На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 20:11   #1
Болтов
Новичок

По умолчанию Взыскание с виновника ДТП без учета износа.

Добрый вечер участника форума. Ситуация стандартная. Произошло ДТП, потерпевшая сторона получает выплату в размере 400.000 рублей. Но по экспертному заключения сумма восстановительного ремонта составляет 519000 руб, а с учетом износа 418000 руб (остальные расходы не сильно принципиальные, по УТС назначали судебную экспертизу, снизили не намного на 6000 руб ). Судья выносит решение взыскать сумму 119000 руб, ссылаясь на ПВС от июня 2015 года, п.13. Говорит уже есть подобная практика взыскание без учета износа. Конечно я с ней не согласен. Буду подавать аппеляцию. Скажите пожалуйста, у кого были такие случаи, чем заканчивались данные дела. Есть ли перспективы данного дела.
Болтов вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 22:07   #2
StTar
Новичок

В развитие этой темы мысли такие- страховые компании подают иск по суброгации обычно спустя 2 года после ДТП. В связи с этим вопрос- можно ли в этом случае при написании апелляции мотивировать тем, что ДТП было, когда были старые правила по износу и действующий страховой полис на тот момент предполагал незаконность требования износа с виновника ДТП? У меня точно такая ситуация- по суброгации присудили износ. Тоже собираюсь писать апелляцию. Тоже в поиске аргументов.
StTar вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 10:31   #3
Болтов
Новичок

Ситуация в следующем: судья вынесла решение по иску потерпевшей стороны ( так, как идет превышение лимита по ОСАГО) и ссылается на ПВС, который я указал выше. По поводу суброгации страховой - будем рассматривать по ходу движения, сейчас главное, чтобы вышестоящая инстанция вынесла решение о взыскание суммы с учетом износа.
Болтов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 10:57   #4
Карбофос

Активный участник

Думается, что совсем без износа вряд ли получится. Ведь, как растолковал Великий и Справедливый, те элементы, которые не могут быть "починены" альтернативным способом (что нужно ещё доказать), должны быть компенсированы в полной стоимости.

Законом же, предусмотрено "иное", только для выплат со стороны страховых... Сам виновник, по ходу, платит на полную катушку!

Цитата:
Сообщение от StTar Посмотреть сообщение
...когда были старые правила по износу...
Правила были такие же, "по износу". ППВС, это не новые правила, а разъяснения, касательно применения старых правил. Типа, неправильно раньше мыслили...

Стало быть, наверное, можно вести речь о том, что "старые дела" следует пересмотреть и довзыскать с виновников "недополученное"...

Последний раз редактировалось Коллега; 30.11.2015 в 10:03..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 11:43   #5
Болтов
Новичок

Вашу позицию понял ((((((((((Спасибо.
Болтов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 12:55   #6
Карбофос

Активный участник

Увы, но это не просто моя позиция. Но и оперативно сформировавшаяся практика, как минимум уровня обл. судов.
http://forum.yurclub.ru/index.php?sh...=368193&page=3
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 13:15   #7
StTar
Новичок

А какие аргументы можно приводить в аппеляции о том, что износ взят с виновника "незаконно"? В кавычках пишу потому, что после разъяснений я так понимаю, выиграть аппеляцию будет очень трудно.
StTar вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 13:53   #8
Карбофос

Активный участник

На первой странице приведенной темы, указаны аргументы "против".

Они кстати, так же в свое время были "растолкованы" ВС.

В ту пору, взыскание без учета износа, было раскритиковано ВС и пояснено, что такой принцип противоречит нормам ГК и вызывает у терпил неосновательное обогащение.

Теперь вот, выяснилось, что "погорячились"... А выправлять ситуацию как-то же нужно? Чтобы и волки были сыты, и овцы целы...

Вот и порешили. Что следует немного "поправить" правоприменение! Страховые, те пускай платят с учетом, а виновники доплачивают без учета.
Как говорится, все гениальное просто!

Возникает конечно вопрос, откуда Великий и Справедливый взял такую конструкцию : "Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения".

Это следует из конкретных норм ГК, или из каких-то "общих принципов"? х.з. Но возвращать "ведра" к новой жизни, путем замены в них всего и вся (в пределах дототальной суммы) наверное теперь будет модно.

А, "лох", решивший застраховать свою ответственность полностью, должен дополнительно к ОСАГО, отбашлять и за иной вид страхования.
Или башлять ущерб, сверх выплат по ОСАГО, из своего кармана.

Ну, как говориться, просто бизнес, и ничего личного!

Последний раз редактировалось ASN; 29.11.2015 в 14:09..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 15:37   #9
StTar
Новичок

Но ведь теперь, кто в ДТП не виноват и получают выплату по ОСАГО с учетом износа могут спокойно взыскать износ с виновника ДТП. Мне кажется, что это неплохо.
StTar вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 16:04   #10
Карбофос

Активный участник

Широкое поле для спекуляций.
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 16:21   #11
StTar
Новичок

Это да, соглашусь. В связи с этим вопрос. Ресо сейчас продает ДОСАГО с пометкой "с учетом износа". Но как эксклюзивную услугу рекламируют полис ДОСАГО "без учета износа". Стоит он в два раза дороже. Есть ли смысл купить ДОСАГО "без учета износа" и спать спокойно? Потому что это что же получается? Купил ДОСАГО "с учетом износа", например с расширением 600. Тынц, виновник ДТП. Ущерб 500, износ 150. Несмотря на то, что покрытие 400+600 = 1 млн. страховая оплатит с износом 500, а 150 все равно возьмут с виновника? Или это просто свободное творчество страховых и "лохи" как Вы выражаетесь, могут просто купить полис ДОСАГО даже "без учета износа" и спать спокойно? Мне в конце декабря продлевать все полисы и в свете новых веяний я вот и думаю-какой теперь ДОСАГО выбрать?
StTar вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 16:55   #12
Карбофос

Активный участник

Так, правили нужно читать. Что там к чему, в каком порядке выплаты и пр.
-
По идее, ДОСАГО "без учета износа", теперь будет в тренде. Соответственно и ценник полезет вверх.
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 17:07   #13
StTar
Новичок

Не факт. Нам предъявили суброгацию. В результате по решению суда остался только хвостик от износа, так как практически всю сумму закрыл ДОСАГО, Хотя в полисе ДОСАГО было написано, что выплаты "с учетом износа". Суд на эту приписку не обратил внимания. Когда страховые ссылаются на свои правила, суды их отменяют, так как они противоречат фз. Но тут Вы правы, нужно читать правила все таки.
StTar вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 17:36   #14
Карбофос

Активный участник

Цитата:
в полисе ДОСАГО было написано, что выплаты "с учетом износа". Суд на эту приписку не обратил внимания .
Раз на раз не приходится. Таки, в Расее живем...
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 18:27   #15
Болтов
Новичок

Да веселая история. Спасибо за полный расклад Карбофос.
Болтов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 19:04   #16
StTar
Новичок

И на этом фоне многие страховые отменили продажу ДОСАГО. В этом году ушли из ВСК по этой причине. Видимо надеются на дополнительный доход по суброгациям.

Из всего вышесказанного разве не следует, что тому, кто в ДТП не виноват, ОСАГО должно платиться без износа? А потом страховые будут с виновника износ взыскивать. Так?

Последний раз редактировалось Коллега; 30.11.2015 в 10:03..
StTar вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2015, 08:54   #17
Карбофос

Активный участник

Нет, не так. Страховые заплатят положенное, т.е. с учетом износа.
А за остальным, следует обращаться к виновнику непосредственно.

Соответственно, чем больше страховая сумеет себе "скостить", тем больше ей в итоге, удастся на "лоха" переложить.

А сможет ли виновник потом что-либо оспорить по поводу размера выплаты страховой, и смогут ли с него вообще что-то получить, это все большой вопрос.
Untitled Document
Старый 01.12.2015, 15:11   #18
StTar
Новичок

Вот моя ситуация. Ехала с заправки около дома, вреда никому не делала. Какая то невнимательная тетка "не заметив", как она сказала меня, снесла мне половину машины. Страховая мне заплатила по ОСАГО, без износа. Вопрос- я теперь, в свете последних указаний ВС РФ, могу подать в суд на эту тетку по вопросу износа. И главное, выиграю этот суд? У моих знакомых мнения разделились- они сказали, что если бы ты получила выплату от страховой по КАСКО, то страховая сама бы с нее взыскала, а раз ты получила выплату по ОСАГО без износа, взыскать с нее износ не можешь. А я думаю, что могу, раз теперь вышло такое постановление. Вот не знаю, как поступить.
StTar вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2015, 18:33   #19
Карбофос

Активный участник

Да, Вы можете взыскать "износ" непосредственно с виновника. Так порешил разъяснить ВС в известном постановлении.

И хотя, из самого ВС вестей по этой теме пока не слыхать (люди обжалуют, и скоро будут), области уже решают положительно. Документы судов найдете выше, в ссылке на тему в юрклубе.
Untitled Document
Старый 01.12.2015, 20:13   #20
StTar
Новичок

Большое Вам спасибо! Документы и правда в этой теме выложены очень содержательные, все четко.
StTar вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 21:49   #21
Covax554

Новичок

Цитата:
Страховая мне заплатила по ОСАГО, без износа. Вопрос- я теперь, в свете последних указаний ВС РФ, могу подать в суд на эту тетку по вопросу износа.
Не понял, если заплатили без износа, то что вам еще нужно. Или хотите в суд обратиться за уменьшением выплаты?
Covax554 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2015, 12:59   #22
StTar
Новичок

Да, ошибка. Заплатили, конечно же, выдрав из суммы выплаты износ. (все время путаю, с износом, без износа……)
StTar вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2016, 12:58   #23
N_N
Активный участник

http://www.rg.ru/2016/01/15/avto.html

Думаю, тема закрыта.

Последний раз редактировалось Коллега; 17.01.2016 в 18:30..
N_N вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2016, 14:27   #24
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от N_N Посмотреть сообщение
Думаю, тема закрыта.
1. Ну, пока что, никто в глаза не видел, того самого пресловутого, "очередного разъяснения ВС". Где реквизиты сего чудесного документа?
2. Таких разъяснений, ВС РФ, по обсуждаемому вопросу, в новейшей истории, давал как минимум 2 раза. Причем, каждый раз, "менял свое мнение" на противоположное.
Сначала (уж не помню, в 06 вроде году) разъяснил, что возмещение "с учетом износа" в полной мере соответствует принципам и целям гражданского права и пр., а все что выше, это из области "неосновательного обогащения".
Это дало повод, применять одинаковый подход к расчету выплат, как для СК, так и для "причинителей".

Позже, ВС разъяснил что: "Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения".

Что узаконило практику "различного" расчета ущерба терпилы, в зависимости от того, кто его ответчик.... Для страховых "с учетом", для причинителей "без учета".

За кадром остался вопрос: откуда ВС высосал свои выводы? Что должно быть именно так.

Теперь значится, очередная мысль посетила светлые головы в ВС?

Понаберут, мл* дураков, "по объявлениям"... и дрочатся потом десятилетиями. Не знают, как бы так, половчее, "в рамках закона", граждан натягивать!

3. Три раза "разъяснили", могут и четвертый, и пятый "разъяснить"... Ноу проблем!
Всяческие узколобые дубари в кабинетах и ведомствах, включая ВС РФ, персональной ответственности за свое творчество у нас не несут! Ляпи что попало, хоть каждую неделю "дышло" разворачивай!
Untitled Document
Старый 17.01.2016, 17:19   #25
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
1. Ну, пока что, никто в глаза не видел, того самого пресловутого, "очередного разъяснения ВС". Где реквизиты сего чудесного документа?
Кому это интересно, давно уже всё нашли: http://supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10648
Изучайте стр.83-85 Обзора.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2016, 03:27   #26
Карбофос

Активный участник

Спасибо В.Р. , ознакомился!
-
Ну, че... Наше-то дело телячье!
Разъяснили "так", значит имеем в виду "так". Ну а если "раз'эдак" опять стало, то так тому и быть.

Мудаки, короче, они в этом своем ВС... Нихрена, внятно излагать мысли не умеют или, что более вероятно, не хотят.
Пишут по 15 раз по одним и тем же вопросам, а ясности это далеко не всегда добаляет. Тока бумагу марают...

Щаз ещё опять начнется эпопея: а шо это за "ответы на вопросы такие?" А какой у них юр. статус?
Untitled Document
Старый 23.01.2016, 16:55   #27
l.adviser2016
Новичок

По умолчанию Что - то Верховный суд намутил!!!

Верховный суд в части противоречия ст. 15 (особенно), 1072, 1064 и 1079 ГК РФ ЯВНО ПРОТИВОРЕЧИТ.
Пленум 0т 23. 06.15 года в своем постановлении # 25 в П. 13 четко сформулировал: " 13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества."
Иное толкование названных законоположений ограничивает право потерпевшего на возмещение вреда от действий лица, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, лишь суммой страховой выплаты, что, не соответствует принципу полного возмещения ущерба, установленного положениями ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.
В случае недостаточности этой суммы страхового возмещения причинитель вреда, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (статья 1072 ГК РФ).
С этим не согласны многие юристы практики.

Если я иду с требованиями к причинителю после получения возмещения к страховщика, то применяются правила ГК РФ, а причём тут закон об ОСАГО.
Я все-таки хочу потягаться в суде.

Последний раз редактировалось Коллега; 23.01.2016 в 17:35..
l.adviser2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 18:41   #28
Болтов
Новичок

Я так понимаю В.Р исходя из вашей ссылки у нас есть неплохие шансы. Апелляция назначена на 24 февраля, результат чиркну, может кому будет полезно )))))
Болтов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 20:31   #29
Болтов
Новичок

Решение областного суда: Взыскать с виновника ДТП сверх лимита по ОСАГО с УЧЕТОМ ИЗНОСА.
Болтов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2016, 10:23   #30
Covax554

Новичок

Цитата:
Сообщение от Болтов Посмотреть сообщение
Решение областного суда: Взыскать с виновника ДТП сверх лимита по ОСАГО с УЧЕТОМ ИЗНОСА.
Все же наверно без учета износа?
Covax554 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 09:51   #31
ALPRO

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Болтов Посмотреть сообщение
ну вот и снова изменилась практика. плохая или хорошая - неважно. главное чтобы устоялась. а не один судья так думает, а другой иначе...
Старый 20.04.2016, 19:31   #32
N_N
Активный участник

По КАСКО ВС разъяснил взыскивать без износа. С виновника же то же не по ОСАГО (ответственности перед 3-ми лицами), а по фактически полученному ущербу имуществу. По логике так же без учета износа, или нет ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра