На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 12:54   #1
yulyag
Активный участник

По умолчанию как считает УЭБиПК

Вопрос к знатокам: написано заявление в УЭБиПК о том что, в 2017г. списаны долги собственников без суда и не начислены взносы на ЖКУ на сумму более 3-х млн. руб. Сотрудник УЭБиПК поделил сумму 3млн.руб. на площадь жилых и нежилых помещений и умножил на площадь моей квартиры. Получилась совершенно маленькая сумма, по которой сотрудник сказал, что он ничего делать не будет. Это действительно так и спасет только вариант коллективного иска?
А если у заявителя имеется неоплаченный долг за ЖКУ за этот период, то из подсчитанной суммы сотрудник УЭБиПК вычитает сумму долга и получается, что ущерб мне не нанесен. Есть аргументы против такого подсчета?
yulyag вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 13:07   #2
minos66

Активный участник

А какой ущерб вам нанесен? Сколько ВАШИХ денег убыло?
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 13:19   #3
yulyag
Активный участник

Минос, меня интересует не только убыль собственных денег, но ущерб, который понесло ТСЖ. Я являюсь его членом и заинтересована в соблюдении сметы доходов и расходов и меня не устраивает бесконтрольное расходование средств, т.к. пользуюсь ОИ, которое содержится на все взносы.
А Вы рассуждаете как участковый-лентяй, сорри.
yulyag вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 13:28   #4
minos66

Активный участник

Ну коль вы такой радикальный весь и не хотите разбираться правлением ТСЖ в рамках ЖК ЖК РФ Глава 14. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ / КонсультантПлюс и ГПК ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд / КонсультантПлюс, и хотите разбираться с помощью правоохранительных органов, то пишите заявление о преступлении в соответствии с УПК РФ Глава 19. ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА / КонсультантПлюс. Тогда с вами серьезно будут разговаривать, а не отмахиваться. Только помните о ответственности УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос / КонсультантПлюс

Ах, да... Самое главное забыл. Кто преступник и какой состав преступления? по простому - под какую статью УК содеянное подпадает?
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 13:45   #5
yulyag
Активный участник

Минос, писала, и так мне ответили устно, фактически дело передали из УЭБиПК в ОМВД района, где оно и валяется. Полагаю, что 159УК.
МИнос, я очень благодарна всем отвечающим, т.к. это труд и трата своего личного времени. Но тема с ответственностью членов правления ТСЖ неблагодарная, в судах и в органах МВД добиться привлечения к ответственности членов правления очень сложно.
Поэтому буду писать жалобу в прокуратуру, ищу аргументы.
yulyag вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 14:19   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от yulyag Посмотреть сообщение
Поэтому буду писать жалобу в прокуратуру, ищу аргументы.
На кого?
По поводу привлечения председателя ТСЖ (юр. лицо к уголовке привлечь нельзя, только физ. лицо) к уголовной ответственности. У вас "простил, списал, не начислил". ПОКА не доказана корыстная цель действий подозреваемого, то нет никакого хищения. Т.е ни мошенничества, ни растраты нет. Возможно 201-я - злоупотребление полномочиями. Короче, в сторону УК я бы не смотрел. Если у вас председатель ТСЖ на зарплате сидит и с ним трудовой договор заключен, то ТК - ст. 277 с учетом п. 6 ст. 243. Если ТД не заключен, то общие положения ГК о возмещении вреда (но здесь ваш мент правильно посчитал - размер вреда каждый пострадавший доказвать будет). Вы в ГЖИ жаловались? На что? И что вам ответили? К административной ответственности вашего председателя есть за что привлекать?
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 20:45   #7
yulyag
Активный участник

Уг. дело можно возбудить в отношении неустановленного круга лиц, у нас такое уже возбуждено по деятельности предшествующего бывшему правлению))) Как пример, по 327УК будем настаивать о возбуждении уг. дела ПО ФАКТУ подделки протокола. Чтобы не только пред.правления привлечь, но и всю эту команду (секретаря, счетную комиссию), которая считать не умеет.
Про труд. отношения пред.правления и ТСЖ забываем, намедни Верховный суд однозначно сказал, что эти отношения не м.б. трудовыми. У нас и не было труд.договора у смещенного пред.правления, и вознаграждения не было.
Начисление платы за СОИ и КУ - это не просто бухгалтерские закорючки, это процедура без которой ТСЖ просто не получит денежные средства, а имеющаяся дебиторская задолженность - это высоколиквидный актив, относиться к которому нужно также, как к денежным средствам. Списание дебиторской задолженности и неначисление ее приводит к перерасходу сметы и доведению ТСЖ до банкротства, которое не за горами. М.б. и корыстный интерес, я же не знаю, чьи долги за ЖКУ списали, знаю, что списали члену счетной комиссии около 200тыс.руб., а м.б. списали/не начислили по причине некомпетентности (программа сбойнула, перенос данных сделали неправильно и не проверили и т.д.), например, я отплатила 2-ды СОИ за ноябрь, так мне 2-ды плату за СОИ за ноябрь и начислили, не могу добиться перерасчета.
В ЖИ писали много раз на все темы, но ЖИ включило "дурочку", как пример, прошу проверить расчеты по отоплению, ЖИ на полном серьезе предоставляет информацию по расчетам с Мосэнергосбытом. Или дает ответ, что правление систематически не получает письма ЖИ. А в ФХД ЖИ согласно ст.20ЖК не вмешивается.
Спасибо, посмотрю ст.201.
yulyag вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 07:17   #8
ScanJet

Активный участник

Цитата:
которая считать не умеет.
Это уголовное преступление?
Счетная комиссия считает то, что ей дадут. Проверять подлинность бюллетеней она не может.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 08:57   #9
yulyag
Активный участник

В протоколе написано, что кворум есть, проголосовало 8000кв.м., а бланков решений 7000кв.м., что не дает кворума. Все подписались.

Последний раз редактировалось yulyag; 03.09.2019 в 09:08..
yulyag вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 09:27   #10
minos66

Активный участник

Кворум сколько метров? И причем здесь сколько проголосовало относительно определения кворума? Кворум кворумом, бланков решений при очно-заочном и заочном ОСС должно быть по числу голосов собственников, а уж кто как проголосовал - дело вообще другое.
Фальсификация, подделка, подлог документов совсем не тождественно "неправильно подсчитали". У вас как то все упрощенно до примитива в отношении уголовной ответственности.
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 09:44   #11
yulyag
Активный участник

Если считать до копейки): к-во членов ТСЖ 14467кв.м., в протоколе написано, что проголосовало 8021кв.м., что означает наличие кворума. Фактически заполненных бланков решений 7071кв.м., что означает отсутствие кворума.
Просто к сданным бланкам решений приплюсовали присутствовавших на очной части собрания (собрание очно-заочное), на которой была другая повестка для голосования, голосовали только "за", голосование "против" и "воздержался" не проводилось, голосовали руками, подсчитывали криками (т.е. кто-то крикнул цифру, секретарь записал цифру в протокол), голосовали без идентификации, как того требует п.5.1 ст.48ЖК, голосовали по головам, а не кв.метрами, часть из присутствовавших на очной части собрания потом сдала заполненные бланки решений (как они голосовали на очной части собрания и голосовали ли на ней - неизвестно).
Оставьте, пжста, примитивный подход, что подделка - это только нарисованные подписи. Если дважды два шешнадцать, то это тоже подделка.
Кстати, в протоколе еще при суммировании голосов "за", "против", "воздержался" получается цифра 6361кв.м. У меня при суммировании "за", "против", "воздержался" согласно бланков решений совсем другие цифры (считала для суда).
yulyag вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 10:57   #12
minos66

Активный участник

Ну это уже чисто гражданско-правовые отношения. Никакой уголовки. Оспаривайте в СОЮ. По нормам ЖК
Цитата:
1.1. Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
Цитата:
Оставьте, пжста, примитивный подход,
примитивный подход у вас. Ибо он не основан на понимании норм права. ни гражданского, ни уголовного. В вас подход как у баки древней перед телевизором - у нее на все "дать ему надо 15 лет урановых рудников, а лучше расстрелять". На все, что по ее мнению несправедливо.
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 11:26   #13
yulyag
Активный участник

Уже оспорили, суд даже не стал рассматривать "результаты" по очной части. Посмотрим, возбудят или нет. ваше мнение по этому поводу мне по барабану.
yulyag вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 14:39   #14
minos66

Активный участник

УК РФ Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 436-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Цитата:
""1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
3. Незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 14:49   #15
yulyag
Активный участник

Минос, мне не интересно вести вести с Вами диалог на уровне детского сада, мне интересно любое мнение, в т.ч. отличное от моего, если в нем есть логика в понимании и применении законов, кодексов и др. НПА. Оскорбления с вашей стороны - это слабость и отсутствие аргументов. Нет мыслей-проходите мимо.
yulyag вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра