
Помните, что ОСС не вправе решать по допуслугам.
Однако, если вы член ЖСК, вы обязаны подчиняться решениям общих собраний членов кооператива.
Цитата:
Сообщение от Колорадос Посмотреть сообщение
на основании чего он появился?
Надо начать с этого.
Также стоит написать и через интернет-приемную мэрии о дураках в жилинспекции.
Какой округ?
Какая разница? Для чего с этого начинать? Чего достигнем?
Не надо писать подобную хрень.
Чтобы обращение возымело действие, оно должно быть основано на законе и направлено в пределах компетенции. Призывы к мировой революции не катят.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 23:13   #3937
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Unhappy "Шарик, ты - балбес!" (С)

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Однако, если вы член ЖСК...
... хреново.
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 23:17   #3938
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
... хреново.
Не то слово .
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 02:19   #3939
Brave
Новичок

Всем большое спасибо за ответы!
Цитата:
Сообщение от Колорадос Посмотреть сообщение
Если жилинспекция делает такие ссылки, надо писать в центральную, а не районную, о некомпетентности работников, включая подписавшего руководителя
Уважаемый Колорадос, да, про то, что размер субсидии, а не плата - знаю. По-моему, есть веские основания полагать, что меня инспекция дурит. Общего собрания (ни членов ЖСК, ни собственников), в том числе по поводу домофона, не было более 20 лет. "Члены правления", которые, видно, сами себя выбирают, этого не отрицают и заявляют, что якобы они никому ничего не должны.
Округ - ВАО г. Москвы.
Я, грешным делом, попробовала обжаловать ответ Жилищной инспекции ВАО по поводу домофона в Правительство Москвы (не знала, что сначала надо в вышестоящую ЖИ), результатов пока не знаю.
Также попробовала обжаловать этот ответ по поводу домофона в прокуратуру (ведь 59-ФЗ требует, чтобы мне ответили на поставленные вопросы - было ли решение собственников в доме - и я вправе получить затребованные документы - протоколы общего собрания, а в письме от Жилищной инспекции нет ни того, ни того).
Brave вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 02:26   #3940
Brave
Новичок

Уважаемый Консерватор,

Цитата:
Если считаете начисления за домофон незаконными, обжалуйте в ГЖИ начисления.
Жалобу на факт начислений или на то, как уже ответила окружная Жилищная инспекция?
А не спустят ли жалобу обратно в окружную инспекцию? (Результаты в этом случае мне кажутся предсказуемыми - они будут, скорее всего, никакими).

Цитата:
Помните, что ОСС не вправе решать по допуслугам.
Это интересно, нельзя ли поподробнее (на будущее?)

Цитата:
Однако, если вы член ЖСК, вы обязаны подчиняться решениям общих собраний членов кооператива.
По факту общих собраний не было. А по результатам "разбирательств" окружной Жилищной инспекции (ранее по другому вопросу) протоколы, нужные вообще для проверки деятельности ЖСК, якобы утонули, и ничего проверить якобы невозможно.

Цитата:
Чтобы обращение возымело действие, оно должно быть основано на законе и направлено в пределах компетенции.
Да, вот тут у меня недостача знаний. Что сначала, что потом?
Brave вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 02:34   #3941
Brave
Новичок

Да, я действую на основе доверенности от мамы-члена ЖСК. Кстати, сам ЖСК сейчас - какая-то странная структура с этими самовольными начислениями, самоназначенными "членами правления" и утонувшими протоколами, по бумагам домом кооператив не управляет и непонятно зачем нужен, только дурить людей. Мы даже думали, не выйти ли оттуда.
Brave вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 04:26   #3942
KRP
Активный участник

Цитата:
Мы даже думали, не выйти ли оттуда.
Единственно правильное решение. Однако может быть так что с платежами мало что изменится.
Почитайте если найдете время тему:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ight=%C6%D1%CA
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 08:42   #3943
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Результаты в этом случае мне кажутся предсказуемыми - они будут, скорее всего, никакими.
у меня недостача знаний. Что сначала, что потом?
Цитата:
я действую на основе доверенности от мамы-члена ЖСК.
Мы даже думали, не выйти ли оттуда.
Вы зря полезли в воду не зная броду.
В результате завалили инстанции кучей бессмысленных обращений.
Поскольку ваша мать - член ЖСК, мои разъяснения ни к чему. Пока ваша мать состоит членом ЖСК, обращаться по вашему вопросу куда бы то ни было бессмысленно. Вам отовсюду придут ответы, что ЖСК - самостоятельно хозяйствующий субъект, а член ЖСК обязан подчиняться решениям общих собраний. Поскольку решения не оспорены и не обжалованы, они действительны.
Предвижу ваши возражения, что собраний по факту не было. Но это вопрос исключительно судебный, а на суд правление принесет любые бумажки, которые судья примет безоговорочно.
Разъяснения по допуслугам тоже ни к чему, потому что ЗоЗПП в данном случае не защищает членов ЖСК.
Так что не дергайтесь и платите.
Если выйдете из ЖСК, допначисления на вас распространяться не будут.
Цитата:
ЖСК заключил договор с управляющей организацией якобы в результате общего собрания (по факту не было его). Запросила в ЖСК копию договора для ознакомления - игнор. Запросила выслать копию договора в управляющей компании - отказ Жалобу в Роспотребнадзор (нет информации об услуге + согласно ЖК РФ договор должен подписываться с собственниками) - Роспотребнадзор переправил в ту самую Жилищную инспекцию, оттуда уже несколько месяцев молчание.
Обжалуйте в ГЖИ отказ ЖСК и УО предоставить договор и протокол общего собрания о выборе управляющей организации.
Но учтите: предоставлять вам копию не обязаны. Показать протокол для ознакомления обязаны, а копию - нет.
У вас кто управляет домом - ЖСК или УО? Это легко установить по тому, кто получает городскую субсидию на пократие фактических расходов по СиРЖП, - УО или ЖСК. А для этого и нужен договор. Договор должен быть в открытом доступе - как в ЖСК, так и в УО.
Ознакомьтесь со Стандартом раскрытия информации и будете иметь полное представление об этом вопросе. Тогда сможете обоснованно обратиться в ГЖИ с жалобой на нарушение Стандарта ЖСК и УО.
Роспотребнадзор не занимается этими вопросами, они переданы под надзор ГЖИ. Если договор с УО заключил ЖСК, никакими собственниками договор подписываться не должен. Вам не худо было бы узнать обо всем этом, прежде чем обращаться.
Покажите свое заявление в РПН, пересланное в ГЖИ. Тогда будет понятно, почему молчание.

Последний раз редактировалось Консерватор; 23.10.2015 в 09:02..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 12:09   #3944
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Разъяснения по допуслугам тоже ни к чему, потому что ЗоЗПП в данном случае не защищает членов ЖСК.
Уверены?

Цитата:
Покажите свое заявление в РПН, пересланное в ГЖИ. Тогда будет понятно, почему молчание.
Ответить обязаны в любом случае.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 13:10   #3945
Brave
Новичок

Цитата:
Если выйдете из ЖСК, допначисления на вас распространяться не будут
Да-да, я и предчувствую, что это будущий логичный путь. Выход из ЖСК, кстати, скорее всего тоже будет цирком с конями - председатель пытается отказаться принимать заявления, по почте их не берет.

Цитата:
Вы зря полезли в воду не зная броду.
В результате завалили инстанции кучей бессмысленных обращений.(...) Вам отовсюду придут ответы, что ЖСК - самостоятельно хозяйствующий субъект, а член ЖСК обязан подчиняться решениям общих собраний. Поскольку решения не оспорены и не обжалованы, они действительны
Нет, погодите..
Решение по введению отдельной платы за что-либо и установлению ее размера должно приниматься на общем собрании ЖСК (гласит Устав). Жилищная инспекция - орган, который надзирает в том числе и за ЖСК. Надзирая за ЖСК, она затребует протоколы общего собрания.
В своем обращении я просила сообщить, на каком общем собрании приняли решение об отдельной плате за домофон, и просила копии. В ответе, полученном от Жилищной инспекции, о протоколах и общих собраниях нет ни слова, а есть отсылка к постановлению, которое к этому случаю вообще не относится (т.к. это постановление устанавливает размер субсидии, а не платы).
Согласно (кажется, 59-ФЗ) я имею право обжаловать ответ на мое обращение, что я и сделала в вышестоящий орган и в прокуратуру (на отсутствие ответа по существу поставленных вопросов).

Это по домофону.
По капремонту ранее - я писала в МЖИ, далее было 4 месяца волокиты с затребованием протоколов общего собрания и в конце концов "проверка невозможна, они утонули", причем по смыслу получалось, что в 2013 г. утонули документы 2014-го, и к тому же якобы утонули все необходимые для проверки документы. Тут бессмысленный ответ, а не запрос. Причем я даже не обжаловала, а всего лишь попросила пояснений по результатам проверки: попросила показать Акт о заливе, сообщить, какие из запрошенных документов были уничтожены, и как объясняется, что якобы залив 2013 года не дает проверить события конца 2014 года (в 2014 тоже должны были дважды в год, согласно Уставу, пройти общие собрания). В ответ получила предложение просить копию Акта у председателя ЖСК и ни одного ответа по существу вопросов, мне только еще раз, еще в более утвердительной манере, было сказано в том духе, что "они утонули".

Цитата:
Предвижу ваши возражения, что собраний по факту не было. Но это вопрос исключительно судебный, а на суд правление принесет любые бумажки, которые судья примет безоговорочно
Про бумажки - да, такое вероятно. Хотя тогда им надо будет говорить, что бумажки сначала утонули в 2013-м, а потом воскресли.
Но почему вопрос исключительно судебный - на что тогда инспекция?

Цитата:
Спасибо, не знала. А где это написано? (чтобы я на будущее имела в виду).

Цитата:
Обжалуйте в ГЖИ отказ ЖСК и УО предоставить договор и протокол общего собрания о выборе управляющей организации.
Но учтите: предоставлять вам копию не обязаны. Показать протокол для ознакомления обязаны, а копию - нет
Уточните, пожалуйста.
Согласно N 59-ФЗ гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Почему тогда не обязаны предоставить копию? Или есть разница между "показать" и "предоставить копию" и в некоторых случаях только разрешается "показать"? Могу ли я в случае, если дали "показать", сфотографировать показанное?

Цитата:
У вас кто управляет домом - ЖСК или УО? Это легко установить по тому, кто получает городскую субсидию на покрытие фактических расходов по СиРЖП, - УО или ЖСК. А для этого и нужен договор. Договор должен быть в открытом доступе - как в ЖСК, так и в УО
Договора в открытом доступе нет. По документам управляет домом УО, она же получает субсидию. (Жители дома уверены, что управляет ЖСК - но это уже лирика).

Цитата:
Ознакомьтесь со Стандартом раскрытия информации и будете иметь полное представление об этом вопросе. Тогда сможете обоснованно обратиться в ГЖИ с жалобой на нарушение Стандарта ЖСК и УО.
Да, ознакомилась в свое время. В итоге и узнала, что домом управляет не ЖСК, а УО.
Собираюсь действительно затребовать больше информации по Стандарту у УО.

Цитата:
Роспотребнадзор не занимается этими вопросами, они переданы под надзор ГЖИ. Если договор с УО заключил ЖСК, никакими собственниками договор подписываться не должен
Спасибо. Дайте, плз., отсылку к соответствующей статье, буду ее иметь в виду. Допускаю, что я, не являясь юристом, интерпретировала ст. 162 неверно.

Перед тем как писать заявление в Роспотребнадзор, я предварительно звонила на горячую линию и мне не говорили, что они этим не занимаются - напротив, подтверждали, что отсутствие договора - нарушение. Вот тогда я написала заявление, в котором среди прочего писала про отсутствие договора, информации об услугах в подъезде на информационных стендах и т.д. Однако, если действительно собственники не должны подписывать договор, заключенный ЖСК и УО, то это меняет дело.

Правда, тогда (соглашусь со ScanJet) я должна была получить мотивированный отказ, т.к. согласно № 59-ФЗ ответ либо мотивированный отказ в установленные сроки должен быть, а про молчание в этом ФЗ ничего не сказано.

Но заключаться договор должен все равно по решению общего собрания членов ЖСК? Либо тоже нет - правление на свое усмотрение заключает?
Но даже если так, для контроля правления должно быть общее собрание, члены ЖСК должны определять размер взноса на эксплуатацию дома... Все равно все упирается в общее собрание.

Последний раз редактировалось Brave; 23.10.2015 в 13:27..
Brave вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 13:16   #3946
Brave
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Единственно правильное решение. Однако может быть так что с платежами мало что изменится.
Почитайте если найдете время тему:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ight=%C6%D1%CA
KRP, спасибо!
Да, я читала эту ветку, когда только начинала во всем разбираться. Надо будет перечитать теперь с учетом усвоенной информации.
Я предполагаю, с учетом пройденного, что председатель будет продолжать включать в платежные документы все, что хочет, и дальше. В нашем доме есть люди, которые в члены кооператива не вступали, и, как я понимаю, они платят все то же самое, что и члены кооператива, включая взносы на уставную деятельность.
Но уж в этом-то случае для меня очевидно, что просто платить не надо будет и все.
Brave вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 20:00   #3947
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Уверены?
Не уверен - не обгоняй .
Цитата:
Ответить обязаны в любом случае.
Если уже был дан ответ на подобный вопрос, не обязаны.
Цитата:
просто платить не надо будет и все.
Зря вам это очевидно.
Не будете платить, оставаясь в ЖСК, - с вас взыщут неоплату, пени и расходы на представителя.
Цитата:
Нет, погодите...
Это все - жестяная жесть! Зачем вам? Вы чего вообще хотите-то? Конечный результат?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 03:11   #3948
Brave
Новичок

Цитата:
Зря вам это очевидно.
Не будете платить, оставаясь в ЖСК, - с вас взыщут неоплату, пени и расходы на представителя
Уважаемый Консерватор, я Вам очень благодарна за ответы - чувствую пользу. Тем не менее, Вы все-таки прочитайте внимательнее, прежде чем вердикт выносить)
Я писала "Но уж в этом-то случае для меня очевидно, что просто платить не надо будет и все" в ответ на сообщение KRP о том, что выход из ЖСК - "единственно правильное решение". Из этого следует, что для меня очевидно, что уж в случае-то выхода из ЖСК собственник допначисления для членов ЖСК оплачивать не обязан.
У меня и разъяснение от Департамента ЖКХ на эту тему есть.

Цитата:

Если уже был дан ответ на подобный вопрос, не обязаны
Ответ на подобный вопрос дан не был.

Цитата:
Зачем вам? Вы чего вообще хотите-то? Конечный результат?
Не оплачивать суммы, произвольно включенные в платежные документы людьми, никем не избранными и вдобавок не имеющими правомочий устанавливать размер взносов, вводить новые взносы и т.п.
Первоначальная цель была - заодно помочь соседям, чтобы инспекция принудила людей, называющих себя правлением, убрать из платежных документов самовольно добавленные туда этими людьми платежи.
Кстати, немного получилось. После затребования протоколов Жилищной инспекцией наш ЖСК внезапно вернул всем жителям дома заплаченные ими взносы "за капремонт" и не взимал их вплоть до июля 2015.
В случае, если я увижу, что помочь больше не судьба - будет, вероятно, выход из ЖСК.

UPD И еще одна цель, которая возникла в процессе. Мне стало интересно исследовать, как что вообще работает. Какие законы есть, какие права есть, какие способы права защитить. "Тренируюсь на кошках", получаю опыт.

Последний раз редактировалось Brave; 24.10.2015 в 03:55..
Brave вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 11:10   #3949
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Ответ на подобный вопрос дан не был.
Выложите свои обращения. Тогда и будет разговор.
Цитата:
Не оплачивать суммы, произвольно включенные в платежные документы людьми, никем не избранными и вдобавок не имеющими правомочий
Если члены ЖСК не возражают, значит, их воля выражена. Так скажет суд.
Если начисления не основаны на законе, кем они внесены, значения не имеет.
В вашем случае незаконность начислений не очевидна.
Цитата:
Первоначальная цель была - заодно помочь соседям
Никого не хотелось бы обидеть, но борцы за освобождение человечества не катят. Если члены ЖСК платят, значит, им выгодно платить. По-другому не бывает.
Защищайте свои права. В данном случае у члена ЖСК прав нет.
Цитата:
После затребования протоколов Жилищной инспекцией наш ЖСК внезапно вернул всем жителям дома заплаченные ими взносы "за капремонт"
Затребование протоколов не могло повлечь за собой подобные действия ЖСК. Есть другая, не известная вам причина.
Цитата:
В случае, если я увижу, что помочь больше не судьба - будет, вероятно, выход из ЖСК.
Когда закончите с хождением в народ и прекратите членство, тогда и поговорим. С членами ЖСК говорить не о чем. Тем более что решения собраний (просьба не повторять, что их не было) не оспорены, не обжалованы и не отменены.
Цитата:
интересно исследовать, как что вообще работает. "Тренируюсь на кошках"
Вот потому-то вас и шлют отовсюду.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 14:05   #3950
Brave
Новичок

По умолчанию Brave

Цитата:
Вот потому-то вас и шлют отовсюду.
Это откуда "отовсюду шлют"? На основании чего вы делаете выводы? На том же основании, на каком решили (не видя документов), что я якобы писала куда-то неоднократно по одному и тому же вопросу и поэтому мне не отвечают, а также что я якобы завалила инстанции бессмысленными обращениями, а также что я якобы "хожу в народ" - то есть на ваших фантазиях?
Консерватор, у вас много эмоций и фантазий, и ничем свои слова вы пока не подкрепили. На вопросы о конкретных статьях/законах так и не ответили. Это несерьезно.

Полезное зерно - про не членство в ЖСК - я получила и от других пользователей форума. Но, конечно, и вам за это полезное зерно спасибо. Остальное, думаю, обсуждать дальше нам с вами смысла нет.
Brave вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра