На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2017, 22:41   #1
КВА3АР
Участник

Arrow Прошу подсказать по цветному принтеру HP LJ 2550 (мАжет после заправки)

Всем добрый вечер! Прошу подсказать кто прав и как поступить в данной ситуации.
Закончился цветной тонер в трех картриджах цветного принтера . Я заказал тонер в пункте заправки, перед этим приобрел чипы. Тонер привезли я отдал картриджи заправлять. На следующий день забрал заправленные картриджи и поставил в принтер. Принтер барабанного типа. Прокрутил он значит, как обычно перед готовностью, свой барабан(около 30-40 сек) и загорелась лампа Зеленый готовность и лампа внимание! Я открыл крышку и увидел, что тонер красного и синего цветов(особенно красного) размотало по принтеру и картриджам с левой стороны. Все было заляпано и перемешано. я тут же позвонил человеку что заправлял картриджи. Было велено вырубить принтер(не печатать ничего(я и не успел ничего напечатать)) и привозить принтер вместе с картриджами. Что и было сделано. Через пару дней мне сообщили, что устранили неисправность сыпучести картриджей, НО...принтер отказывается печатать цветной текст/картинки, хотя индикатор состояния зеленый. Было сказано, что причина в том что что то неисправно с барабаном перемешивания. Было сказано что посмотрят в чем причина. Хотя до того момента как закончились цветные картриджи все работало. Прошло 1,5 месяца и сам позвонил узнать, т.к нужно печатать. Мне было сказано: забирайте, но принтер МАЖЕТ. То есть при распечатки ч/б текста нормально. А вот когда начинаешь печатать любой цвет то на листе все в бурых пятнах(красных много синих мало). Мне была озвучена причина: неисправность дозирующих лезвий синего и красного картриджей. Меняйте картриджи на новые и будет печатать чисто. Не оригинал один картридж стоит 2,5 т.р., Оригинал около 4,5 т.р.
Привез сегодня принтер домой, открыл крышку и увидел(когда прокручивал барабан по одному картриджу), что синий картридж немного осыпается и на валике немного есть порошок крупного помола: Скрин № 2. Подул на порошок, что видно ниже валика и на валике, стало чисто. Прокрутил один круг барабана, все опять стало в тонере. С красного картриджа вообще сыпется сильно тонер: Скрин №3. Тонер и под роликом и на ролике крупный помол(поэтому думаю идут бурые пятна). Воздухом все почистил, прокрутил один круг барабана, опять все заляпано. Так же видно, что тонер сыпется со всех щелей картриджей либо проступает...)))
Сегодня попробовал печатать, как видно на скрине №1, текст печатает четко! хоть ч/б хоть цветной. Но при этом все в бурых пятнах и немного мажет листы с обратной стороны. Выходит дозирующие лезвия исправны а тонер просто сыпется из картриджей? Либо красный и синий картриджи были повреждены при заправке новым тонером?

Так же, из за того что чипы новые, в программе что идет к принтеру и на которой видно состояние расходников, показывает что картриджи синий и красный имеют ресурс 99 %, но в то же время показывает что ими можно напечатать не более 400 страниц, при норме не менее 2000 страниц на каждый картридж(думаю из за того что тонер почти весь высыпался количество страниц так мало), а желтый имеет ресурс 98% и показывает что им можно напечатать 1200 страниц, явно указывает на то что был заправлен количеством тонера который привезли и не более того.
Отдав на заправку тонером исправные картриджи и рабочий принтер, в настоящее время имею принтер, который даже при ч/б печати мажет лист. И за все это были заплачены деньги. Вначале меня убеждали что сломался принтер(я в это не поверил изначально), сейчас меня убеждают, что картриджи сломались сами и их нужно менять, платить за это минимум 5 000 р.
Так как я не сталкивался с заправкой картриджей не разу, прошу Вас рассудить данную ситуацию. Чеков к сожалению нет, т.к заправка картриджей осуществляет частная фирма которая арендует помещение в здании и когда я принес картриджи на заправку, просто записали в журнале что принес картриджи и номер мобильного. А когда приносил принтер, вообще не записали, просто оставил принтер и все.
Заранее благодарю за любые советы

Скрин №1:

Скрин №2:

Скрин №3:
КВА3АР вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 03:07   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от КВА3АР Посмотреть сообщение
Заранее благодарю за любые советы
Совет №1. Если есть основания полагать, что будете в последствии исполнителю какие то претензии предъявлять, то озаботьтесь получением документов, подтверждающих как получение самой услуги/ товара, так и их оплату. Без этих документов будет довольно сложно вообще что то доказать.
Совет №2. Заправка картриджей принтеров однозначно нарушение правил эксплуатации, установленных изготовителем. Все делается на свой страх и риск. По идее заправщик должен был вас письмено предупредить, что за результат не отвечает (Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок / КонсультантПлюс), но коль у вас предельно упрощенный документооборот, то и здесь вряд ли что докажите.
Совет №3. Или используйте оригинальные картриджи (выбирая принтер, обязательно учитываем стоимость владения. Если много печатаем - то это основной параметр выбора после определения группы, что вам в принципе подходит.), или пользуемся нормальными заправщиками, которые как минимум оформляют все документы, а как максимум дают гарантию на свои работы, ну или делаем как вы, но тогда все риски это ваши проблемы.
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 15:57   #3
Wides
Активный участник

заправка данных картриджей не представляет никаких трудностей. скорей всего криво выставлены дозлезвия(выставлять надо с щупом)

Цитата:
как максимум дают гарантию на свои работы
это вообще обязательное условие
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 22:12   #4
КВА3АР
Участник

minos66 Wides, сегодня говорил с заправщиком. Он утверждает что разбирал картриджи и чистил их после первого раза когда тонер начался сыпаться в принтер. Нихочет ни на что соглашаться, уперся и все. Типа меняйте картриджи синий и красный и все будет работать. На мои слова о том что он сломал картриджи не реагирует, т.к нет бумаг подтверждающих факт заправки. Я ему сказал что бы забрал обратно и картриджи и принтер и сделал что бы не сыпался тонер, нивкакую. Так же не реагирует на то что уже большая часть тонера высыпалась. Что можно сделать, как заставить его сделать картриджи? Может есть какой закон, который заставит таких не честных на руку людей отвечать за свои косяки! покупать картриджи за 5 т.р. нет никакого желания, тем более не факт что принтер не будет мазать после его вмешательства.
Заранее благодарю за советы
КВА3АР вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 22:38   #5
allserfo
Участник

Цитата:
Сообщение от КВА3АР Посмотреть сообщение
Может есть какой закон, который заставит таких не честных на руку людей отвечать за свои косяки! покупать картриджи за 5 т.р. нет никакого желания, тем более не факт что принтер не будет мазать после его вмешательства.
Заранее благодарю за советы
Вам же ответили:пост2,пункт1-нет бумаг, расчитываем только на совесть исполнителя.
Из сложившейся ситуации необходимо сделать определённые выводы и не повторять впредь.
allserfo вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 22:45   #6
КВА3АР
Участник

allserfo, у него нет совести! не хочет он довести до ума то что сломал. Он когда первый раз тонер посыпался, ворчал что зачем связался с цветными картриджами...
А если например в прокуратуру написать заявление за порчу чужого имущества?
Конечно из за картриджей и принтера не думаю что будет расследование, да и самому честно говоря не охота ругаться. А такие "умельцы" этим пользуются.

Последний раз редактировалось КВА3АР; 15.05.2017 в 23:01..
КВА3АР вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 01:21   #7
Wides
Активный участник

картридж, по мнению производителя, вещь одноразовая. все исходящие риски на потребителе(инструкция). сама заправка нерегламентированная вещь, т.е. как повезет
но
хрена се мастер. там заправка проще любого черного самса/хп - пара саморезов, снял ролик и сыпь не снимая лезвия. намекните ему - если снимал лезвие, то установка только с щупом(в автомагазинах пусть ищет), зазор у этих конкретно не помню, но в пределах 0,75-1,25мм, гугл в помощь
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 19:30   #8
КВА3АР
Участник

Wides, благодарю за ответ. Понятно все. "Мастер" ничего слышать не хочет. я ему объяснять начал как Вы написали, он твердит что сделал все верно и картриджи были уже сломаны. Очевидно, что это он их сломал и принтер заодно, когда все высыпалось из картриджей на барабан и другие детали внутри корпуса. Предлагал ему что бы наладил картриджи и выставил дозирующие лезвия. нивкакую.. Короче уперся как баран. вот такие дела...
КВА3АР вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 20:29   #9
inetsar

Продавец

Читайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp/29.php Это Ваша статья.
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 20:44   #10
КВА3АР
Участник

inetsar, благодарю за ответ. Дело в том что нет никакой бумаги подтверждающей факт оказанной услуги(в первом топике я описал как все было). Единственная запись в журнале, типа тетради, и уверен уже записи той нету...
Привозил картриджи и принтер я, и забирал их тоже я.
КВА3АР вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 21:15   #11
inetsar

Продавец

В качестве доказательства могут быть признаны показания свидетелей, диктофонная запись, может фотку журнала получится сделать.
В любом случае, начинайте с ПРЕТЕНЗИИ в двух экземплярах, с отметкой на вашем экземпляре.
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 20:48   #12
КВА3АР
Участник

inetsar, благодарю за советы. Решил я пока повременить с претензией. Как тут выше писали люди, картридж одноразовая деталь и по идее не должна заправляться.
Впредь нужно просто быть умнее и брать подтверждения оказанных услуг.
Благодарю Всех кто дал советы в этой теме.
КВА3АР вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 22:52   #13
Wides
Активный участник

не настолько я и наутверждал. исходил из того что очень старый принтер( и картиридж соответственно), ролик домеса(поролон) мог сожрацца если хим тонер или время, однако. но "мастер" должен предупредить заранее + сдавать вам аппарат с определенным количеством отпечатков
писали бы вы местоположение в профиле - сократило бы всем время
Wides вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра