На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 10:47   #1
ANDREY87
Активный участник
 
Регистрация: 31.07.2018
Сообщений: 169
Репутация: -12814011
По умолчанию может ли представительство отказать в приеме гражданина

ДД.
был в Москве , было свободное время, появилось желание попасть на прием в представительство производителя.
Позвонил по телефону указанному в рекламе( горячая линия) , мне отказали , указав на те обстоятельства ,что некий внутренний регламент не допускает встречи руководства с гражданами .
Насколько это законно ?
ANDREY87 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 11:17   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,704
Репутация: 106504759
По умолчанию

С одной стороны - это высокомерие, но с другой - никакой юридической обязанности осуществлять личный прием граждан в коммерческой организации не имеется.

Тем более, что представительство организации не является юридическим лицом.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 11:23   #3
ANDREY87
Активный участник
 
Регистрация: 31.07.2018
Сообщений: 169
Репутация: -12814011
По умолчанию

это как не юр.лицо..
это же лицо исполняющее функции иностранного производителя
они же даже заказывают и ОТТС и в ПТС они указаны как импортер
с указанием того,что они ООО и имеют юр.адрес
ANDREY87 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 11:28   #4
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,704
Репутация: 106504759
По умолчанию

Вот так (как прочитали) - исходя из действующего законодательства. Или не применяйте тогда термины, значение которых вам не до конца известно.

В силу статьи 55 ГК РФ
Цитата:
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
Не следовало ООО именовать представительством. ООО - это юридическое лицо (организация).
Но и ООО - коммерческая организация - не обязано осуществлять личный прием граждан.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 11:42   #5
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,055
Репутация: 110946616
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANDREY87 Посмотреть сообщение
появилось желание попасть на прием в представительство производителя.
мне отказали ...
А что об этом сказано в ТР ТС?
Цитата:
Сообщение от ANDREY87 Посмотреть сообщение
Насколько это законно ?
А-я-яй, "высокомерный менеджер" организации, созданной иностранным изготовителем, выполняющей определенные функции на основании договора с изготовителем и уполномоченной им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, отказал в личном приеме.
К ногтю его (мерзавца) по статье 5.59 за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан за отказ в личном приеме

Читайте Наташу Храмцовскую и ее аналиический обзор Что такое «публично-значимые функции» и какие организации их осуществляют?
А также тему В какой срок продавец\поставщик должен ответить на заявление.


Последний раз редактировалось Nick0303; 11.11.2018 в 11:52..
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 13:54   #6
ANDREY87
Активный участник
 
Регистрация: 31.07.2018
Сообщений: 169
Репутация: -12814011
По умолчанию

спс за ответы , но они так и утверждают ,что это все относится к государственным органам , а они частная коммерческая организация и сами устанавливаем свой регламент, который не предусматривает встречи с гражданами РФ..
написал через их сайт ,обращение за разъяснениями по некоторым вопросам.
Утверждают,что сроки рассмотрения от 30 рабочих дней
на данный момент сроки ,даже 30 рабочих дней прошли.
Ответ простой, ваше обращение находится на рассмотрении .
Ждите
ANDREY87 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 14:15   #7
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,939
Репутация: 69704052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANDREY87 Посмотреть сообщение
они частная коммерческая организация и сами устанавливаем свой регламент,
в своем праве ! есть такой термин
вот могут так действовать, могут так поступать.
Не обязаны отвлекаться поболтать с прохожими.
Путин кстати, так же личный прием граждан не ведет.

Но с другой стороны - организация несет риск не получения корреспонденции, и по НК РФ обязана получать корреспонденцию по местонахождению.

Соответственно ваше право обратиться в организацию - вполне реализуемое.

А вот если мы припомним, что ЕгоВеличествоПотребитель может подать Претензию и форма претензии может быть устной. То ситуацию можно перевернуть.
Пришел в филиал-представительство (ОООшность не важна) подать претензию, а вас не приняли, точнее претензию отказались принять - это уже повод для реагирования.
Но конечно тут помним, что претензию устную может принять любой уполномоченный сотрудник, не обязательно Руководитель.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot