На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 09:22   #3551
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
По цене, установленной органами власти.

Да-а-а? Перечень услуг (работ) не может утверждаться органами местного самоуправления.
Шесть лет (с 1 мая 2008 года) вам морочать голову,а вы до сих пор думаете,что размер платы можно утвердить без перечня услуг (работ)

Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г .№ 731

пункт 13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);

б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 09:32   #3552
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
Стандарт раскрытия информации ...
совершенно клинический случай теоретического идиотизма.
Да невозможно это реализовать на практике! У вас фантазии не хватит составить полный перечень работ, которые могут потребоваться при обслуживании общего имущества.
И как оценивать эти работы, если они выполняются штатными работниками УО, содержащимися за наш счет?
Опубликуйте утвержденный в вашем доме перечень работ с их стоимостью!

Цитата:
Шесть лет (с 1 мая 2008 года) вам морочать голову,а вы до сих пор думаете,что размер платы можно утвердить без перечня услуг (работ)
Да запросто! В договоре указывается, что тариф на СиРЖП устанавливается равным муниципальному тарифу для данной категории домов, если ОСС не установлен иной тариф.

Решение собственниками принято? Да.
Цена договора определена? Да.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 09:41   #3553
romsnov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Опубликуйте утвержденный в вашем доме перечень работ с их стоимостью!
ну я могу опубликовать, у нас категории (уборка снега, мытье полов и т.д.), расписана стоимость и количество в неделю (день, месяц и т.д..) - это что относится к штатным, по другим (вывоз мусора, и прочие сторонние) так же...
romsnov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 09:43   #3554
RV3ER
Активный участник

Скан, я согласен почти во всем с Вами, за исключением кем они выполняются. В моей округе близлежащих домов все происходит как это уже описал классик ( ну извините, я не виноват что он зрит в корень, поэтому я его часто вспоминаю и цитирую). Итак применительно к ДЕЗ.
" В Одессе решили построить гостиницу. Наняли греков по 300 баксов, те наняли армян по 150 баксов, те наняли хохлов по 50 баксов. В итоге, все что можно украдено, единственный кран упал в море, на стройке тишина"
Пишу по памяти, значит не совсем точно, но суть одна - на хрена я буду работать когда я заключу договор и будут пахать другие? Но и другие думают это все хорошо, мля, но если меня никто не теребит, то будем делать по минимуму, а вот минимум уважаемый Скан я думаю даже мы с вами можем обрисовать за 5 минут, не так ли?
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 09:47   #3555
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Перечень услуг (работ) не может утверждаться органами местного самоуправления.
Перечень услуг и работ утвержден на федеральном уровне, компетентными органами. На его основании и определяется московская цена СиРЖП.
А разговор про Стандарт в данном случае вообще ни к чему.

Цитата:
Сообщение от romsnov Посмотреть сообщение
расписана стоимость и количество в неделю (день, месяц и т.д..)
Это определено федеральными постановлениями.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 09:48   #3556
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от romsnov Посмотреть сообщение
ну я могу опубликовать, у нас категории (уборка снега, мытье полов и т.д.), расписана стоимость и количество в неделю (день, месяц и т.д..) - это что относится к штатным, по другим (вывоз мусора, и прочие сторонние) так же...
Валяте. Ждем публикации с учетом:

" ... стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.)..."

Посмотрим, насколько полно перечень охватывает все ситуации.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 10:01   #3557
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
... а вот минимум уважаемый Скан я думаю даже мы с вами можем обрисовать за 5 минут, не так ли?
Глубокоуважаемый мной за гигантский рост за период общения на этом форуме RV3ER!
За пять минут мы можем только побалаболить на эту тему.
А попробуйте рассчитать тариф на СиРЖП по методике Казакова!
Даже если вы умудрились согласовать с УО целый том расценок на работы.
Да хрен его знает, какие работы и в каком объеме на самом деле потребуются! Запланирована окраска - а при попытке замазать мелкие трещины рухнет целый кусок штукатурки! Решили застеклить дверь - а она оказывается настолько трухлявая, что там и штапик не держится.
Можно планировать только крупными кусками. Например "ремонт подъезда" - 550 тыс. руб. И в ходе работ уже думать - остается у тебя на новые светильники, или заняться ими в следующий раз.
Столкновение теории с практикой иногда создает тупиковые ситуации. Которые книжным червям с конспектами и цитатами из 2004-2009 года не понять.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 10:25   #3558
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Перечень услуг и работ утвержден на федеральном уровне, компетентными органами На его основании и определяется московская цена СиРЖП.
Это определено федеральными постановлениями.
Какими компетентными органами, да еще на федеральном уровне?

SONK (Scientification of Non-Know-ledge), что означает «онаучивание НЕзнания»
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 10:31   #3559
RV3ER
Активный участник

Скан, Вы предлагаете мне ото усЁ бросить и заняться этим вопросом?
Ну так я Вас немного разочарую - такую работу примерно совет дома осуществил еще в том году - т.е. провел полное обследование всего дома от подвала до крыши ( правда на самой крыше не был - зима была падла, холодно да и не видно) составил акт обследования где обозначил все что необходимо делать в течении года нашей конторе. Впервые эти ребята вынуждены были при подготовке к зимнему периоду дома заменить в подвале часть технологического оборудования, т.к. прекрасно понимали, Шо ото ж этот чудак на другую букву будет не только спрашивать но и проверять! Немножко дороговат стал мой дом для дез - не уложились они в смету : Украдено - передано - себе - и т.п. Так что я хоть и не компетентные органы но если надо я составлю и составлю как это делал во всех других делах - четко и грамотно, а главное понятно для всех кто немного дружен с головой. Большую часть жизни я сам себе всегда задавал вопрос - а тебе слабо? Поэтому я знаю очень много того, что в принципе мне вроде и не нужно но если бы мне 20 лет назад сказали что я буду заниматься этой вот ЖКХ - я б точно ему в морду плюнул! Ну вот моэковские хлопцы занимаясь обманом и другой ерундой вывели меня из себя таки да, я изучил общедомовой узел, и все что к нему идет довеском, и уже ребята стараются со мной не пререкаться, т.к. понимают, этот старпер не только с нормальной еще башкой но он еще и инет пользует, где получает подмогу - ну как два года назад я тут появился и до сих пор сидЮ, так что не верьте Вы скан что те вот компетентные органы на самом деле компетентны. Только вскрытие может это показать. Я лишь делаю один и очень печальный вывод - количество спецов в каждом деле с каждым месяцем и годом уменьшается, за то компенсируется дешевой рабочей силой из Средней Азии, только мне такой обмен на хрен не нужен и об этом я думаю будем говорить на портале Наш город, где народ ( самые достойные, а потом второй эшелон набирался, менее - понятно что я попал в третий) пообщавшись хотя это даже форумом не назовешь поняли что такое общение на форуме по одному рассматриваемому вопросу, что можно получить нужную и инфу и помощь - ну темные люди, хоть и передовики Так что большинство расходиться не хочет и рассматривают там разные предложения как бы нам бы ото ж тут остаться - ну будет там форум я думаю и Вас там увижу.
Извините как всегда - разбАлтался.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 10:55   #3560
Maksimusss
Активный участник

Таким образом, москвичам, у которых ЗУ - ОИ, а УК - не ТСЖ, рыпаться бессмысленно? Или есть "последний аргумент", что данная плата берется не от занимаемой площади?

И еще. Тут недавно посылали жалобу на московский регламент ТО ЗУ, где были включены доводчики и двери, ответ пришел?
Maksimusss вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 11:00   #3561
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Какими компетентными органами
Госстроем РФ.

Цитата:
Сообщение от Maksimusss Посмотреть сообщение
Тмосквичам, у которых ЗУ - ОИ, а УК - не ТСЖ, рыпаться бессмысленно?
"последний аргумент", что данная плата берется не от занимаемой площади?
посылали жалобу на московский регламент ТО ЗУ, где были включены доводчики и двери, ответ пришел?
Насчет жалобы о регламенте не знаю.

Если ЗУ - ОИ, собственники обязаны нести расходы по содержанию согласно долям.
При этом форма управления и форма собственности управляющей организации значения не имеет.
Однако лишь собственники вправе устанавливать размер платы за ТО ЗУ, если сочтут ТО необходимым.
Договоры на ТО ЗУ нужно заключать в соответствии с нормами главы 37 ГК РФ и Законом о правах потребителя.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 11:11   #3562
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Госстроем РФ.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29 сентября 2010 года N 6464/10

В частности как указывает Президиум ВАС РФ, «системное толкование совокупности приведенных положений (Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491, Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" ) свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома».

При этом, по мнению Высшего Арбитражного Суда РФ «все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме».

Таким образом, Высший Арбитражный Суд РФ встал на сторону собственников помещений и контролирующих органов, по сути, возложив на управляющие организации дополнительные обязанности без соответствующего источника их финансирования.

За услуги и работы указанные в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 платить не надо.

Тогда за что управляющие организации Москвы берут деньги?
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 11:24   #3563
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Тогда за что управляющие организации Москвы берут деньги?
Если бы Председатель ВАС ознакомился с вашим толкованием Постановления, его увезли бы в реанимацию .
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 11:49   #3564
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Если бы Председатель ВАС ознакомился с вашим толкованием Постановления, его увезли бы в реанимацию .
Это толкование Высшего Арбитражного Суда РФ по делу ВАС-6464/10

"Содержащееся в настоящем Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда российской федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении судами аналогичных дел"
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 12:04   #3565
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Это толкование Высшего Арбитражного Суда РФ по делу ВАС-6464/10
Это Ваше толкование Постановления Президиума ВАС РФ.
Давайте прекратим бессмысленные прения.
Учтите только, что Ваши правовые идеи суд не поддержит.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 12:11   #3566
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Так что большинство расходиться не хочет и рассматривают там разные предложения как бы нам бы ото ж тут остаться - ну будет там форум я думаю и Вас там увижу.
Извините как всегда - разбАлтался.
О каком форуме речь?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 12:14   #3567
ScanJet

Активный участник

Цитата:
За услуги и работы указанные в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 платить не надо.
Нехрена себе вывод !!???
И кто должен оплачивать эти работы?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 12:25   #3568
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
И кто должен оплачивать эти работы?
Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29 сентября 2010 года N 6464/10

http://www.arbitr.ru/?id_sec=386&id_...8-3c13adba3a4a

"Следовательно, системное толкование совокупности приведенных положений свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей организацией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома."

"Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме."

"Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском. "
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 12:26   #3569
Консерватор
Активный участник

Цитата:
кто должен оплачивать эти работы?
На самом деле за такие работы надо брать с исполнителей .
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 10:07   #3570
Maksimusss
Активный участник

Коллеги, случилось чудо! Из моей мартовской платежки исчезло ТО ЗУ. Само!!! Я ничего никому не писал!!!
УК - ДЕЗ Ю.Бутово г.Москвы.
Maksimusss вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 20:54   #3571
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maksimusss Посмотреть сообщение
Коллеги, случилось чудо! Из моей мартовской платежки исчезло ТО ЗУ. Само!!! Я ничего никому не писал!!!
УК - ДЕЗ Ю.Бутово г.Москвы.
Разрешите мне, поздравить Вас с исчезновением из Вашей платёжки строки ТО ЗУ. Вам крупно повезло! Но может случиться так, что и домофон может исчезнуть с входной двери . Они всегда как то табунами исчезают!
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 09:54   #3572
Maksimusss
Активный участник

ithba, спасибо. Но будем ждать апрельской платежки, а то вдруг это сбой в ЕИРЦ.

Зы. ЗУ у меня установлено при постройке дома, т.ч. исчезнуть не должно. Трубки в квартире нет.
Maksimusss вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2014, 07:33   #3573
Консерватор
Активный участник

Внимание!
Существует вот такой документ:

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА СПб от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ"

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ст.44 ЖК РФ)

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

КОМЕНТАРИЙ ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА, который так же указан в Письме от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05
"Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2014, 10:37   #3574
roman-sp
Активный участник

Question

Цитата:
Организации, оказывающие данные услуги могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.[/B]
так письмо наверняка носит рекомендательный характер, а не обязательный?
или как?
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2014, 10:40   #3575
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от roman-sp Посмотреть сообщение
письмо наверняка носит рекомендательный характер, а не обязательный?
Это инструктивное письмо.
Жаль, что не московское. Везет питерским.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 13:08   #3576
Мерри
Активный участник

Смотрите, смотрите!

На сайте Мосжилинспекции г. Москвы http://mgi.mos.ru/nadzor/right/

- Что нужно знать о Ваших правах?
Буклет "ЖКХ. Что делать, если..."

Каким должен быть Ваш подъезд?

Мы платим за:
В ежемесячный платеж включены расходы на содержание подъезда жилого дома, в котором:

входные двери, домофон, почтовые ящики, окна, лифты, мусоропровод, электрооборудование, система отопления должны находиться в исправном состоянии;
.....

Ну, как вам такое?
Интересно ваше мнение!
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 13:23   #3577
Доктор Зло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мерри Посмотреть сообщение

В ежемесячный платеж включены расходы на содержание подъезда жилого дома, в котором:

входные двери, домофон, почтовые ящики, окна, лифты, мусоропровод, электрооборудование, система отопления должны находиться в исправном состоянии;
.....

Ну, как вам такое?
Интересно ваше мнение!
А что не так, тётя Мерри, с чем Вы не согласны ?
Доктор Зло вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 14:04   #3578
Мерри
Активный участник

Здравствуйте, Доктор!
)))
Наоборот! Согласная Я!

ЖН разъясняет, что в расходах на содержание подъезда жилого дома уже учтены расходы на систему "домофон".
Таким образом, требуя с меня плату за домофон, включая в единый платежный документ по моей квартире плату за домофон отдельной строкой, меня понуждают дважды оплачивать эту услугу!
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 14:21   #3579
Доктор Зло

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте, Доктор!
)))
Шалом, тётя Мерри !

Цитата:
ЖН разъясняет, что в расходах на содержание подъезда жилого дома уже учтены расходы на систему "домофон".
Таким образом, требуя с меня плату за домофон, включая в единый платежный документ по моей квартире плату за домофон отдельной строкой, меня понуждают дважды оплачивать эту услугу!
Полагаю, что на самом деле всё не так однозначно, как кажется. В противном случае этот вопрос давно был бы снят с повестки дня.

Кроме того, возможны разного рода вариации применительно к конкретным домам. Например, в моём доме аж четыре лифта, хотя тариф по оплате СиРЖП точно такой же, как и для домов с одним лифтом. И как тут посчитать, что уходит на лифты, а что - на всё остальное. Кроме того, дом у меня одноподъездный с отдельным входом на эвакуационную лестницу. На парадной двери - домофон, а на эвакуационной - ЗУ. В ЕПД отдельной строкой оплата одного ЗУ. И как быть в этой ситуации ? Требовать, чтобы эту строку исключили из ЕПД, тем самым усугубив дисбаланс при распределении средств на СиР между различными типами и видами ОИ МКД ?

ПыСы : Как дела с " рыбой " ? Не хотите ли открыть отдельную тему под названием " Как наказать Управляющую Организацию ", например ?
Доктор Зло вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 16:12   #3580
Мерри
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
Полагаю, что на самом деле всё не так однозначно, как кажется. В противном случае этот вопрос давно был бы снят с повестки дня.
Здесь, на форуме, задано уравнение. Требуется найти его решение.
Когда решение будет найдено, вопрос будет снят, полагаю.

Цитата:
Кроме того, возможны разного рода вариации применительно к конкретным домам. Например, в моём доме аж четыре лифта, хотя тариф по оплате СиРЖП точно такой же, как и для домов с одним лифтом. И как тут посчитать, что уходит на лифты, а что - на всё остальное. Кроме того, дом у меня одноподъездный с отдельным входом на эвакуационную лестницу. На парадной двери - домофон, а на эвакуационной - ЗУ. В ЕПД отдельной строкой оплата одного ЗУ. И как быть в этой ситуации ? Требовать, чтобы эту строку исключили из ЕПД, тем самым усугубив дисбаланс при распределении средств на СиР между различными типами и видами ОИ МКД ?
Полагаю, здесь УК должна решить свое уравнение с начальными условиями: сможет ли УК обеспечивать безопасные и бла...бла...бла... по конкретному типу ОИ МКД.

Цитата:
ПыСы : Как дела с " рыбой " ? Не хотите ли открыть отдельную тему под названием " Как наказать Управляющую Организацию ", например ?
"Рыбу" отправила 25 марта.
Узнала входящий № и ФИО исполнителей.
Жду.
Внешне никаких движений не наблюдается.

Тему открыла. Приглашаю.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=162013

Как наказать Управляющую Организацию.
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 16:19   #3581
Консерватор
Активный участник

Цитата:
входные двери, домофон,
Все правильно - если домофон в общем имуществе.

Цитата:
Этого не сказано и не может быть сказано, поскольку московская цена на СиРЖП не включает плату за домофон.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 16:23   #3582
Мерри
Активный участник

Цитата:
Все правильно - если домофон в общем имуществе.
Но об этом на сайте Мосжилинспекции г. Москвы _http://mgi.mos.ru/nadzor/right/ не говорится ни слова.
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 16:32   #3583
Консерватор
Активный участник

Цитата:
на сайте Мосжилинспекции г. Москвы .
На сайте Мосжилинспекции говорится следующее:

Мы платим за:

стены, пол, окна, лифты и мусоропровод должны содержаться в чистоте;

температура воздуха в подъезде должна быть не менее +16С, разбитые стекла в дверях и окнах должны незамедлительно меняться.

Управляющая организация обязана:

следить за исправностью конструктивных элементов подъезда и своевременно их ремонтировать;

ежедневно проводить влажное подметание лестничных клеток первых двух этажей; площадок перед мусоропроводами, вывозить отходы из мусороприемной камеры и проводить ее уборку; мыть пол лифта;

два раза в месяц проводить влажную уборку всех лестничных площадок и пролетов в домах без лифта;

один раз в месяц проводить влажную уборку всех лестничных площадок и пролетов в домах, оборудованных лифтом;

один раз в месяц мыть, чистить и дезинфицировать все элементы мусоропровода.

И больше ничего.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 17:20   #3584
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Перечень услуг и работ утвержден на федеральном уровне, компетентными органами. На его основании и определяется московская цена СиРЖП.
Требования к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в зависимости от способов управления многоквартирным домом указаны в пунктах 30, 31 и 32 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 (далее – Правила содержания)

Согласно п.31 Правил содержания, При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Из п.35 Правил содержания следует, что указанные в пунктах 31 - 34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

Нормы предусмотренные Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме императивны, то есть обязательны для сторон при заключении и исполнении публичных договоров ( часть 4 статьи 426 ГК РФ )

Действие императивных норм не связано инициативой их адресатов, поэтому такие нормы содержат повелительное, строго обязывающее действовать так, а не иначе предписание, адресат которого должен исполнить его безусловно.
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 17:30   #3585
KRP
Активный участник

Казаков, в договоре управления вашим домом все все перечисленные правилами 491 работы и услуги по содержанию имеются в перечне услуг? И на каждую имеется согласованная собственниками цена, которую собственники безоговорочно приняли по предложению УО?

Что-то верится с трудом. Наверное опять Крашенинников подсуетился.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 18:06   #3586
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
И на каждую имеется согласованная собственниками цена, которую собственники безоговорочно приняли по предложению УО?
Статья 422. ГК РФ Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 (далее – Правила содержания) Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 18:10   #3587
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Действие императивных норм не связано инициативой их адресатов...
И чего? Это все к чему?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 18:12   #3588
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Требования к АЗУ

Может быть пропустил информацию, подскажите какому ГОСТу, или какому нормативному документу должно соответствовать автоматическое запорное устройство на входе в подъезд многоквартирного дома?
Может быть есть ГОСТ, СНиП или что где чётко указано, что это такое, и как оно должно открываться снаружи когда заходишь в дом...
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 18:19   #3589
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Ст. 420....ГК РФ

Цитата:
И чего? Это все к чему?
Это о том, что договор управления МКД с управляшкой заключается с учётом предложений управляшки по стоимости работ в том числе.
НО ЕСЛИ СОБСТВЕННИКИ не согласятся на условия управляшки, никто этих собственников не заставит подписать не выгодный договор с управляшкой, о чём и говорит и ЖК И ГК, договор заключается по согласию сторон.
ТО есть управляшка должна доказать, что нужно именно 30 рублей с квадратного метра, а не 25 например, и при 25 рублей невозможно будет работать, то есть размер оплаты должен быть экономически обоснован.
Отсюда управляшка должна обосновать свои издержки, вознаграждение, затраты на материалы, и т.д....я об этом говорю и неустанно буду повторять...
Меня никто не заставит купить кг яблок за 300 рублей, когда есть за 50 рублей таких же, и бывает, что за 50 рублей они качественнее...
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 19:27   #3590
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
Это о том...
А при чем это к теме?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 20:16   #3591
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Требования к АЗУ

Может быть пропустил информацию, подскажите какому ГОСТу, или какому нормативному документу должно соответствовать автоматическое запорное устройство на входе в подъезд многоквартирного дома?
Может быть есть ГОСТ, СНиП или что где чётко указано, что это такое, и как оно должно открываться снаружи когда заходишь в дом...
Untitled Document
Старый 06.04.2014, 16:01   #3592
Дейка

Активный участник

Подскажите, как расторгнуть договор с домофоновой фирмой, если заказчик умер и не оставил договора? Договор был заключён более 10 лет назад.
Untitled Document
Старый 06.04.2014, 18:07   #3593
ScanJet

Активный участник

А зачем его расторгать? Он прекратил свое действие со смертью гражданина, заключившего договор.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 08:40   #3594
Дейка

Активный участник

Цитата:
А зачем его расторгать? Он прекратил свое действие со смертью гражданина, заключившего договор.
Значит достаточно просто поставить в известность фирму?
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 12:30   #3595
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
поставить в известность фирму?
А Вам это зачем?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 12:48   #3596
Дейка

Активный участник

Цитата:
А Вам это зачем?
Переводим все подъезды дома на ТО домофонов в одну фирму. В каждом подъезде была своя фирма. На общем собрании решили объединиться в одну. Вот теперь надо уведомить фирмы о прекращении договора.
Разошлю, наверное, им письменное уведомление по факсу.
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 13:55   #3597
Консерватор
Активный участник

Цитата:
надо уведомить фирмы о прекращении договора.
Поскольку умер заключавший договор, просто прекратите платежи.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 14:12   #3598
Дейка

Активный участник

Цитата:
Поскольку умер заключавший договор, просто прекратите платежи.
Тут есть загвоздка, платежи идут через ЕИРЦ. Да и помер только один заказчик, остальные-то живы Я имею в виду другие подъезды.
У нас домофоны не входят в состав общего имущества и являются собственностью фирм. По типовому договору, надо предупредить о расторжении в письменном виде за месяц.
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 14:28   #3599
Консерватор
Активный участник

Цитата:
У нас домофоны не входят в состав общего имущества и являются собственностью фирм.
предупредить о расторжении в письменном виде за месяц.
Как ВЫ можете предупредить о расторжении, если Вы не сторона по договору? Сторона померла.
А кто решал, что платежи за домофон начисляются через ЕИРЦ?
С какого перепугу вы платите за обслуживание чуждого имущества?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 15:11   #3600
Дейка

Активный участник

Цитата:
Как ВЫ можете предупредить о расторжении, если Вы не сторона по договору? Сторона померла.
А кто решал, что платежи за домофон начисляются через ЕИРЦ?
С какого перепугу вы платите за обслуживание чуждого имущества?
Ну закидал прям
Дело в том, что домофоны в подъездах стоят чуть ли не с прошлого века, договоров теперь не найдёшь, один помер, двое съехали и т.п. Но оплата домофонщикам идёт, значит надо её им прекратить. Сделать это можно просто предоставив протокол ОСС в ЕИРЦ.
Жители сами решили оплачивать ТО через ЕПД. Может по тому, что уже привыкли. Строка в квитанции появилась в лохматые годы, ещё до Совета дома, точно так же как у всех москвичей, по сговору между управляйкой, ЕИРЦ и домофонщиками. Тогда это никто не опротестовал, так и повелось.
Ну и я разбиваться ап стену по этому поводу не собираюсь.
Пришло время объединить подъезды под одной крышей, предложила фирме из одного подъезда условия по 50рэ вместо 64рэ в месяц за ТО, они согласились, да и бог с ними. Репутация у них нормальная, жители претензий не имеют, оборудование работает исправно.
А все эти разговоры, что мол, домофоновые шараги делают деньги из воздуха, наживаются, окупают своё оборудование в сотни раз, мне уже не интересны.
Кто не хочет платить, пусть не платит, доступ им никто перекрывать не собирается. У нас в доме вообще долгов на пол ляма и ничего: свет-воду не отключают
Мне же главное, чтобы жалобы по работе домофонов от жителей прекратились, чтобы двери нараспашку открыты не были, чтобы молодёжь в подъездах не тусовалась и не сорила. Так всем спокойней.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра