На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 14:58   #1
kuka
Новичок

По умолчанию Обязан ли магазин предоставить подмену на время ремонта ноутбука?

Подскажите, пожалуйста.. Вышел из строя ноутбук.. Обратились в магазин с претензией об устранении недостатков и предоставления подмены.. С магазина направили в сервисный центр, сотрудник магазина при этом сказал, что нужно сдать товар в СЦ, получить квитаницию о приеме, вернуться в магазин с квитанцией, предъявить ее и написать заявление о подмене, после чего в течении 3-х дней предоставят подмену на время ремонта..

Все так и сделали. Но из магазина пришел ответ, что в предоставлении подмены отказано, так как товар сдан не им, а в СЦ..

Обязан ли магазин предоставить подмену в этой ситуации?
kuka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 15:11   #2
Ник

Активный участник

Добро пожаловать в тему Победы РПН: новая практика, сынок

Последний раз редактировалось Alex133; 21.12.2018 в 18:49..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 17:19   #3
minos66

Активный участник

Обязан. Вы подмену письменно просили? Если нет, то вручайте претензию с требованием подмены. Ремонт окончится - посчитайте неустойку. И потребуйте с продавца неустойку по ст. 23 ЗоЗПП. Откажет, ступайте в суд, если сумма покажется вам достойной, чтобы в суд идти (там еще 50% штрпыа от сумму неустойки вам присудят).
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 18:38   #4
Sigonella
Активный участник

kuka, обязанность предоставления подменного оборудования является следствием предъявленного требования о ремонте. Поскольку такого требования продавцу Вы не предъявляли - то и о подмене речь вести как-то некорректно, не так ли?
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 18:54   #5
kuka
Новичок

Досудебная претензия в письменной форме об устранении недостатков предъявлена продавцу, принята и подписана.. также как и заявление о подмене.. это не то?
kuka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 18:56   #6
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 19:01   #7
Sigonella
Активный участник

kuka, так Вы ноутбук для устранения недостатков передали продавцу или в непосредственно в СЦ? Если сами передали в СЦ - то зачем продавца вклинивать в эту цепочку?

В квитанции из СЦ, наверняка, указано, кто сдал товар, если это Вы - то именно Вы и предъявили соответствующее требование в СЦ, продавец тут не при чем. Подписанная претензия, адресованная продавцу, это, конечно, документ. Но вот затем никаких действий не последовало, товар продавцу не передан...
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 21:50   #8
kuka
Новичок

да ну прям, почему это продавца нужно убирать из этой цепочки.. товар некачественный куплен у него, а не у СЦ. СЦ это уполномоченная организация осуществляющая ремонт товара по гарантии. Продавец в любом случае к нему бы и обратился, в том случае если б товар сдали непосредственно продавцу. Вы еще скажите, что в случае невозможности ремонта СЦ должен возвращать деньги..типа не надо и в эту цепочку втягивать продавца
kuka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 21:52   #9
Nikolaych
Активный участник

Так надо было ему и сдавать, а сейчас он скажет, что прямо при вас бы починил, за пару минут, и подмена не понадобилась бы
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 08:31   #10
Zlodeyka

Активный участник

СЦ и продавец являются одной организацией по реквизитам ? Где-то как-то зафиксировано, что вас продавец в СЦ послал или всё на словах ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 09:04   #11
minos66

Активный участник

Не являются! не посылал! Я вообще продавца не спрашивал - товар в АСЦ сдал, а за подменой к продавцу пришел. Вот так! и если мне продавец откажет в подмене на основании квитанции АСЦ о приеме товара в гарантийный ремонт, то я в суд на него подам. Вот так стоит вопрос, чтобы соплежуйства не было - а ты то, а ты сё...
Вот не знаю, найду ли за давностью лет... Суть такова - сдал потреб товар в АСЦ, за подменой к продавцу приперся. Продавец не против был выдать подмену, но потребовал паспорт, получающего подмену. Тот в залупу, покажи закон, где написано, что я паспорт тебе должен предъявлять. Продавец ему, на мой взгляд вполне резонно - ни хрена себе, а я должен же знать кому я СВОЙ ноут отдаю в качестве подмены? Ну короче, паспорт не показали, подмены не получили, суд был выигран потребом и с продавца слупили неустойку и штраф за не предоставление подмены...
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 10:50   #12
Sigonella
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kuka Посмотреть сообщение
да ну прям, почему это продавца нужно убирать из этой цепочки.. товар некачественный куплен у него, а не у СЦ.
Потому, что требования об устранении недостатков Вы заявили не продавцу, а СЦ.

Цитата:
СЦ это уполномоченная организация осуществляющая ремонт товара по гарантии. Продавец в любом случае к нему бы и обратился, в том случае если б товар сдали непосредственно продавцу. Вы еще скажите, что в случае невозможности ремонта СЦ должен возвращать деньги..типа не надо и в эту цепочку втягивать продавца
СЦ - это коммерческая организация, выполняющая платный ремонт по договору неизвестно с кем. То, что этот ремонт выполняется для потребителя безвозмездно, не делает СЦ автоматически уполномоченной организацией в том смысле, который заложен в определение УО, существующее в ЗоЗПП.
Вот сдали бы товар продавцу - и требовали бы у него подмену и неважно, куда бы он обращался, в СЦ (в этот, другой, иногородний и т.д.), к дяде Васе в мастерскую или чинил бы своими силами.

minos66, мало ли на Руси встречается странных и глупых судебных решений?
Частенько по сходным обстоятельствам суды принимают диаметрально противоположные решения, да и правовая система у нас, как известно, не прецедентная. Пока не будет явного указания в законе о том, что требования можно предъявлять разным лицам одновременно или же пока о таких чудесах не заявит ВС, дав ЦУ судам - ситуация будет рассматриваться с позиции обычной логики...
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 10:53   #13
minos66

Активный участник

Ну я в от в законе вижу ЗАПРЕТА требовать от продавца подмены на время ремонта товара, сданного в АСЦ. Укажите такой запрет - требовать не будем.
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 11:06   #14
Sigonella
Активный участник

Если с такой стороны смотреть, то в законе нет и запрета на то, что с купленным (неисправным) телевизором в обувной магазин нельзя обратиться, ведь оба - продавцы и оба реализуют товары потребителям по договорам купли-продажи.
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 11:16   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
да ну прям ...
СЦ это уполномоченная организация ...
Вы еще скажите, что ... СЦ должен возвращать деньги..типа не надо ...
Да, вы все лучше всех здесь знаете
Тема тогда для чего?

Но ход вашей "оригинальной" мысли про "да ну прям", т.е. про уполномоченную организацию, правильный:
Цитата:
Истец обратился в суд с иском к ответчику ООО Э.

представитель ответчика Э. ... считает себя ненадлежащим ответчиком, поскольку в силу договора... сервисный центр является независимой организацией, действующей от своего имени, а кроме того при разрешении спора с истцом самостоятельно приняло на себя обязанность обмена ...

Как установлено в судебном заседании, следует из объяснений сторон и материалов дела, истец .... приобрел у ответчика ООО Э. планшет ...
истец обратился к ответчику ООО П. , как авторизованному сервисному центру ...

Как следует из пункта ... договора ... сервисный центр обязан осуществлять ремонт или замену товаров, полученных на обслуживание, в соответствии с руководством авторизованных сервисных центров ..., даже если товары не были приобретены у сервисного центра или не производятся компанией ... в настоящее время.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

При изложенных обстоятельствах и приведенных нормах, суд приходит к выводу, что истцом правомерно предъявлены требования к ответчику ООО П., как к авторизованному сервисному центру (исполнителю), в обязанности которого входил обмен товара имеющего недостатки на товар не бывший в употреблении, и они подлежат удовлетворению, а требования к ответчику ООО Э. подлежат отказу.

Таким образом, суд полагает необходимым взыскать с ответчика ООО П. стоимость товара ненадлежащего качества в размере ... рублей.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
в законе вижу ЗАПРЕТА требовать от продавца подмены на время ремонта товара, сданного в АСЦ.
Как и прямого указания на обязанность выдать подмену тоже нет.

Вопрос упирается в: "... в письменной форме соглашением сторон ..." ... с изготовителем либо с продавцом, либо ... и т.д.
А из этого "соглашения", следующего вслед за требованием об устранении недостатков, уже следует, что "изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования".

Если же следовать вашей логике: "сдал в АСЦ - подмену обязан выдать продавец", то тогда давайте уж всех обязанных лиц притягивать и к выдаче подмены, и к самому требованию по устранению недостатков, одновременно, поскольку "недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)".

Еще "логика", например, "сдал изготовителю - подмену обязаны выдать и продавец, и уполномоченная организация".

Соответственно, и все штрафные санкции применять ко всем тоже одновременно, независимо от того, кто из них допустил нарушения.

И вроде, неоднократно вопрос обсуждали - Сдал планшет по горанти однака некто незаекнулся о падмене или кампенсаци
Цитата:
При устранении недостатков товара (ремонте) продавец (его уполномоченная организация), изготовитель (его уполномоченная организация) обязаны предоставить товар из подменного фонда в течение 3 дней с момента заявления потребителем требования об устранении недостатка.
В случае замены товара продавец (изготовитель) либо их уполномоченные организации обязаны предоставить потребителю товар из подменного фонда также в течение 3 дней, но исчисление этого срока начинается не с момента заявления потребителем требования о замене товара, а с момента предъявления потребителем требования о предоставлении товара из подменного фонда.

Если требование об устранении недостатков предъявлено организации, уполномоченной изготовителем на устранение недостатков товара, то нечего бежать к продавцу за подменным товаром, для этого есть изготовитель и сама эта уполномоченная им организация.
Если же требование об устранении недостатков предъявлено к организации, уполномоченной продавцом на ремонт товара, то вот тогда и обращайтесь к продавцу.

Последний раз редактировалось Nick0303; 22.12.2018 в 11:27..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 14:06   #16
Sokk

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sigonella Посмотреть сообщение
мало ли на Руси встречается странных и глупых судебных решений
Главное что их можно обжаловать
Цитата:
15 октября 2016 года продавец проинформировал истца о невозможности удовлетворения требования по предоставлению аналогичного товара на период ремонта, поскольку ремонтные работы выполняет сервисный центр, товар с недостатком магазину не представлен, рекомендовал адресовать требование лицу, принявшему на себя бремя гарантийного обслуживания.
...

Вместе с тем, судебная коллегия находит не основанными на положениях закона выводы суда первой инстанции об обязанности предоставления подменного товара сервисной организацией, производящей ремонт, поскольку указанное противоречит положениям ч.2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» об обязанности предоставления потребителю на период ремонта товара длительного пользования, установленной для продавца либо уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.

В течение трех дней, то есть до 12 октября 2016 года, в нарушение положений ч.2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей», подменный товар истцу предоставлен продавцом не был, что давало право на обращение в суд с требованиями о компенсации морального вреда.

https://sankt-peterburgsky--spb.sudr...&text_number=1
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 15:03   #17
minos66

Активный участник

Т.е. как минимум трое судей с квалификационным классом не ниже 4-го (а мож и 1-го!) поддерживают мою точку зрения. Возражают же всякие николаичи и злодейки, которые, мы не знаем, имеют ли вообще профильное высшее образование... Мутный персонаж Ник как всегда своего мнения не имеет, он как всегда воду мутит, но ответов не дает... зачем вы это делаете, Ник? Вы ответьте прямо - должен ли продавец выдать подмену, если товар сдали в АСЦ? И определитесь с кем вы - с судьями СК ВС субъекта федерации и minos66 или со злодейками и николаечами? Я бы вас просто цитатой из Ленина В.И. охарактеризовал бы, но меня модераторы забанят..
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 16:30   #18
Nikolaych
Активный участник

Да я и не отрицаю, что он юрист, у меня это даже в подписи написано, это форум, выражаю свою точку зрения, с какого перепугу продавец должен дать подмену, если товар сдан в ремонт не ему? Это мое мнение, я его не навязываю, просто следую логике.
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 17:50   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
трое судей ... поддерживают мою точку зрения.
Мутный персонаж Ник как всегда своего мнения не имеет ...
Я бы вас просто цитатой из Ленина В.И. ...
О, какая для меня честь. Снова тема обо мне.
Я наслышан о вашем желании казаться судьей. А теперь еще не дает покоя и слава вождя

Но и на этот раз мимо. Нет ни одного толкового обоснования, есть только домыслы, которые вы называете "мое мнение" и пытаетесь всеми силами его навязать.
Кстати, про "мнение": по правилам счета дважды два равно четыре - это факт, а мнения на этот счет у каждого могут быть разными.

Поэтому давайте будем спорить о фактах, как всегда.
Итак,
Вопрос: Из чего следует и каким логическим путем суд вместе с вами пришел к выводу: ... находит не основанными на положениях закона выводы суда первой инстанции об обязанности предоставления подменного товара сервисной организацией, производящей ремонт, поскольку указанное противоречит положениям ч.2 ст.20 Закона?
Ответ: из пальца, с потолка, из за ... и т.п.

Тем более, что в выводах суда первой инстанции (см. решение по делу № 2-2908/2017) даже близко не было никакого "вывода".
Данный вопрос вообще судом не исследовался, Карл!

И кроме того, ваши судьи вместе с вами даже не знают, что в этом законе пункты (это даже секреташи знают), а не части, так что крепче держите свои мантии
Цитата:
воду мутит, но ответов не дает...
Какая неприятность.
Прочтите выше: Добро пожаловать в тему Победы РПН: новая практика, сынок.
В той теме уже два года (!) вас несколько решений нескольких судов дожидаются:
Цитата:
Следует обратить внимание, что согласно указанному абзацу, обязанность предоставления подменного аппарата продавцом, возникает только в случае, если требование об устранении недостатков предъявлено продавцу.

А в данном случае, требование об устранении недостатков предъявлено уполномоченной организации и эти отношения не регулируются п. 27 Правил, а у продавца не возникает обязанности предоставить подменный аппарат.
Цитата:
Вы ответьте прямо - должен ли продавец ...
Я ответил
Но вы в этот момент, видимо, мантию не по росту примеряли и не заметили очевидного.

Последний раз редактировалось Nick0303; 22.12.2018 в 18:24..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 11:25   #20
Sokk

Активный участник

Еще немного логики из СОЮ. Из того что выдало на первой странице
Цитата:
11-9/2015

На основании положений вышеуказанных статей, принимая во внимание, что перечень субъектов, к которым может быть предъявлено требование об устранении недостатков товара шире, чем перечень субъектов, к которым может быть предъявлено требование о предоставление на время ремонта товара в подмену, суд приходит к выводу о том, законодательно не исключена возможность предъявления этих требований разным обязанным субъектам.

Таким образом, предъявление Форловым С.В. требования о ремонте телефона сервисной организации не исключало возможности предъявления требования о предоставлении телефона в подмену на время ремонта продавцу.
Цитата:
4Г-2341/2018

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и принятым по делу решением, правомерно отклонив при этом доводы ответчика о том, что с требованием о предоставлении подменного товара Оленева Ю.А. должна была обратиться в сервисный центр, непосредственно производящий ремонт, поскольку Законом РФ «О защите прав потребителей» прямо предусмотрена обязанность продавца при предъявлении потребителем требования об устранении недостатка в товаре в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, а направление истца на ремонт в сервисный центр не освобождало ответчика от обязанности по удовлетворению требований истца по предоставлению ей на период ремонта товара из подменного фонда
Цитата:
11-4/2017

Тем самым АО «Технопоинт» является ненадлежащим ответчиком по данному делу, поскольку для истца Чиндарева К.В. не оказывал услуг по ремонту принадлежащего истцу изделия
...

Доводы апелляционной жалобы о том, что АО «Технопоинт» является ненадлежащим ответчиком - необоснованны, поскольку согласно Закона РФ « О защите прав потребителей» продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность за неисправность товара, если не докажет, что они возникли не по его вине, а также, согласно ст. 20 вышеназванного Закона, обязаны предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования обладающий этими же основными свойствами, обеспечив доставку товара за свой счет.
Цитата:
11-138/2014

телефон был сдан для проведения гарантийного ремонта в Сервисный центр «Service Mobile» (ИП Кошкарев А.Л.). <дата обезличена> обратился к ОАО «Мегафон-Ритейл» с требованием о предоставлении в трехдневный срок в безвозмездное пользование товара, обладающего аналогичными потребительскими свойствами, на период ремонта основного товара. В ответ на данное заявление ответили, что договорные отношения с Сервисным центром «Service Mobile» отсутствуют, в связи с чем отсутствует возможность удовлетворения требований
...

Обязанность по предоставлению товара на период ремонта законодатель возлагает на ответчика. Поскольку ответчик не представил доказательств того, что истцу в трехдневный срок безвозмездно предоставили телефон на период ремонта, обладающий свойствами телефона Fly IQ451, мировым судьей правомерно взыскана неустойка с ответчика за отказ в предоставлении аналогичного товара, с размером неустойки суд апелляционной инстанции соглашается.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 11:33   #21
minos66

Активный участник

Жалко плюсик не могу поставить... видимо не так давно вам что то там уже вам влепил... Ник! Вам не кажется, что вас просто мордой возят по тому, что вы здесь наложили? Ну т.е ваши умозаключения на понимании закона не построены?
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 12:02   #22
Ник

Активный участник

Цитата:
Ник! Вам не кажется, что ...
Хорошо, я буду смахивать в другую сторону

Поэтому отвечу вам словами "судьи":
Цитата:
Сообщение от minos66
Небольшая поправка. Определение СК ВС по конкретному делу это ни разу не разъяснения ВС. Это позиция конкретных судей по конкретному делу. Пусть даже это и судья ВС, но юридическая значимость сего акта ровно немногим выше юридической значимости решения конкретного мирового судьи по конкретному делу.

Так что не стоит переоценивать практическую ценность данного Определения. Ссылаться можно, аргументацию можно взять на вооружение, но к единообразию решений судов по данному вопросу это определение вряд ли приведет.
А перефразируя то, что я уже говорил ранее по поводу "КС и ППВС", то правовая позиция отдельно взятых судов не является судебным прецедентом.
Ее (позицию) можно только учитывать, так как силу источника права она не имеет; правовые нормы не устанавливает и не отменяет.

И вы, который хочет стать "судьей", должны это лучше все понимать, что судья не должен быть хейтером, а решение должно быть обоснованным.
Однако нет ни одного толкового обоснования ни в "мое мнение", ни в приведенных выше решениях.

Последний раз редактировалось Nick0303; 24.12.2018 в 12:37..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 12:36   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Однако нет ни одного толкового обоснования ни в "мое мнение", ни в приведенных выше решениях.
В выложенном вами решении в другой теме обоснование есть. "Право у потребителя на подменный аппарат на период ремонта закреплено в ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Оно неразрывно связано с правом на устранение недостатков [/U]". Только выводы суда из этого обоснования непонятны.
Цитата:
Смысл понятен, логика суда не понятна. Суд сам пишет, что "Право у потребителя на подменный аппарат на период ремонта закреплено в ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Оно неразрывно связано с правом на устранение недостатков и возникает именно при предъявлении требования об устранении недостатков." Надеюсь доказывать не надо, что для реализации права на ремонт потреб может обратится ко всей компашке - cм. пп.1,2,3 ст. 18, да и название ст. 20 само за себя говорит "Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)"? А вот далее суд делает вывод, что реализация права на подмену находится в зависимости от того к кому потребитель обратился, реализуя свое право на устранение недостатков. Скажем обратился потребитель к изготовителю или импортеру. В законе указано, что изготовитель и импортер не обязаны подмену предоставлять. А как же неразрывность? Почему право на подмену не возникло? Как быть с утверждением суда, что право на устранение недостатков и право на подмену неразрывно связаны и возникает при предъявлении требования об устранении недостатка???? Я вот лично это так понимаю - возникло право на ремонт, автоматом возникло право на подмену. Кто должен предоставить подмену указано в законе.
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 12:37   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
В выложенном вами решении в другой теме обоснование есть.
Давайте исследовать факты. Я сказал "в приведенных выше решениях", а вернее в бессвязных обрывках.

Вы любите говорить "нужно смотреть в корень", давайте смотреть в этот корень, например, по одному из дел выше.
Определение (дело №11-154/2018, Советский районный суд г. Красноярска):
Цитата:
В судебном заседании представитель ответчика ...., действует на основании доверенности, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержала в полном объеме, просила решение мирового судьи от 18.10.2017 г. отменить, принять по делу новое решение, отказ ... в иске.

Суду пояснила
, что ответчик является только продавцом неисправного товара. На сайте указан перечень сервисных центров, в которые покупатели могут обращаться за гарантийным обслуживанием. Сервисным центрам лицензию выдает производитель товара. Покупатель может сдать товар продавцу с претензией на гарантийное обслуживание, тогда продавец обращается в сервисный центр и заключает с ним договор оказания услуг.

Если сервисный центр нарушает условия договора, то ответчик отвечает перед покупателем, а затем в регрессном порядке истребует сумму убытков из сервисного центра.

В рассматриваемом споре, истец обратился в сервисный центр самостоятельно без непосредственного обращения к продавцу. Статья 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает подробный порядок обращения за гарантийным обслуживанием, который предусматривает обращение только в один сервисный центр.

Истец ... возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, просила суд оставить решение мирового судьи от 18.10.2017 без изменения. Суду пояснила, что сервисный центр был выбран только после обращения в салон связи. В салоне истцу сказали о том, что ей необходимо самостоятельно обратиться в сервисный центр и отвезти туда телефон.

Из материалов дела следует, что истец в период эксплуатации приобретённого товара обнаружила в нем недостатки, в связи и с чем была направлена ответчиком в сервисный центр для устранения неисправности приобретенного устройства. Указанное обстоятельство стороной ответчика не оспаривается.

Закон РФ « О защите прав потребителей» прямо предусматривает обязанность продавца при предъявлении потребителем требования об устранении недостатка в товаре в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Направление истца на ремонт в сервисный центр не освобождало ответчика от обязанности по удовлетворению требований истца, по предоставлению ей на период ремонта товара из подменного фонда.
То есть, это никак не входит в противоречие с тем, что я привел выше.
Поэтому "пищевая цепочка": обращение с требованием к продавцу - направление продавцом в конректный сервисный центр - прием товара сервисным центром для ремонта.
Это установленный факт.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 12:43   #25
minos66

Активный участник

И это абсолютно повторяет нашу сабжевую ситуацию. Обратился к продавцу - отправили в СЦ. То что обращался к продавцу - пост #5 "Досудебная претензия в письменной форме об устранении недостатков предъявлена продавцу, принята и подписана.. также как и заявление о подмене.." и ЧТО ВЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ ПЫЖИТЕСЬ ДОКАЗАТЬ? кто должен выдать подмену?
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 12:52   #26
Ник

Активный участник

Цитата:
И это абсолютно повторяет нашу сабжевую ситуацию. Обратился к продавцу - отправили в СЦ.
Только это не ваши "аргументы и обоснования". Все, что есть в теме, либо приведено мной, либо другим участником.
А направление продавцом в сервисный центр подлежит доказыванию.
Вы же утверждали на поставленный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
... как-то зафиксировано, что вас продавец в СЦ послал или всё на словах ?
Цитата:
не посылал! Я вообще продавца не спрашивал - товар в АСЦ сдал, а за подменой к продавцу пришел. Вот так!
Цитата:
ЧТО ВЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ ПЫЖИТЕСЬ ДОКАЗАТЬ?
Я никому и ничего не доказываю. И я это уже вам многократно разъяснял.
Или мне нужно в каждой теме для вас специально каждый раз повторять:
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Мы играем в игру: вы нападаете - я защищаюсь (вы приводите аргументы - я привожу контраргументы).
Это гораздо более полезно для потребителя, нежели для продавца: рассмотреть одну (несколько) ситуацию с разных сторон и спрогнозировать свое поведение - это очевидная вещь.
Почему вы не хотите понять эту очевидную вещь - не понятно.
Приведенное выше решение как раз это наглядно показывает: и риторику ответчика, и риторику истца.
И называется это "состязательность сторон".
Цитата:
И определитесь с кем вы - с судьями ... и minos66 или ...
Поэтому вы сами с собой определитесь либо вы судья, руководящий процессом, сохраняющий объективность и беспристрастность, либо банальный хейтер.

Последний раз редактировалось Nick0303; 24.12.2018 в 13:25..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 15:23   #27
Sokk

Активный участник

Цитата:
И это абсолютно повторяет нашу сабжевую ситуацию. Обратился к продавцу - отправили в СЦ.
Кстати, потребитель в ряде приведенных случаев сразу сдает товар в СЦ без похода к продавцу и соответственно без получения от него инструкций проехать в СЦ. Дальнейшее обращение к продавцу за подменой будет вполне законным.

А когда отфутболивание потреба в СЦ имеет место, суд не учитывает это обстоятельство в обосновании своего решения, а опирается в выводах на норму, прямо предусматривающую обязанность продавца предоставить подмену.

Последний раз редактировалось Sokk; 24.12.2018 в 15:36..
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 15:49   #28
minos66

Активный участник

Кстати, я и не возражаю
Цитата:
Не являются! не посылал! Я вообще продавца не спрашивал - товар в АСЦ сдал, а за подменой к продавцу пришел. Вот так! и если мне продавец откажет в подмене на основании квитанции АСЦ о приеме товара в гарантийный ремонт, то я в суд на него подам. Вот так стоит вопрос, чтобы соплежуйства не было - а ты то, а ты сё...
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 14:20   #29
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sokk Посмотреть сообщение
суд ... опирается в выводах на норму, прямо предусматривающую обязанность продавца предоставить подмену.
Или облокачивается, чтобы не уронить "показатели соотношения сроков и качества рассмотрения гражданских дел" и "стабильность судебных решений"

Нормы, как вы говорите, "прямо предусматривающую обязанность продавца предоставить подмену" при обращении с требованием к изготовителю товара в законе нет.
Равно как и наоборот, нет прямого указания, что изготовитель обязан предоставить подменный товар при обращении с требованием об устранении недостатков к продавцу.

Есть обязанность и продавца, и изготовителя (и т.д.) предоставить товар только при "предъявлении потребителем указанного требования":
Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования ...
Поэтому начнем поэтапно, с простого вопроса.
Вопрос будет именно к вам (оставим в покое судей):
- Как вы понимаете фразу: "обязаны при предъявлении потребителем указанного требования"?
- Обязаны при предъявлении требования об устранении недостатков или обязаны при предъявлении требования о предоставлении подменного товара?
- При обращении с требованием об устранении недостатков, например, к продавцу, есть необходимость обращаться к нему еще и с требованием о предоставлении подменного товара или эта обязанность уже следует из требования об устранении недостатков и последующего соглашения о сроках устранения?
- Обязан ли продавец выдать подмену после получения требования об устранении недостатков (и после соглашения о сроках) или эта обязанность возникает только после получения требования о предоставлении подменного товара?

И пожалуйста, давайте спокойно вопрос обсудим, без психозов.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 21:20   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Я полагаю, что Продавец ДОЛЖЕН выдать подмену, не взирая на то, КОМУ был передан товар для ремонта в рамках Гарантии по ЗоЗПП

но, он вправе при этом
1- получить доказательства сдачи товара в СЦ
2- (у мя так было) забрали Сохранную расписку, в обмен на подменный ноут.
3- получить достоверные сведения о том кому они исполняют обязательство.

в выше приведенном примере, охерачивания продавца из-за непоказания паспорта, скорее это результат самолечения, или слабости юриста - который забыл про
ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
и не напомнил это судье, а то что судьи Не знают законов уже давно всем известный факт.

//а что касается подменки, то я все время что он у меня был, боялся его поцарапать и тп., так что после этого никогда ее не прошу.
Untitled Document
Старый 26.12.2018, 09:01   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

в выше приведенном примере, охерачивания продавца из-за непоказания паспорта, скорее это результат самолечения, или слабости юриста - который забыл
Решение конечно забавное - отдать подмену стоимостью иногда в десятки тыс. рублей непонятно кому, но разве наличие на руках квитанции не подтверждает того, что к вам обратилось "надлежащее лицо". Например по правилам бытового обслуживания вообще не предусмотрено указание ФИО заказчика в договоре и он должен быть исполнен предъявителю квитанции. И только в случае утраты квитанции можно паспорт требовать. Пункты 4 и 5 4. Договор об оказании услуги (в
Ответ

Опции темы
Опции просмотра